Вегетарианство - путь к очищению тела и сознания

Вы хотите стать вегетарианцем?


  • Всего проголосовало
    42

Дарья Дарссо

Активный пользователь
Хочу начать с того, что когда я впервые услышала об этом направлении в диетическом питании, то не придала особого значения. Рассуждала так: если испокон веков люди, жившие в своих домах и содержавшие огромные домашние хозяйства, разводили животных для молока, шерсти и для мяса, то значит это правильно, значит так и должно быть.
Но каково было мое удивление, когда я узнала от одного очень начитанного человека, который читал все священные писания в оригинале. Он за чашкой ароматного зеленого чая сообщил мне, что в оригинале Библии написано, что Бог нам дал животных во служение наше (но не для поедания).
Потом в мои руки попалась книга «Неизвестный Толстой. Первая ступень». Как оказалось, Лев Николаевич Толстой был первым в России, кто в одной из своих работ написал о вегетарианстве (эссе «Первая ступень»). Эта книга была сборником произведений и писем Толстого на эту тему, воспоминания современников Толстого о месте этического вегетарианства в его жизни и рассказов единомышленников Толстого. Вот его самое яркое высказывание, которое известно практически любому вегетарианцу:
Десять лет кормила корова тебя и твоих детей, одевала и грела тебя овца своей шерстью. Какая же им за это награда? Перерезать горло и съесть?
Не знаю как у вас, но у меня от таких слов сердце съёживается каждый раз, как читаю…
А вот само осознание поедания животных пришло ко мне чуть позже. Я занимаюсь йогой уже 2ой год. Сначала я бросила курить и сигареты и кальян, потом пить алкоголь, хождения по ночным клубам осталось в прошлом. А сейчас идет полный отказ от мяса, рыбы и птицы. Как такое получилось у меня? Не знаю. Знаю лишь одно, что все вышеперечисленные занятия перестали мне доставлять удовольствие как вкусовое, так и эстетическое.
Результат не заставил себя ждать. Мое тело стало выглядеть лучше – стройнее, подтянутее. Чувствую себя легко и непринужденно. Даже передвигаться стала быстрее. Появилось больше сил. После еды меня не тянет в сон, как бывало прежде. Я не страдаю похмельем, приступами удушья и запахом изо рта, запорами (простите за мою откровенность).
Я выбрала этот путь и не жалею об этом, а наоборот радуюсь этому. Вегетарианство – это не простой путь и однажды выбрав его, попробовав его вкус и разнообразие блюд, уже сложно отказаться.
 

Вложения

  • 72b8a9.jpg
    72b8a9.jpg
    107,3 KB · Просмотры: 8
  • 1070-04-quotes-of-famous-vegetarians.jpg
    1070-04-quotes-of-famous-vegetarians.jpg
    118,6 KB · Просмотры: 8
  • 959020_vegetables.jpg
    959020_vegetables.jpg
    27,6 KB · Просмотры: 9
  • 20090311-vegpiramida-01.jpg
    20090311-vegpiramida-01.jpg
    33 KB · Просмотры: 7
  • 22401579.gif
    22401579.gif
    34,1 KB · Просмотры: 8
  • 25116718_1210960406_35.jpg
    25116718_1210960406_35.jpg
    157,9 KB · Просмотры: 8
  • big_379474.png
    big_379474.png
    55,2 KB · Просмотры: 9
  • diet_healthy.jpg
    diet_healthy.jpg
    41,2 KB · Просмотры: 7
  • x_bec14c23.jpg
    x_bec14c23.jpg
    84,9 KB · Просмотры: 7

