Увеличение грыжи L5-S1 и гемангиомы L5. Консервативное или оперативное лечение?

Юлия-1

Пользователь
Добрый день мне 32 года рост 173 вес 54кг,можно у вас проконсультироваться.год назад у меня начались боли в поясничном отделе боли терпимые ноющего характера так я терпела нечего не делала,боли усилились так что не могла сделать шаг сильная боль в кобчике с прострелом в левую ногу,нагнуться вперед вообще не реально, сделали МРТ вотзаключение:Распостаненный остеохондроз грудного-поясничного отделов с дегенеративно-дистрофическими изменениями дисков L4-S1 В сегментах L4-L5-задняя протрузия диска до 0,25см с компрессией переднего эпидурального пространства.В сегменте L5-S1-задняя циркулярная протрузия диска до 0,4см с компрессией дурального мешка.В правых отделах тела L5 гетерогенной структуры включение 2,2х1,7см -гемангиома.Признаки спондилоартроза на уровне L5-S1.Спинной мозг без патологических образований,позвонки без деструктивных изменений.я проходила лечение мукосат,мовалис,вит группы В.боль прошла на пол года,вот опять все по новому,боли в поясничном отделе отдают в обе ноги и бедра было онемение пальцев левой ноги,день хожу терпимо два практически с с сильными болями.5 месяцев назад делала МРТ по поводу гемангиомы все без изменений.я с украины с маленького города нервапотолог говорит что можно жить всю жизнь с гемангиомой а в районной больнице говорят что делать вертебопластику.мне страшно у меня маленький ребенок я не знаю что делать.посоветуйте пожалуйста.извините что много написала.спасибо.снимки загружу позже чот не получаеться.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Соглашусь с мнением невропатолога, Юлия. Клиника не связана с гемангиомой.Но для устранения болевого синдрома было бы желательно проконсультироваться и пройти комплексное лечение у врача - мануального терапевта (вертеброневролога). Именно у него , а не имеющего высшего медицинского образования "мануала", "мануалиста", "костоправа", которых пруд-пруди на Украине.
 

Юлия-1

Пользователь
Я знаю что есть агрессивная гемангиома,она проявляеться в болевом синдроме и росте,мои боли не связаны с агрессивной гемангиомой?если я повторила МРТ через 5 месяцев и заключение без изменений,то мне можно не спешить к нейрохирургу?сегодня была на приеме у невропатолога опять назначил мовалис и диклофенак.
 

Юлия-1

Пользователь
Здравствуйте! В мае 2010г начались боли в поясничном отделе, больно было шаг сделать, боль с прострелом в левую ногу, сделал МРТ вот заключение: дегенеративно-дистрофическими изменениями дисков L4-S1 В сегментах L4-L5-задняя протрузия диска до 0,25см с компрессией переднего эпидурального пространства. В сегменте L5-S1-задняя циркулярная протрузия диска до 0,4см с компрессией дурального мешка. В правых отделах тела L5 гетерогенной структуры включение 2,2х1,7см -гемангиома. Признаки спондилоартроза на уровне L5-S1. Спинной мозг без патологических образований,позвонки без деструктивных изменений. Все как обычно: курс обезболивающих, боль то отпускала, то опять. Нагнуться не могу, млеет часто ооочень левая нога сама ступня и три пальца, часто чувство подергивания мышц икр, два раза в полгода я повторила МРТ по поводу гемангиомы, но все было без изменений, протрузии даже на миллиметр не увеличивались.
В сентябре меня опять резко прихватило, да так что практически лежала я три дня, а потом потихоньку ходила , ни нагнуться вперед ни вбок, ногу не поднять, мне опять назначили курс вольтарен, ксефокам, мидокалм, все как всегда. Прокапали меня пять раз, так как у меня оперированная почка. У меня через пару дней началось еще и обострение с почками, и желудок в том числе, невропатолог говорила, что не надо делать МРТ, нечего там не изменилось. Я, конечно, не послушала и сделала МРТ:
В сегменте L4-L5 задняя протрузия диска до 3 мм с компрессией дурального мешка, в сегменте L5-S1 срединно-парамедианная справа, грыжа диска до 8мм с компресией дурального мешка и корешка. В динамике с 2010г увеличение размеров грыжи. В теле L5 гемангиома до 22мм, гипертрофия желтых связок, спинной мозг в зоне визуализации без патологических изменений. Деструкции позвонков в зоне визуализации не выявляется. Я была просто в шоке: что послужило такому увеличению? Скажите пожалуйста, что мне делать? Я, как и все, конечно операции боюсь, принимать обезболивающие я просто не могу, у меня серьезные проблемы с почками. Боли, конечно, значительно изменились по сравнению с 2010г: болит левая нога практически каждый день ниже колена, такое чувство, как отсидела ее что ли, икра на левой ноге - то мурашки, то как чувство слабости в ней, сидеть и ходить долго не могу, начинается боль в пояснице, ночью часто млеют обе ноги и судорги. Какое может быть в моем случае консервативное лечение? Хотя я прочла все, что можно, и приводит все равно к оперативному лечению. Прошу, помогите советом. МРТ выложу позже, не могу с диска загрузить.
 

