Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Еще на третьем курсе медицинских ВУЗов студенты проходят курс обучения на кафедре пропедевтики внутренних болезней и кафедре общей хирургии, где преподаватели пытаются донести до каждого своего подопечного, что первичный осмотр проводится с обязательным раздеванием больного. Это ЛОРам, окулистам, стоматологам не нужно раздевать пациентов.
И еще на этих кафедрах, где начинается формирование клинического мышления будущего врача, объясняют, что лечить нужно не болезнь, а больного.
 

Енотик

Опытный Гуру
значить вы столкнулись с редким исключением из общего правила. Я крайне редко встречал когда больного на консультации раздевали, смотрели биомеханику позвоночника, проводили соответствующий стандартам неврологический осмотр. Обычно дальше осмотра снимка и в лучшем случае просьбы стать на носки-пятки дело не заходит.
Ради интереса можно провести опрос наших форумчан, например спросить: кого на консультации (до госпитализации) хирург раздевал и смотрел молотком?

Меня смотрел. И ещё в положении лёжа ноги поднять и носки от себя, на себя и много всякого.
 

Надеюсь

Активный пользователь
Меня смотрел. И ещё в положении лёжа ноги поднять и носки от себя, на себя и много всякого.
Так.....В Украине всё обстоит как то лучше..... Правда меня тоже заставляли ложиться, а потом наклоняться ну и ещё чего то.
 

Енотик

Опытный Гуру
Так.....В Украине всё обстоит как то лучше..... Правда меня тоже заставляли ложиться, а потом наклоняться ну и ещё чего то.
Меня не смотрит и вообще боится встречаться со мной районный невролог :D. Видимо она не знает что со мной делать:eek:.
А вот в стационаре каждый раз осмотр, опрос.
 

Crazyhunter

Новичок
Лежу вторую неделю в неврологии, доктор меня лечит, но не смотрел еще. Только результаты МРТ.
 

Енотик

Опытный Гуру
Да, наши неврологи могут очень быстро и молча написать рецепт на лекарства и головы на тебя не поднять.
Эх, моя мне даже лечения не назначает:(:(. В лучшем случае списывает в карточку диагноз и назначения стационарного лечения. А так отправляет лечиться к врачам, которые оперировали.
 

Нюшка

Активный пользователь
А мне все-таки кажется, что Игорь Зинчук не справедлив к хирургам-они ж прежде всего операторы. И если невролог расписался в своем бессилии и отправил к хирургу, то тот, конечно, может, проверить компетентность невролога, но ему интересней наверно посмотреть "поле битвы" - спасибо, что по снимкам, а не в реале;).
А вообще, мне, наверно, попадались хорошие хирурги. Я их, правда, сама выбирала и это были платные приемы... А "конек" оперировавшего меня хирурга -блокады под КТ-контролем. Мог бы сделать, но честно сказал, что в моем случае не поможет.
 

Енотик

Опытный Гуру
А мне все-таки кажется, что Игорь Зинчук не справедлив к хирургам-они ж прежде всего операторы. И если невролог расписался в своем бессилии и отправил к хирургу, то тот, конечно, может, проверить компетентность невролога, но ему интересней наверно посмотреть "поле битвы" - спасибо, что по снимкам, а не в реале;).

Бывает, что картинка МРТ и симптоматика не соответствуют...
Вот я однажды пришла на консультацию к зав. нейрохирургическим отделением. Он смотрит снимки и говорит, что надо посмотреть больную. А я говорю, вот мол, больная перед вами. А он не верит и говорит, что с такими картинками больная не может ходить...
Вобщем, понравился ему случай ;)
 

Ангелок

Новичок
[Ради интереса можно провести опрос наших форумчан, например спросить: кого на консультации (до госпитализации) хирург раздевал и смотрел молотком?]
Прошу прощения за вторжение. Я операцию не делала, побоялась. Два месяца назад Из четверых нейрохирургов четверо сказали оперировать. НО осматривал только один в нашей краевой Краснодарской больнице. И молоточком стучал, и иголкой колол, и на пятках - носочках ходить заставлял, и сидя. и лежа, и стоя проверял. На два месяца отложил операцию для того, чтобы попробовать очередной раз консервативное лечение. За это время нашла остеопата-кудесника, может обойдется, сейчас делаю гимнастику. Есть еще Врачи с большой буквы, низкий поклон им всем и вам, уважаемые доктора на форуме.
 