ksenia

Активный пользователь
Хочу начать с того, что когда я впервые услышала об этом направлении в диетическом питании, то не придала особого значения. Рассуждала так: если испокон веков люди, жившие в своих домах и содержавшие огромные домашние хозяйства, разводили животных для молока, шерсти и для мяса, то значит это правильно, значит так и должно быть.
Но каково было мое удивление, когда я узнала от одного очень начитанного человека, который читал все священные писания в оригинале. Он за чашкой ароматного зеленого чая сообщил мне, что в оригинале Библии написано, что Бог нам дал животных во служение наше (но не для поедания).
Потом в мои руки попалась книга «Неизвестный Толстой. Первая ступень». Как оказалось, Лев Николаевич Толстой был первым в России, кто в одной из своих работ написал о вегетарианстве (эссе «Первая ступень»). Эта книга была сборником произведений и писем Толстого на эту тему, воспоминания современников Толстого о месте этического вегетарианства в его жизни и рассказов единомышленников Толстого. Вот его самое яркое высказывание, которое известно практически любому вегетарианцу:
Десять лет кормила корова тебя и твоих детей, одевала и грела тебя овца своей шерстью. Какая же им за это награда? Перерезать горло и съесть?
Не знаю как у вас, но у меня от таких слов сердце съёживается каждый раз, как читаю…
А вот само осознание поедания животных пришло ко мне чуть позже. Я занимаюсь йогой уже 2ой год. Сначала я бросила курить и сигареты и кальян, потом пить алкоголь, хождения по ночным клубам осталось в прошлом. А сейчас идет полный отказ от мяса, рыбы и птицы. Как такое получилось у меня? Не знаю. Знаю лишь одно, что все вышеперечисленные занятия перестали мне доставлять удовольствие как вкусовое, так и эстетическое.
Результат не заставил себя ждать. Мое тело стало выглядеть лучше – стройнее, подтянутее. Чувствую себя легко и непринужденно. Даже передвигаться стала быстрее. Появилось больше сил. После еды меня не тянет в сон, как бывало прежде. Я не страдаю похмельем, приступами удушья и запахом изо рта, запорами (простите за мою откровенность).
Я выбрала этот путь и не жалею об этом, а наоборот радуюсь этому. Вегетарианство – это не простой путь и однажды выбрав его, попробовав его вкус и разнообразие блюд, уже сложно отказаться.
В тетсе явно не хватает одного ответа - "Я уже вегетарианец!":hello:
 

Дарья Дарссо

Активный пользователь
я верю этому человеку - ему не за чем обманывать...
Библию переписывали очень много раз, а он читал оригинал...

В тетсе явно не хватает одного ответа - "Я уже вегетарианец!":hello:
явно не хватает!
 
я верю этому человеку - ему не за чем обманывать...
Библию переписывали очень много раз, а он читал оригинал...
Удобная позиция))) Но вот вопрос в чем, КАК называется тот оригинал который он читал? Он (тот ченловек) владеет арамейским и цитировал Масоретский вариант, или он пользовался древнегреческим текстом Септуагинты? И по тексту пожалуйста точное указание книга - глава - стих.
 

Дарья Дарссо

Активный пользователь
Удобная позиция))) Но вот вопрос в чем, КАК называется тот оригинал который он читал? Он (тот ченловек) владеет арамейским и цитировал Масоретский вариант, или он пользовался древнегреческим текстом Септуагинты? И по тексту пожалуйста точное указание книга - глава - стих.
Игорь, я обязательно спрошу у него при возможности и отвечу Вам :)
 

ksenia

Активный пользователь
Даша, не переживай, у каждого свое мнение! Если людям нравится быть трупоядными - пусть будут:). Надо мыслить шире, Господа! Мы уже в 21-м веке живем! Вегетарианство приобретает все большую популярность в мире. В странах Запада, США, Израиле есть специализированные вегетарианские магазины, а также магазины органического питания. Люди хотят есть нормальную полезную еду, а не ту химию и ГМО, что лежит в магазинах! Я думаю,что ни для кого уже давно не секрет, что китайцы делают искусственные яйца, а белок для колбасных изделий выращивают с помощью канидиды, которая может расти как на курином помете, химических отходах, отходах лесной промышленности и т.д. Так, что, если кому-то нравится это все есть - пожалуйста:pioner: Я еще когда в университете училась посетила как-то один мясокомбинат, посмотрела как готовят колбасы, паштеты и прочую байду -на этом поедание этой "пищи" закончилось.:hello:
 

