Парамедианная грыжа

Mari35

Активный пользователь
В общем -целом лучше?
Лучше!!!!!!!!! На прошлой неделе перестала нога болеть в подъеме. Но вернулись покалывания в пальцах, не сильные, не постоянные. Неизменны боли в ягодице... А вообще волнообразно, то замечательно все, то начинает побаливать.
 

Mari35

Активный пользователь
Ура-ура-ура! А процесс ремиссии от 2 меяцев

Посмотреть вложение 12622
У меня после мануальной была эйфория 4 дня - ничего не болело. Затем заболело с новой силой - тоже 4 дня. А Затем все уменьшилось.... Или праздники плодотворно прошли на диване? А может холодец помог?:D
 

Lari

Пожарница
У меня после мануальной была эйфория 4 дня - ничего не болело. Затем заболело с новой силой - тоже 4 дня. А Затем все уменьшилось.... Или праздники плодотворно прошли на диване? А может холодец помог?:D

Mari35, Всё помогает, а организм восстанавливается на новый лад!
devushki-171.gif
 

zMarinaz

Активный пользователь
Или праздники плодотворно прошли на диване?
Кстати, мне тоже стало хорошо во время праздников:). Может это Дед Мороз все таки приходил поздравлять и принес то, что мы так хотим?:).
 

Simos

Врач-нейрохирург
Уважаемая, Mari 35! С учетом Ваших жалоб (прочел все посты), данных анкеты (которые не совпадают с Вашими жалобами изложенными раньше), данных МРТ, могу предположить, что имеет место L5 корешковый синдром слева, обусловленный грыжей диска на уровне L4-L5 позвонков. Имеет место фораминальная компрессия корешка грыжей, поэтому ни сабельник, ни травки, ни Бубновский Вам не помогут. По поводу мануальной терапии, дабы не вызывать негативной реакции со стороны коллег мануальных терапевтов, скажу мягко, нейрохирурги не сторонники приемов мануальной терапии при грыжах. 5 мес.обострение, от операции Вы отказываетесь, тогда пройдите курс эпидуральных блокад с дипроспаном или депо-медролом. Но на Вашем месте я бы подумал о хирургическом лечении.
 

abelar

Врач
скажу мягко, нейрохирурги не сторонники приемов мануальной терапии при грыжах. .
Справедливости ради, нужно сказать, что хирурги, вообще не сторонники какого-либо лечения....У Гиппократа это есть в тексте...
В третьем рейхе, вообще, к хроникам (это, кто болел больше чем 21 день), подходили конкретно: с газпромом...
То же и в Спарте было. Но, давно. И без газенвагенов. Просто, подводили к обрыву и давали пендаля....
То же и в Японии: день родителей (это, когда престарелых папу и маму увозили в горы и оставляли... для тотальной реабилитации..)
Сейчас этого уже нет. Мы же цивилизованные люди! Все, кто работате в нефтянке, в газе, и в электросетях (плюс нано-прослойка, работающих в нанотехнологиях) могут получить адекватное консервативное лечение.
Если Вы не работаете в указанных сферах деятельности, то разумеется - операция. Это не страшно. Это как заснешь....И, Вам не больно, и стране облегчение...
 

abelar

Врач
Все вышеизложенное, ни как не умаляет квалификации и профессионализма Уважаемого Доктора Simos.:hello:
 

Simos

Врач-нейрохирург
Уважаемый доктор abelar, , в своей работе никогда "не оперировал снимки", и всегда придерживался общепризнанных рекомендаций и канонов нейрохирургии.
Рекомендации (по данным Комитета Американского министерства здравоохранения по оздоровительной политике и исследованиям1 при отсутствии сигнальных «красных флажков»):
1.мануальная терапия: приложение нагрузок с помощью коротких и длинных рычагов к выбранным суставам на пределе их физиологической подвижности с последующей нагрузкой (может быть частью программы физической терапии)
A.может быть полезна для пациентов с острыми проблемами в пояснице без радикулопатии в течение первого мес наличия симптомов (после 1 мес эффективность не доказана) в течение не более 1 мес
B.для рекомендации использовать мануальную терапию при наличии симптомов радикулопатии нет достаточных оснований
C.манульную терапию не следует назначать при тяжелом или прогрессирующем неврологическом дефиците до тех пор, пока не исключена серьезная патология
 
Все правильно, и врачи мануальной терапии (адекватные), придерживаются этих рекомендаций и не делают мануальную терапию (к выбранным суставам), вернее не выбирают сутавы на МЕСТЕ грыжи диска. И при наличии показаний, говорят об их наличии и рекомендуют операцию.
Не всякий корешковый синдром оперируется, но всякий корешковый синдром требует задуматься об этом!
 
