Парамедианная грыжа

Mari35

Активный пользователь
Доброго времени суток всем форумчанам и уважаемым докторам! Помогите пожалуйста разобраться с заключением МРТ. Сделано 2.06.2011 г.
1) На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях суровня тела Тh11 физиологический лордоз "выпрямлен", умеренный S-обрзный сколиоз.
2) Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде снижения высоты диска и интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ преимущественно на уровне L4-L5 с наличием краевых костных разрастаний по передним и задним краям тел позвонков.
3) Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит кзади и влево до 7,0мм, передняя камера дурального мешка на уровне выстояния компремирована, в том числе задними остеофитами.
4) Структура содержимого дурального мешка не изменена. Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост не смещены, не деформированны, участки патологически измененного сигнала в веществе мозга не определяются. Ликвородинамика не нарушена.
5) Ширина дурльного мешка на уровне L4-9.8мм (N=15мм).
6) Парвертебраьные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза пооясничного отдела позвоночника. Парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 влево.
"Узкий" позвоночный канал.
Большое спасибо всем кто откликнется!!!!!
 

Mari35

Активный пользователь
Интересует что обзначает лордоз "выпрямлен", передняя камера дурального мешка компремированна, пункты 4) и 6) это хорошо?

Завтра попробую выложить снимки, я их осканировала, но очень плохое изображение получилось.....
 

Mari35

Активный пользователь
Добрый день! Для уточнения ситуации хочу сказать что первые боли начались в марте 2010г. В течение 3 недель болело в одной точке в пояснице справа (я тогда решила что продуло на балконе, пока белье вывешивала). Болело только в положении сидя. Не лечила ничем. Затем точно так же заболело в октябре. Я обратилась к терапевту, было назначено: мовалис, мидоклм, витамины группы В. Через 2 недели закрыли больничный, боли не прошли. В ноябре сделала МРТ - грыжа 6мм. Съездила на прием к невропатологу (ездила в Петрозаводск), был осмотр, уточнение жалоб. Назначено: мовалис, мидокалм, корсет 4часа в день. К середине декабря боль прекратилась. Я обратилась к физиотерапевту с просьбой дать направление на ЛфК. Инструктор ЛФК забрала направление, дала распечатку с упражнениями из интернета и сказала делать дома самой. Половина упражнений и здоровым людям без подготовки не выполнить.... Вообщем я нашла упражнения при поясничных грыжах в остром, подостром и т. д. периодах, начала делать самые легкие. а перед самым Новым годом стала болеть нога. В районе тазобедренного сустава слева и в паху (как я говорю: там где нога прикрепляется к телу) Не сильно, понемногу боль прибывала с каждым днем. в феврале я забросила все упражнения и обратилась к невропатологу в больнице (на платный прием), она отправила меня на дневной стационар: найз, омез, мидокалм, подводное вытяжение, фонофорез картана, амплипульс. После вытяжения стало колоть и сводить пальцы на левой ноге. В конце марта я поехала в центр Бубновского в Питере. прошла 11 занятий, боль из бедра перешла в ягодицу. (до этих занятий мне было больно подниматься по лестнице, а после занятий стало больно спускаться....но не могу вспомнить где болело) пальцы также сводило и покалывало (как будто ногу отсидела). Но общее самочувствие стало лучше. Приехала домой обошла все тренажерные залы в поисказ тренажера на котором можно делать все растяжки (программу упражнений мне дал врач) и начался стресс......таких тренажеров у нас в городе нет. Затем где-то прочитала что гимнастическик мячи тоже хороши. Подошла к инструктору, который проводит занятия, рассказала о соей проблеме, ПРЕДУПРЕДИЛА о грыже, н что был сказано, что это как раз занятия для тех у кого проблемы со спиной. Вообщем я смогла отзаниматься 3 недели. Затем решила бросить, по ощущениям усилилась боль. некоторые упражнения - прогибы в спине делать очень больно было. и в течении недели у меня случился прострел. Ночью. Болело по задней поверхности бедра, ягодица, немного под коленом, и сводило кололо пальцы сильнее чем раньше, и внизу на сгибе, ну и перекосило вправо. Да еще спина с утра вроде распрямлялась, а к часам 2 уже все: наклон вперед. Поясницу как обручем сковываало. Я съела какую-то таблетку, вроде полегчало. К врачу нее обратилась. А в выходные началось: боль усиливалась, терпела сколько могла, потом стали скорую вызывать, диклофенак снял боль всего на час, потом кеторол-на 8 часов. Давлением никогда не страдала, а тут 160/80. В больницу не увозят, идите на прием, а на прием не попасть- 1 врач, поликлиника открывается в 7.20 - в 6 утра очередь надо занять, чтоб достался талон (а их всего 2, бывает 1). ПЛАТНОГО ПРИЕМА В ПОЛИКЛИНИКЕ НЕТ!!!!! Есть только в больнице - 1 рааз в неделю - четверг. А у меня все произошло в воскресенье и до четверга ждать не могла.... Пришлось стоять. если это можно так назвать... САмое интересное было на приеме: она меня осматривать не стала - увидела запись "грыжа" и все : едте на прием к нейрохирургу, оперируйтесь!!!!!!!!!!!!!!!!! А как ехать, если я до туалета дома дойти не могу. (ползала на четвереньках). Вообщем попала в больницу, как я понимаю для снятия острой боли. Лечение: мидокалм, тебантин, до обеда капельница: новокаин, баралгин, ношпа. на ночь укол кеторола. Немного полегчало. После повторного МРТ рекомендации неейрохирурга: амплипульс, парафин, массаж (после него мне стло хуже), катадолон и допринимать тебантин по схеме + корсет. ЭФФЕКТ ОТ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ: боль по задней поверхности бедра ушла, под коленом болеть стало по другому и только когда устаю ходить, пальцы не сводит, иногда колет- днем редко, обычно когда пытаюсь полежать на спине (на спине и на животе не могла лежать, т.к. очень сильно сводило ногу). На животе лежать не могу, на спине иногда получаетя угнездиться так что не колет пальцы на ноге, тогда наслаждаюсь. Внизу на сгибе ноги иногда боль возвращается вечером (видимо тоже после нагрузки), в ягодице днем не болит, а ночью я просыпаюсь - неприятное ощущение, как будто отлежала (а может мышца затекает, я сплю только на левом боку, на правом редко, почему-то не удобно). Если на ногах поряд часа 2-3, то болит в бедре и на сгибе внизу, очень сильно, даже хромать начинаю. Спина все равно устает, только по времени по разному: бывает уже в 14, а бывает только в 18. Не распрямляется. Иночью раньше я просыпалась очень часто, иногда приходилось вставать ногу раазраабатывать, разминать, а сейчас росыпаюсь 1 раз. УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА САМО ЛЕЧЕНИЕ И РЕАКЦИЮ ОРГАНИЗМА НА НЕГО. Боль сняли частично, а ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ????????? Тяжести не ношу, в наклоне ничего не делаю, я на данный момент не работаю, поэтому есть возможность отдохнуть как только устает спина.
 