Андреeй

Пользователь
Если корову не зарезать, она умрет сама от какой-нибудь продолжительной мучительной болезни. Как ни крути, а здесь на Земле всякая живая тварь мучается и страдает, хотя коров, и других животных, конечно жалко. Да и люди, хоть их в мирное время никто, кроме хирургов не режет, так же пойдут на корм червячкам и бактериям.
 

ksenia

Активный пользователь
Если корову не зарезать, она умрет сама от какой-нибудь продолжительной мучительной болезни. Как ни крути, а здесь на Земле всякая живая тварь мучается и страдает, хотя коров, и других животных, конечно жалко. Да и люди, хоть их в мирное время никто, кроме хирургов не режет, так же пойдут на корм червячкам и бактериям.
Да, согласна с Вами, Андрей! Круговорот организмов в природе. Такова жизнь. Но вообще очень много сейчас насилия к живым существам: к людям и животным и к сожалению, с каждым днем все больше :( Люди звереют. Как говорят вегетарианцы: Мы то,что мы едим!;)
 
ну раз вам так угодно, пожалуйста! это ваше право...
я не хотел вас обидеть, если так случилось то прошу простить меня, но вопрос не о моем праве и не о том что мне угодно, вопрос в том что обман это обман, а правда это правда. Вас обманули.
Вы просто наверное не знаете что такое Ветхозаветная Пасха. Я кратко объясню в чем вас обманули. Все дело в том, что Бог ЗАПОВЕДАЛ вкушать мясо.
Вот выдержка адаптированного текста из Википедии, но если надо я готов дать цитаты из самого текста Исхода.
Согласно Пятикнижию (Исх.12:22,23), накануне последней из десяти казней египетских — поражения первенцев — Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью пометить дверные косяки. В ночь 15 нисана Бог «прошёл мимо» (пасах) домов евреев и они были спасены, в остальных же домах погибли все первенцы.
Пасхальная жертва также называется «корба́н пе́сах» (в русском варианте — «пасха»). Согласно Пятикнижию[1], каждая семья (или группа семей, если они в отдельности слишком малы для съедания целого ягнёнка) должна отведать одного ягнёнка в ночь на 15 нисана. Ягнёнок не мог быть убит тем, во владении кого есть квасное. [2] Ягнёнок должен был быть зажарен[3] и съеден вместе с мацой и маро́ром (англ.)русск.[4]. Нельзя было ломать у жертвы кости.[5] До утра от жертвы не должно было ничего остаться.[6]

Как говорят вегетарианцы: Мы то,что мы едим!;)
Печально если так, нужно НЕ быть тем, что мы едим, пускай только тело будет этим...
 

Дарья Дарссо

Активный пользователь
я не хотел вас обидеть, если так случилось то прошу простить меня, но вопрос не о моем праве и не о том что мне угодно, вопрос в том что обман это обман, а правда это правда. Вас обманули.
Вы просто наверное не знаете что такое Ветхозаветная Пасха. Я кратко объясню в чем вас обманули. Все дело в том, что Бог ЗАПОВЕДАЛ вкушать мясо.
Вот выдержка адаптированного текста из Википедии, но если надо я готов дать цитаты из самого текста Исхода.
Согласно Пятикнижию (Исх.12:22,23), накануне последней из десяти казней египетских — поражения первенцев — Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью пометить дверные косяки. В ночь 15 нисана Бог «прошёл мимо» (пасах) домов евреев и они были спасены, в остальных же домах погибли все первенцы.
Пасхальная жертва также называется «корба́н пе́сах» (в русском варианте — «пасха»). Согласно Пятикнижию[1], каждая семья (или группа семей, если они в отдельности слишком малы для съедания целого ягнёнка) должна отведать одного ягнёнка в ночь на 15 нисана. Ягнёнок не мог быть убит тем, во владении кого есть квасное. [2] Ягнёнок должен был быть зажарен[3] и съеден вместе с мацой и маро́ром (англ.)русск.[4]. Нельзя было ломать у жертвы кости.[5] До утра от жертвы не должно было ничего остаться.[6]
вот сама нашла:
-

Бытие 1:29-31

Russian Synodal Version (RUSV)


29И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; --вам [сие] будет в пищу;
30а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.


