ЙОГА - мой образ жизни или НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ!

Дарья Дарссо

Активный пользователь
Даша, ты молодец! Настоящий борец! За те 2 года, что ты занимаешься, ты очень много чего сделала. У тебя уже далеко не 4-я степень и даже уже не 3-я! Так что с твоим упорством и постоянством будет обязательно успех, вот увидишь!
я верю в это! я сделаю невозможное и потом покажу свой результат! ты Ксюша - молодец!

мои фото

Полностью поддерживаю Дарью и согласна на все 100 процентов!
спасибо , моя дорогая! вместе - мы сила!

Владимир Михайлович - очень хороший специалист. Ровная спинка - результат тринадцатилетнего труда... и я думаю, что еще есть над чем работать
совершенству нет предела! главное не опускать руки - бывают моменты, когда ты думаешь, что вот это предел... и процесс очень медленно идет, бывает и вообще приостанавливается... но это все усталость, сказывается и бешеный ритм нашей современной жизни... в таких случаях надо себя отпустить и дать отдохнуть, успокоиться, заняться приятными делами и потом снова вернуться со свежими силами к начатой работе... я так делаю!

мои фото
 

Вложения

  • z_4ce7df82.jpg
    z_4ce7df82.jpg
    247,8 KB · Просмотры: 34
  • z_8d164587.jpg
    z_8d164587.jpg
    603,7 KB · Просмотры: 35
  • z_9d51f64c.jpg
    z_9d51f64c.jpg
    340 KB · Просмотры: 32
  • z_11f2f3ed.jpg
    z_11f2f3ed.jpg
    394,3 KB · Просмотры: 33
  • z_480be777.jpg
    z_480be777.jpg
    409,9 KB · Просмотры: 31
  • z_b91a98ca.jpg
    z_b91a98ca.jpg
    410,2 KB · Просмотры: 32
  • z_cef40474.jpg
    z_cef40474.jpg
    179,9 KB · Просмотры: 35
  • z_d06938a8.jpg
    z_d06938a8.jpg
    419,7 KB · Просмотры: 35

Дарья Дарссо

Активный пользователь
совершенству нет предела! главное не опускать руки - бывают моменты, когда ты думаешь, что вот это предел... и процесс очень медленно идет, бывает и вообще приостанавливается... но это все усталость, сказывается и бешеный ритм нашей современной жизни... в таких случаях надо себя отпустить и дать отдохнуть, успокоиться, заняться приятными делами и потом снова вернуться со свежими силами к начатой работе... я так делаю!
хотела добавить от Владимира Михайловича, сегодня он меня начал лечить - новый курс - 10 сеансов интенсива :pioner:
так он сказал, что тот человек, который считает йогу сомнительной практикой, на самом деле просто выделывается перед публикой... мануальная терапия - это пассивная терапия, а йога - это активная терапия. Так вот пассивная не будет работать без активной, и наоборот!
Йога - это лишь один из многочисленных вариантов активных практик направленных на мягкую и точную прокачку мышц, вытяжение и растяжение мышц. Мне нравится йога потому что это самая древняя практика, пришла она к нам с востока, и содержит в себе целую жизненную философию, мудрость восточных людей я бы так сказала... Для меня это уже образ жизни! Советую и вам попробовать, а если не понравится найти другой вид активной терапии, но уж точно не шейпинг, и не фитнес тренировки (рассчитанные на здоровых людей, в принципе), и не тренажерный зал - куда нам с такими спинами да в тяжелый вид атлетики?!
Выбор за вами. Мы с Ксенией являемся лишь живым примером для остальных.

Даша, на фото дефекты спины почти не видны! Если бы я не знала твою спину, то может и не заметила бы
спасибки моя милая :love: уже сколько общаюсь с друзьями - а они не замечают - значит я умею хорошо прятать :aga:
 

Roman Kirilluk

Пользователь
девчонки, как я рад за вас! :love: вы истинные воины света! :hello: так держать и стремиться к своим благим целям, я с вами всецело согласен :pioner:

Роль йоги в укреплении здоровья человека слишком преувеличена. Ведь создавали её (йогу) брахманы не для оздоровления, а для умертвления плоти, чтобы легче было уходить в "астрал". "Йогомания" так же опасна для здоровья человека, как и любая мания!
Владимир, у вас скудные познания о йоге. Чтобы добиться выхода в "астрал" необходимо огромное количество времени и полный отказ от мирских забот. Это достаточно трудная работа над телом и умом. Начинается эта работа с йоги как подготовкой тела к следующему уровню, а заканчивается безупречным владением техникой медитации, в которой работает тело и сознание, а ум отключается. Было бы неправильным назвать йогу - манией. В йогу люди приходят сами, их никто не заставляет.

Явно неадекватно высокая оценка сомнительной методики оздоровления.
Скажите, пожалуйста, Владимир, какую оценку вы можете дать современной медицине в отношении ортопедии? Я имею в виду лечение кифозов, сколиозов, лордозов. Можно ли назвать ваши методы, которыми вы лечите своих пациентов, достаточными для них для полного выздоровления?
 
Начинается эта работа с йоги как подготовкой тела к следующему уровню,.

вы недоговариваете Роман. Подготовка тела К ЧЕМУ??? Может цель асан оздоровить тело?

достаточными для них для полного выздоровления?

