Вегетарианство - путь к очищению тела и сознания

Вы хотите стать вегетарианцем?


  • Всего проголосовало
    42

практик

Новичок
Я всего лишь за полноценное и разумное питание и мне, как практикующему йогу неприятны постоянные попытки вегетарианцев и некоторых йогов склонять к отказу от мяса по выдуманным причинам. Ни в Хатха-Йоге Прадипике, ни в Йога-Сутрах нет слов о категоричном запрещении поедания мяса.
 

Udivit

Пользователь
Ну и наконец обьясните, чего вы к мясу то привязались?)))) Чем оно вам плохо, обычная высокобелковая пища (про чушь о холестеринах и прочем писал выше). Так чем вам мясо то не нравится, даже в сравнении с молоком?)))) Только реально аргументируйте, без бреда про "души животных".
Реально!
Я просто уже писала тут не один раз, что вегетарианство мне помогло избавиться от хронических болячек, от ангины, с которой я дважды в год мучалась. Ну вот хотите верьте, хотите нет - стала вегетарианкой - ушли проблемы с горлом, желудком и т.д. С 2008 года не болела ни гриппом (прививки не делала), ни ОРЗ - вообще перестала пить всякие таблетки и прекрасно обхожусь без них и по сей день.
 

tortoise

Активный пользователь
Ной, Моисей, Будда, Мухаммед, например, были мясоедами.

ссылочку не дадите, где про это пишут? Будда-то который? Гаутама?
для gudkova:hello: : мясо я пока ем , но про Будду интересно.:shy:
 

практик

Новичок
tortoise, Гаутама. Ссылок не знаю, да и не очень им доверяю. Услышал от людей, которым доверяю. Да и какая разница? Можно начитаться всякой литературы и блистать на форумах своей эрудированностью и знанием "достоверных" фактов, а можно спокойненько себе практиковать (йога, лфк, единоборства, цигун, плавание- без разницы) и учиться чувствовать свое тело и его потребности. Ни разу не встречал серьезного практика, питающегося по каким-то правилам и догмам. Все по ситуации, повторюсь, - когда, что и в каком количестве употребить - все это зависит от многих факторов и состояния человека. Как правило, долго практикующие интуитивно это чувствуют, если не успели ввязаться в различные течения, помешанные на ограничениях. Именно их советы я ценю, но они редко говорят что-то конкретное) В наше время много соблазнов и все кому не лень пытаются приобщить к своей, "единственно верной" правде.
 

gudkov

Активный пользователь

А если так?)))

Ну вот хотите верьте, хотите нет - стал по утрам два раза хлопать в ладоши - ушли проблемы с горлом, желудком и т.д. С 2008 года не болел ни гриппом (прививки не делала), ни ОРЗ - вообще перестал пить всякие таблетки и прекрасно обхожусь без них и по сей день

Т.е. вы мне под реальными доводами приводите словоблудие веганки Ксении?)))))))))))) Самому не смешно? Я вас в прямую спросил, ЧЕМ ВАМ НЕ НРАВИТСЯ МЯСО ПО СРАВНЕНИЮ С МОЛОКОМ, а вы мне веган цитируете.... В бщем понятно, свою точку зрения вы как и Ксения со здравой позиции аргументировать не можете.
 

tortoise

Активный пользователь
Ссылок не знаю, да и не очень им доверяю.
Жалко... У меня ум излишне любопытный, на счет Гаутамы как-то сомнительно, приведется самой порыть...

Можно начитаться всякой литературы и блистать на форумах своей эрудированностью и знанием "достоверных" фактов, а можно спокойненько себе практиковать (йога, лфк, единоборства, цигун, плавание- без разницы)
в целом согласна, хотя повторюсь, любопытный ум покоя не дает :D
давно практикуете? что практикуете?
 
жалко...... у меня ум излишне любопытный, на счет Гаутамы как то сомнительно, приведется самой порыть..........
Не сомнивайтесь, Практик абсолютно прав))). Более того, вся пикантность ситуации в том, КАК умер Гаутама)))))))))...
 

tortoise

Активный пользователь

ksenia

Активный пользователь
Я всего лишь за полноценное и разумное питание и мне, как практикующему йогу неприятны постоянные попытки вегетарианцев и некоторых йогов склонять к отказу от мяса по выдуманным причинам. Ни в Хатха-Йоге Прадипике, ни в Йога-Сутрах нет слов о категоричном запрещении поедания мяса.