Бытие 9:3-4

Russian Synodal Version (RUSV)


3все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

еще жду ответа от своего друга...

Печально если так, нужно НЕ быть тем, что мы едим, пускай только тело будет этим...
Хм... а как это по-вашему быть не тем, что мы едим?... если пища попадает в желудок, и наше телесное здоровье напрямую зависит от качества и количества пищи...
 

Roman Kirilluk

Пользователь
Друзья! Эта тема животрепещущая и по сей день и появилась она в нашем обществе в открытом виде уже больше века назад, а конкретнее в 1847 году с появление первого Вегетарианского общества.
Я довольно часто слышу утверждения о том, что человек является по своему предназначению хищником или наоборот травоядным. Иногда это перерастает в споры о пользе/вреде вегетарианства/мясоедения и о том, для какой пищи предназначен организм человека.
Мне захотелось глубже разобраться в этом вопросе, найти аргументы в пользу той или иной точки зрения.
Сразу надо оговориться, что я считаю вегетарианство более предпочтительным для человека.
Все факторы в пользу той или иной пищи относятся к одному из двух видов: физиологические (строение внешних, внутренних органов) и факторы целесообразности - то есть, чего человек хочет получить от пищи и как питание влияет на человека.
Вначале рассмотрим факторы физиологические.
Группа плотоядных, как и группа растительноядных животных, внутри группы отличаются похожим строением внешних и внутренних органов, предназначенных для определенной пищи. Сравнивая особенности органов человека можно сделать выводы об отнесении его к той или иной группе. Для сравнения возьмем самые простые и общеизвестные признаки.
Некоторые физиологические особенности животных:
  • Отношение длины кишечника к длине тела (без конечностей). Разные виды пищи требуют разного времени усвоения. Мясо переваривается быстро, соответственно требует более короткой длины кишечника. Растения же требуют довольно длительного времени на усвоение и длина кишечника у травоядных животных гораздо больше.
    • Плотоядные – длина кишечника примерно в 3-5 раз больше длинны тела (например, длина кишечника собаки или кошки равна 2-4 метра);
    • Растительноядные – соотношение примерно 15-20 (длина кишечника у коровы – 20, у лошади – 30 метров);
    • Человек – соотношение примерно 10-12 (кишечник - 7-8 метров);
    • Выводы: человека нельзя назвать ярко выраженным плотоядным или растительноядным существом;
  • Строение зубов/челюстей
    • Плотоядные - Зубы длинные и заостренные. Нет плоских зубов для пережевывания пищи. Челюсти двигаются по вертикальной оси;
    • Растительноядные - Клыков нет, есть плоские коренные зубы для пережевывания пищи. Челюсти двигаются в вертикальном и горизонтальном направлении;
    • Человек - Челюсти человека способны двигаться в вертикальной и в горизонтальной плоскости. Есть небольшие клыки;
    • Выводы: Строение зубов достаточно универсально для любого вида пищи. Хотя для сырого мяса они явно не предназначены;
  • Потоотделение
    • Плотоядные - Нет пор на коже, охлаждение происходит через потовые железы, расположенные на ограниченных частях тела: например, языке – у собак, подушечках лап – у кошек;
    • Растительноядные – множество потовых желез расположено на теле;
    • Человек - множество потовых желез расположено на теле;
    • Выводы: Ближе к растительноядным;
  • Когти
    • Плотоядные – есть;
    • Растительноядные – нет;
    • Человек – нет;
    • Выводы: Ближе к растительноядным;
  • Слюнные железы. Растительная пища требует предварительного переваривания при помощи ферментов, содержащихся в слюне. Поэтому растительноядные животные обычно долго пережевывают пищу, смачивая ее слюной.
    • Плотоядные - Неразвитые слюнные железы, поскольку нет необходимости в предварительном переваривании пищи. Пища проглатывается целиком;
    • Растительноядные – развитые слюнные железы для предварительного переваривания пищи;
    • Человек – довольно развитые слюнные железы (конечно не такие, как у коровы);
    • Выводы: Ближе к растительноядным.