В медицине применяют термин клиническое выздоровление, возврат трудоспособности, восстановление функции. А что вы имеете в виду, уточните, что означает "полное выздоровление"? Терминологическая беспризорность приводит к путанице и недопониманию, давайте применять одинаковые термины и не будет путаницы.
 

abelar

Врач
. Чтобы добиться выхода в "астрал".
А, почему астрал в кавычках?

. Подготовка тела К ЧЕМУ??? Может цель асан оздоровить тело?
Уважаемый Игорь Григорьевич! тут в тексте есть "к чему":.....подготовкой тела к следующему уровню, а заканчивается безупречным владением техникой медитации, в которой работает тело и сознание, а ум отключается. " (пост №74) :D
 

Roman Kirilluk

Пользователь
вы недоговариваете Роман. Подготовка тела К ЧЕМУ??? Может цель асан оздоровить тело?
Слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений: «упряжка», «упражнение», «обуздание», «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз» и т. п.
Йога - в широком смысле означает совокупность различных духовных, психических и физических практик, нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения человеком возвышенного духовного и психического состояния. Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса в мире. Онтологический статус человека - это его порядок бытийствования. То есть каждый человек задается вопросом : " а какое место я занимаю в бытии (на земле)". И как правило человек, который занимается йогой получает на этот вопрос ответ.
Таким образом, йога через физические практики помогает оздоровить тело, а через духовные практики - обрести гармонию своего бытия и просветления. Под просветлением понимается ясность сознания и осмысление своего бытия на земле, осмысление любой жизненной ситуации.

А, почему астрал в кавычках?
ну так написал потому что у оппонента было так написано.. чтоб ему понятнее было ;)
а вы знакомы с термином астрал? какое ваше отношение к йоге?

В медицине применяют термин клиническое выздоровление, возврат трудоспособности, восстановление функции. А что вы имеете в виду, уточните, что означает "полное выздоровление"? Терминологическая беспризорность приводит к путанице и недопониманию, давайте применять одинаковые термины и не будет путаницы.
полное выздоровление - это полноценное выздоровление, когда болезнь отступила и больше не тревожит человека...
 
полное выздоровление - это полноценное выздоровление, когда болезнь отступила и больше не тревожит человека...
это словоблудие, отступила, повернула за угол и т.д. Что конкретно происходит? Восстанавливается анатомия и то рубцом, или речь идет о возврате функции, или имеется ввиду отсутствие страдания? Если идти по этим критерия то вы увидите что «выздоровление» как вы это понимаете возможно лишь при некоторых инфекционных заболеваниях, а все другие хвори ВСЕГДА оставляют те или иные «шрамы» на нашем бренном теле. Если бы был возможен вариант как вы назвали «полного выздоровления» то человеческое тело не умирало бы никогда а функционировало бы вечно.

Слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений: «упряжка», «упражнение», «обуздание», «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз» и т. п.
Йога - в широком смысле означает совокупность различных духовных, психических и физических практик, нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения человеком возвышенного духовного и психического состояния. Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса в мире. Онтологический статус человека - это его порядок бытийствования. То есть каждый человек задается вопросом : " а какое место я занимаю в бытии (на земле)". И как правило человек, который занимается йогой получает на этот вопрос ответ.
Таким образом, йога через физические практики помогает оздоровить тело, а через духовные практики - обрести гармонию своего бытия и просветления. Под просветлением понимается ясность сознания и осмысление своего бытия на земле, осмысление любой жизненной ситуации.
Красиво, пафосно, не соответствует реальному - чисто европейский взгляд на то, что он видит, но не понимает и пытается натянуть на себя, даже не утруждаясь выяснить с какой стороны это надевать))).
Я повторюсь, для чего в йоге ассаны, какова цель этой системы поз, что преследовал автор системы, вы считаете, что автор ставил целью достижение здоровья и лечение каких-то недуг?
 

ksenia

Активный пользователь
Даша, на фото дефекты спины почти не видны! Если бы я не знала твою спину, то может и не заметила бы

хотела добавить от Владимира Михайловича, сегодня он меня начал лечить - новый курс - 10 сеансов интенсива :pioner:
так он сказал, что тот человек, который считает йогу сомнительной практикой, на самом деле просто выделывается перед публикой... мануальная терапия - это пассивная терапия, а йога - это активная терапия. Так вот пассивная не будет работать без активной, и наоборот!
Йога - это лишь один из многочисленных вариантов активных практик направленных на мягкую и точную прокачку мышц, вытяжение и растяжение мышц. Мне нравится йога потому что это самая древняя практика, пришла она к нам с востока, и содержит в себе целую жизненную философию, мудрость восточных людей я бы так сказала... Для меня это уже образ жизни! Советую и вам попробовать, а если не понравится найти другой вид активной терапии, но уж точно не шейпинг, и не фитнес тренировки (рассчитанные на здоровых людей, в принципе), и не тренажерный зал - куда нам с такими спинами да в тяжелый вид атлетики?!
Выбор за вами. Мы с Ксенией являемся лишь живым примером для остальных.
Хорошо сказано, Даша! Я думаю у каждого должен быть свой осознанный выбор. И никогда не стоит осуждать ту или иную методику если ты ее сам на себе не испробовал. А то бывают случаи, когда люди что-то где-то услышат и потом делают неправильные выводы. Нельзя так. Почему если чье-то мнение отличается от твоего он является кардинально неверным?:) Главное - результат, а Пути могут быть разные.

