Жертва остеопатии....

Lina

Пользователь
До МТ я чувствовала себя хорошо, за исключением головокружений. И с лордозом было все в порядке на рентгене абсолютно. Шея теперь деревянная и горячая, как и между лопаток мышцы...
Что мне сейчас делать... ума не приложу. Нетрудоспособна и профнепригодна. Еще и щека будто немеет....(((
Бонусом грудной отдел. 24072011684.jpg
 

Lina

Пользователь
После посещения мануального терапевта в этот день все было отлично... Утром проснулась на нуле, с тошнотой и рвотой.. Вот тебе и мануальный терапевт, который входит в регистр остеопатов РФ....
 

Lina

Пользователь
Я тоже так же ДУМАЛА, пока он не крутанул мне шею... А потом и спину.
 

abelar

Врач
Уважаемая olyasmile. Давайте только без кликушества, нагнетания паники и постановки врачам их задач!
А, главное, воздержитесь от консультаций. Это нарушает праила форума.:hello:
 

Lina

Пользователь
А могла возникнуть в результате всего этого компрессия на Мпдиски и в результате этого снизилась их высота и изменился сигнал от них? А так же повредились суставы? Чисто теоретически?
Я никогда не испытывала болей в шее и спине раньше.
Я понимаю, что раз на раз не приходится и возможно какие-то мои физиологические особенности + МТ привели к таким последствиям.
Но действительно, сейчас физически я ощущаю себя достаточно плохо. Головокружение, тошнота, боль в затылке и в висках и повышение давления 120 на 80 (мое 90 на 60), боль в шее, ниже С7, жжение между лопатками и напряженность мышц. Причем Тексамен и мази не особо то и помогают.

Еще забыла уточнить до всего этого болела простудой, насморк был и горло болело.
 

abelar

Врач
А могла возникнуть в результате всего этого компрессия на Мпдиски и в результате этого снизилась их высота и изменился сигнал от них? А так же повредились суставы? Чисто теоретически?
.
Нет. Никогда. И суставы не повреждены.
уточните: Вы были на приеме у остеопата или мануального терапевта?....(проще: он Вас до гола раздевал?)
Сколько времени прошло после обращения к неврологу, приема специалистаМТ-остео, и ухудшением состояния?
Это Важно. Уважаемый Доктор Ступин прав: можно начать лечить головокружение, а через два дня заболеть примерно сотней заболеваний с болью в спине, головной болью,гипертензией... "После - не значит из-за":hello:
 

olyasmile

Пользователь
Уважаемая olyasmile. Давайте только без кликушества, нагнетания паники и постановки врачам их задач!
А, главное, воздержитесь от консультаций. Это нарушает праила форума.:hello:
Боже упаси консультации давать, не моя это ипостась.
Интересуюсь, т.к. мне это ОЧЕНЬ близко и анализирую факты, а еще в частые чудесные совпадения не верю - всего лишь.
Простите, если задела Вас и др. местных врачей, вы мне ничего плохого не сделали, постараюсь подобное в личке уточнять.
 

Lina

Пользователь
Спасибо большое за внимание и ответ.

Раздевал до гола. На табличке кабинета "мануальный терапевт-остеопат". в регистр входит 100%, проверяла :)
Сначала просто голову подержал, потом я села, а он "хрусть" поставил меня и спину снова "хрусть". После этого всё и началось...
к неврологу обратилась месяц назад, на фоне лечения было стабильное состояние с головокружениями ухудшений не было, но и улучшений в принципе тоже.
к остеопату-МТ 15.07.11. Плохо стало на следующее утро.

Потом я была у другого остеопата, снимать головокружение. Он сказал, что у меня косо стоит голова, что-то там давил не сильно, головокружение проходило часа на 4-5.

Таблетки не помогают, больничный закроют, сидеть не могу все ломит, позвоночник круглый какой-то стал... Маммаа...
 

Lina

Пользователь
И еще вопрос, "лордоз сглажен" это из-за напряжения мышц или чего-то еще может быть? потому как месяц назад была норма.
 

abelar

Врач
Раздевал до гола. в регистр входит 100%, проверяла :)
Сначала просто голову подержал, ...
Ну, если раздел до гола, чтобы голову подержать - значит настоящий остеопат.
И второй - тоже остеопат....
А тема называется: и снова жертва мануальной терапии....
Я не ерничаю. Просто, понимаете, первый специалист, к которому Вас нужно направить - это мануальный терапевт. Вы у него даже не были. Но, думаете, что были. Хотя были у остеопатов. С которых, теперь взятки-гладки. Они же не врачи....поэтому диагноза нет. ...и что было "до" и что стало "после", даже спросить не у кого. Поэтому больничный Вам не продлят....
Я сразу понял, что у мануального терапевта Вы не были. Поликлинический невролог НИКОГДА не пошлет пациента к мануальному терапевту. Потому, что мануальный терапевт - сам невролог плюс специализация по мануальной терапии. А посылает к остеопату- представителю немедицинской специальности.
Кстати, знаете, что такое регистр остеопатов? - бумажка. Подтереться. Никого, ни к чему не обязывает. Они сами его изобрели. Вернее 25% процентов всех остеопатов, которые думают, что они остеопатее других остеопатов.
 

abelar

Врач
И еще вопрос, "лордоз сглажен" это из-за напряжения мышц или чего-то еще может быть? потому как месяц назад была норма.
Забудьте этот бред про лордоз шейного отдела. Он "сглажен" у ренгенолога, который это написал...
 

Lina

Пользователь
Была я у мануального терапевта. Поликлиника не государственная, с работы туда направили по ДМС. Врач был Мануальный терапевт-остеопат при той же самой поликлинике, делал записи в карте моей. На счет второго я вообще не сомневаюсь, так как никаких ухудшений не было с моей стороны .
Мне теперь нужно к Мануальному терапевту в классическом его варианте ? И возможно ли это все устранить методом мануальной терапии? Или опять будут хрустеть всем чем можно и нельзя?
 

abelar

Врач
Вот это задачка: :faq:
-к неврологу, который дает миорелаксант,венотоник бетасерк и посылает к остеопату, идти снова нельзя. Смысл?
-остеопаты уже свое накосорезили....
-советовать к мануальному терапевту? так пациетн думает, что они - это они и были....
Давайте подождем мнения коллег на форуме.:hello:
 

abelar

Врач
Думаю,что нужно вернуться к тому "врачу-мануальному -терапевту-остеопату" и сделать предьяву.
Если этот специалист рассмеется Вам в лицо скажет нечто вроде: " Ничего не знаю. Я не врач. Я остеопат. читайте табличку. Ничего я не крутил. У нас мякгие методы. Девиц раздеваем, да голову держим и все." , то тут уже ничего не поделаешь.
Если это врач мануальный терапевт, то он обязан довести дело до конца. С хрустом или без? как пойдет.
Назначить доп исследования, в том числе анализ крови, сахар, кардиологию, монитор АД,дуплекс, ...да хоть ЭЭГ. Пока не будет диагноза.
 
Может и нельзя, доктор Ступин, но как правило это стандартный сюжет с хрупкой шеей.
И жалобы начались как раз ПОСЛЕ МТ!!!
Вроде и рентген, как поясняет Лина был ДО почти безупречным.
А задачей врача было как раз разобраться во всех этих нюансах перед применением манипуляций, а не "выхрустывать" для профилактики.

Стандарт!
И где вы видели не хрупкую шею?
Головокружени ДО, а вот Новые ощущения ПОСЛЕ.
Рентген, не изменился. Давайте посмотрим.
А, где про профилактику?
Невролог смотрел, лечение назначил. Врач мануальной терапи-остеопат? смотрел, функциональные блоки нашел, на их устранение и пошел.

Изменения функционального состояния (то как могла) и функциональных возможностей (то, что теперь может), вполне могут быть дополнительной нагрузкой на организм, проявляющийся такими веготососудистыми реакциями.
Это как жаркая погода-количество гипертонических и вегетососудистых кризов, резко возрастает. Изменились параметры организма, и организм реагирует вот так.
Т.е., то, что воспринимается большинством людей как улучшение, в данном случае воспринялось как перегрузка.
Конечно, то, что врач не предусмотрел возможность такой реации, это плохо. Считайте, что это побочное действие лекарства, начали принимать, не подходит, надо менять дозировку или препарат, что и сделала пациентка обратившись к другому остеопату.
Надо определяться с диагнозом и лечением, в котором может присутсвовать и остеопатия, а м.б. и мануальная терапия.
 

Lina

Пользователь
Стандарт!
Изменения функционального состояния (то как могла) и функциональных возможностей (то, что теперь может), вполне могут быть дополнительной нагрузкой на организм, проявляющийся такими веготососудистыми реакциями.

Могла многое... а теперь вот не особо могу что-то. Ни сидеть, ни ходить...
Думаю пройти УЗДГ, мне кажется у меня там все артерии зажаты.
До этого всего, кстати, была экстравазальная компрессия ПА при позиционных пробах слева. Полагаю теперь, что шею ни в коем случае крутить не следовало...
 

Lina

Пользователь
Кстати, на счет того изменился ли рентген.Scan10006.JPG Scan10007.JPG .. сегодня забрала старые снимки... до мануальщика и после. можно сравнить. Позиционная проба одна и та же
 

ivann

Пользователь
Я бы на вашем месте каждый день вел дневник с симптомами и болями
по шкале от 1 до 10
Когда будете сравнивать прошедшие дни , дневник дисциплинирует эмоции и исключит эмоциональную составляющую переоценки сегодняшних болей.
Когда вы убедитесь что боль не прогрессирует, забейте на все и
смотрите телик. Молодой организм сам справится с травмой не позже чем через месяц.
 
Сверху