 

Roman Kirilluk

Пользователь
Можно сравнить и некоторые другие признаки, например, химический состав кислоты в желудке или состав пищеварительных ферментов, но это больше понятно специалистам, а выводы мы получим примерно такие же, как и по уже рассмотренным признакам.
А выводы такие: с физиологической точки зрения человек может употреблять как растительную, так и мясную пищу. Его пищеварение вполне универсально. При этом мясо может употребляться только в обработанном (не сыром) виде. Для употребления сырого мяса необходимы как минимум более острые зубы и сильные челюсти, более сильный состав кислоты в желудке и т.д.
Скорее, по устройству своих органов, человек все таки ближе к растительноядным.
Как хищника человека классифицировать нельзя категорически, поскольку у него нет ни когтей, ни развитых клыков – признаки хищника, необходимые для поимки, умерщвления добычи и разрывания плоти.
Отвечая на вопрос какую пищу предпочтительнее употреблять человеку нельзя ограничится только рассмотрением строения его физического организма.
При решении употреблять тот или иной вид пищи важна не только способность человека к усвоению такой пищи, но факторы целесообразности. Человеку нужно понимать к чему он стремится, и как пища способна на это повлиять.
Поскольку вы читаете эту статью, то могу предположить, что для вас имеет значение состояние вашего здоровья, ясность мышления, эмоциональные реакции и т.д. Питание оказывает на эти качества прямое влияние.
Как правило, уже не существует растений, которые были бы выращены без применения химических удобрений и пестицидов. Кроме того, растения загрязняются разными вредными веществами, содержащимися в воздухе и воде. Чистых регионов на земле практически не осталось. У вредных веществ есть свойство откладываться и накапливаться в тканях растений и животных.
Животные, которых кормят растениями, в течение всей своей жизни аккумулируют в своем организме вредные вещества, получая их из пищи. При кормлении животных, предназначенных на убой, дополнительно используется множество добавок, в том числе гормональных, для быстрого роста, невосприимчивости к болезням и т.д.
Кроме этого, под действием страха смерти при убое в организме животного вырабатывается большое количество гормонов и биологически активных веществ, которые могут оказывать дополнительное воздействие на человека.
Человек, съедая мясо такого животного, получает большую дозу вредных веществ, отрицательно сказывающихся на его здоровье.
При приготовлении мясных продуктов используют консерванты и красители, отравляющие организм человека.
Кроме того, десятки видов возбудителей различных заболеваний могут быть получены от зараженных пищевых продуктов животного происхождения.
С этой точки зрения растительная пища, безусловно, предпочтительней. В растениях изначально меньше концентрация вредных веществ, их доведение до товарного вида не требует такой обработки, как у мясных изделий, да и риск чем-нибудь заразиться от растений и плодов гораздо меньше, чем от колбасы.
Те, кто пробовал полностью или хотя бы частично отказаться от мясной пищи хотя бы на время знают, как быстро это отражается на здоровье в сторону улучшения, особенно, если были какие-то заболевания пищеварительной системы.
Я заметил такой факт: те, кто перешел в лагерь вегетарианцев, остаются его приверженцами. Но я не встречал обратного - чтобы вегетарианцы становились мясоедами. Те, кто сравнил обе системы питания, делают свой выбор.
Пищевые пристрастия сказываются не только на здоровье, но и на поведении: мясоеды более раздражительны и агрессивны. Вегетарианцы более спокойны и миролюбивы.
 
еще жду ответа от своего друга...
а зачем? вы сами нашли тексты опровергающие утверждение о запрете вкушать животную пищу. Я не против выбора людей не есть животный белок, я против, когда это решение прикрывают неправдивыми утверждениями, особенно если при этом искажают текст Писания. Если посмотреть текст Ветхого завета то увидим что Богоизбранный народ были кочевниками пастухами, более того Авраам встречая Бога под ветвями Мамврийского дуба приготовил на угощение не траву, а упитанного лучшего теленка и трапеза состоялась. Посмотрите Битые 18 главу.

