Остеохондроз L4-L5-S1. Заднециркулярная протрузия дисков

Ольга .

Опытный Гуру
Боли в позвоночнике периодически мучают давно.
Эдуард, создайте, пожалуйста, свою тему, как это рекомендовано Правилами форума и разместите в ней снимки МРТ. О том, как это сделать, можно прочитать здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/6488/
https://www.medhouse.ru/threads/5724/
:hello:
 

Mari35

Активный пользователь
Но вот с обеда и до вечера стреляет сильно. Особенно в левой части. И на улице скользко стало... :err: .

Возьмите больничный лист! Даже представить не могу как вы терпите боль на работе.... :(
 

elvira-W

Пользователь
Возьмите больничный лист! Даже представить не могу как вы терпите боль на работе.... :(

Спасибо. А от Вашего статуса мне стало даже теплее на душе. :shy:
Я вчера купила корсет. Стало легче! И еще обнаружила, что сижу-то я все эти годы неправильно! Корсет сразу дал это понять. Обычно я сижу не прямо, а как бы тянусь под углом 70-75 градусов от поверхности стула к компьютеру. Сегодня сижу ровно! И черпаю в этом некий оптимизм.

Вечером делала опять комплекс доктора Ступина. Хороший комплекс. :super:
И утром сразу понимаешь, что вчера ты его выполнила на славу. Болят мышцы-то :)

Доктор выписал пить "АртроКомплекс коллоидный". Начала принимать. До еды за 15 минут. Кислый ужасно. Может его разводить водой сладкой можно? У меня гастрит, и третий день ноет желудок. Утром сегодня не выдержала, сначала немного поела, потом выпила, потом доела завтрак. Вроде получше.
 

Mari35

Активный пользователь
И еще обнаружила, что сижу-то я все эти годы неправильно! Корсет сразу дал это понять. Обычно я сижу не прямо, а как бы тянусь под углом 70-75 градусов от поверхности стула к компьютеру. Сегодня сижу ровно! И черпаю в этом некий оптимизм.

Согласитесь, что сидеть правильно гораздо легче и лучше для спины!!!!:) Я это тоже почувствовала не сразу....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ни в коем случае нельзя делать комплекс ЛФК до возникновения долго неисчезающих болей в мышцах. Это глубочайшее заблуждение! Нагрузки должны быть на начальном этапе минимальные. Увеличение нагрузок должно быть медленным и постепенным. Иначе будет вред вместо пользы.
И польза от Артрокомплекса как от козла молоко.
 

Mari35

Активный пользователь
Доктор выписал пить "АртроКомплекс коллоидный". Начала принимать. У меня гастрит, и третий день ноет желудок. Утром сегодня не выдержала, сначала немного поела, потом выпила, потом доела завтрак. Вроде получше.

Лучше не принимать, обострение гастрита будет!!! У самой после 3 месяцев приема лекарств различных обострение началось, очень сильное. сейчас даже витамины не принимаю. Месяц была диета (гастроэнтеролог настоял). Первый месяц нормальное состояние.
 

elvira-W

Пользователь
Ни в коем случае нельзя делать комплекс ЛФК до возникновения долго неисчезающих болей в мышцах. Это глубочайшее заблуждение! Нагрузки должны быть на начальном этапе минимальные. Увеличение нагрузок должно быть медленным и постепенным. Иначе будет вред вместо пользы.
И польза от Артрокомплекса как от козла молоко.

у меня нет долго исчезающих болей. Немного утром гудят запястья и чуть выше щиколоток на ногах, т.к. делаю медленные вращательные движения ступнями.

Значит Артрокомплекс можно выкинуть? Желудок прямо дергается...

И что тогда принимать? На моих снимках доктор заметил, что есть признаки грыжи Шморля. Надо размягчать эти 2 диска и укреплять позвонки. Ну, или что-то в этом роде было сказано. Я дословно уже не вспомню. Он мне на снимке показывал. И сказал сделать анализы на ионизированный кальций и снимок (...забыла как называется) о составе костной структуры. Прошу прощения, что все так примерно, бумаги сегодня остались дома. Я до сих пор на работе.
 

gudkov

Активный пользователь
Надо размягчать эти 2 диска и укреплять позвонки. Ну, или что-то в этом роде было сказано.

Ахахаххаах))))) А анализ на "ионизированный кальций" случайно не в своей клинике-поликлинике за денюшку?)))
 

elvira-W

Пользователь
Ахахаххаах))))) А анализ на "ионизированный кальций" случайно не в своей клинике-поликлинике за денюшку?)))

нет, не в своей. Сказал делают в любой. Кстати, это был уже второй доктор. От первого, который по 10 минут сеанс делал и без массажа, я ушла сразу.

Что-то аж плакать теперь хочется...
 

Mari35

Активный пользователь

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Перефразируя Козьму Пруткова, можно сказать себе ( это касается не только Эльвиры) :" Хочешь быть счастливой - будь!" Никакой паники. Полученный опыт (хоть и отрицательный) общения с мануальными терапевтами имеет и положительный момент: теперь Вы легко можете отличить врача, который видит в Вас лишь источник наживы, от специалиста, который честно отрабатывает свой гонорар. Как говорили на Руси, "Бог любит Троицу". С третьим врачом Вам обязательно повезет!
 

elvira-W

Пользователь
Перефразируя Козьму Пруткова, можно сказать себе ( это касается не только Эльвиры) :" Хочешь быть счастливой - будь!" Никакой паники. Полученный опыт (хоть и отрицательный) общения с мануальными терапевтами имеет и положительный момент: теперь Вы легко можете отличить врача, который видит в Вас лишь источник наживы, от специалиста, который честно отрабатывает свой гонорар. Как говорили на Руси, "Бог любит Троицу". С третьим врачом Вам обязательно повезет!

Очень хочется верить, что к третьему врачу мне не придется обращаться. Я стараюсь, делаю упражнения. :pioner: Третий день сижу на работе с прямой спиной. Все пою про себя: "Тр-р-р, т-р-р-р, талия в корсете". Кислый гель пить перестала. Мне даже полегчало.
 

elvira-W

Пользователь
Гимнастику продолжаю. Боль изменяется. :) Но все время рядом. Делаю все еще для острого периода. Хотела бы узнать, как долго нужно делать для острого периода. И когда начинать следующие?
 

elvira-W

Пользователь
Уважаемые форумчане,

объясните, пожалуйста, "кифозируя поясничный отдел" - это какое движение? Кажется, я что-то делаю не так. Вернее, каждый раз по-разному. Потому что не уверена.
 

elvira-W

Пользователь
при кифозировании поясничного отдела, стоя на четвереньках, становится больно в пояснице.
 
Сверху