Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

wns

Активный пользователь
Ну вот, уже через пару часов домой... Выписывают. А пина что-Iто побаливает.
Подскажите, уже можно начинать делать ЛФК? Через 10 дней после операции.?
меня тоже на 2 день заставляли делать упражнения ,зато теперь в поликлинике невролог ничего не назначает,делаю сам что могу.а болеть оно и должно и я думаю долго,у меня 2месяц и не болит ничего только когда лежу.
 

Parfen

Пользователь
Поздравляю, что уже и домой! :)Ко мне на второй день после операции уже пришла инструктор и стали делать ЛФК, если это можно было назвать выполнением упражнений.:) Я вообще ногу поднять не могла. А когда домой выписывали, то сунули мне в руки описание упражнений и сказали: Это ваше лекарство. Будете делать встанете на ноги. На своем опыте убедилась, что делать ЛФК после операции можно, но очень аккуратно, по чуть-чуть, медленно но верно продвигаясь вперед! Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое за пожелания!!!
Только мне никто не дал в больнице никаких методик ЛФК и здесь что-то не получается найти ЛФК для первого месяца... Может кто-нибудь подскажет комплекс. А заниматься мне просто необходимо, восстанавливать чувствительность ноги...
 

wns

Активный пользователь
Спасибо большое за пожелания!!!
Только мне никто не дал в больнице никаких методик ЛФК и здесь что-то не получается найти ЛФК для первого месяца... Может кто-нибудь подскажет комплекс. А заниматься мне просто необходимо, восстанавливать чувствительность ноги...
попробуйте зайти по этому адресу мне его подсказал доктор Ступин.http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-sowetu/ я оттуда узнал много полезного.спрашивайте чем могу помогу,и скорейшего нам выздоровления.
 

Szvetlana

Пользователь
Спасибо большое за пожелания!!!
Только мне никто не дал в больнице никаких методик ЛФК и здесь что-то не получается найти ЛФК для первого месяца... Может кто-нибудь подскажет комплекс. А заниматься мне просто необходимо, восстанавливать чувствительность ноги...

Вот эти упражнения тоже очень хорошие https://www.medhouse.ru/threads/2445/ Все правильно, заниматься необходимо:) Успехов!
 

Parfen

Пользователь
Спасибо вам wns и Szvetlana, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями.
Сегодня 12-й день после операции и чувствую себя хорошо. Болей особо нет, однако при некоторых движениях спина как бы "предупреждает", что лучше не надо... Второй день прохожу пешком порядка полкилометра - вопрос: не много ли?
Онемение некоторых областей правой ноги и ступня сохраняется... Наверно еще долго не смогу работать. И в связи с этим возникает следующий вопрос:
Т.к. долгое время не смогу работать, то подумал оформить группу инвалидности. Но перед тем как заняться лечением, я уволился с работы, ибо работал в другом городе, ну вообщем обстоятельства вынудили... Знаю, что инвалидность оформляется спустя 4 месяца больничного. Но что делать безработному без больничного листа? Да и в принципе реально ли это?
 

krokodil

Активный пользователь
Спасибо вам wns и Szvetlana, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями.
Сегодня 12-й день после операции и чувствую себя хорошо. Болей особо нет, однако при некоторых движениях спина как бы "предупреждает", что лучше не надо... Второй день прохожу пешком порядка полкилометра - вопрос: не много ли?
Онемение некоторых областей правой ноги и ступня сохраняется... Наверно еще долго не смогу работать. И в связи с этим возникает следующий вопрос:
Т.к. долгое время не смогу работать, то подумал оформить группу инвалидности. Но перед тем как заняться лечением, я уволился с работы, ибо работал в другом городе, ну вообщем обстоятельства вынудили... Знаю, что инвалидность оформляется спустя 4 месяца больничного. Но что делать безработному без больничного листа? Да и в принципе реально ли это?
Я в той же ситуации. Если после увольнения до открытия больничного прошло не больше месяца, по новому закону (255-ФЗ) больничный оплачивает прежний работодатель. Правда, только 60 %. А мне на 2-й день после выписки (7-й после операции) пришлось пройти (в поликлинику и обратно и т.д.) 3 км, и только к лучшему. Сегодня 67-й день. Боли прошли все, но иногда ступня немеет. Доктор Ступин писал, что с этим и за штурвал самолета пускают
 

gudkov

Активный пользователь
Если вы безработный, то должны как минимум встать на учет в центр занятости в вашем городе. Там вам и полис дадут, и больничные сможете оформлять,хотя бы по причине того, что не можете например ездить по направлениям на работу с этого самого центра занятости. А инвалидности вам врядли дадут, ходить вы ходите. Кстати почему решили, что долго работать не сможете? Физический труд? Вы грузчик или спортсмен?
 