Mari35

Активный пользователь
Простите, но получилась целая повесть.... Просто хотелось как можно подробнее....

И еще одно: город провинцциальный.... Никаких подходящих врачей нет. Местные неврапотологи ничем помоч не могут....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Хорошо бы Вам, Мари, проконсультироваться и пролечиться у грамотного вертеброневролога. То, что уже произошло, конечно, не вернешь, но я абсолютно уверен,что вместо выброшенных денег у Бубновского лучше бы было обратиться к доктору abelar.
Внутривенное введение лекарств у вертеброневрологических больных не более, чем антураж. Сейчас много эффективных НПВС, миорелаксантов , принимаемых в таблетках. И много комплексов гимнастики для позвоночника, которые можно делать бесплатно дома. Поищите!
 

abelar

Врач
Завтра попробую выложить снимки, я их осканировала, но очень плохое изображение получилось.....

Не нужно сканировать. Все проще: снимок скотчем на окно, или на пустой Ворд, снимаем на мобилфон. Аттачируем в сообщение.
Самое противное, если все изменения на МРТ ятрогенного характера. И то, что начиналось как : "(я тогда решила что продуло на балконе, пока белье вывешивала)", в результате интенсивной терапии превратилось в МПГ 7 мм...:(
 

Mari35

Активный пользователь
Добрый день! Сегодня у меня небольшая радость: ночью удалось немного поспать на животе, правда одну ногу пришлось согнуть... Но еще перед выходными мне было больно лежать в такой позе!!!!!;)

А после обострения через какое время можно ехать на море? А то мои мужчины в отпуск собираются и мне хочется......:cool:
 

Надеюсь

Активный пользователь
А нового обострения не боитесь? Прямо на море? И никаких врачей рядом...... Я дома осталась ныньче, затаилась.
 

Mari35

Активный пользователь
А нового обострения не боитесь? Прямо на море? И никаких врачей рядом...... Я дома осталась ныньче, затаилась.
Я вообщем-то была на приеме у нейрохирурга - она сказала, что можно-если осторожно, но с таблетками и уколами в аптечке. Сейчас делаю электрофорез с новокаином, осталось 5 процедур. Думаю полегчает еще!!!
 

Надеюсь

Активный пользователь
Я вообщем-то была на приеме у нейрохирурга - она сказала, что можно-если осторожно, но с таблетками и уколами в аптечке. Сейчас делаю электрофорез с новокаином, осталось 5 процедур. Думаю полегчает еще!!!
Лучше бы самого этого врача взять с собой!:)
 

Mari35

Активный пользователь
Лучше бы самого этого врача взять с собой!:)
Да уж!!!!!!!!!!!! Не помешает!!!!!!!!!! Но я еще сомневаюсь, билеты не куплены. Вообще на форуме у врачей наверно совета нужно спросить.
 

