Как исцелиться от протрузии

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Варвара911, 18 июл 2011.

1. Варвара911 Пользователь

Симпатии:
    12
    Здравствуйте! Читаю форум месяца 3-4. Вот решила написать свою историю. В декабре 2010 начались боли в области ягодицы, потом начала тянуть ногу, прихрамывать, не могла спать из-за болей. Лечилась от миозита - не помогло. Сделала рентген. Поставили диагноз "остеохондроз л5-с1".

Лечилась в водолечебнице. Не помогло.

Сделала КТ: остеохондроз, протрузия. Лечилась мовалисом, цельтом, траумелем и т.д., пила хондропртекторы, занималась лфк, накачивала мышцы с помощью электростимуляции. Не помогло.

Сделала МРТ: слабовыраженный спондилоартроз, остеохондроз, протрузия л5-с1 2мм, слабовыраженный левосторонний сколиоз.

Бросила работу... прошла курс лечения дискусом, плацентой, колоцинтисом и др.(всего штук 12 хилевских препаратов), колола витамины группы В, пила таблетки для костей + электростимуляция мышц, магнит, лазер, некоторые приемы мануальной терапии, лфк.

После лечения стало легче: прошла хромота, нерв стал беспокоить значительно меньше. Затем поехала в санаторий с радоновыми водами. Там прошла кучу процедур (массаж, подводный массаж, бассейн кинезиотерапии, релаксационное кресло, лфк, доска евминова). Стало легче на 98 процентов. Слева, если опереться на правую ногу, остался дискомфорт. Хожу в бассейн, прошла 1 занятие по кинезиотерапии, купила домой доску евминова, но еще не установила.

Мне только 24 года. Я хочу жить и быть здоровой. Хочу работать, хочу иметь детей. Посоветуйте что-нибудь!!! Неужели моему хрящу уже крышка? мне же только 24!

18 июл 2011
  2. Варвара911 Пользователь

Симпатии:
    12
    мрт

Вложения:

18 июл 2011
  3. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Варя, здравствуйте!

Еси нетрудно, разместите на форуме МРТ. И, пожалуйста, прочитайте Правила.

18 июл 2011
  4. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Про МРТ вопрос отпадет :)

18 июл 2011
  5. Варвара911 Пользователь

Симпатии:
    12
    сегодня тянет мышцу около позвоночника(

19 июл 2011
  6. Варвара911 Пользователь

Симпатии:
    12
    продолжаю вести сама с собой беседу. позвонил молодой человек. я ему сказала, что у меня протрузия, и тут медицина бессильна, что не могу говорить. сижу, реву. знаете, даже некоторые подруги перестали со мной общаться, когда я заболела. страшно, горько.
    а ведь действительно люди мучаются, мучаются, лечатся оперативно, консервативно, а в итоге все равно боль. плюс, минус, но боль. вот такие вот минуты слабости и отчаяния случаются. пошла я собираться на кинезиотератипию.

19 июл 2011
  7. Mari35 Активный пользователь

Симпатии:
    437
    Подскажите, какой санаторий вы посещали? Результаты впечатляют

А вот реветь не надо!!!! Стресс только ухудшает ситуацию...... Боли сильнее становятся. И протрузия - это не самое страшное в жизни, у меня грыжа поясничного отдела, но я надеюсь на улучшения. Об операции не думаю

19 июл 2011
  8. Варвара911 Пользователь

Симпатии:
    12
    я стараюсь бороться изо всех сил. очень хочется избавиться от недуга. моя протрузия давала о себе знать, как грыжа со всеми вытекающими. болел седалищный нерв, хромала, немела ягодица, стреляло. ночью боли усиливались. правда, от этих симптомов удалось избавиться.
    я читала неоднократно, в том числе на этом форуме, что грыжи могут рассасываться, поэтому желаю вам скорейшего полного выздоровления. спасибо, что откликнулись.

19 июл 2011
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Классический пример с Варварой, когда при лечении назначили кучу разных, но совершенно бесполезных препаратов. Теперь девушку постепенно превращают в "дойную корову". Почти как по Остапу Бендеру! Тем более, на фоне развившегося невроза.