И правильно сделаете, я думаю многим будет интересна эта информация! Еще раз спасибо за ваш ответ!
Во здравие! Обращайтесь!;)

девчонки, как я рад за вас! :love: вы истинные воины света! :hello: так держать и стремиться к своим благим целям, я с вами всецело согласен :pioner:
Роман, спасибо Вам за поддержку!!!!!! :victory:

Владимир, у вас скудные познания о йоге. Чтобы добиться выхода в "астрал" необходимо огромное количество времени и полный отказ от мирских забот. Это достаточно трудная работа над телом и умом. Начинается эта работа с йоги как подготовкой тела к следующему уровню, а заканчивается безупречным владением техникой медитации, в которой работает тело и сознание, а ум отключается. Было бы неправильным назвать йогу - манией. В йогу люди приходят сами, их никто не заставляет.
Я уже пыталась это объяснить, но меня не услышали! :)

вы недоговариваете Роман. Подготовка тела К ЧЕМУ??? Может цель асан оздоровить тело?
У каждого своя цель - кто-то хочет оздоровить тело, а кто-то хочет оздоровить и душу, кто-то вообще ходит на йогу,чтобы похудеть - такие бывают, кому-то нужна растяжка, кому-то укрепить мышцы. Каждый ставит себе цель самостоятельно! Игорь,Вы абсолютно правы, что цель асан - оздоровление тела, НО, я думаю Вы также знаете, что это далеко не самая последняя ступень в Йоге. И если мы возьмем классический труд по йоге - Йога-сутры Патанджали, то там как раз дается описание аштанга йоги (не путать с аштанга-виньясой йогой). Так вот, в этих сутрах, которые являются классикой в Йоге, описаны 8 ступеней Йоги:
1) Ямы - правила морального поведения в отношении окружающих (их 5) такие как ахимса (ненасилие), сатья (правдивость), астея (неворовство) и т.д.
2) Ниямы - принципы, которые йоги применяют по отношению к себе (их тоже 5) , например, шауча (чистота тела, мыслей,)
И вот с этих двух ступеней начинается настоящая йога, а не с физ. упражнений. Асаны же - это третья ступень в Йоге
3) асаны,,которые как раз для оздоровления тела
4) пранаямы (дыхательные упражнения)
5)пратьяхара
6) дхарана
7)дхьяна
8)самадхи ила как некоторые называют астрал :)
Каждый сам выбирает для себя свою йогу -смотря кто что хочет. Чтобы Многие дальше 4-5 ступеней не идут - кому-то это не надо, а кто-то не может:hello: Потому что ЙОГА - это не только ЕДИНЕНИЕ, но еще и КОНТРОЛЬ и РАВНОВЕСИЕ!!!

В медицине применяют термин клиническое выздоровление, возврат трудоспособности, восстановление функции. А что вы имеете в виду, уточните, что означает "полное выздоровление"? Терминологическая беспризорность приводит к путанице и недопониманию, давайте применять одинаковые термины и не будет путаницы.
Медицина как правило лечит следствие, а не причины заболевания. Вы правильно говорите, что лечение происходит до возврата трудоспособности и восстановления функций, НО этого недостаточно. Приведу пример,с которым доводится часто сталкиваться: операция на позвоночник - выпрямляют позвоночник оперативным вмешательством, но можно ли сказать, что это выздоровление? В данном случае врачи имеют дело с следствием, а именно - с искривлением позвоночника. А основной причиной искривления являются слабые мышцы спины (слабая спина). Так вот, так как работа врачей происходит только на уровне следствия, а не причины, то позвоночник через определенное время возвращается в удобное для него положение и опять образуется сколиоз. То же самое с корсетами - они вроде выпрямляют, но: как только корсет убирается, позвоночник возвращается на место, потому что слабые мышцы спины.

А, почему астрал в кавычках?
этот термин в йоге не применяется, применяется термин самадхи. Кто-то там вверху начал с этого термина,вот так и пошло-поехало

это словоблудие, отступила, повернула за угол и т.д. Что конкретно происходит? Восстанавливается анатомия и то рубцом, или речь идет о возврате функции, или имеется ввиду отсутствие страдания? Если идти по этим критерия то вы увидите что «выздоровление» как вы это понимаете возможно лишь при некоторых инфекционных заболеваниях, а все другие хвори ВСЕГДА оставляют те или иные «шрамы» на нашем бренном теле. Если бы был возможен вариант как вы назвали «полного выздоровления» то человеческое тело не умирало бы никогда а функционировало бы вечно.
а может просто врачи не умеют лечить в наше время? Иногда так со стороны наблюдаешь как они деньги на бедных людях делают, а толку от них мало! Хотя это не удивительно, учитывая как в наше время учатся в университетах. Деньги решают все! Можно и врачом за деньги стать и неважно,что потом людей калечить будут. :(

Красиво, пафосно, не соответствует реальному - чисто европейский взгляд на то, что он видит, но не понимает и пытается натянуть на себя, даже не утруждаясь выяснить с какой стороны это надевать))).
Я повторюсь, для чего в йоге ассаны, какова цель этой системы поз, что преследовал автор системы, вы считаете, что автор ставил целью достижение здоровья и лечение каких-то недуг?
Игорь, Вам конечно как большому знатоку йоги видней что чему соответствует или нет:hello:, но позвольте спросить -а Вы разве не человек с европейским взглядом? К кому Вы себя относите? на человека с восточным взглядом Вы точно не похоже, Вы уж простите:). Думаю на вторую часть Вашего вопроса я уже ответила в посте № 88

