Увеличение грыжи L5-S1 и гемангиомы L5. Консервативное или оперативное лечение?

Юлия-1

Пользователь
Добрый день ув.форумчане и доктора.Обращаюсь к вам снова за помощью.Меня опять привело сюда обострение и боли.После моего чудесного исцеления))) два года боли не беспокоили я продолжала заниматься ходьбой и упражнения.Но вот последние два года начались обострения в летний период,после пребывания на солнце или плаванья но это состояние длилось не долго и буквально неделя и все проходило.Но вот месяц назад начала болеть поясница и отдавало в правое бедро ногу,посещала нервопатолога назначили ксефокам в уколах,витамины группы В состояние улучшилось и я начала опять заниматься, аэробикой, степ ступеньки,планка и т.д.В одно прекрасное утро спустя два дня после аэробики я не смогла встать с кровати боль ужасная в районе кобчика отдавала ягодицы и правая нога нагнуться не реально даже умыться.Через пять дней я добралась к нервопатологу мне было назначено лечение, вольтарен в уколах, мидокалм.Я решила съездить в областную больницу к вертебрологу там меня напугали до ужаса, сначало после просмотра моего Мрт позвали ещё двух врачей и поставили под вопросом миломную болезнь,после отправили на снимки таза и головы, снимки были без изменений миломная болезнь не подтвердилась. Доктор осмотрел меня и говорил что у меня нечего серьёзного не большие прогрузии а вот гемангниома да это она дает такие боли нарушено кровообращения и только нужно делать вертебропластику, настаивали леч в больницу в тот же день.Ну я как бы пришла с жалобами и просила назначить лечение я буквально выбросила лечение, так как реч шла только о гемангиоме и что все боли изза неё.Я вернулась домой через неделю состояние улучшилось боли прошли я была рада.Но меня хватило на две недели,все было хорошо как три дня назад я вставать утром и опять не могу, ужасная боль по левой внутренней стороне ноги ягодицы как судорга,встала с помощью,сейчас передвигаюсь по квартире но наклон вперёд не реально вобще ноги выровнять сидя тоде и боль в районе кобчика отдаёт в обе ноги. Мрт я делала в августе сейчас записалась но только на 30 марта, постараюсь выложить последнее Мрт.спасибо.

_20170315_144859.JPG _20170315_144820.JPG _20170315_144748.JPG

Забыла добавить. Я каждый год с 2012 делала мрт пл поводу гемангиомы её размеры не менялись.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
@Юлия-1, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Юлия-1

Пользователь
Добрый вечер.Сегодня сделала мрт результаты не очень, мягко говоря. Вот результат исследования.Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5-S1 до 10мм.В сегменте L2-L3 задняя-пврамедианная протрузия мп диска до 2,5 мм,с компрессией детального мешка.В сегменте L4-L5 задняя срединно парамедианная протрузия мп диска до 2 мм с компрессией дурального мешка. В сегменте L5-S1 задняя, срединно- парамедианная, дисдоцированная книзу грыжа мп диска до 8 мм,более слева с компрессией дурального мешка и корешков, умеренная субхондральная липоматозная дегенерация.В теле L5 сохраняется гемангниома до 23 мм без динамики,мелкая гемангниома тела L2 до 9 мм.картина спондилоартроза, гипертофии жёлтых связок.спинной мозг без патологических образований, позвони без деструктивных изменений,умеренно неоднородной структуры признаки остеопароза в зоне обследования.

Я 10 дней капаюсь на дневном стационаре, капают актовегин,вм траумель, детлорекс, вольтарен.сейчас двигаюсь лучьше хожу больше ноги подумаю в положении лёжа без боли и высоко и нагнуться могу,ходить не долго сидеть тоде долго не могу, начала ездить за рулем скучаю я ща машиной, ноо не далеко. Боли в ногах особенно в левой сзади ниже ягодицы как судорга.После мрт я была на консультации у нейрохирурга, она посмотрела видио сказала грыжа секвертированная ( прошу прощения если не правельно написала) я не вижу никакого лечения в вашем случае, кроме оперативного. Я ей сказала что у меня была грыжа 8 мм я занималась, лечился, грыжа уменьшилась до 4 мм на что врач ответила,это чтото из области фантастики.Снимки завтра выложу. Спасибо.

