Как исцелиться от протрузии

Варвара911

Пользователь
Здравствуйте! Читаю форум месяца 3-4. Вот решила написать свою историю. В декабре 2010 начались боли в области ягодицы, потом начала тянуть ногу, прихрамывать, не могла спать из-за болей. Лечилась от миозита - не помогло. Сделала рентген. Поставили диагноз "остеохондроз л5-с1".

Лечилась в водолечебнице. Не помогло.

Сделала КТ: остеохондроз, протрузия. Лечилась мовалисом, цельтом, траумелем и т.д., пила хондропртекторы, занималась лфк, накачивала мышцы с помощью электростимуляции. Не помогло.

Сделала МРТ: слабовыраженный спондилоартроз, остеохондроз, протрузия л5-с1 2мм, слабовыраженный левосторонний сколиоз.

Бросила работу... прошла курс лечения дискусом, плацентой, колоцинтисом и др.(всего штук 12 хилевских препаратов), колола витамины группы В, пила таблетки для костей + электростимуляция мышц, магнит, лазер, некоторые приемы мануальной терапии, лфк.

После лечения стало легче: прошла хромота, нерв стал беспокоить значительно меньше. Затем поехала в санаторий с радоновыми водами. Там прошла кучу процедур (массаж, подводный массаж, бассейн кинезиотерапии, релаксационное кресло, лфк, доска евминова). Стало легче на 98 процентов. Слева, если опереться на правую ногу, остался дискомфорт. Хожу в бассейн, прошла 1 занятие по кинезиотерапии, купила домой доску евминова, но еще не установила.

Мне только 24 года. Я хочу жить и быть здоровой. Хочу работать, хочу иметь детей. Посоветуйте что-нибудь!!! Неужели моему хрящу уже крышка? мне же только 24!
 

Варвара911

Пользователь
мрт
 

Вложения

  • 28042011998.jpg
    28042011998.jpg
    423 KB · Просмотры: 34
  • 290420111000.jpg
    290420111000.jpg
    534,1 KB · Просмотры: 27
  • 290420111001.jpg
    290420111001.jpg
    515,6 KB · Просмотры: 27
  • 290420111003.jpg
    290420111003.jpg
    585 KB · Просмотры: 24

nuwa

Активный пользователь
Варя, здравствуйте!

Еси нетрудно, разместите на форуме МРТ. И, пожалуйста, прочитайте Правила.
 

nuwa

Активный пользователь
Про МРТ вопрос отпадет :)
 

Варвара911

Пользователь
продолжаю вести сама с собой беседу. позвонил молодой человек. я ему сказала, что у меня протрузия, и тут медицина бессильна, что не могу говорить. сижу, реву. знаете, даже некоторые подруги перестали со мной общаться, когда я заболела. страшно, горько.
а ведь действительно люди мучаются, мучаются, лечатся оперативно, консервативно, а в итоге все равно боль. плюс, минус, но боль. вот такие вот минуты слабости и отчаяния случаются. пошла я собираться на кинезиотератипию.
 

Mari35

Активный пользователь
Затем поехала в санаторий с радоновыми водами. Там прошла кучу процедур (массаж, подводный массаж, бассейн кинезиотерапии, релаксационное кресло, лфк, доска евминова). Стало легче на 98 процентов. Слева, если опереться на правую ногу, остался дискомфорт. ....
Подскажите, какой санаторий вы посещали? Результаты впечатляют

продолжаю вести сама с собой беседу. позвонил молодой человек. я ему сказала, что у меня протрузия, и тут медицина бессильна, что не могу говорить. сижу, реву.

