Остеохондроз L4-L5-S1. Заднециркулярная протрузия дисков

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
И все же лучше будет, Эльвира,если Вы сначала пройдете курс мануальной терапии, а затем уже будете заниматься ЛФК.
Польза же йоги ну уж оочень преувеличена!
 

elvira-W

Пользователь
Мне доктор еще порекомендовала кроме приседаний еще и повисеть на турнике. Но я не могу и давно, :err: поясница сразу болит, как только повисну и расслаблю поясницу.
А вот йогу как-то жалко. Она меня успокаивала.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для "успокоения" можете заниматься йогой после выздоровления. Аналогичный эффект от занятий пилатесом.
 

elvira-W

Пользователь
Добрый день,

прошла неделя по программе. Делают комплигам В, хондролон, мовалис. Физиолечение. ИК сауну. Грязь. Миостимуляцию. Ручной и подводный массаж.

Но нет ЛФК. И не могут посоветовать, где взять хороший комплекс упражнений. Может быть Вы сможете посоветовать, где посмотреть?

Спасибо.
 

elvira-W

Пользователь
От гипердоз витамина В проку практически нет.

не совсем поняла Ваш ответ :) Отказаться от дальнейших уколов?

У меня чуть выше поясницы ощущение появилось после лечения, что там все засохло... и если я пытаюсь с круглой спиной вперед наклониться, то не дает. Тянет, будто вот-вот хрустнет. Мышцы подсохли словно. Косноязычно как-то выходит. :err:
И сегодня еще добавили амплипульс.

А как Вы смотрите на обращение к мануальному терапевту? Или повременить? При вытяжении в диагональ из положения лежа чуть с подъемом головы и плеч у меня болит. Колет. Как раз в месте S1. :shy::( Избегать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем вводить бесполезные препараты? А пройти лечение у врача мануальной терапии я давно Вам рекомендовал.
 

elvira-W

Пользователь
Зачем вводить бесполезные препараты? А пройти лечение у врача мануальной терапии я давно Вам рекомендовал.

по поводу бесполезных препаратов. Читала, что вегетарианцам обычно не хватает витаминов группы В. Поэтому ожидала пользы :)
 

gudkov

Активный пользователь
, что вегетарианцам обычно не хватает витаминов группы В...

Вегетарианцам обычно не хватает полноценных животных белков в рационе. И если вы вегетарианка, то советую с этим завязывать, питайтесь нормально, от недостатка полноценного белка, ваша хрящевая ткань, прочнее не станет, а вот наоборот вполне возможно, да и с иммунитетом проблемы могут быть, и никакими уколами витаминов этого не решить.
 

elvira-W

Пользователь
Два года назад я начала есть морскую рыбу. Несколько раз в месяц. Мясо для меня неприемлемо.

Я не ем мяса уже больше 15 лет. По Вашему это хорошая идея заставить себя есть то, что я не хочу и не могу есть? :eek:
 

gudkov

Активный пользователь
Ну не едите мяса, заменяйте рыбой, молочными продуктами, яйцами. Если животная пища в ващем рацион составляет всего "морская рыба несколько раз в месяц" этого крайне недостаточно. Норма полноценных (животных) белков для среднего взрослого человека 1 г. на кг. своего веса в сутки. Не хочу и не могу, вещи соверщенно разные, прижмет так смогете. Я просто не знаю какая вы вегетарианка, полная или так, типа мяса не ем, а рыбка, да яичку кушаю... Если полная вегетарианка, да еще и 15 лет, то эти самые 15 лет, вы просто держите свой организм в постоянном дефиците полноценного белка, хорошего в этом ничего нет, а плохого, хоть отбавляй. Человек в отличие от травоядных не умеет синтезировать некоторые незаменимые аминокислоты, а растительные белки не могут в полной мере возмещать дефицит данных аминокислот, т.к. просто не имеют таковых в своем составе (неполноценные растительные белки).
 

elvira-W

Пользователь
а спину сегодня дергает. Чуть шаг в сторону резко и вот она... колючая боль. :( Подтянулась на ручках кресла за столом, чтобы не подпрыгивать, меняя положение тела, и сразу стрельнуло внизу спины. :faq:
 

gudkov

Активный пользователь
я не полная, всего 50 кг при росте 160 ;)

Вы меня не поняли, под полной, я имел ввиду полное вегетарианство, т.е. полное исключение животных продуктов. А в вашем случае и волноваться не стоит, по сути вы не вегетарианка, а так..., просто бзик на мясе, без него можно вполне обойтись, если едите яйца, молочное и рыбу, белок в этих продуктах такой же полноценный.
 

elvira-W

Пользователь
Так и не попала к доктору. Он занят. Отложил еще на неделю. :( А спина болит.
Только что сняла (как сумела) МРТ, попробую выложить. Если получилось вообще что-то... :(
 
Сверху