Извиняюсь в сегменте L5-S1. грыжа до 9 мм а не до 8 :)
 
Последнее редактирование модератором:

Rodriges

Активный пользователь
Извиняюсь в сегменте L5-S1. грыжа до 9 мм а не до 8 :)
А как же получилось что она опять с 4 до 9 выросла, что вы делали не так или по другому спрошу что вы перестали делать для уменьшения грыжи?

@Юлия-1, зачем за руль в период обострения?
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия-1

Пользователь
Я не знаю что послужило этому. Тяжесть не подымала я помню о том что у меня гемангниома нечего тяжело,практически постоянно занималась упражнениями для усиления поясничных мышц.Я не знаю ответ на этот вопрос, на этот раз руки опустились не знаю что делать, пока в депрессии и с кровати не встаю.
 

Rodriges

Активный пользователь
Ну а работа какая, дети? Попробуйте идти тем же путем что и раньше.
 

Юлия-1

Пользователь
Я домохозяйка но веду активный образ жизни,люблю спорт занимаюсь дома аэробика, хотьба.

Не могу выложить снимки,пишет слишком большой файл :faq:
 

Юлия-1

Пользователь
Добрый день ув.доктора смогла загрузить некоторые снимки, если нужно с диска сделать, я сделаю.

DSC_4089.JPG DSC_4088.JPG DSC_4087.JPG DSC_4085.JPG

Это снимок 2011года, следуший через 9 мес это когда были улучшения

_20170330_155317.JPG 00DA0A21.jpg

На данный момент состояние лучьше,я стала больше ходить конечно устаю быстро,боль в ногах остаеться но по энтенсивности меньше болит в правой ягодице, левая чуть ниже ягодицы болт была изначально когда я не могла встать как судорга сейчас нет такой сильной боли и когда нахожусь в положении лёжа по ногам как мурашки и поддергивание мышц, нервопатолог назначил лечение на две недели, нейромидин в/м, актовегин в/м, таблетки нейропентин по схеме, таблетки траумель ну я почемуто геомапатии не доверяю,я пытаюсь больше ходить,с размером грыжи 8 мл я тогда ходьбой занималась по 8-10 кругов на стадионе, но сейчас могу два и ощущается слабость приседания пробовала три раза и ноги трусяться.Ув,доктора у меня наверно как и у всех с такой проблемой один вопрос,есть ли у меня шанс? Могу я попробовать побороться? На консультации нейрохирург но я была у детского у нас город маленький поехала в область на мрт попала только к детскому нейрохирургу,мне она ответила, грыжа с секверцией к сожалению для вас нет некакого другого лечения.

Вот как смогла чтобы было понятно где у меня боль :)

sketch-1491222792980.png

Я не знаю что могло послужить с августа месяца вот такие изменения, я увлеклась упражнения планка и степ аэробика каждый день делала, может это я просто не знаю не могу найти ответ для себя.:err:
 

Rodriges

Активный пользователь

Не переживайте, все будет хорошо. Поверьте есть люди которым еще хуже, а они радуются жизни. Я тоже был очень странным человеком, вечно недовольным собой и окружающими, а сейчас я радуюсь таким мелочам. Например, сегодня около пруда впервые в жизни услышал как трескается лед. Не грустите.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
А как же получилось что она опять с 4 до 9 выросла, что вы делали не так или по другому спрошу что вы перестали делать для уменьшения грыжи?
механизм такой же как и после хирургического лечения, есть слабое место в фиброзном кольце и остатки в полости диска
 

Rodriges

Активный пользователь
@vbl15, спасибо! Так как поступить девушке, попробовать тем же путем еще раз или чистить диcк? Как вы думаете что эффективнее?
 

Evenelf

Активный пользователь
@Юлия-1, у Вас уже есть опыт когда грыжа была большой а потом стала маленькой, так что вероятно что есть шанс избежать операции. Тем более что Вы так же на себе ощутили когда грыжа стала маленькой а боль осталась.
 

Юлия-1

Пользователь
@Rodriges, спасибо за поддержку!

Сейчас обострение почти прошло, но боль в ногах сзади ниже ягодиц остаеться и часто боль как судорга в левой ноге. Сейчас докалываю нейромедин и актовегин, вчера пошла на стадион первые два круга шла быстро с таким интузиазмом но на четвёртый я уже храмала, была боль в левой ноге,у нас нет специалистов в этой области яб хотела найти хорошего врача по крнсервативному лечению.
 

Rodriges

Активный пользователь
Самый лучший врач ты сама т.к. у тебя это уже получалось.
 
Сверху