Жертва остеопатии....

Lina

Пользователь
Девушка 23 года.​
Обратилась к неврологу по поводу головокружений, та выписала мне стандартное лечение, бетасерк, вазобрал, сирдалут... И еще курс мануальной терапии.​
Ренген ШОП - признаки незначительной сколиотической деформации шейно-грудного отдела.​
Пришла на прием к мануальщику. Первичный прием. После ее грубых манипуляций стало совсем плохо, тошнота, головные боли, хруст в шее и грудном отделе. Плохо до невозможности. Еле пишу.​
Сильное жжение между лопаток, усиливается в положении сижа и лежа.​
Голова будто провисает над телом, участились мочеиспускание и дефекация.Онемение рук и ног.​
Прилагаю снимки и МРТ шейного отдела позвоночника. Понимаю, что все очень печально, тем более в моем возрасте... И думать надо было сначала, прежде чем идти, но опсле драки кулаками не машут...​
Что делать не знаю.​
Невролог в поликлинике, говорит, мол ничего серьезного, выгораживает мануальщика.​
До этого, замечу, болей в шее и спине не наблюдалось...​
Что делать и как быть ума не приложу? Умирать теперь? Инвалидом быть?
 

olyasmile

Пользователь
Невролог в поликлинике, говорит, мол ничего серьезного, выгораживает мануальщика.
Не удивительно, странно было бы, если наоборот.
До этого, замечу, болей в шее и спине не наблюдалось...
Аналогично и до боли знакомо.
Что делать и как быть ума не приложу? Умирать теперь? Инвалидом быть?
Выбор только за тобой, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Но главное, успокойся немного, к сожалению тут ты не одна такая.:(

Шеей крутить тяжело?
Неужели обе ноги и руки немеют?
 

Lina

Пользователь
Обе ноги и обе руки попеременно... Я просто в отчаянье, была здоровым человеком.. а тут... В общем товарищи по несчастью. Надеюсь, что доктора тоже как-нибудь прокомментируют мое состояние...
 

ivann

Пользователь
Сколько времени прошло после сеанса?
У меня опыта немного . Единственно могу
посоветовать полный покой и постельный режим
пока организм сам не начнет восстанавливатся.
А с обезболиваущими доктора здесь подскажут.
 

Lina

Пользователь
прошла неделя, дома на больничном. нифига не легче. только разве что тошнота проходит. А боли усиливаются. Оезболивающие ставлю Тексамен + мази.
 

Lina

Пользователь
Нет, разве что усилились... Обратилась именно поэтому.
 

olyasmile

Пользователь
Обязательно прокомментируют, на счет этого не переживай. Благодаря им и начинаешь просвящаться.
У тебя тоже выпрямление лордоза и нарушение статики? Функциональные снимки не делала?
Рентген до манипуляций или после?

Ну вот и ответили уже.:)
 

Lina

Пользователь
Рентен и МРТ после. До этого рентген был в норме практически. Никаких грубых отклонений. Вот теперь сижу и думаю... что дальше...? Выписала невролог антидепрессанты, лучше бы мануальную терапию не выписывала, проблембы не было.
 

abelar

Врач
Думаю, назначение вазобрала+сирдалуд+бетасерк - было ошибочным. Особенно в комплекте с манипуляциями на ШОП.
Измерьте АД. Если ниже, чем 100 на 60 - посоветуйтесь с врачом об отмене лекарств. Это убойное сочетание для лиц, склонных к гипотонии.:hello:
 

Lina

Пользователь
У меня нашли на МРТ незначительное снижение высоты межпозвоночных дисков, снижение интенсивности их сигнала спондилоартроз, что бывает у 70-80 летних старичков и непрерывно прогрессирует приводя к диким болям, (из-за него хруст в суставах сказали), начальные дегенеративно-дистрофические изменения... :( Сейчас пойти утопиться или чуть позже..
 

Lina

Пользователь
Abelar, сейчас я уже не принимаю этого. А что вы можете сказать по снимкам? Прокомментируйте пожалуйста, в поликлинике не хотят со мной общаться, как с проблемыным пациентом. Манипуляции еще и на грудном были...((( То бишь он меня резко поднял...(((
 

abelar

Врач
По большому счету - ничего. Имеющему отношение к головокружениям - вообще ничего. По поводу "снижения высоты....,интенсивности сигнала...,начальные дегенеративно....не обращайте внимания. Обычное словоблудие рентгенологов, чтобы просто не сказать: "...все ОК..."
Снимки были сделаны после манипуляций на ШОП или до?
 
Описанное вами состояние м.б. и у пациентов и не бывавших на приеме у мануального терапевта, поэтому однозначно сказать, что именно выполненные приемы мануальной терапии причина состояния нельзя.
Причина м.б. и в психоэиоциональной переоценке проведенного сеанса и в вегетососудистой реакции на новое состояние биомеханники позвоночника.
Тут прежде всего надо оценить возможность травмирования костных структур и сделать снимки позвоночника. При отсутствии травм, две вышеперечисленных причины выходят на первое место.
Такие же реакции возможны и при применении физиотерапии и выполнении ЛФК, и даже просстого массажа, а учитывая первичные жалобы (головокружения), именно эти причины скорее и являются причиной такой реакции на проведенный сеанс.
Скорее приходиться говорить о неучете врачом ваше состояния и возможности таких реакций. Принимате, что?
 

olyasmile

Пользователь
Вовсе и не у старичков только, это заблуждение.
Спондилоартроз – заболевание не только пожилого возраста (наблюдается в 85-90%), но и лиц молодого возраста, у которых артрозные изменения в позвоночнике могут развиваться уже после 25-30 лет, чему способствуют:
•врожденные аномалии позвоночника (1)
•гипермобильность позвоночных сегментов
•травматизация (2)
•спондилолиз и спондилолистез (3)
•нестабильность позвонка (4)
•параллельное (фоновое) развитие дегенеративных процессов в межпозвонковом диске, которые признаются проявлением остеохондроза позвоночника (5)
 

Lina

Пользователь
А хруст в позвоночнике и боли, а также боли в затылке и голове тоже психосоматика?
Принимаю мази всяческие и Тексамен внутримышечно, назначила врач. Афобазол еще сама себе назначила, но что-то толку от этого совсем маловато....
 

olyasmile

Пользователь
Описанное вами состояние м.б. и у пациентов и не бывавших на приеме у мануального терапевта, поэтому однозначно сказать, что именно выполненные приемы мануальной терапии причина состояния нельзя.
Может и нельзя, доктор Ступин, но как правило это стандартный сюжет с хрупкой шеей.
И жалобы начались как раз ПОСЛЕ МТ!!!
Вроде и рентген, как поясняет Лина был ДО почти безупречным.
А задачей врача было как раз разобраться во всех этих нюансах перед применением манипуляций, а не "выхрустывать" для профилактики.
 
Сверху