Юлия-1

Пользователь
вот мои новые МРТ
 

Вложения

  • mp (2).JPG
    mp (2).JPG
    85,9 KB · Просмотры: 50
  • mp (3).JPG
    mp (3).JPG
    74,7 KB · Просмотры: 42
  • mp (4).JPG
    mp (4).JPG
    127 KB · Просмотры: 43
  • mp.JPG
    mp.JPG
    85,6 KB · Просмотры: 44

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
О консервативном лечении, Юлия, я Вам писал в апреле. От того лечения, которое Вам проведено, судя по имеющейся информации, проку нет. Имеются показания к оперативному лечению в плановом порядке (микродискэктомия). Решение, как лечиться дальше, принимать Вам.
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, в Вашем случае не уществует консервативного лечения. Чем больше времени Вы потратите на бесплодные попытки, тем длительнее будет период реабилитации. Я очень сожалею:(
 
Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, в Вашем случае не уществует консервативного лечения. Чем больше времени Вы потратите на бесплодные попытки, тем длительнее будет период реабилитации. Я очень сожалею:(

Ваше мнение, одним заходом и грыжу и гемангиому?
 
У вас нет абсолютных показаний к операции, поэтому можно продолжать консервативную терапию, которую следует начинать с каудальной блокады. Если боль превышает 5 баллов по ВАШ, после купирования остроты процесса можно перейти к более щадящим методам лечения, но при дальнейшей отрицательной динамики, которую можно будет увидеть на МРТ и неэффективности консервативной терапии, вам будет показана операция.
 

Авицена

Активный пользователь
Ваше мнение, одним заходом и грыжу и гемангиому?

Здравствуйте, Доктор Ступин.

Я бы гемангиому вообще не трогал. В большинстве случаев это случайная находка, не влияющая ни на продолжительность, ни на качество жизни. Не думаю, что болевой синдром у топикстартера вызван геменгиомой. Но для того, чтобы точно ответить на этот вопрос, я бы рекомендовал проведение денситометрии.
 

Юлия-1

Пользователь
Уважаемые доктора спасибо за ответы!!есть подающие надежду.Насчет операции мне страшно думать с моим то везеньем.У меня две операции анамалия развития сосудов почки и кесерево по поводу прэклампсии тяжолой степени,от которых я месяцами лежала в больнице еще и сердечно-сосудистые проблемы.Я думаю что в том что грыжа за такой срок короткий увеличилась я сама виновата,в нашем городе не реально получить профессиональную помощь,невропатолог мне назначила капельницы направленные на снятие боли потом она решила что пять уколов достаточно и назначила мне амплипульс на область поясничного отдела,насколько я знаю что всякие электо-процедуры противопоказано там где находиться гемангиома,и я практически нечего не делаю вот так сижу читаю, думаю,я не знаю с чего начать и что вообще делать:( Болевые ощущения разные болела нога правая ходить долго тоже начитает болеть либо в районе бедра либо в районе кобчика,болят и обе ноги,в положении лежа млеет четыри пальца на левой ноге и постоянно чуство ползанья мурашек в районе мышц,так как я люблю спорт и занималась 8лет танцами сейчас канечно для меня это не реально :(Ув.доктора не сочтите это за рекламу просто вопрос,двое моих знакомых проходили курс лечения в Запорожье у девушки была 7мм грыжа,у мужчины 1.8мм обое после этого не вспоминали про боль,лечение направленно на всякие манипуляции в том числе и вытяжка, как мне сказали что этими манипуляциями он как-бы смещает грыжу что она не давит на корешок,можно мне попробывать со своей гемангиомой такой курс или лучьше не рисковать?спасибо за ответ.вот ссылка этой клиники www.4vertebra.zp.ua
 

Авицена

Активный пользователь
Юля, грыжа диска (та, которая сдавливает корешок нерва) находится в спиномозговом канале, закрытом поперечными остистыми оттростками позвонков, а впереди расположен спиной мозг - ничего "продавить" или "сдвинуть" там нельзя, даже теоретически. Можно несколько уменьшить отек и улучшить трофику мягких тканей, что принесет положительный анальгезирующий эффект, но физические размеры грыжи останутся без изменения (а если особо постараться - то и увеличатся). А гемангиома здесь непричем.
 

Юлия-1

Пользователь
Так сказал пациент, который там лечился, видно неправильно понял. То есть и все-таки с гемангиомой можно проводить и электропроцедуры и вытяжки? Я много читала по этому поводу, пишут что противопоказано даже массировать то место, где она находится. Скажите, можно ли попытаться отложить операцию? Меня, как и всех с такой проблемой, интересует этот вопрос, я теперь от прочитанного всего боюсь дождаться, что начнется парез и т.д. В ногах чувствую слабость, но я специально хожу на носочках или на пятках, приседаю.
 

gudkov

Активный пользователь
боюсь дождаться, что начнется парез и т.д. В ногах чувствую слабость, но я специально хожу на носочках или на пятках, приседаю.

А с чего вы взяли что он начнется? Если ходите на носках и пятках, значит все довольно неплохо и до пареза ооочень далеко :)
 

Юлия-1

Пользователь
Добрый вечер.Читала метод вертеброревитологии Данилова И.М. довольно таки внушает,там предоставлены снимки до операции,после операции рецедивы и после курсов лечения,ооочень заитересовало.Что вы думаете о методе вертеброревитологии?
 

Fint

Активный пользователь
Добрый вечер.Читала метод вертеброревитологии Данилова И.М. довольно таки внушает,там предоставлены снимки до операции,после операции рецедивы и после курсов лечения,ооочень заитересовало.Что вы думаете о методе вертеброревитологии?
Юлия, прочитайте вот тут - https://www.medhouse.ru/threads/270/
 
Сверху