Вот вернулся с конференции из Южной Кореи, можно считать там цивилизованный капитализм.
Оперативная активность высокая, но тут же и клиники по консервативному лечению, для тех у кого нет денег и тех кто не решается.
А у нас какая беда, если нейрохирургу отказал, то и в поликлиннике лечить не будут, больничный закрыли и на работу.
 

abelar

Врач
Уважаемый доктор abelar, , в своей работе никогда "не оперировал снимки", и всегда придерживался общепризнанных рекомендаций и канонов нейрохирургии.
Нисколько в этом не сомневался:hello:
Более того, считаю, что консервативная терапия в условиях, когда:
-врач-невролог, спустя месяц после первого обращения пациента с болями в спине, скрепя сердце направляет на МРТ, которое будет сделано по ОМС в течение 2-х месяцев...
-когда все это время, тем не менее, происходит "лечение" , которое только смазывает клиническую какртину и вводит пациента в заблуждение, что "процесс выздоровления" идет,
-когда В ЦРБ Лужского района Лен. области (размером с Бельгию) нет аппарата МРТ вообще,(ни за деньги, ни без денег)
-когда диагностика болей в спине происходит дежурным ортопедом-травматологом, с последующим соответствующим лечением...
-когда пациенты вынуждены перелопачивать интернет в поисках ответов на вопросы, которые может дать любой врач!

то я всецело ЗА раннее оперативное вмешательство. Как и за позднее. За любое. Потому как единственное.
В терапии тоже есть каноны. Но, они уходят в прошлое. Вместе со ставками неврологов и др. специалистов...
 
Рекомендации (по данным Комитета Американского министерства здравоохранения по оздоровительной политике и исследованиям1 при отсутствии сигнальных «красных флажков»):
1.мануальная терапия: приложение нагрузок с помощью коротких и длинных рычагов к выбранным суставам на пределе их физиологической подвижности с последующей нагрузкой (может быть частью программы физической терапии)
A.может быть полезна для пациентов с острыми проблемами в пояснице без радикулопатии в течение первого мес наличия симптомов (после 1 мес эффективность не доказана) в течение не более 1 мес
B.для рекомендации использовать мануальную терапию при наличии симптомов радикулопатии нет достаточных оснований
C.манульную терапию не следует назначать при тяжелом или прогрессирующем неврологическом дефиците до тех пор, пока не исключена серьезная патология

Разрешите мне :shy:, для полноты информации, сделать небольшое информационное дополнение (может кому пригодиться) в отношении современных клинических рекомендациий в отношении методов лечения острой (до 4 нед) и подострой (4—12 нед) боли в пояснично-крестцовой области.
.
 

Mari35

Активный пользователь
Справедливости ради, нужно сказать, что хирурги, вообще не сторонники какого-либо лечения.......

Доктор, я лучше с Вами продолжу лечение!!!!!! К хирургам как-то не хочется..... Огромное спасибо за Вашу поддержку, умение, знание!!!!!
 

Mari35

Активный пользователь
Последние два дня даже боли в ягодице нет!!!!! Сплошные улучшения.
 

Simos

Врач-нейрохирург
"Опять наступил на больной мозоль коллег мануальных терапевтов". Да ради бога----главное не навредить А с проблемами нашей медицины на периферии знаком, санавиацию никто не отменял , но это уже другая тема для дискуссии
 

Mari35

Активный пользователь
Но на Вашем месте я бы подумал о хирургическом лечении.

Вы меня совсем не порадовали. Боль сегодня отсутствует совсем. Сейчас немного скованность в пояснице ощущаю. Возможно это временное улучшение? (из-за уменьшения нагрузки).
 
Сверху