Хм... а как это по-вашему быть не тем, что мы едим? .
если я ем свинину, то я не должен быть свиньей, я должен оставтся человеком...

... если пища попадает в желудок, и наше телесное здоровье напрямую зависит от качества и количества пищи...
"..Ем ли что, ничего не приобретаю. Не ем ничего - ничего не теряю. Пища не приближает нас к Богу"
 

Vitalevna

Новичок
Предлагаю посмотреть по ссылке истории двух женщин. Обоим по 51 году. Разница лишь в том,что одна вегетерианка,а другая нет. Можете не заходя по ссылке, определить, кто из них выступает против мяса?:)
3033457.JPG
3033461.JPG

http://www.bibo.kz/pictures/462879-sravnim-dvukh-zhenshhin-kotorym-ispolnilsja-51-god.html
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Софизм

Написала "нет".
Животных люблю.
Мясо употребляю по желанию.
Йога - замечательно!
К вегетарианству отношусь...с пониманием.(!)хорошо,когда нет воинствующего фанатизма(!)в сектах ,кстати,любят цитировать и трактовать.(ни разу ни к Вам).
...а специалистов обычно настораживают комменты о категорически здоровом образе жизни,не нужно за это " на них расстраиваться".
Астрал - гордо пишу без кавычек,ум стараюсь не отключать,кто б сознание ещё поддерживал.;)
а вообще...на вкус и цвет все фломастеры разные....
 

Roman Kirilluk

Пользователь
если я ем свинину, то я не должен быть свиньей, я должен оставтся человеком...

"..Ем ли что, ничего не приобретаю. Не ем ничего - ничего не теряю. Пища не приближает нас к Богу"
вы полагаете, что еда из Макдональдса тоже вреда не принесет? если человек будет питаться только бик маками и картошкой фри, запивать все это колой - надолго ль его его крепкого здоровья хватит?

здесь очевидно на первом фото - женщина после пластической хирургии, не натуральный объем груди и на лице кожа натянута..

а зачем? вы сами нашли тексты опровергающие утверждение о запрете вкушать животную пищу. Я не против выбора людей не есть животный белок, я против, когда это решение прикрывают неправдивыми утверждениями, особенно если при этом искажают текст Писания. Если посмотреть текст Ветхого завета то увидим что Богоизбранный народ были кочевниками пастухами, более того Авраам встречая Бога под ветвями Мамврийского дуба приготовил на угощение не траву, а упитанного лучшего теленка и трапеза состоялась. Посмотрите Битые 18 главу.
Игорь, может вы не заметили, но в приведенном Дарьей тексте о бытии написано в части 1:30 что Бог дал души всем зверям и птицам, а также пресмыкающимся, а уже в части 9:4 Бог нам заповедует не есть плоти и крови ее, того у кого душа есть...
 
а уже в части 9:4 Бог нам заповедует не есть плоти и крови ее, того у кого душа есть...

это неправыда, вы или неосознано или специально искажаете смысл.
Вот цитата:
9:1И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею];

9:2да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;

9:3все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

9:4только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

9:5Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его
Здесь четко и недвусмысленно указанно о ЗАПРЕТЕ на вкушение животных С ИХ КРОВЬЮ, именно поэтому нельзя есть удавленены и растерзанного, потому что кровь не слили, и она осталась в мясе. И дальше Бог четко указывает, что нетолько кровь животного нельзя профанно жрать как продукт из гастронома, но и кровь человека оказывается также не водица. Более того при работе с текстом Библии, если работать добросовестно, и если нам непонятен какой то стих или нам кажется его смысл двояким, мы выясняем его смысл в параллельных местах Писания. Где еще в Писании говорится об этой заповеди Ною и сынам его? Ответ - в книге Левит, и что мы там читаем? Вот текст этой книги
Левит 17:10-17:14

17:10Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее,

17:11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;

17:12 потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.