:) а про ахимсу слышали? Или это к Вам тоже не относится?;)
 

ksenia

Активный пользователь
Доклад ООН, в котором говорится в том числе и о переходе на веганскую диету, чтобы прокормить растущее население планеты
http://www.uneptie.org/scp/publications/details.asp?id=DTI/1262/PA
Ожидается усиление воздействия сельского хозяйства в связи с ростом численности населения и, соответственно, ростом потребления продуктов животного происхождения. В отличие от ископаемого топлива, трудно искать альтернативы в данном вопросе – ведь люди должны есть. Существенное уменьшение этого влияния возможно лишь в случае, если изменение произойдет одновременно во всем мире. Изменение должно произойти в сторону диеты, не содержащей продуктов животного происхождения;)

 

tortoise

Активный пользователь
Не сомнивайтесь, Практик абсолютно прав))). Более того, вся пикантность ситуации в том, КАК умер Гаутама)))))))))...
как много всего интересного..........
Согласно палийской Махапариниббана-сутте в возрасте 80 лет Будда объявил, что скоро он достигнет Паринирваны, или конечную стадию бессмертия, освободив своё земное тело. После этого Будда съел последнюю еду, которую он получил от кузнеца Кунда[17]. Точный состав последней еды Будды неизвестен; традиция Тхеравады предполагает, что это была свинина, в то время как традиция Махаяны говорит, что это были трюфели или какие-то другие грибы.
 

практик

Новичок
ksenia, ахимса - ненасилие. Про запрет на поедание мяса, овощей, фруктов, круп - ни слова. Заставление отказаться от мяса - насилие).
 

ksenia

Активный пользователь
ksenia, ахимса - ненасилие. Про запрет на поедание мяса, овощей, фруктов, круп - ни слова. Заставление отказаться от мяса - насилие).
когда что-то заставлять делать - это да, с этим согласна.
Ахимса, непричинение вреда, состоит в неубиении, ненасилии, непричинении вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом[2] — ни мыслью, ни словом, ни делом. (из Википедии) Просто интересно Ваше мнение по поводу поедания убиенных.
 

практик

Новичок
ахимса - отказ от насилия по отношению к кому бы то ни было и к чему бы то ни было, в том числе по отношению к самому себе и к естественному порядку вещей в мире (не из википедии)
 

практик

Новичок
по поводу поедания убиенных - главное, чтобы эти убиенные были по-возможности свежими (свежее мясо, рыба, птица, свежая зелень, овощи, фрукты). Кого убивать - растение или животное для поедания - это уже другой вопрос). Вы, Ксения, предпочитаете убивать только растения? Это ваш выбор, никто вам не препятствует.
 

практик

Новичок
..."пища должна быть не обильной и простой. Продукты, используемые для приготовления пищи - свежими и, по возможности, максимально натуральными. Целесообразно избегать длительных и многочисленных кулинарных операций. Чем проще - тем лучше. Естественно, без фанатизма, ибо потребление неудобоваримой пищи не есть йогический способ действия. Простота не всегда означает примитивность. Кроме того, имеет смысл избегать также всевозможных излишеств. Пища слишком соленая, слишком кислая, слишком острая, слишком горячая, слишком холодная и т.д. для питания того, кто практикует хатха-йогу, непригодна. Остывшая и разогретая, прокисшая, высохшая, подгнившая и просто не слишком свежая - нездорова, потому ее также следует избегать. Стимуляторы, психотропные вещества, табак, алкоголь - не лучшее, что хатха-йогин может избрать для себя в качестве вызова, последствия принятия которого ему предстоит преодолевать".
 

gudkov

Активный пользователь
Доклад ООН, в котором говорится в том числе и о переходе на веганскую диету, чтобы прокормить растущее население планеты
http://www.uneptie.org/scp/publications/details.asp?id=DTI/1262/PA
Ожидается усиление воздействия сельского хозяйства в связи с ростом численности населения и, соответственно, ростом потребления продуктов животного происхождения. В отличие от ископаемого топлива, трудно искать альтернативы в данном вопросе – ведь люди должны есть. Существенное уменьшение этого влияния возможно лишь в случае, если изменение произойдет одновременно во всем мире. Изменение должно произойти в сторону диеты, не содержащей продуктов животного происхождения;)
И? Очередная подмена понятий? Где в этом докладе хоть слово о "полезности" вего??? ООН тупо предлагает меньше жрать и жрать хуже. Т.е. внести в рацион больше растительного, чем облегчить участь голодающим африканским детям к примеру, им больше зерна достанется))
 
Сверху