Корсет Шено в 20 лет?

Nice

Новичок
Здравствуйте, хотелось бы узнать: поможет ли корсет Шено снизить сколиоз в 20 лет? (на сколько я знаю, до 25 лет организм растет)? Было 25 градусов, сейчас не знаю, но думаю уже больше.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Корсет в данном случае абсолютно бесполезен, так как кроме атрофии собственных мышц ни к чему положительному не приведет. В Казани, пожалуй, лучшая школа на просторах СНГ мануальной медицины (Медицинская академия - бывший ГИДУВ). Вам обязательно помогут избавиться от сколиоза II ст.
 

Nice

Новичок
Корсет в данном случае абсолютно бесполезен, так как кроме атрофии собственных мышц ни к чему положительному не приведет. В Казани, пожалуй, лучшая школа на просторах СНГ мануальной медицины (Медицинская академия - бывший ГИДУВ). Вам обязательно помогут избавиться от сколиоза II ст.
Уже наверно третья(( Но все же сходим: если уж не избавиться, хоть сбавить степень.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Рамуни работает с Вашим возрастом. Сначала узнайте, целесообразно ли в Вашем случае одевать корсет? Не такое уж это удовольствие, ходить в корсете по 20 часов в сутки до 25 лет :)
 

ksenia

Активный пользователь
Кстати, мне очень помог на начальном этапе один мануальщик из Чебоксар. Если нужны будут контакты могу скинуть.
 

Loginnick

Пользователь
Корсет в данном случае абсолютно бесполезен, так как кроме атрофии собственных мышц ни к чему положительному не приведет. В Казани, пожалуй, лучшая школа на просторах СНГ мануальной медицины (Медицинская академия - бывший ГИДУВ). Вам обязательно помогут избавиться от сколиоза II ст.

Круто. Скажите, а от кифоза 1-2 ст. там также помогут избавиться? Если можете, пожалуйста, расскажите подробнее о казанских мануальщиках.
 
Корсет после 17 не эффективен. После 13-14 мало эффективен. Выводы делайте сами. Поменяйте ортопеда, лучше на платного, чтобы глупости за ваши деньги не назначал.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Корсет после 17 не эффективен. После 13-14 мало эффективен. Выводы делайте сами. Поменяйте ортопеда, лучше на платного, чтобы глупости за ваши деньги не назначал.
Это не правда! Наш случай тому примером. Размещала фото, поищите. Рамуни одевает и взрослым. Каждый случай нужно обсуждать с корсетчиком индивидуально.
 

irina pavlovna

Новичок
Это не правда! Наш случай тому примером. Размещала фото, поищите. Рамуни одевает и взрослым. Каждый случай нужно обсуждать с корсетчиком индивидуально.
Честно говоря меня сильно настораживает Ваша заинтересованность именно корсетами и именно Рамуни.
Вы имеете коммерческий интерес? В противном случае я Вас немножко не понимаю.
Давайте включим логику:
1. формирование костной ткани после 20 лет в основном идет не за счет роста, а за счет изменения качественной характеристики костной ткани-хрящевых клеток становится меньше, костных-больше.
2. если человеку повезло и он не носил корсеты в детстве, у него более-менее нормально сформированная грудная клетка при 2 степени сколиоза.Т.е. срединная ось остаётся срединной. Что будем поджимать если он и так нормально выглядит?
3.после 18лет корсет может устранить деформации только визуально, при этом вызывая ригидность мышц (при сколиозах половина мышц не работает, а так и вторая половина откажет). Не даром девочка на рекомендованных Вами для просмотра снимках сильно наклонена вперёд и затянута в талии. Выровнять позвоночник корсетом не возможно.
В итоге: что именно Вы хотели порекомендовать парню? Просто потратить деньги на корсет?
Не поленюсь спросить - зачем?
 