Ксения, здравствуйте. Вот вы задали вопрос - "а может просто врачи не умеют лечить в
наше время?"
- Это как строители не умеют строить (хотя "вырастают" новые дома) или производители не умеют делать колбасу (на витринах её полно) - вопрос в качестве. А качество зависит от ответственности людей, вовлечённых в создание конечного объекта. Думаю для врачей этим объектом является хорошее самочувствие пациента, помощь в "строительстве утраченного здоровья"; и как в любой сфере, здесь находятся халтурщики, работающие не на результат, а чтобы тупо отработать, ни за что не отвечая. Я к чему это написал? - Нехорошо как-то вопрос ваш повис, ведь вы тоже в какой-то степени считаете себя врачом, и, поверьте, врачи умеют лечить, как и строители строить, но не все, обобщение, думаю, неуместно. Ну а вам успехов дальнейших)
Здравствуйте, Тарас! Согласна с Вами полностью, поэтому в том посте написала, что "Иногда со стороны наблюдаешь..." Безусловно это относилось не ко всем. Но все же раньше к человеку немного по-другому относились врачи. А сейчас в больницах что творится: если у тебя есть деньги - будет у тебя и палата и хороший уход и лечение и т.д., а если у тебя нет денег - можешь целый день в коридоре пролежать, никто не подойдет :( Я такое сама наблюдала...
 

artha

Пользователь
Роль йоги в укреплении здоровья человека слишком преувеличена. Ведь создавали её (йогу) брахманы не для оздоровления, а для умертвления плоти, чтобы легче было уходить в "астрал". "Йогомания" так же опасна для здоровья человека, как и любая мания!
Уважаемый Владимир, я надеюсь, что когда прочитав -эти шлоки из Бхагават Гиты и комментарий к ним у Вас откроется прозрение. Я буду молится, чтобы к Вам пришло сознание.
Бхагават Гита-это древнейшее писание. Она не индийская, она всемирная. Прочитав Бхагават Гиту у Вас на многое откроются глаза и с них спадет пелена невежества. Если у Вас возникнут вопросы, я с удовольствием Вам отвечу.
глава 5 текст 23 (Бхагават-гита как она есть, глава -Карма-йога)
шакнотйхаива йах содхум прак шарира-вимокшанат
кама-кродхобхавам вегам са йуктах са сукхи нарах
перевод:
Если человек в своем нынешнем теле научился сдерживать позывы материальных чувств
и обуздывать свои желания и гнев, значит, он уже достиг совершенства и обрел истинное счастье в этом мире

глава 5 текст 24
йо нтах-сукхо нтар-арамас татхантар-джйотир эва йах
са йоги брахма-нирванам брахма-бхуто дхигаччхати
перевод:
Тот, кто черпает счастье, наслаждение и бодрость духа в себе самом и чей взор
всегда обращен внутрь, поистине совершенный йог-мистик. Он обретает освобождение и в конце
концов приходит ко Всевышнему.

В этих стихах господь Кришна говорит о том, как обрести освобождение и прийти к нему. Но это не является сутью всей йоги. Это только ее ступени и об этом я напишу.

Хотел бы немного коснуться системы йоги, создателем которой является Патанджали.
В его "Йога-сутре " душа описана как пратьяг-атма и параг-атма. Душу, стремящуюся к чувственным удовольствиям, называют параг-атмой, но, когда та же самая душа становится равнодушной к ним, ее именуют пратьяг-атмой. Душа удерживается в теле десятью воздушными потоками, и ощутить это можно, научившись управлять дыханием. Система йоги Патанджали учит приемам управления воздушными потоками в теле. С помощью этих приемов душа может освободиться от материальных привязанностей. В этой системе конечной целью является уровень пратьяг-атмы, на котором душа отстраняется от материальной деятельности.
Органы чувств постоянно взаимодействуют с обьектами восприятия :ухо слышит звуки, глаза видят формы, нос различает запахи, язык ощущает вкус, а рука осязает предметы. Таким образом, каждый из органов чувств занят своей деятельностью, не связанной с душой. Все это функции прана-ваю (прана-энергия ваю-ветер, воздух). Апана-ваю движется вниз, вьяна-ваю выполняет функции сжатия и расширения, самана-ваю поддерживает равновесие, а удана-ваю движется вверх.
Человек, овладевший искусством йоги, использует эти воздушные потоки для того, чтобы осознать свое истинное "Я".

Харе Кришна! Будьте счастливы!
С уважением,
Артха
 
Игорь, Вам конечно как большому знатоку йоги видней что чему соответствует или нет
откуда вам знать большой я знаток или малый?))) Зачем двать оценочные суждения о незнакомом человеке? Вы разве увидели в моих суждениях ошибку или не соответствие? Я только задал вопрос, простой и очевидный, зачем нужны ассаны? А вы не дав простой ответ на простой вопрос, втоптали мое имя в иронию и уничижение))). Где же ваши КОНТРОЛЬ и РАВНОВЕСИЕ? ))))
а Вы разве не человек с европейским взглядом? К кому Вы себя относите? на человека с восточным взглядом Вы точно не похоже,
))) а вдруг вы ошиблись? откуда такая уверенность ТОЧНО не подходите )))). Я никогда не говорю просто так, без веского фундамента, в отличии от епропейца я знаю цену и вес сказаного слова.
Вы уж простите:). Думаю на вторую часть Вашего вопроса я уже ответила в посте № 88
Нет, вы не дали ответ. Вопрос звучит очень просто: какова цель ассан? Тот кто их разработал ставил очень конкретную цель, вы знаете что это за цель?
"Кто начинает с уверенности заканчивает сомнением, кто начинает с сомнения заканчивает уверенностью."

