Остеохондроз L4-L5-S1. Заднециркулярная протрузия дисков

elvira-W

Пользователь
Здравствуйте,

у меня болит поясница. Довольно давно начала и периодически беспокоила. С недавних пор стала болеть постоянно. Утром просыпаюсь уже с дискомфортом. Ощущение "несмазанности поясницы". По совету друзей сходила в отделение лучевой диагностики и сделала исследование пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Сегодня получила заключение.
Пожалуйста, какие может дать мне рекомендации?
Моя работа за компьютером, малоподвижная. Дважды в неделю занимаюсь в классе йоги Айенгара. Каждый раз после занятий становится значительно лучше.

Ниже привожу заключение:
ЭДО 1,23 мзв

При спиральной компьютерной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника лордоз сохранен, определяется правосторонний сколиоз, визуализируется снижение высоты м/п дисков L4-L5-S1, преимущественно в задних отделах, субхондральный остеосклероз смежных замыкательных пластинок преимущественно в задних отделах L5-S1, где определяется их мелковыраженная узурация.
Со стороны межпозвоночных диско L4-L5-S1 определяются заднециркулярные протрузии на 0,38 см. Определяется умеренное утолщение задней продольной связки на уровне задней поверхности L4-L5-S1.
Дугоототросчатые суставы и со стороны позвоночного канала изменений не определяется.
Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не определяется.

Заключение:
КТ картина: Остеохондроз L4-L5-S1. Заднециркулярная протрузия дисков L4-L5-S1.

Спасибо.
 

elvira-W

Пользователь
На приеме пока не была. Записалась на 22 октября.
Очень скучаю по йоге. Мне ведь можно?

:shy:
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Элвира.

Вопреки распространённому мнению о нейрохирургах, на этот раз я считаю что оперативное вмешательство Вам не показано:)

Полагаю, что на данном этапе можно обойтись консервативной терапией (противовоспалительной терапией, массажами) и комплексом упражнений для укрепления мышц поясницы. И ещё плавание. А через год сделать контрольный МРТ.

Надеюсь, что всё будет нормально!
 

gudkov

Активный пользователь
Ну уж если и с 4 мм. протрузиями на операцию посылать...))
 

Авицена

Активный пользователь
Ну уж если и с 4 мм. протрузиями на операцию посылать...))

Здравствуйте, Гудков.
Смотря какая грыжа, в каком отделе, как она влияет на нервный корешок - бывает и с 3мм оперироваться необходимо.
:)
 

gudkov

Активный пользователь
бывает и с 3мм оперироваться необходимо.

Не сомневаюсь))))) "Для профилактики" можно и совсем здоровые диски заранее фиброзировать, ну чтоб...., потом грыж не было))) Неплохой вариант, типа - можно заранее все зубы удалить, зато потом болеть не будут))
 

Авицена

Активный пользователь
Неплохой вариант, типа - можно заранее все зубы удалить, зато потом болеть не будут))

А можно всю жизнь ходить с гнилым ртом, страдая сам и пугая окружающих - по Вашей аналогии:)
Каждый выбирает по себе.
 

gudkov

Активный пользователь
А можно всю жизнь ходить с гнилым ртом, страдая сам и пугая окружающих - по Вашей аналогии:)
Каждый выбирает по себе.

Ну если по вашему, диск с протрузией, но целым фиброзным кольцом гнилой и подлежит немедленному "уничтожению" (фиброзированию), то как говорится ноу комментс... Выводы и так сделаны и не только мной...
 

Авицена

Активный пользователь
Выводы и так сделаны и не только мной...
О господи, Гудков, сколько Вам лет? "Всё прогрессивное человечество единодушно осуждает..." - кажется так когда-то начинались уроки политинформации? :)
 

elvira-W

Пользователь
Добрый день,

прерву ненадолго полемику? :)
За это время, когда мне перестали приходить уведомления об ответах, я была на приеме после МРТ.
Описание исследования: получены МР-изображения позвоночника на уровне Th10-S5. Физиологоческий лордоз ПОП сглажен. Позвоночный канал глубиной (15 мм). Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения м/п дисков в сегментах L4-5-S1, с наличием срединных протрузий дисков (4-5 мм), возможно с поддавливанием S1 корешков. Спинной мозг с четкими ровными контурами, без очаговых изменений. Дуральный мешок без грубой деформации, ликвороток не нарушен. В позвонках ПОП без очаговых изменений.
Заключение МРТ: дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника, с наличием протрузий дисков L4-5-S1 4-5 мм, возможно с поддавливанием S1 корешков.
Диагноз: вертеброгенная люмбалгия мышечно-тоническая и нейродистрофическая форма.
Лечение: хондопротекторы курсами 2 раза в год (Хондролон 1 мл в/м, №20 или терафлекс 1 таб. 2 р/день, 2 мес.)
нейробион (1 табл. 2 р/день, в течение месяца.
сирдалуд 2 мг вечером, 20 дн.
ЛФК
массаж курсами 2 р/год
жесткая постель.

На приеме врача по месту жительства посоветовали пройти курс "Здоровый позвоночник" с применением афлутона или хондролона на мой выбор (также включает в себя массаж, физиолечение, иглоукалывание, ванны, озонотерапию). Это платное лечение в течение 2 недель в стационаре.

Что мне делать? Я в раздумье...
 

elvira-W

Пользователь
да, совсем забыла. По окончании приема доктор мне сказала, что был у них пациент, который уменьшил размер грыжи (у него была грыжа) выполняя ежедневно 50 приседаний.

Вот пока приседаю.
 

elvira-W

Пользователь
В течение 1,5 мес. раза 3 стреляло при резком рывке из положения сидя в сторону (7).
Болит иногда в течение дня с силой 4. Но мне не нравится боль. И дискомфорт. В пояснице как будто грязно, как в смазку песка насыпали.
И утром, просыпаюсь и хочется потянуться и прогнуться (ведь йоги-то теперь нет), начинаю прогибаться - болит. Где-то 2-3. Но по сравнению с тем, что раньше такого не было, это ощущается.
Больше болит с левой стороны.
 
Афлутоп и прочие хондропротекторы вам вряд ли помогут. Нужна стандартная медикоментозная терапия (НПВС, миорелаксанты, вит В), ИРТ, массаж, может быть "легкая" мануальная терапия. Более точно - при очной консультации у врача.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да, Эльвира, показания к проведению курса мануальной терапии у Вас имеются. После этого разучите комплекс ЛФК и будете жить долго и счастиво.
 

elvira-W

Пользователь
:shy: даже на душе потеплело. Спасибо. ЛФК разыщу, буду учить.

Неясно что это - НПВС и ИРТ. :)
 

elvira-W

Пользователь
с НПВС разобралась. :victory:
И ИРТ тоже поняла. Торопыга.

А на йогу можно? И каких упражнений нужно избегать?
 
Сверху