Остеохондроз L4-L5-S1. Заднециркулярная протрузия дисков

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем elvira-W, 28 сен 2011.

1. elvira-W Пользователь

Симпатии:
    1
    Здравствуйте,

у меня болит поясница. Довольно давно начала и периодически беспокоила. С недавних пор стала болеть постоянно. Утром просыпаюсь уже с дискомфортом. Ощущение "несмазанности поясницы". По совету друзей сходила в отделение лучевой диагностики и сделала исследование пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
    Сегодня получила заключение.
    Пожалуйста, какие может дать мне рекомендации?
    Моя работа за компьютером, малоподвижная. Дважды в неделю занимаюсь в классе йоги Айенгара. Каждый раз после занятий становится значительно лучше.

Ниже привожу заключение:
    ЭДО 1,23 мзв

При спиральной компьютерной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника лордоз сохранен, определяется правосторонний сколиоз, визуализируется снижение высоты м/п дисков L4-L5-S1, преимущественно в задних отделах, субхондральный остеосклероз смежных замыкательных пластинок преимущественно в задних отделах L5-S1, где определяется их мелковыраженная узурация.
    Со стороны межпозвоночных диско L4-L5-S1 определяются заднециркулярные протрузии на 0,38 см. Определяется умеренное утолщение задней продольной связки на уровне задней поверхности L4-L5-S1.
    Дугоототросчатые суставы и со стороны позвоночного канала изменений не определяется.
    Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не определяется.

Заключение:
    КТ картина: Остеохондроз L4-L5-S1. Заднециркулярная протрузия дисков L4-L5-S1.

Спасибо.

28 сен 2011
  2. elvira-W Пользователь

Симпатии:
    1
    Совсем забыла, лет мне 37. :)

28 сен 2011
  3. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    86
    Для начала сходите на прием к неврологу

28 сен 2011
  4. elvira-W Пользователь

Симпатии:
    1
    На приеме пока не была. Записалась на 22 октября.
    Очень скучаю по йоге. Мне ведь можно?

:shy:

12 окт 2011
  5. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    86
    Для начала - к врачу.

12 окт 2011
  6. Авицена Активный пользователь

Симпатии:
    53
    Здравствуйте, Элвира.

Вопреки распространённому мнению о нейрохирургах, на этот раз я считаю что оперативное вмешательство Вам не показано:)

Полагаю, что на данном этапе можно обойтись консервативной терапией (противовоспалительной терапией, массажами) и комплексом упражнений для укрепления мышц поясницы. И ещё плавание. А через год сделать контрольный МРТ.

Надеюсь, что всё будет нормально!

13 окт 2011
  7. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    668
    Ну уж если и с 4 мм. протрузиями на операцию посылать...))

13 окт 2011
  8. Авицена Активный пользователь

Симпатии:
    53
    Здравствуйте, Гудков.
    Смотря какая грыжа, в каком отделе, как она влияет на нервный корешок - бывает и с 3мм оперироваться необходимо.
    :)

14 окт 2011
  9. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    668
    Не сомневаюсь))))) "Для профилактики" можно и совсем здоровые диски заранее фиброзировать, ну чтоб...., потом грыж не было))) Неплохой вариант, типа - можно заранее все зубы удалить, зато потом болеть не будут))

14 окт 2011
  10. Авицена Активный пользователь

Симпатии:
    53
    А можно всю жизнь ходить с гнилым ртом, страдая сам и пугая окружающих - по Вашей аналогии:)
    Каждый выбирает по себе.

17 окт 2011
  11. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    668
    Ну если по вашему, диск с протрузией, но целым фиброзным кольцом гнилой и подлежит немедленному "уничтожению" (фиброзированию), то как говорится ноу комментс... Выводы и так сделаны и не только мной...

17 окт 2011
  12. Авицена Активный пользователь

Симпатии:
    53
    О господи, Гудков, сколько Вам лет? "Всё прогрессивное человечество единодушно осуждает..." - кажется так когда-то начинались уроки политинформации? :)

18 окт 2011
  13. elvira-W Пользователь

Симпатии:
    1
    Добрый день,

прерву ненадолго полемику? :)
    За это время, когда мне перестали приходить уведомления об ответах, я была на приеме после МРТ.
    Описание исследования: получены МР-изображения позвоночника на уровне Th10-S5. Физиологоческий лордоз ПОП сглажен. Позвоночный канал глубиной (15 мм). Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения м/п дисков в сегментах L4-5-S1, с наличием срединных протрузий дисков (4-5 мм), возможно с поддавливанием S1 корешков. Спинной мозг с четкими ровными контурами, без очаговых изменений. Дуральный мешок без грубой деформации, ликвороток не нарушен. В позвонках ПОП без очаговых изменений.
    Заключение МРТ: дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника, с наличием протрузий дисков L4-5-S1 4-5 мм, возможно с поддавливанием S1 корешков.
    Диагноз: вертеброгенная люмбалгия мышечно-тоническая и нейродистрофическая форма.
    Лечение: хондопротекторы курсами 2 раза в год (Хондролон 1 мл в/м, №20 или терафлекс 1 таб. 2 р/день, 2 мес.)
    нейробион (1 табл. 2 р/день, в течение месяца.
    сирдалуд 2 мг вечером, 20 дн.
    ЛФК
    массаж курсами 2 р/год
    жесткая постель.

На приеме врача по месту жительства посоветовали пройти курс "Здоровый позвоночник" с применением афлутона или хондролона на мой выбор (также включает в себя массаж, физиолечение, иглоукалывание, ванны, озонотерапию). Это платное лечение в течение 2 недель в стационаре.

Что мне делать? Я в раздумье...

27 окт 2011
  14. elvira-W Пользователь

Симпатии:
    1
    да, совсем забыла. По окончании приема доктор мне сказала, что был у них пациент, который уменьшил размер грыжи (у него была грыжа) выполняя ежедневно 50 приседаний.

Вот пока приседаю.

27 окт 2011
  15. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    86
    Как сильно болит от 0 до 10?

27 окт 2011
  16. elvira-W Пользователь

Симпатии:
    1
    В течение 1,5 мес. раза 3 стреляло при резком рывке из положения сидя в сторону (7).
    Болит иногда в течение дня с силой 4. Но мне не нравится боль. И дискомфорт. В пояснице как будто грязно, как в смазку песка насыпали.
    И утром, просыпаюсь и хочется потянуться и прогнуться (ведь йоги-то теперь нет), начинаю прогибаться - болит. Где-то 2-3. Но по сравнению с тем, что раньше такого не было, это ощущается.
    Больше болит с левой стороны.

27 окт 2011
  17. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    86
    Афлутоп и прочие хондропротекторы вам вряд ли помогут. Нужна стандартная медикоментозная терапия (НПВС, миорелаксанты, вит В), ИРТ, массаж, может быть "легкая" мануальная терапия. Более точно - при очной консультации у врача.

27 окт 2011
  18. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.302
    Да, Эльвира, показания к проведению курса мануальной терапии у Вас имеются. После этого разучите комплекс ЛФК и будете жить долго и счастиво.

27 окт 2011
  19. elvira-W Пользователь

Симпатии:
    1
    :shy: даже на душе потеплело. Спасибо. ЛФК разыщу, буду учить.

Неясно что это - НПВС и ИРТ. :)

27 окт 2011
  20. elvira-W Пользователь

Симпатии:
    1
    с НПВС разобралась. :victory:
    И ИРТ тоже поняла. Торопыга.

А на йогу можно? И каких упражнений нужно избегать?

27 окт 2011

Статьи о спине и позвоночнике