Игорь,Вы абсолютно правы, что цель асан - оздоровление тела, НО, я думаю Вы также знаете, что это далеко не самая последняя ступень в Йоге.
Я нигде не говорил что цель асан это оздоровление тела. Я спрашивал Вас, для чего они были разработаны автором (авторами). Это ваш ответ? Я правильно Вас понял, цель системы поз называемых асанами, дыхания (и некоторых других манипуляций проводимых с телом о которых не будем тут упоминать) есть ОЗДОРОВЛЕНИЕ, так?
 

ksenia

Активный пользователь
откуда вам знать большой я знаток или малый?))) Зачем двать оценочные суждения о незнакомом человеке? Вы разве увидели в моих суждениях ошибку или не соответствие? Я только задал вопрос, простой и очевидный, зачем нужны ассаны? А вы не дав простой ответ на простой вопрос, втоптали мое имя в иронию и уничижение))). Где же ваши КОНТРОЛЬ и РАВНОВЕСИЕ? ))))
))) а вдруг вы ошиблись? откуда такая уверенность ТОЧНО не подходите )))). Я никогда не говорю просто так, без веского фундамента, в отличии от епропейца я знаю цену и вес сказаного слова.

Нет, вы не дали ответ. Вопрос звучит очень просто: какова цель ассан? Тот кто их разработал ставил очень конкретную цель, вы знаете что это за цель?
"Кто начинает с уверенности заканчивает сомнением, кто начинает с сомнения заканчивает уверенностью."
Уважаемый Игорь:) : каждый видит то,что хочет видеть:hello: Никаких оценочных суждений я не давала, я просто предоставила Вам возможность думать так, как Вы считаете правильным, потому что я не занимаюсь навязыванием своего мнения другим, у каждого человека оно свое, так что совсем не обязательно было все настолько усложнять и выкручивать;) .И совсем не обязательно вырезать часть моей фразы из целого предложения (чего Вы сами не рекомендовали делать в теме про вегетарианство, если не ошибаюсь) и коренным образом менять его смысл. Я просто задала Вам вопрос на которой не получила ответа, о том какие у Вас взгляды, если европейский подход Вы отрицаете. По-моему вполне нормальный вопрос. Где здесь ирония и УНИЧИЖЕНИЕ (простите я не поняла это слово) я не знаю А ответ на Ваш вопрос был дан, правда номер поста написать не могу - зачем-то тут все перепутали, видимо очень нравится моя тема, раз к ней так неравнодушны.:aga: Это пост, где я написал о 8 ступенях йоги, где асаны находятся на 3 ступени, будьте пожалуйста внимательнее, когда читаете.
Нет на свете людей, которые никогда и ни в чем не ошибаются, такова жизнь. Просто я знаю людей с восточным менталитетом, поэтому и выразила предположение, они не выражают мысли таким образом, как это делаете Вы. И не надо опять искать в моих словах иронию и что-либо еще:). Это обычное общение (во всяком случае с моей стороны). Я еще раз повторюсь, хотя не люблю этого делать, что дала ответ по поводу асан - читайте внимательнее;) Вы знаете имя конкретного человека, кто разработал асаны?:) Поделитесь, пожалуйста и целью их создания. Это что-то новое, видимо.Так имя создателя асан просто нет, есть люди, которые собрали их воедино и описали их, такие как Айенгар, которые в свое 90+ лет до сих пор преподает и ранее Патанджали.
Мои контроль и равновесие всегда со мной, просто нужно быть чуточку внимательнее и не пытаться видеть что-то там где его нет!;)

Ой как интересно сделали, я теперь не могу "Ответить" на Ваш пост, могу только "Пожаловаться":D Чего творят, сами не ведают.
Дабы не быть голословной: Ваши слова: "Вы недоговариваете Роман. Подготовка тела К ЧЕМУ??? Может цель асан оздоровить тело?" Мой ответ на этот пост: "Игорь, Вы абсолютно правы, что цель асан - оздоровление тела, НО, я думаю Вы также знаете, что это далеко не самая последняя ступень в Йоге...."

По поводу "Я правильно Вас понял, цель системы поз называемых асанами, дыхания (и некоторых других манипуляций проводимых с телом о которых не будем тут упоминать) есть ОЗДОРОВЛЕНИЕ, так?"
Во-первых, никаких манипуляций,проводимых с телом там нет, это все Ваши фантазии;)
Во-вторых, про цели йоги я уже, писала, что для каждого они СВОИ!:) Сколько же можно мне уже повторяться? А потом модераторы этого форума пишут про флуд. Вы мне это вопрос уже не первый раз задаете, хотя я на него уже давным-давно ответила. И объяснила, что не буду отвечать за всех, т.к. у каждого СВОИ цели. Будьте добры, читайте внимательно, вот то,что уже было написано выше: " У каждого своя цель - кто-то хочет оздоровить тело, а кто-то хочет оздоровить и душу, кто-то вообще ходит на йогу,чтобы похудеть - такие бывают, кому-то нужна растяжка, кому-то укрепить мышцы. Каждый ставит себе цель самостоятельно!"
 