сергей 034

Новичок
Мне 36 лет, трое детей. :love:На форуме давно, кажется, все родные уже - Буся, Нася, Ання, и др., и др.:victory: Проблемы такие же, как и у вас, на операцию решилась, ноги слабеют с каждым днем, хотя болей и нет особых сейчас (видно, период затишья). Лечилась консервативно, потом страдала, как и Ання: делать-не делать. Когда решение приняла, стало легче, и хирург уже найден, в Джанелидзе. Вопрос не в этом. Прошу всех-всех, кто делал операцию, вкратце рассказать, какой образ жизни вели до операции, и какой ведете после. Я-то и бегала по десятке, и плавала, и лыжи, и зал, и работаю (преподаю в ЛИТМО), и дети (музшкола, репетиторы, танцы), летом ориентирование, гребля, велосипед, а больше всего жалко рыбалку, но есть надежда этим летом... слабая...:super: Напишите, пожалуйста, кратко хотя бы... Опять же, польза для многих в такой теме! И модераторы призывают не теряться! Я лично точно после операции буду на форуме, все про себя расскажу, вдруг кому поможет...
Травма шеи была в 2005 . первые два года вообще ничего не было . только немного шея побаливала . но потом постепенно сдавило гудь . стал задыхаться. вообщем последнее время как дед старый . один не мог находиться. поехал к военным хирургам на консультацию . положили в госпиталь. лечили медикоментозно недели две .не помогло . и вот я решился на операцию.
 
Нет такого мне не обещали . а по времени долгое востановление после таких операций?
А для чего тогда оперировали? Восстановление проходит по-разному. Непонятно, что у вас было причиной описанного состояния, для чего проводили оперативное вмешательство? То, что грыжа диска не дает такой симптоматики как вы описываете это могу сказать и без осмотра...
 

viktor rusnak

Новичок
Вопрос, в первую очередь к врачам, во вторую очередь, к перенесшим операцию (их опыт тоже важен). Стараюсь почти каждый год ездить в Крым на своей машине. В этом году не рискну точно - все-таки 760 км. Хочу попробовать хотя бы в Одессу - 250км дня на 4. Грыжу удаляли (дискэктомия) 5 июля, ехать хочу 1 сентября. За руль после операции еще не садился, по улице хожу пока в корсете, гуляю на базар, "таскаю" по 2-3 кг, до 4-х. Несколько раз ходил на заявки (телемастер), инструменты и детали перегрузил в сумку от ноутбука, а то чемодан весил 6 кг. На маршрутках иногда езжу, для перестраховки для облегчения позвоночника дополнительно опираюсь руками. Своя машина (ауди 80) все-таки помягче маршруток, но и расстояние все-таки пугает. Ваше мнение очень важно, поскольку у меня в городке невропатологи мало что знают ( даже по поводу самой операции). Вопрос также к Krokodil, у него дача за 45 км, как ощущения от езды?
Болеть у меня ничего не болит, за исключением ощущения какого-то штыря в пояснице в месте операции при некоторых движениях (сгибаниях и т.п.), но это , наверно, у всех? Просто, когда ощущаю этот "типа штырь", движение в эту сторону прекращаю, насиловать его не пытался.
 

krokodil

Активный пользователь
Вопрос, в первую очередь к врачам, во вторую очередь, к перенесшим операцию (их опыт тоже важен). Стараюсь почти каждый год ездить в Крым на своей машине. В этом году не рискну точно - все-таки 760 км. Хочу попробовать хотя бы в Одессу - 250км дня на 4. Грыжу удаляли (дискэктомия) 5 июля, ехать хочу 1 сентября. За руль после операции еще не садился, по улице хожу пока в корсете, гуляю на базар, "таскаю" по 2-3 кг, до 4-х. Несколько раз ходил на заявки (телемастер), инструменты и детали перегрузил в сумку от ноутбука, а то чемодан весил 6 кг. На маршрутках иногда езжу, для перестраховки для облегчения позвоночника дополнительно опираюсь руками. Своя машина (ауди 80) все-таки помягче маршруток, но и расстояние все-таки пугает. Ваше мнение очень важно, поскольку у меня в городке невропатологи мало что знают ( даже по поводу самой операции). Вопрос также к Krokodil, у него дача за 45 км, как ощущения от езды?
Болеть у меня ничего не болит, за исключением ощущения какого-то штыря в пояснице в месте операции при некоторых движениях (сгибаниях и т.п.), но это , наверно, у всех? Просто, когда ощущаю этот "типа штырь", движение в эту сторону прекращаю, насиловать его не пытался.
Когда поехал еще до истечения месяца, было не очень комфортно (у меня ВАЗ 2111), сейчас, когда прошло 2 месяца и 10 дней, тяжко только сесть и вылезть. Ехать как и до операции - легко. В корсете, правда. Но к маме (1300 км) пока не поеду
 