Надеюсь

Активный пользователь
Да уж!!!!!!!!!!!! Не помешает!!!!!!!!!! Но я еще сомневаюсь, билеты не куплены. Вообще на форуме у врачей наверно совета нужно спросить.
О! Мнения будут разные, всё равно решать Вам. Ведь в дороге труднее избежать резких движений, наскакивания могучих тётенек и дяденек и отпрыгивания от них, да много ли чего может быть в дороге...... Я трусиха, не осмелилась. В последнее обострение лежала без движения 3 дня, а если бы это в дороге случилось? жуть!
 

nemetz

Пользователь
Я вообщем-то была на приеме у нейрохирурга - она сказала, что можно-если осторожно, но с таблетками и уколами в аптечке. Сейчас делаю электрофорез с новокаином, осталось 5 процедур. Думаю полегчает еще!!!
Обязательно полегчает! у меня первое обострение длилось 2 месяца!!! ползал просто..думал никогда не кончиться, потом потихоньку- помаленьку, но почти год я был вполне дееспособен))также был на приеме у двух хирургов и травматолога-ортопеда... первые два в голос говорили- только резать! третий сказал - мой выбор, попробуй перетерпеть-полечиться.. К слову сказать- обострения меня настигали почему- то всегда дома! Хотя вел достаточно активный образ жизни- и на шашлык и на рыбалку, и в отпуск... Наверное сказывался настрой)) так-что все будет хорошо, главное сейчас снять обострение- а потом аккуратненько, по самочувствию, можно и в отпуск))
 

Надеюсь

Активный пользователь
Обязательно полегчает! у меня первое обострение длилось 2 месяца!!! ползал просто..думал никогда не кончиться, потом потихоньку- помаленьку, но почти год я был вполне дееспособен))также был на приеме у двух хирургов и травматолога-ортопеда... первые два в голос говорили- только резать! третий сказал - мой выбор, попробуй перетерпеть-полечиться.. К слову сказать- обострения меня настигали почему- то всегда дома! Хотя вел достаточно активный образ жизни- и на шашлык и на рыбалку, и в отпуск... Наверное сказывался настрой)) так-что все будет хорошо, главное сейчас снять обострение- а потом аккуратненько, по самочувствию, можно и в отпуск))
Два месяца это много? У меня уже четыре, ярких болей нет, но и здоровой себя не чувствую.
 

nemetz

Пользователь
Два месяца это много? У меня уже четыре, ярких болей нет, но и здоровой себя не чувствую.
два месяца лежал, потом около 3-х восстанавливался... А боли-так почти постоянно... На днях был у МТ, он меня "покрутил" сейчас болей нет...даже непривычно как то... Надеюсь, после курса лечения все устаканится..
 

Надеюсь

Активный пользователь
два месяца лежал, потом около 3-х восстанавливался... А боли-так почти постоянно... На днях был у МТ, он меня "покрутил" сейчас болей нет...даже непривычно как то... Надеюсь, после курса лечения все устаканится..
То есть мы с Вами практически здоровы?:)
 

Mari35

Активный пользователь
Обязательно полегчает! у меня первое обострение длилось 2 месяца!!! ползал просто..думал никогда не кончиться, потом потихоньку- помаленьку, но почти год я был вполне дееспособен))также был на приеме у двух хирургов и травматолога-ортопеда... первые два в голос говорили- только резать! третий сказал - мой выбор, попробуй перетерпеть-полечиться.. К слову сказать- обострения меня настигали почему- то всегда дома! Хотя вел достаточно активный образ жизни- и на шашлык и на рыбалку, и в отпуск... Наверное сказывался настрой)) так-что все будет хорошо, главное сейчас снять обострение- а потом аккуратненько, по самочувствию, можно и в отпуск))

Да, у меня обострение тоже дома было, как в фильме ужасов-ночью!!!!! Но боли все еще есть, примерно к середине дня начинает тянуть поясницу, а затем к 17.00 нога ныть начинает. И все - остаток дня лежа на диване! А уж если куда-то пойду..... 40 минут ходьбы и все....день на смарку. Так что никак не могу решить- ехать или нет на море. Как-то не хочется пролежать в номере все денечки...:faq:
 

Mari35

Активный пользователь
Два месяца это много? У меня уже четыре, ярких болей нет, но и здоровой себя не чувствую.

Вот и у меня такая же картина наблюдается пока.... Пол дня я бодра, пол дня лежу отдыхаю....
 

Mari35

Активный пользователь
два месяца лежал, потом около 3-х восстанавливался... А боли-так почти постоянно... На днях был у МТ, он меня "покрутил" сейчас болей нет...даже непривычно как то... Надеюсь, после курса лечения все устаканится..

А кроме МТ что ещё предпринимаете?
 

Mari35

Активный пользователь
мрт2 001.jpgмрт2 001.jpgмрт2 001.jpgмрт2 002.jpgмрт2 003.jpgмрт2 004.jpgмрт2 006.jpgмрт2 005.jpg Ну вот мои снимки, наконец-то!!!!
 
Сверху