Ой как интересно сделали, я теперь не могу "Ответить" на Ваш пост, могу только "Пожаловаться":D Чего творят, сами не ведают.
Дабы не быть голословной: Ваши слова: "Вы недоговариваете Роман. Подготовка тела К ЧЕМУ??? Может цель асан оздоровить тело?" Мой ответ на этот пост: "Игорь, Вы абсолютно правы, что цель асан - оздоровление тела, НО, я думаю Вы также знаете, что это далеко не самая последняя ступень в Йоге...."
Ок, разобрались, ответ ясен - здоровье тела. Теперь я объясню почему с упорством маньяка я у вас так "выпытывал" эту тайну и каким боком тут европейцы))).
Давайте наш разговор построим как диалог двух людей, максимально симпатизирующих друг другу. Я буду предельно корректен и прошу вас не обижаться, если ненароком допущу бестактность.
Итак, здоровье тела...
Вы знаете (Я ТАК ДУМАЮ), что европеец и индус по-разному понимают неизбежность колеса Сансары. Как европеец воспринимает реинкарнацию? УРАААААААААААААА!!!!!! я снова буду жить, я умру, но я опять воплощусь в будущей жизни, я снова буду ЖИТЬ!!!! Снова наступит весна))))) УРА!!!

Но, это европейский взгляд. Попробуйте в Индии подойти к Парии и сказать: " я видел вещий сон, в следующей жизни ты будешь БРАХМАНОМ", как Вы думаете, что Вам он ответит?
Жду ответа от Вас, иначе диалог превратиться в монолог)))
 

ksenia

Активный пользователь
да! найти бы время на такие дела! полезно, конечно, очень!
Екатерина, главное - желание!;)

Вы хотите ответить на поставленный вопрос, или так, поговорить?
Я смотрю меня опередили... Игорь, а Вы не видите явного ответа?:) По-моему ответ очевиден!

с Ксенией я познакомилась в 2009 году на этом форуме. У меня тоже сколиоз.Она очень быстро отозвалсь, мы встретились, потом она посмотрела спину и уже через пару дней я пришла к ней на первое индивидуальное занятие. Раньше у меня болела спина и область поясницы, когда стала заниматься -мне стало гораздо легче. Я пробовала потом ходить и к другим преподавателям, но с ними такого эффекта не было. Конечно не скажу, что все было легко и получалось сразу, но это того стоило!
Алена, у тебя огромный потенциал, главное не переставай заниматься!:super:
 
Я смотрю меня опередили... Игорь, а Вы не видите явного ответа?:) По-моему ответ очевиден!
Нет, ангел мой, я желал бы, что бы вы озвучили эту очевидность, иначе нет диалога. Итак, повторю вопрос: "Попробуйте в Индии подойти к Парии и сказать: " я видел вещий сон, в следующей жизни ты будешь БРАХМАНОМ", как Вы думаете, что Вам он ответит"?
 

ksenia

Активный пользователь
Ок, разобрались, ответ ясен - здоровье тела. Теперь я объясню почему с упорством маньяка я у вас так "выпытывал" эту тайну и каким боком тут европейцы))).
Давайте наш разговор построим как диалог двух людей, максимально симпатизирующих друг другу. Я буду предельно корректен и прошу вас не обижаться, если ненароком допущу бестактность.
Итак, здоровье тела...
Вы знаете (Я ТАК ДУМАЮ), что европеец и индус по-разному понимают неизбежность колеса Сансары. Как европеец воспринимает реинкарнацию? УРАААААААААААААА!!!!!! я снова буду жить, я умру, но я опять воплощусь в будущей жизни, я снова буду ЖИТЬ!!!! Снова наступит весна))))) УРА!!!

Но, это европейский взгляд. Попробуйте в Индии подойти к Парии и сказать: " я видел вещий сон, в следующей жизни ты будешь БРАХМАНОМ", как Вы думаете, что Вам он ответит?
Жду ответа от Вас, иначе диалог превратиться в монолог)))
Игорь, я думаю, что совсем не нужно что-то выпытывать с упорством маньяка:aga: как Вы сказали, мы же нормальные цивилизованные люди. Я ни в коем случае на вас не обижаюсь, Игорь! Наоборот, мне очень интересно дискутировать с Вами;)
Во-первых, начнем с того, что люди либо воспринимают и принимают факт реинкарнации, либо не воспринимают. И здесь совсем не важно кто этот человек: европеец, индус или кто-то еще. То же самое, если Вы скажете, что черный или белый цвет индус и европеец видят по-разному. Дело не в принадлежности к какой либо нации, Здесь вопрос в правильном восприятии этого термина. Я знаю массу европейцев и индусов, которые воспринимают этот термин правильно и в этом они едины. Душа бессмертна, а тело лишь "одежда" Души. От того как ты себя ведешь в данной, либо в прошлой жизни, ты получишь соответствующее тело в этой или сложной жизни, притом не обязательно тело Человека. Что касается индусов, то это очень смиренный народ, они многое принимают так, как это нужно принимать. Для них большая честь родится БРАХМАНОМ, чтобы понять это рекомендую хотя бы посмотреть Вишну-Пураны или прочитать Бхагават Гиту как она есть . Безусловно многие из тех индусов, и не только индусов, которые занимаются духовным развитием стремятся к тому, чтобы оборвать цепь перерождений, но если оно все же происходит - родиться в теле Человека, тем более в теле Брахмана - это большая честь! Потому что только в теле Человека предоставляется масса возможностей для духовного и физического развития!
 