Снежик

Новичок
я тут новенькая, но обстрение уже третье, у меня вопрос неужели в конце концов придетсяложиться под нож..:faq::faq::faq:
 

Parfen

Пользователь
Двадцатый день пошел после операции... Сегодня первый раз пошел на ЛФК. Ощущения неоднозначные: почувствовал мышцы спины и некоторую боль в них. Наверное это нормально. Полежал, отдохнул - вроде прошло... Вопрос: а вообще какие должны быть ощущения при заннятиях ЛФК?
 

krokodil

Активный пользователь
Двадцатый день пошел после операции... Сегодня первый раз пошел на ЛФК. Ощущения неоднозначные: почувствовал мышцы спины и некоторую боль в них. Наверное это нормально. Полежал, отдохнул - вроде прошло... Вопрос: а вообще какие должны быть ощущения при заннятиях ЛФК?
Не знаю, мне ходить некуда, пытался делать сам по прописям, но как-то никаких трудных ощущений. Работа по дому полезнее, как мне показалось. Больше нагружает и разнообразнее
 

Parfen

Пользователь
Не знаю, мне ходить некуда, пытался делать сам по прописям, но как-то никаких трудных ощущений. Работа по дому полезнее, как мне показалось. Больше нагружает и разнообразнее
Отчасти согласен, но все же мне кажется на первое время требуется "правильная" нагрузка на нужные мышцы. Столб нужно укреплять... а вот домашние дела не всегда правильно нагружают спину. Да и плюс то, что у меня большой вес тела и удалялось сразу две большие грыжи. Поэтому пока опасаюсь и боюсь сделать что-нибудь неправильно...

Кстати, а сколько у Вас прошло времени после операции?
 

vladlents

Пользователь
Отчасти согласен, но все же мне кажется на первое время требуется "правильная" нагрузка на нужные мышцы. Столб нужно укреплять... а вот домашние дела не всегда правильно нагружают спину. Да и плюс то, что у меня большой вес тела и удалялось сразу две большие грыжи. Поэтому пока опасаюсь и боюсь сделать что-нибудь неправильно...

Кстати, а сколько у Вас прошло времени после операции?

Смотрите упражнения доктора Ступина. Нужно укреплять мышцы ног, пресса и спины.
 

wns

Активный пользователь
Хотел сказать: "Какая умница!!" - Но распадом семей всё оптимистичное настроение сломала!
Здравствуйте! Вы просто герой:) Совсем недавно была операция, а Вы уже на прогулках. Радуйтесь и благодарите судьбу, что все в порядке. Присоединяюсь к мнению доктора Ступина, что с онемением ступни и самолетом управлять можно, , если, конечно, самолет есть:). Главное не обращайте внимания и не придавайте большого значения мелочам, там кольнуло, а там ширнуло, наши спины, ноги, уже никогда не будут идеальными, но при этом жить полноценной жизнью очень даже можно. У меня небольшое онемение в ноге держиться около 20 с лишним лет.
На вопрос о больничном ответить не могу. Я не знаю какие законы в России.
К сожалению, при этой болезни многие теряют работу. А бывает что и семьи распадаются.
работу потерять конечно страшно особенно если и жилье служебное(как у меня),а с семьей я думаю перебор,и если и распадаются то это не семья и была!
 

wns

Активный пользователь
Спасибо вам wns и Szvetlana, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями.
Сегодня 12-й день после операции и чувствую себя хорошо. Болей особо нет, однако при некоторых движениях спина как бы "предупреждает", что лучше не надо... Второй день прохожу пешком порядка полкилометра - вопрос: не много ли?
Онемение некоторых областей правой ноги и ступня сохраняется... Наверно еще долго не смогу работать. И в связи с этим возникает следующий вопрос:
Т.к. долгое время не смогу работать, то подумал оформить группу инвалидности. Но перед тем как заняться лечением, я уволился с работы, ибо работал в другом городе, ну вообщем обстоятельства вынудили... Знаю, что инвалидность оформляется спустя 4 месяца больничного. Но что делать безработному без больничного листа? Да и в принципе реально ли это?
я рад что у вас все хорошо прошло! ходите столько пока не появятся боли .а движений избегайте резких и скручивающих. с онемением я тоже переживаю но пока как было так и есть 2 мес. после операции.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху