Остеохондроз L4-L5-S1. Заднециркулярная протрузия дисков

elvira-W

Пользователь
воспользовалась советом администраторов сайта. И все получилось!!! :)
 

Вложения

  • 3.JPG
    3.JPG
    213,8 KB · Просмотры: 7
  • 1.JPG
    1.JPG
    207,1 KB · Просмотры: 7
  • 2.JPG
    2.JPG
    210,2 KB · Просмотры: 5

elvira-W

Пользователь
Безымянный 7.JPGБезымянный 1.JPGБезымянный 2.JPGБезымянный 7.JPGБезымянный 1.JPGБезымянный 2.JPGБезымянный 3.JPG
 

Вложения

  • Безымянный 4.JPG
    Безымянный 4.JPG
    156,9 KB · Просмотры: 9
  • Безымянный 5.JPG
    Безымянный 5.JPG
    139,5 KB · Просмотры: 9
  • Безымянный 6.JPG
    Безымянный 6.JPG
    149,8 KB · Просмотры: 8

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
То , что видно на снимках, соответствует протоколу исследования. Так что, Эльвира ищите врача, проходите лечение и выздоравливайте!
 

elvira-W

Пользователь
То , что видно на снимках, соответствует протоколу исследования. Так что, Эльвира ищите врача, проходите лечение и выздоравливайте!

Владимир, а это правда может выздороветь? Честно если, то я боюсь.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Конечно можно! Но необходимо искренне верить в выздоровление, как и верить в абсолютный успех любого дела, которое начинаете претворять в жизнь. Ведь быть здоровым так прекрасно!
 

elvira-W

Пользователь
Добрый всем день!
Сегодня была на 4 сеансе мануальной терапии. После первых 2 было легче, болело даже меньше, всего 1 раз в день. Вчера и сегодня стало болеть сильнее и чаще. Так и должно быть?
Второй день как добавили массаж.
 

elvira-W

Пользователь
я пришла с выпиской о том, что за неделю до посещения мануального терапевта я была на программе "Здоровый позвоночник" и там получила курс массажа. 9 сеансов.
На третий день я попросила доктора добавить мне массаж. Он переспросил еще раз, получала ли я массаж на программе. И пригласил массажиста. Сначала она делает массаж, потом он свои упражнения.

Просто у меня сегодня странно болит, у нас в офисе работа на первом этаже и ниже в цокольном этаже. Мне приходится спускаться вниз и подниматься в течение дня. Так вот когда сегодня я хожу вниз по деревянной лестнице, спина пружинит, а боль отдается в пояснице. Раньше такого не было.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Хороший врач сам делает пациенту массаж перед тем, как перейти к выполнению приемов мануальной терапии, а не отправляет к массажисту.
Просто сделать "круть-верть" не требует большого ума. Трудно представить, что хирург , выполняя операцию, доверит ассистенту что-то, кроме ушивания кожи ( пластический хирург и такого не позволит).
 

elvira-W

Пользователь
Хороший врач сам делает пациенту массаж перед тем, как перейти к выполнению приемов мануальной терапии, а не отправляет к массажисту.
Просто сделать "круть-верть" не требует большого ума. Трудно представить, что хирург , выполняя операцию, доверит ассистенту что-то, кроме ушивания кожи ( пластический хирург и такого не позволит).

сколько по Вашему должен длиться сеанс у мануального терапевта без массажа?
И что мне делать? Поговорить с врачом может быть? Какие вопросы задать, чтобы понять, насколько он "большого ума" и стоит ли продолжать у него лечение?

:faq:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для релаксации мышц перед выполнением приемов мануальной терапии делается массаж , затем ПИР (постизометрическая релаксация мышц) , после чего выполняются различные приемы мобилизации и манипуляции. Это единый лечебный процесс, выполняемый врачом мануальной терапии (или врачом другой специальности, использующим мануальную терапию в лечении своих пациентов).
Если врач с гордостью заявляет, что он в день принимает 20-30 пациентов, то это просто "машина по выколачиванию денег" из пациентов. Качество оказания такой помощи мизерное. К сожалению, подобное встречается сплошь и рядом.
 

elvira-W

Пользователь
Для релаксации мышц перед выполнением приемов мануальной терапии делается массаж , затем ПИР (постизометрическая релаксация мышц) , после чего выполняются различные приемы мобилизации и манипуляции. Это единый лечебный процесс, выполняемый врачом мануальной терапии (или врачом другой специальности, использующим мануальную терапию в лечении своих пациентов).
Если врач с гордостью заявляет, что он в день принимает 20-30 пациентов, то это просто "машина по выколачиванию денег" из пациентов. Качество оказания такой помощи мизерное. К сожалению, подобное встречается сплошь и рядом.

Вообще-то этот врач работает в стационаре и принимает также в платном отделении. Рано утром он принимает около 5-6 человек. Сеанс длится минут 10.
Начинается из положения лежа на спине, одна нога выпрямлена, вторая согнута в колене и зафиксирована рукой врача. На вдохе тяну пятку к себе. 3-5 сек. Выдох. Повтор несколько раз. Затем подошвы ног навстречу друг другу и подтянуть к тазу, лежа. Разводим ноги. Доктор удерживает колени, оказывая сопротивление встречному движению на вдохе.
Вот это первые пара манипуляций.
Потом лежа на спине, подкладывает кулак под верхний и грудной отделы последовательно и нажимает весом. Хруст последовательно до грудного отдела. Потом скручивание на боку и прокачивание таза.

На что-то это похоже?

Сегодня я пожаловалась на боль и врач еще раз посмотрел снимки. И основное внимание уделил шее. Массаж сделали после сеанса баночками вакуумными и ручной. Минут 15-20.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это то, о чем я писал выше. Чем-то напоминает эпизод из "Вокзала на двоих" с Л.Гурченко и Н. Михалковым :" Давай быстренько-быстренько!".
 

elvira-W

Пользователь
Это то, о чем я писал выше. Чем-то напоминает эпизод из "Вокзала на двоих" с Л.Гурченко и Н. Михалковым :" Давай быстренько-быстренько!".

и что теперь? :faq::faq::faq: Не ходить к нему на прием? У нас еще есть вертебролог в городе. А так особенно нет никого. Спина моя болит.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не могу, Эльвира, принимать решение за Вас. Я просто дал краткие пояснения того, как должен проходить процесс лечения при применении мануальной терапии в лечении таких пациентов, как Вы.
Некоторые хиропрактики работают с пациентом 30 -180 секунд. Остеопатический сеанс порой длится 2 часа. Мануальная терапия - это родное дитя хиропрактики и остеопатии.
Для больного ведь что главное? Чтобы проводимое лечение было эффективным и финансово доступным.
 

elvira-W

Пользователь
Не могу, Эльвира, принимать решение за Вас. Я просто дал краткие пояснения того, как должен проходить процесс лечения при применении мануальной терапии в лечении таких пациентов, как Вы.
Некоторые хиропрактики работают с пациентом 30 -180 секунд. Остеопатический сеанс порой длится 2 часа. Мануальная терапия - это родное дитя хиропрактики и остеопатии.
Для больного ведь что главное? Чтобы проводимое лечение было эффективным и финансово доступным.

Добрый день,

начала делать гимнастику, которую нашла у доктора Ступина для острого периода. Делаю уже 2 дня, оба этапа. Становится легче. Утром тоже неплохо. Но вот с обеда и до вечера стреляет сильно. Я сижу целый день за компьютером. Особенно в левой части. И на улице скользко стало... :err: Мне все доктора рекомендовали купить корсет. Сегодня поеду за корсетом. Очень болит и не знаю, как себ вести. Возможно, с корсетом станет лучше.
 

Эдуард1974

Новичок
Боли в позвоночнике периодически мучают давно. Но тут уж прижало. Съездил на МРТ-вот результат. Хотелось бы узнать мнение специалиста.
Результат:
6 декабря 2011г.
Исследование проведено в Т1, Т2 ВИ в трех ортогональных проекциях.
Дистрофические изменения по типу остеохондроза в сегментах L4-5, L5-S1. В теле L1 позвонка - грыжа Шморля.
В сегменте L5-S1 диск выстоит в позвоночный канал центрально на широком основании с латерализацией влево до 5мм с дискодуральным, дискорадикулярными конфликтами; в сегменте L4-5 диск выстоит в позвоночный канал диффузно до Змм с дискодуральным, дискорадикулярным конфликтами.
Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне L5 позвонка до 18мм. Конус спинного мозга на уровне L1 позвонка. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегментах L4-5, L5-S1. Задняя центральная и парамедианная слева грыжа диска L5-S1. Циркулярная протрузия диска L4-5.
 
Сверху