А вот реветь не надо!!!! Стресс только ухудшает ситуацию...... Боли сильнее становятся. И протрузия - это не самое страшное в жизни, у меня грыжа поясничного отдела, но я надеюсь на улучшения. Об операции не думаю
 

Варвара911

Пользователь
я стараюсь бороться изо всех сил. очень хочется избавиться от недуга. моя протрузия давала о себе знать, как грыжа со всеми вытекающими. болел седалищный нерв, хромала, немела ягодица, стреляло. ночью боли усиливались. правда, от этих симптомов удалось избавиться.
я читала неоднократно, в том числе на этом форуме, что грыжи могут рассасываться, поэтому желаю вам скорейшего полного выздоровления. спасибо, что откликнулись.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Классический пример с Варварой, когда при лечении назначили кучу разных, но совершенно бесполезных препаратов. Теперь девушку постепенно превращают в "дойную корову". Почти как по Остапу Бендеру! Тем более, на фоне развившегося невроза.
 

Варвара911

Пользователь
Классический пример с Варварой, когда при лечении назначили кучу разных, но совершенно бесполезных препаратов. Теперь девушку постепенно превращают в "дойную корову". Почти как по Остапу Бендеру! Тем более, на фоне развившегося невроза.
Насчет невроза - это самый точный диагноз из всех вышеперечисленных:). Вопрос: как лечить невроз?:D
 

The Sinner

Пользователь
Варвара, здравствуйте! Протрузия сама по себе не может давать такой болевой симптоматики! Она является следствием нарушения оптимальности статики, которая вызвана дисбалансом мышц! А вот дисбаланс мышц - это внутренние проблемы! Занимайтесь физкультурой. Выполняйте самые простые движения ногами лёжа на коврике. Отведение, приведение, сгибание и разгибание и круговые движения бедра в разных исходных положениях. Сгибания и разгибания голени. Те движения которые выполнять сложнее делайте в большем объёме, при условии что не выполнении нет боли. Не делайте упражнения через боль. Только сильные мышцы помогут полноценно двигаться и жить без боли!
Удачи, Вам!
 

Варвара911

Пользователь
Спасибо. Физкультурой я теперь занимаюсь постоянно. Седалищный нерв, к счастью, успокоился. Очень жалею, что не занималась раньше.
 

Буся

Активный пользователь
Удачи вам, Варя, Вы в надежных руках. А от невроза попейте пустырник. хорошо успокаивает. Для нашей болезни нервничать очень вредно ))
 

Варвара911

Пользователь
И вам спасибо) Скоро схожу в аптеку за пустырником . Думаю, пора:) Потому что в последнее время нервишки беспокоят намного больше, чем спина. Пока я не знала, что у меня проблемы с позвоночником, была спокойнее, хотя вставала со стула, как бабушка лет 87) А сейчас взлетаю, а паника возросла во сто крат.
 

Буся

Активный пользователь
Берите себя в руки! Паника ни к чему! Нервы потрепет Вам и болезнь, без Вашего участия:), потому что особенность у нее такая - нерв раздражать:). Поэтому от себя не добавляйте лишнего невроза. Пейте пустырник по 15 капель на полстакана воды - и будьте спокойны! так легче будет справиться с болезнью и принимать верные решенья. Паника - плохой советчик.
 

Варвара911

Пользователь
Спасибо. С момента регистрации на форуме мне стало легче. Хандрить сильно стала после санатория, где бабульки говорили: "Какая молодая девочка, а уже протрузия. Как же ты будешь рожать?" Эти слова я слышала ежедневно и от разных бабушек. При том, что в санатории я уже не хромала.
 

Буся

Активный пользователь
Варя, мне в 24 года первую операцию сделали. ТОже рыдала, потому что "добрые" медсестры в поликлинике мне тоже самое говорили - не сможешь рожать. Наплюй и не слушай. Сейчас медицина далеко шагнула. Все будет хорошо. И после операции люди рожают. Я спросила своего невролога, она сказала через месяцев 8 уже можно. Всю беременность проходишь под наблюдением и в специальном бандаже. А рожать - кесарем. И все! Не переживай по этому поводу. Сначала нужно здоровье восстановить, а потом уже все остальное. Решать проблемы будем по мере их поступления!:super:
 
Сверху