Безусловно многие из тех индусов, и не только индусов, которые занимаются духовным развитием стремятся к тому, чтобы оборвать цепь перерождений,
Да ответ будет для европейца очень странным))). Я согласен с Вами, он посмотрит на вас с удивлением и спросит ЗА ЧТО???? За что ты мне желаешь такой участи. В сознании индусов, авторов йоги, рождение есть зло, которое надо преодолеть. Восток, в отличии от запада, имеет другой пафос реинкарнации. Это не взгляд европейца, « ура снова будет весна и я возрожусь для жизни». Это противоположенное утверждение: Я РОЖДАЮСЬ, ЧТОБЫ СНОВА БОЛЕТЬ, СТРАДАТЬ И УМИРАТЬ неизвестно какой лютой смертью. Именно так воспринимают колесо Сансары те, кто создал йогу. Йога создавалась для очень конкретной цели, вернуть атман к брахману. Путь в этом направлении требует предельного сосредоточения. Вот тут и возникают ассаны. Причина их возникновения ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ. Человек в придельном сосредоточении не должен отвлекаться на позывы тела, я медитирую, а тело, простите, хочет писи, каки, кушать, да и сердце гупает как бубен отвлекая сознание, и дыхание шумит как ураган. Так я его, тело свое, посажу в такой позе и так заставлю дышать и сердце заставлю так биться, чтобы оно не мешало мне. Система ассан создавалась исключительно для погашения физиологических функций организма, а не для оздоровления. Индус, который создавал бы йогу для здоровья это и в страшном сне не приснится. Какое здоровье????))) Индусу не интересно здоровье, ведь весь мир это майя))) дурной сон, кто будет заботиться о сновиденьях)))). Именно восприятие окружающего мира как майя, как нереальность, привело к тому, что в Индии нет древних хроник. Есть веды, есть упанишад, а исторических хроник нет. В отличии от соседнего Китая где все записывалось начиная с эпохи Хуан-Ди.
Простите, что длинно получилось, я старался быть предельно кратким и излагать только суть цели. Вы согласны с этим пояснением Ксения? Цель жизни индуса-йога я правильно изложил? Жду ответа.
 

ksenia

Активный пользователь
Да ответ будет для европейца очень странным))). Я согласен с Вами, он посмотрит на вас с удивлением и спросит ЗА ЧТО???? За что ты мне желаешь такой участи. В сознании индусов, авторов йоги, рождение есть зло, которое надо преодолеть. Восток, в отличии от запада, имеет другой пафос реинкарнации. Это не взгляд европейца, « ура снова будет весна и я возрожусь для жизни». Это противоположенное утверждение: Я РОЖДАЮСЬ, ЧТОБЫ СНОВА БОЛЕТЬ, СТРАДАТЬ И УМИРАТЬ неизвестно какой лютой смертью. Именно так воспринимают колесо Сансары те, кто создал йогу. Йога создавалась для очень конкретной цели, вернуть атман к брахману. Путь в этом направлении требует предельного сосредоточения. Вот тут и возникают ассаны. Причина их возникновения ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ. Человек в придельном сосредоточении не должен отвлекаться на позывы тела, я медитирую, а тело, простите, хочет писи, каки, кушать, да и сердце гупает как бубен отвлекая сознание, и дыхание шумит как ураган. Так я его, тело свое, посажу в такой позе и так заставлю дышать и сердце заставлю так биться, чтобы оно не мешало мне. Система ассан создавалась исключительно для погашения физиологических функций организма, а не для оздоровления. Индус, который создавал бы йогу для здоровья это и в страшном сне не приснится. Какое здоровье????))) Индусу не интересно здоровье, ведь весь мир это майя))) дурной сон, кто будет заботиться о сновиденьях)))). Именно восприятие окружающего мира как майя, как нереальность, привело к тому, что в Индии нет древних хроник. Есть веды, есть упанишад, а исторических хроник нет. В отличии от соседнего Китая где все записывалось начиная с эпохи Хуан-Ди.
Простите, что длинно получилось, я старался быть предельно кратким и излагать только суть цели. Вы согласны с этим пояснением Ксения? Цель жизни индуса-йога я правильно изложил? Жду ответа.
:err:
Во-первых, Вы мне так и не назвали ни авторов Йоги, ни авторов асан;)

Во-вторых, почитайте все-таки Бхагават Гиту, тогда будет более правильное представление о жизни и перерождении. Я уже писала о значимости перерождения в теле Человека, это далеко не каждому дано, т.к. можно родиться и тараканом на этой планете.:) Только через тело Человека можно достигнуть освобождения. Перерождение в теле Человека. Посмотрите хотя бы комментарий artha пост 43 последний абзац. Абсолютно неверное утверждение, что рождение зло, духовно развивающиеся люди по-другому это воспринимают и трактуют, и далеко не все из них, к Вашему сведению - индусы:hello:,точно так же как и далеко не каждый индус - йог:).Так что оставьте этот народ в покое;). Перерождение воспринимается как испытание, через которое должен пройти Человек, и если он проходит это испытание, то достигает освобождения, а если не проходит, то будет еще рождаться.

