Режим тренировок при остеохондрозе

natasha

Новичок
Добрый день, помогите советом, пожалуйста.

У ребенка 12 лет сколиоз 1 степени грудо-поясничный+ нестабильность в поясничном отделе

Стали предпринимать меры, исключили активные занятия танцами (латино, тк танец построен на активной работе бедрами: скручивания, восьмерки и т.д.)

Теперь ребенок занимается
3-4 раза в неделю бассейн: 1 тренировка групповая - подводное плавание (ноги кроль, руки брасс+тренер дает задание: сколиоз левосторонний, поэтому правая рука на досочку вперед, левая прямой угол к телу 2 бассейна), через неделю индивидуальная брасс, остальное свободное плавание

Йога 1 час, пилатес 1час, йога+пилатес 1ачс в неделю

В тренажерном зале, когда есть желание, упражнения на укрепление поясницы 10-12раз по 2-3 подхода с тренером, а также висит на турнике 2-3 минуты

Занятия танцами R&B 3 раза в неделю, нагрузка интенсивная, для спины: с одной стороны укрепление мышц спины и пресса, минимум скручиваний, но много резких движений

Также носит корректор осанки с поддержкой поясницы в школу когда нет физ-ры 3 дня в неделю.


Вчера врач на снимке разглядела остеохондроз незначительный (снимок темноват, рассмотрели только на сильной лампе), но есть.
Что делать? Можно ли заниматься в том же режиме?

Ребенок не устает, на тренировки ходит с удовольствием, но после R&B иногда жалуется на боль в пояснице или чуть выше. С чем связана боль? Сколиоз? Нестабильность? Остеохондроз?

Бросать танцы - это для ребенка трагедия. Есть ли альтернатива?
 
режим тренировок при остеохондрозе

1. Все бы так. Моё мнение - продолжайте заниматься.
2. Главное контроль, и не всегда рентгеновский. Найдите методы контроля 1-2 раза в год напимер фотографическим методом.
 

natasha

Новичок
режим тренировок при остеохондрозе

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, фотографический метод - это просто фотография спины, но дело в том, что, наверное, существуют определенные условия, при которых надо фотографировать, нам ни один врач не предлагал подобного, но я сама как фотограф-любитель сфотографировала ребенка со спины и переда просто прямо, ступни параллельно, на одной линии и подложив книгу под одну ногу (одна короче другой на 1см).

И еще один вопрос: как быть с длиной ног, что можно сделать чтобы выправить? Какие-то упражнения, стельки, массаж и т.д.? В нашем возрасте я понимаю это еще не поздно (12)? Есть привычка стоять отставив одну ногу в сторону, надо ли с этим бороться (при этом бедро чуть опускается и визуально позвоночник выпрямляется)?

И еще, подскажите, пожалуйста, альтернативу рентгена? Узи показывает полную картину сколиоза, остеохондроза, нестабильности?
 
Сверху