17:13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,

17:14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
Утверждать, что в Библии есть запрет на вкушение животной пищи это обман. Часть жертвенного животного по предписанию Бога отдавалась в пищу Левитам, так же как и часть хлебов предложения.
Выдергивать цитату и отбрасывать смысл ВСЕГО текста это типично сектантский тип мышления и суть гордыня ума, мол, вот мы нашли то, что другие никогда не видели и нарушали, мы правильные, посвященные, а все остальные просто охлос.

вы полагаете, что еда из Макдональдса тоже вреда не принесет? если человек будет питаться только бик маками и картошкой фри, запивать все это колой - надолго ль его его крепкого здоровья хватит?
Роман, вы не поняли смысл. Слова апостола Павла, приведенные мною, призывают не делать из питания идола))). Не делать из еды культа))). Ешьте что хотите, но если знаете что едите ртуть и мышьяк воздержитесь так как ваше здоровье есть дар Божий и попирать его, ОСОЗНАНО поедая яд, есть грех, вот и все))).

 

ksenia

Активный пользователь
Это давно уже всем известно, просто есть люди,которые категорически это отрицают. Наверное им так проще жить:)

это неправыда, вы или неосознано или специально искажаете смысл.
Вот цитата:
9:1И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею];

9:2да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;

9:3все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

9:4только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

9:5Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его
Здесь четко и недвусмысленно указанно о ЗАПРЕТЕ на вкушение животных С ИХ КРОВЬЮ, именно поэтому нельзя есть удавленены и растерзанного, потому что кровь не слили, и она осталась в мясе. И дальше Бог четко указывает, что нетолько кровь животного нельзя профанно жрать как продукт из гастронома, но и кровь человека оказывается также не водица. Более того при работе с текстом Библии, если работать добросовестно, и если нам непонятен какой то стих или нам кажется его смысл двояким, мы выясняем его смысл в параллельных местах Писания. Где еще в Писании говорится об этой заповеди Ною и сынам его? Ответ - в книге Левит, и что мы там читаем? Вот текст этой книги
Левит 17:10-17:14

17:10Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее,

17:11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;

17:12 потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.

17:13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,

17:14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
Утверждать, что в Библии есть запрет на вкушение животной пищи это обман. Часть жертвенного животного по предписанию Бога отдавалась в пищу Левитам, так же как и часть хлебов предложения.
Выдергивать цитату и отбрасывать смысл ВСЕГО текста это типично сектантский тип мышления и суть гордыня ума, мол, вот мы нашли то, что другие никогда не видели и нарушали, мы правильные, посвященные, а все остальные просто охлос.
очень повеселило последнее предложение:D

а зачем? вы сами нашли тексты опровергающие утверждение о запрете вкушать животную пищу. Я не против выбора людей не есть животный белок, я против, когда это решение прикрывают неправдивыми утверждениями, особенно если при этом искажают текст Писания. Если посмотреть текст Ветхого завета то увидим что Богоизбранный народ были кочевниками пастухами, более того Авраам встречая Бога под ветвями Мамврийского дуба приготовил на угощение не траву, а упитанного лучшего теленка и трапеза состоялась. Посмотрите Битые 18 главу.
Богоизбранный народ? :) А как же тогда фраза "Я послан только к падшим овцам дом Израилева" (если не ошибаюсь, от Матфея)
 

Дарья Дарссо

Активный пользователь
это неправыда, вы или неосознано или специально искажаете смысл.
Вот цитата:
9:4только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
.
ничего осознанно не искажается, вы посмотрите как построена фраза: думаете здесь тавтология? уточнение?
то что вы приводите пример как дальше комментировалось это изречение - это дописанное человеком, который неправильно истолковал смысл этой фразы, и судя по всему сделал это намеренно...
почему спросите вы?
а потому что наши современные евреи, сыны израилевские почитают Тору (насилия там так много, хоть стой хоть падай), эти господа правят всем миром, их души настолько черные что даже не описать словами...
вы хоть раз были в Израиле? не на курорте Израиля, а в его городах где живет простое население... я там была - целый месяц посчастливилось мне там прожить! я много узнала о них - кто они, чем живут, как дышат, чем питаются, чем занимаются... ужаснее цивилизации нет на всей планете. Я говорю о религиозных евреях.
 
Сверху