В-третьих, из какого такого источника Вы взяли,что как Вы называет создатели йоги воспринимают колесо Сансары так, как Вы написали? Да еще с такой уверенностью:)

В-четвертых, Вы как врач должны бы помнить одну простую истину: В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ! Попробуйте посидите в медитации часок-другой,если у Вас слабая спина или не раскрыты тазобедренные суставы:D А Йоги сидят в медитации часами. Вот так-то!;) Вы конечно меня простите Игорь, но у Вас очень искаженное понятие о Йоге.

В-пятых, а какие исторические хроники Вам нужны. И что по-вашему веды и упанишады, а также Бхагават Гита?:)

В-шестых - я так грубо не обобщаю о людях. Опять же повторю, что цели у Всех разные. В разные времена у разных людей разные цели и каждый выбирает свою. А если Вас интересует все-таки именно Йога как древнее учение, а не современное ее видоизменение, то рекомендую ознакомиться и хотя бы посмотреть, а не прочитать Вишну-Пураны, Махабхарату и все-таки изучить Бхагават Гиту, в которой Ваш пытливый ум найдет все ответы на вопросы;) После этого, если захотите, обсудим эту тему, а пока у Вас поверхностное представление, которое не совсем верное. Поэтому не вижу смысла что-то досконально объяснять, пока нет представления о всей картине в целом. Это будет спор не о чем, понимаете? Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но таков мой ответ:hello:
 
:err:
Во-первых, Вы мне так и не назвали ни авторов Йоги, ни авторов асан;)
Ангел мой, ну зачем вы спрашиваете меня об очевидном?))) Я ведь не требую от вас указать автора Упанишад))).
Абсолютно неверное утверждение, что рождение зло,
абсолютное зло и неизбежность для тех, кто ЖЕЛАЕТ. Или вы не хотите достичь мокши? Вы стремитесь к бесконечному числу смертей и страданий?

Перерождение воспринимается как испытание, через которое должен пройти Человек,
нет это НАКАЗАНИЕ за то что он ЖЕЛАЛ, а ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ за то что он достиг нежелания есть мокша. Карма штука упрямая, зачем отрицать очевидное?
В-третьих, из какого такого источника Вы взяли,что как Вы называет создатели йоги воспринимают колесо Сансары так, как Вы написали? Да еще с такой уверенностью:)
Если скажу из Садханы, ангел мой, Вы не поверетите, потому скажу из Карма-йоги.

Вы как врач должны бы помнитну простую истину: В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ!
очень спорное утверждение.

В-пятых, а какие исторические хроники Вам нужны. И что по-вашему веды и упанишады, а также Бхагават Гита?:)
священные духовные тексты индусов, а не история древней индии.

Поэтому не вижу смысла что-то досконально объяснять, пока нет представления о всей картине в целом.
удобный способ уклониться
Но остается факт цель ассан это обуздание тела.
А что там у нас в Индии делается с оказанием медицинской помощи йогам не интерисовались?

Раз вы закончили обсуждение проблемы, то и я закончу, подытожу только вот этими ссылками, для общего развития всем тем кому интересна польза йоги для здоровья, так сказать взгляд и факты изнутри традиции, а не европейского плагиата ))))
http://www.telegraph.co.uk/news/wor...a-bad-for-your-knees-Indian-doctor-warns.html

а вот интервью с американским ортопедом
http://www.impactlab.net/2007/01/09/yoga-related-injuries-on-the-rise/
 

Udivit

Пользователь
Ксения, Вы умница!
Ваша история показатель для тех кто смотрит и видит, учится и познает себя и жизнь.
Ваша история раздражитель, для тех кто не хочет видить и слышать ничего кроме собственного опыта. Это Кошмар, для тех кто закостенел в своих взглядах и не может даже предположить, что способен ошибаться.
Игорь Вам легко было найти в интернете статьи порочащие йоговские практики? Думаю, что не просто...но Вы упорны и последовательны! Вот только реальный пример автора темы, почему-то не был оценен вами по достоинству. Очень жаль, это сделало бы Вам честь!
 
Игорь Вам легко было найти в интернете статьи порочащие йоговские практики?
Простите, не знаю вашего имени, о каком опорочивании идет речь? Мы, беседуя с Ксенией, пытались раскрывали суть древней РЕЛИГИОЗНО-философской традиции, каждый для себя выработал свое видение, и это не значит что это видение единственно правильное))). То, что в кастрированном варианте предлагают европейские гуру, сами позы без их целевого и смыслового наполнения есть полуправда, обман. Ассаны СПОСБСТВУЮТ достижению основной, РЕЛИГИОЗНОЙ, цели для этого они и создавались. К обретению здоровья эти позы имеют такое же отношение, как и земные поклоны в Православии. Подтверждение этому утверждению ссылки врачей ортопедов, как в самой Индии, так и в США. Это факты просто факты и ничего личного. Я никого не отговариваю ни от йоги, ни от любой другой религиозной практики, каждый САМ решает, как ему спасаться, я только ратую за всестороннюю информированность. Ксения раскрыла положительную сторону этой древней религиозно-философской традиции, а я показал другой оборот медали, который также реально существует. Вот и все, не более. По поводу ссылок, найти их не составит никакого труда, даже при поверхностном знании английского, благо в Индии он официальный и информации на нем валом.
это сделало бы Вам честь!
"...Хвалу и клевету приемли равнодушно..."
 
Сверху