Моби Дик

Активный пользователь
Честно говоря меня сильно настораживает Ваша заинтересованность именно корсетами и именно Рамуни.
Вы имеете коммерческий интерес? В противном случае я Вас немножко не понимаю.
Давайте включим логику:
1. формирование костной ткани после 20 лет в основном идет не за счет роста, а за счет изменения качественной характеристики костной ткани-хрящевых клеток становится меньше, костных-больше.
2. если человеку повезло и он не носил корсеты в детстве, у него более-менее нормально сформированная грудная клетка при 2 степени сколиоза.Т.е. срединная ось остаётся срединной. Что будем поджимать если он и так нормально выглядит?
3.после 18лет корсет может устранить деформации только визуально, при этом вызывая ригидность мышц (при сколиозах половина мышц не работает, а так и вторая половина откажет). Не даром девочка на рекомендованных Вами для просмотра снимках сильно наклонена вперёд и затянута в талии. Выровнять позвоночник корсетом не возможно.
В итоге: что именно Вы хотели порекомендовать парню? Просто потратить деньги на корсет?
Не поленюсь спросить - зачем?
Коммерческий интерес? С немцами? Я по немецки не говорю. Корсет моей дочери оплачивал спонсор. Просто имею опыт с обоими корсетами (Шено, Рамуни). Слишком большая разница и в качестве корсета, и в его ношении, и в результате. Это как отечественный автомобиль и мерседес. Корсет реально дератационный. Я ни на чем не настаиваю, просто информирую о том, что есть такая возможность лечения, т.к. большинство людей страдают именно от отсутствия информации. В каком случае нужен корсет решает врач, а не мы с вами на форуме. причем, готовность его носить и идти через боль и неудобства (первое время) зависят от самого пациента, и никто никому не может ничего навязывать. Но, чтобы сделать выбор, нужно владеть информацией, а то просто не из чего будет выбирать!
И, извините, ригидность мышц мышц - это просто глупость какая-то :) в корсете Рамуни этого не происходит, т.к. он не сдавливает тело, а давит на ребра и подвздошные кости только в местах пилотов, тело остается свободнодышащим, циркуляцию крови он не нарушает. И, никто Вам не мешает, сняв корсет 2 часа оттрубить в спортзале ;)
Выровнять позвоночник корсетом невозможно? Извините, но это просто дилетантский подход! Рассуждать о том, чего не видели... м-да... Обычно любознательный старается изучить и понять, а уже потом делает выводы!
 

Моби Дик

Активный пользователь
С момента начала лечения корсетами, с апреля 2011 года, рост без корсета увеличен на 6 см! И это в 17 лет. Сами думайте что к чему. Не буду ни с кем спорить.
 

lann

Пользователь
С момента начала лечения корсетами, с апреля 2011 года, рост без корсета увеличен на 6 см! И это в 17 лет. Сами думайте что к чему. Не буду ни с кем спорить.
Что вы всё о росте, давайте о градусах. На выложенном вами снимке коррекция в корсете в грудной дуге 4 (!) градуса (с 52* до 48*).
P.S. Это я по вашему совету думаю, что к чему, а спорить тоже не буду:)
 

Моби Дик

Активный пользователь
Что вы всё о росте, давайте о градусах. На выложенном вами снимке коррекция в корсете в грудной дуге 4 (!) градуса (с 52* до 48*).
P.S. Это я по вашему совету думаю, что к чему, а спорить тоже не буду:)
а нижнюю вы посчитали? после этого снимка корсет переделан и утянут, через 3 месяца будет снова переделан. процесс в динамике. Могут ли так видоизменять Шено? Конечно же нет! Когда мы приехали на коррекцию, его просто разрезали на спине и затянули винтами - считай испортили. Т.е. корсет уже можно было выбрасывать и заказывать новый через 3 месяца изготовления! Ходить в нем было невозможно - все тело сдавлено, нарушено крововращение, немела рука :(
Вопрос был поставлен: может ли помочь Шено в 20 лет? Т.е. человек сам интересуется корсетами. Мое мнение: Шено под вопросом, Рамуни, если он нужен - да, может помочь!
 

lann

Пользователь
а нижнюю вы посчитали?
Посчитаю: 52*-39*=13*, это много?
Вопрос был поставлен: может ли помочь Шено в 20 лет? Т.е. человек сам интересуется корсетами. Мое мнение: Шено под вопросом, Рамуни, если он нужен - да, может помочь!
Рамуни модифицировал корсет Шено, как впрочем, и у других ортезистов свои модификации. И всё-таки корсеты Рамуни считаются самыми тяжёлыми в ношении.
А если человек интересуется корсетами, может почитать http://skoliose.ru/files/presentation.ppt
 