20 июл 2011
  10. Варвара911 Пользователь

Симпатии:
    12
    Насчет невроза - это самый точный диагноз из всех вышеперечисленных:). Вопрос: как лечить невроз?:D

20 июл 2011
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Живете в Донецке, так сходите к врачу из Донецка.

К Доктору Владимиру В.

20 июл 2011
  12. Варвара911 Пользователь

Симпатии:
    12
    Я уже записалась на прием:)

20 июл 2011
  13. The Sinner Пользователь

Симпатии:
    4
    Варвара, здравствуйте! Протрузия сама по себе не может давать такой болевой симптоматики! Она является следствием нарушения оптимальности статики, которая вызвана дисбалансом мышц! А вот дисбаланс мышц - это внутренние проблемы! Занимайтесь физкультурой. Выполняйте самые простые движения ногами лёжа на коврике. Отведение, приведение, сгибание и разгибание и круговые движения бедра в разных исходных положениях. Сгибания и разгибания голени. Те движения которые выполнять сложнее делайте в большем объёме, при условии что не выполнении нет боли. Не делайте упражнения через боль. Только сильные мышцы помогут полноценно двигаться и жить без боли!
    Удачи, Вам!

21 июл 2011
  14. Варвара911 Пользователь

Симпатии:
    12
    Спасибо. Физкультурой я теперь занимаюсь постоянно. Седалищный нерв, к счастью, успокоился. Очень жалею, что не занималась раньше.

21 июл 2011
  15. Буся Активный пользователь

Симпатии:
    341
    Удачи вам, Варя, Вы в надежных руках. А от невроза попейте пустырник. хорошо успокаивает. Для нашей болезни нервничать очень вредно ))

21 июл 2011
  16. Варвара911 Пользователь

Симпатии:
    12
    И вам спасибо) Скоро схожу в аптеку за пустырником . Думаю, пора:) Потому что в последнее время нервишки беспокоят намного больше, чем спина. Пока я не знала, что у меня проблемы с позвоночником, была спокойнее, хотя вставала со стула, как бабушка лет 87) А сейчас взлетаю, а паника возросла во сто крат.

21 июл 2011
  17. Буся Активный пользователь

Симпатии:
    341
    Берите себя в руки! Паника ни к чему! Нервы потрепет Вам и болезнь, без Вашего участия:), потому что особенность у нее такая - нерв раздражать:). Поэтому от себя не добавляйте лишнего невроза. Пейте пустырник по 15 капель на полстакана воды - и будьте спокойны! так легче будет справиться с болезнью и принимать верные решенья. Паника - плохой советчик.

21 июл 2011
  18. Варвара911 Пользователь

Симпатии:
    12
    Спасибо. С момента регистрации на форуме мне стало легче. Хандрить сильно стала после санатория, где бабульки говорили: "Какая молодая девочка, а уже протрузия. Как же ты будешь рожать?" Эти слова я слышала ежедневно и от разных бабушек. При том, что в санатории я уже не хромала.

21 июл 2011
  19. Lari Пожарница

Симпатии:
    1.759
    Начало положено:super:А после встречи с врачом процессы пойдут только положительно:love:

21 июл 2011
  20. Буся Активный пользователь

Симпатии:
    341
    Варя, мне в 24 года первую операцию сделали. ТОже рыдала, потому что "добрые" медсестры в поликлинике мне тоже самое говорили - не сможешь рожать. Наплюй и не слушай. Сейчас медицина далеко шагнула. Все будет хорошо. И после операции люди рожают. Я спросила своего невролога, она сказала через месяцев 8 уже можно. Всю беременность проходишь под наблюдением и в специальном бандаже. А рожать - кесарем. И все! Не переживай по этому поводу. Сначала нужно здоровье восстановить, а потом уже все остальное. Решать проблемы будем по мере их поступления!:super:

21 июл 2011

Статьи о спине и позвоночнике