Рабочий стул для дома и офиса

Весёлый

Опытный Гуру
У меня - советский деревянный стул. Изготовлен в 70-х годах прошлого столетия. Натуральное дерево.
Только на нем сидеть и могу. Хороший стул - надежный. Ни разу не ломался
Пы. Сы. Если кто-то захочет узнать, что висит за стулом на шкафу - это гусь, принадлежит жене.

PIC_3273.JPG
 

Весёлый

Опытный Гуру
@La murr, Светлана. А мне этот стул от бабушки достался. Я еще тогда понял, что это ценная вещь:)
Гусь, да, жена, когда боится, его в кровать берет:eek:
Еще ежик есть огромный, круглый и мягкий. Тоже жены. Потом покажу, если еще что-то фоткать по теме буду.
 
У меня - советский деревянный стул. Изготовлен в 70-х годах прошлого столетия. Натуральное дерево.
Только на нем сидеть и могу. Хороший стул - надежный. Ни разу не ломался
Пы. Сы. Если кто-то захочет узнать, что висит за стулом на шкафу - это гусь, принадлежит жене
Надо правильно сесть.
Так чтобы попа ушла в дырку спинки, главное чтобы длины бедра хватило!
Тогда поперечная часть спинки упрется в спину и попа будет сзади поясницы. Сразу удобно.
Или вариант - гуся положить под спину, чтобы опора. Только так чтобы гусь не провалился в дурку.
Вот и будет применение гусю.
Главное потом этим гусем не получить по гуслям, от жены!
 

Весёлый

Опытный Гуру
Главное потом этим гусем не получить по гуслям, от жены!
Вот. Это контрольная фраза. Гусь неприкасаем. К нему даже кот не подходит.
Зад между стоек спинки не пролазит:D
Но сидеть с прямой спиной удобно, нижняя часть спинки заканчивается где-то на уровне L3.
Длины бедер хватает с запасом.
Но спина в спинку стула упирается комфортно и получается сидеть прямо.
Советские ГОСТы классная вещь.:super:
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Пожалуй, задам свой вопрос здесь, чтобы не флудить в чужой профильной теме.
Мы вообще сейчас разрабатываем для своих пациентов готовую линейку - корсет, воротник, ортопедические подушки для шейного отдела для сна и для сидения, рортопедические полушки для крестухца, для поясницы, подставку для ног для сидения и для сна.такой комплек правильно адаптирующий организм к нагрузкам. Оно, все перечисленные приспособления - это важная, но пассивная часть - организация рабочего и спального места, а наиболее важна активная - это и организация рабочего времени, домашнего время проведения, лфк на работе и дома.
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, скажите, пожалуйста, а для чего нужна взрослому подставка для ног?

У меня отложилось, что при правильной посадке за столом ноги должны стоять на полу. Это не так?
В каких случаях нужно отходить от этого правила?

Или это касается только ситуаций, когда необходимо приподнять одну ногу? Например, музыкантам (гитаристам, балалаечникам и т.п., держащим гриф инструмента) или кормящим мамочкам (когда нужно приподнять головку ребёнка)?
 
@Kuchirinka, второе очень правильно.
Но не менее важно это и при простой посадке.
1. Высота подставки. Все зависит от высоты стола и стула. Офисный стол должен быть низким, офисный стул высокий, лучше то и другое с изменяемой высотой. И тут все зависит от анатомии человека, возможно, и чаще, пятки не висят над полом.
2. Угол подставки. Стопа стоит на полу, в стандарте стопа к голени, в положении стоя -90 град, голень к полу 180. Когда мы сидим стопа меняет положение, но вреде чаще голень к полу 45 град, значит и стопу надо приподнять у пальцев, так же на 45.
3. Свойство подставки. Стопа и голень неподвижны, это условие к усталости и застою лимфы и венозной крови. Значит желательно способность подставки к движению стопой.
Итак стопу надо:
- приподнять под пяткой, если это надо
- приподнять под пальцами, для физиологического положения, это обязательно.
- обеспечить возможность стопы к движению, обе одновременно или поочерёдного.
Вот для всего этого и нужна подставка.
Честно скажу, кроме нашей этим условиям не соответствует ни одна!
Нескромно, но правдиво!
Рекламный листок предварительный, переделывать будем.

2B36CF4F-F12F-4BC7-A7EF-A747808585E0.jpeg
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Спасибо за ответ, Фёдор Петрович!
Честно говоря, в офисе такое себе представить не могу. :aga:
Скорее дома.

Вот эту фразу я не поняла:
Офисный стол должен быть низким
Кто-то выкладывал на форуме чудесный видеоролик о правильной посадке. К сожалению, не могу его найти. :(
Там и про 90 градусов в колене и голеностопе, и про наклон головы и уровень монитора, и про то, что руки должны свободно лежать на столе.
Значит, столешница должна быть чуть выше уровня локтя сидящего за столом человека, разве не так?
 
Спасибо за ответ, Фёдор Петрович!
Честно говоря, в офисе такое себе представить не могу. :aga:
Скорее дома.

Вот эту фразу я не поняла:
Кто-то выкладывал на форуме чудесный видеоролик о правильной посадке. К сожалению, не могу его найти. :(
Там и про 90 градусов в колене и голеностопе, и про наклон головы и уровень монитора, и про то, что руки должны свободно лежать на столе.
Значит, столешница должна быть чуть выше уровня локтя сидящего за столом человека, разве не так?
На уровне локтей. В локтевом суставе должен быть угол 90, тогда предплечье держит сильный бицепс.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Вообще не представляю, как в таком положении можно работать за компьютером. :err:

А лично мне и просто сидеть так неудобно.
Разве в такой позе реально сохранить прогиб в пояснице?
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Стопа и голень неподвижны, это условие к усталости и застою лимфы и венозной крови. Значит желательно способность подставки к движению стопой.
Я на работе частенько, когда сижу, ставлю стопы под сиденье, на крестовину компьютерного кресла. :shy:
Тут вам и разминка для ног, и смена положения для поясницы. ;)
Насколько я понимаю, это отчасти аналог коленного стула: ноги заводишь под себя - поясница прогибается. :aga:

Кстати, ещё в голову пришла такая мысль.
У меня есть дурная привычка - качаться на стуле. С детства. Ещё мама меня за это ругала. :aga:
Знаю, можно навернуться, когда назад откидываешься.
Ещё можно стул сломать, рано или поздно. :D
И всё же.

Так вот, мысль пришла о потребности организма сменить положение тела. Потому и качаемся.
Когда на передних ножках качаешься, то, опять же, поясница прогибается, как на коленном стуле.
А когда на задних, то нагрузка со спины снимается?

В инете даже вот такую подпорку обнаружила. Значит, не одна я качаюсь! :D

attitude_chair.jpg


Вот тут, ИМХО, и подставка для ног необходима.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Фёдор Петрович, а что Вы скажете по поводу кресла-качалки?
Понятное дело, не для работы, а для отдыха. :)
Разгружается спина в полулежачем положении?
 
Сверху