irina pavlovna

Новичок
Коммерческий интерес? С немцами? Я по немецки не говорю. Корсет моей дочери оплачивал спонсор. Просто имею опыт с обоими корсетами (Шено, Рамуни). Слишком большая разница и в качестве корсета, и в его ношении, и в результате. Это как отечественный автомобиль и мерседес. Корсет реально дератационный. Я ни на чем не настаиваю, просто информирую о том, что есть такая возможность лечения, т.к. большинство людей страдают именно от отсутствия информации. В каком случае нужен корсет решает врач, а не мы с вами на форуме. причем, готовность его носить и идти через боль и неудобства (первое время) зависят от самого пациента, и никто никому не может ничего навязывать. Но, чтобы сделать выбор, нужно владеть информацией, а то просто не из чего будет выбирать!
И, извините, ригидность мышц мышц - это просто глупость какая-то :) в корсете Рамуни этого не происходит, т.к. он не сдавливает тело, а давит на ребра и подвздошные кости только в местах пилотов, тело остается свободнодышащим, циркуляцию крови он не нарушает. И, никто Вам не мешает, сняв корсет 2 часа оттрубить в спортзале ;)
Выровнять позвоночник корсетом невозможно? Извините, но это просто дилетантский подход! Рассуждать о том, чего не видели... м-да... Обычно любознательный старается изучить и понять, а уже потом делает выводы!
Вы не поверите-ригидность мышц это ФИЗИОЛОГИЯ. Открываем Шмидта и читаем хотя бы о сопряжение нервных импульсов и сократительных белков. Глупость - это связать вместе такие действия как: сдавливание тела; опора на рёбра и таз ; кожное дыхание и нарушение циркуляции крови. И всё это по отношении к ригидности мышц! Извините, но Вы меня насмешили! Судя по всему Вы не понимаете значение понятия "ригидность мышц". Именно это я имела ввиду говоря о нехватке знаний. И циркуляцию крови в какой части тела не нарушает корсет? В a. abdominalis ? Это нужно сильно постараться чтобы нарушить корсетом циркуляцию крови!
Насчет дилетантского подхода ... Вы, душа моя, немного перешли границы тактичности. Я именно сколиозами и кифосколиозами 3-4 ст. и занимаюсь. И меня, как специалиста, уменьшение дуги в грудном отделе с 43 гр.до 37гр. при торзиоразвороте до 100гр. у человеко 37 лет не устраивает (мало) при стабильном результате и плотных физических нагрузках, а Вы пропагандируете уменьшение на 4гр. в корсете! А без корсета? А через год без корсета? И уменьшение дуги на 6гр. даёт увеличение роста всего на 1.5 - 2 см.
Я любознательно изучила Ваш ответ, понять Вас не в состоянии (видно квалификации не хватает) и рекомендую Вам занятся ликбезом .
P.S. тон беседы был задан именно Вами - не смогла удержаться и не поддержать.
 

irina pavlovna

Новичок
Посчитаю: 52*-39*=13*, это много?

Рамуни модифицировал корсет Шено, как впрочем, и у других ортезистов свои модификации. И всё-таки корсеты Рамуни считаются самыми тяжёлыми в ношении.
А если человек интересуется корсетами, может почитать http://skoliose.ru/files/presentation.ppt
Если в грудном 48*, а поясничном 39*- то это крайне не устойчиво( если дуг 2, а не 4) и фиксации в повседневной жизни вне корсета не поддаётся. К сожалению.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Мне совершенно не интересны эти споры! Можете повесить себе на стену Шено и на него молиться! Но мы его подарили клинике Рамуни. Они очень веселились по этому поводу. Поскольку моя дочь носила и то и другое, при возможности выбора, я не посоветую Шено. У нас первоначально было по 64 гр. обе дуги! Первую коррекцию дал как раз Шено. Снимки в Рамуни сделаны на 3-й день после одевания корсета. Корсет переделан повторно - утянут, при этом корсет не пострадал, его не резали, не навязывали заказывать новый, снимков больше пока не делали, но основная коррекция произошла после 3-х месячного ношения, т.к. моя дочь впервые одев Рамуни была ниже доктора ростом, а когда мы приехали повторно, уже была выше него. Он даже сказал Ого! Носить тяжело и то, и другое. Но растяжек на коже в Рамуни нет! Рост с апреля месяца, когда впервые надели Шено - увеличился на 6 см! сейчас 163 см. без корсета! В корсете +2. Я вообще, не могу понять, как можно спорить, о том, чего не видели? Приезжайте, посмотрите, пощупайте, тогда говорите. Здесь на форуме была мама 11 летней девочки, ей хотели делать ОП, тоже было ок. 64 гр! В Рамуни у нее 60 % коррекции.
 

Моби Дик

Активный пользователь
У меня вовсе нет квалификации. Да и нужна ли она человеку другой профессии? Значение понятия "ригидность мышц" - меня мало интересует, т.к. у нас отличные мышцы при таком сколиозе, представляете? Не представляете! После 2-х лет вкалывания по системе д-ра Бобыря, у д-ра Хоффмана были круглые глаза. Корсет мышцы не стискивает, тело не немеет. Пилоты давят в определенных точках, а возможность "съемных" пилотов позволяет легко переделывать корсет под новую ситуацию, когда коррекция произошла.
А, вообще, Ваши пожелания здоровья нас прямо вдохновили! Снова та же история: зайдешь на форум чем-то хорошим поделиться, зачерпнешь ушат грязи - и бегом оттуда! Я не знаю, как же Вы лечите своих больных с таким позитивом? Я больше не читаю Ваши сообщения. Всего доброго!
 
Сверху