А мне все-таки кажется, что Игорь Зинчук не справедлив к хирургам-они ж прежде всего операторы.
Нет нет, пускай не складывается впечатление, что я предвзят к братьям хирургам. Я как киргиз в Каракумах, что вижу - то пою. Ничего личного я просто констатирую факт, подтверждение моих слов в постах наших форумчан. Нейрохирурги, прежде всего врачи, а не цирюльники- грыжесеки.
 

Parfen

Пользователь
[Ради интереса можно провести опрос наших форумчан, например спросить: кого на консультации (до госпитализации) хирург раздевал и смотрел молотком?]
Прошу прощения за вторжение. Я операцию не делала, побоялась. Два месяца назад Из четверых нейрохирургов четверо сказали оперировать. НО осматривал только один в нашей краевой Краснодарской больнице. И молоточком стучал, и иголкой колол, и на пятках - носочках ходить заставлял, и сидя. и лежа, и стоя проверял. На два месяца отложил операцию для того, чтобы попробовать очередной раз консервативное лечение. За это время нашла остеопата-кудесника, может обойдется, сейчас делаю гимнастику. Есть еще Врачи с большой буквы, низкий поклон им всем и вам, уважаемые доктора на форуме.
А как зовут того врача из Краевой, если не секрет?
Сам недавно сделал там операцию, и врач при поступлении в принципе, меня тоже посмотрел, не только снимки. Ну и сразу уложил. Хотя за три года до этого только снимки смотрел заведующий 1НХО в Краевой и уже тогда рекомендовал ложиться на операцию. Вот три года не совсем полноценной жизни с периодическими обострениями и всё-таки операция...
 

Ангелок

Новичок
А как зовут того врача из Краевой, если не секрет?
Сам недавно сделал там операцию, и врач при поступлении в принципе, меня тоже посмотрел, не только снимки. Ну и сразу уложил. Хотя за три года до этого только снимки смотрел заведующий 1НХО в Краевой и уже тогда рекомендовал ложиться на операцию. Вот три года не совсем полноценной жизни с периодическими обострениями и всё-таки операция...
Не секрет, конечно. Мостовой С.И. Я с ним сначала на форуме "вопрос-ответ" связалась, т.к. не могла ходить совсем, по снимкам - прямое показание к операции. Как смогла встать, поехала на консультацию. Конечно, не исключаю, что рано или поздно придется оперироваться, но (как каждый из нас думает про себя ;)) может повезет.
 

Parfen

Пользователь
Ну вот, позавчера исполнился месяц как избавился от двух больших грыж... Из рекомендаций следует, что пора начинать садиться. Но мне что-то страшновато. Думаю, подождать еще пару недель, ибо вес у меня большой (105 кг) и грыж целых две было. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу...
 

krokodil

Активный пользователь
Ну вот, позавчера исполнился месяц как избавился от двух больших грыж... Из рекомендаций следует, что пора начинать садиться. Но мне что-то страшновато. Думаю, подождать еще пару недель, ибо вес у меня большой (105 кг) и грыж целых две было. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу...
Я настолько отвык сидеть, что теперь (почти 3 месяца) себя заставляю....(тоже 100 кг)
 

wns

Активный пользователь
Ну вот, позавчера исполнился месяц как избавился от двух больших грыж... Из рекомендаций следует, что пора начинать садиться. Но мне что-то страшновато. Думаю, подождать еще пару недель, ибо вес у меня большой (105 кг) и грыж целых две было. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу...
Поздравляю с избавлением,садится я начал после 6 недель по 1,2 минуты,один два раза в день постепенно прибавляя время сидения,но лучше я думаю не спешить.
 

Parfen

Пользователь
За руль - через 3 недели, а за суп - через 1,5 месяца. За комп вот только недавно
А не опасно ли за руль так рано? Читал, что минимум через два месяца можно ездить за рулем...

Поздравляю с избавлением,садится я начал после 6 недель по 1,2 минуты,один два раза в день постепенно прибавляя время сидения,но лучше я думаю не спешить.
Спасибо. Как сейчас состояние? Сколько прошло после операции?

И ещё хотел задать вопрос врачам: позавчера решил прогуляться в магазин и почувствовал при ходьбе тот факт, что стало сводить судорогой икроножную мышцу. Раньше такого не было, началось совсем недавно. Собственно вопрос: в какую сторону динамика? Это хорошо или плохо?
Заранее спасибо!
 

wns

Активный пользователь
А не опасно ли за руль так рано? Читал, что минимум через два месяца можно ездить за рулем...

Спасибо. Как сейчас состояние? Сколько прошло после операции?
После операции прошло 9 недель.к сожалению состояние не очень,появились боли в пояснице при ходьбе,вот сижу жду вызова в клинику.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху