Жертва остеопатии....

Тема в разделе "Боли шейного отдела", создана пользователем Lina, 24 июл 2011.

1. Lina Пользователь

Симпатии:
    0
    Девушка 23 года.​
    Обратилась к неврологу по поводу головокружений, та выписала мне стандартное лечение, бетасерк, вазобрал, сирдалут... И еще курс мануальной терапии.​
    Ренген ШОП - признаки незначительной сколиотической деформации шейно-грудного отдела.​
    Пришла на прием к мануальщику. Первичный прием. После ее грубых манипуляций стало совсем плохо, тошнота, головные боли, хруст в шее и грудном отделе. Плохо до невозможности. Еле пишу.​
    Сильное жжение между лопаток, усиливается в положении сижа и лежа.​
    Голова будто провисает над телом, участились мочеиспускание и дефекация.Онемение рук и ног.​
    Прилагаю снимки и МРТ шейного отдела позвоночника. Понимаю, что все очень печально, тем более в моем возрасте... И думать надо было сначала, прежде чем идти, но опсле драки кулаками не машут...​
    Что делать не знаю.​
    Невролог в поликлинике, говорит, мол ничего серьезного, выгораживает мануальщика.​
    До этого, замечу, болей в шее и спине не наблюдалось...​
    Что делать и как быть ума не приложу? Умирать теперь? Инвалидом быть?

24 июл 2011
  2. Lina Пользователь

Симпатии:
    0
    24072011683.jpg 24072011680.jpg 24072011682.jpg 

24 июл 2011
  3. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    Не удивительно, странно было бы, если наоборот.
    Аналогично и до боли знакомо.
    Выбор только за тобой, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
    Но главное, успокойся немного, к сожалению тут ты не одна такая.:(

Шеей крутить тяжело?
    Неужели обе ноги и руки немеют?

24 июл 2011
  4. Lina Пользователь

Симпатии:
    0
    Обе ноги и обе руки попеременно... Я просто в отчаянье, была здоровым человеком.. а тут... В общем товарищи по несчастью. Надеюсь, что доктора тоже как-нибудь прокомментируют мое состояние...

24 июл 2011
  5. ivann Пользователь

Симпатии:
    3
    Сколько времени прошло после сеанса?
    У меня опыта немного . Единственно могу
    посоветовать полный покой и постельный режим
    пока организм сам не начнет восстанавливатся.
    А с обезболиваущими доктора здесь подскажут.

24 июл 2011
  6. Lina Пользователь

Симпатии:
    0
    прошла неделя, дома на больничном. нифига не легче. только разве что тошнота проходит. А боли усиливаются. Оезболивающие ставлю Тексамен + мази.

24 июл 2011
  7. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Головокружения прошли? В смысле, то, с чем обратились?​

24 июл 2011
  8. Lina Пользователь

Симпатии:
    0
    Нет, разве что усилились... Обратилась именно поэтому.

24 июл 2011
  9. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    Обязательно прокомментируют, на счет этого не переживай. Благодаря им и начинаешь просвящаться.
    У тебя тоже выпрямление лордоза и нарушение статики? Функциональные снимки не делала?
    Рентген до манипуляций или после?

Ну вот и ответили уже.:)

24 июл 2011
  10. Lina Пользователь

Симпатии:
    0
    Рентен и МРТ после. До этого рентген был в норме практически. Никаких грубых отклонений. Вот теперь сижу и думаю... что дальше...? Выписала невролог антидепрессанты, лучше бы мануальную терапию не выписывала, проблембы не было.

24 июл 2011
  11. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    У тебя там протрузии нашли как я поняла на МРТ?

24 июл 2011
  12. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Думаю, назначение вазобрала+сирдалуд+бетасерк - было ошибочным. Особенно в комплекте с манипуляциями на ШОП.
    Измерьте АД. Если ниже, чем 100 на 60 - посоветуйтесь с врачом об отмене лекарств. Это убойное сочетание для лиц, склонных к гипотонии.:hello:

24 июл 2011
  13. Lina Пользователь

Симпатии:
    0
    У меня нашли на МРТ незначительное снижение высоты межпозвоночных дисков, снижение интенсивности их сигнала спондилоартроз, что бывает у 70-80 летних старичков и непрерывно прогрессирует приводя к диким болям, (из-за него хруст в суставах сказали), начальные дегенеративно-дистрофические изменения... :( Сейчас пойти утопиться или чуть позже..

24 июл 2011
  14. Lina Пользователь

Симпатии:
    0
    Abelar, сейчас я уже не принимаю этого. А что вы можете сказать по снимкам? Прокомментируйте пожалуйста, в поликлинике не хотят со мной общаться, как с проблемыным пациентом. Манипуляции еще и на грудном были...((( То бишь он меня резко поднял...(((

24 июл 2011
  15. abelar Врач

Симпатии:
    841
    По большому счету - ничего. Имеющему отношение к головокружениям - вообще ничего. По поводу "снижения высоты....,интенсивности сигнала...,начальные дегенеративно....не обращайте внимания. Обычное словоблудие рентгенологов, чтобы просто не сказать: "...все ОК..."
    Снимки были сделаны после манипуляций на ШОП или до?

24 июл 2011
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Описанное вами состояние м.б. и у пациентов и не бывавших на приеме у мануального терапевта, поэтому однозначно сказать, что именно выполненные приемы мануальной терапии причина состояния нельзя.
    Причина м.б. и в психоэиоциональной переоценке проведенного сеанса и в вегетососудистой реакции на новое состояние биомеханники позвоночника.
    Тут прежде всего надо оценить возможность травмирования костных структур и сделать снимки позвоночника. При отсутствии травм, две вышеперечисленных причины выходят на первое место.
    Такие же реакции возможны и при применении физиотерапии и выполнении ЛФК, и даже просстого массажа, а учитывая первичные жалобы (головокружения), именно эти причины скорее и являются причиной такой реакции на проведенный сеанс.
    Скорее приходиться говорить о неучете врачом ваше состояния и возможности таких реакций. Принимате, что?

24 июл 2011
  17. Lina Пользователь

Симпатии:
    0
    Снимки были сделаны после манипуляций.

24 июл 2011
  18. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    Вовсе и не у старичков только, это заблуждение.
    Спондилоартроз – заболевание не только пожилого возраста (наблюдается в 85-90%), но и лиц молодого возраста, у которых артрозные изменения в позвоночнике могут развиваться уже после 25-30 лет, чему способствуют:
    •врожденные аномалии позвоночника (1)
    •гипермобильность позвоночных сегментов
    •травматизация (2)
    •спондилолиз и спондилолистез (3)
    •нестабильность позвонка (4)
    •параллельное (фоновое) развитие дегенеративных процессов в межпозвонковом диске, которые признаются проявлением остеохондроза позвоночника (5)

24 июл 2011
  19. Lina Пользователь

Симпатии:
    0
    А хруст в позвоночнике и боли, а также боли в затылке и голове тоже психосоматика?
    Принимаю мази всяческие и Тексамен внутримышечно, назначила врач. Афобазол еще сама себе назначила, но что-то толку от этого совсем маловато....

24 июл 2011
  20. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    Может и нельзя, доктор Ступин, но как правило это стандартный сюжет с хрупкой шеей.
    И жалобы начались как раз ПОСЛЕ МТ!!!
    Вроде и рентген, как поясняет Лина был ДО почти безупречным.
    А задачей врача было как раз разобраться во всех этих нюансах перед применением манипуляций, а не "выхрустывать" для профилактики.

24 июл 2011

Статьи о спине и позвоночнике