Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anusya

Активный пользователь
Мне 36 лет, трое детей. :love:На форуме давно, кажется, все родные уже - Буся, Нася, Ання, и др., и др.:victory: Проблемы такие же, как и у вас, на операцию решилась, ноги слабеют с каждым днем, хотя болей и нет особых сейчас (видно, период затишья). Лечилась консервативно, потом страдала, как и Ання: делать-не делать. Когда решение приняла, стало легче, и хирург уже найден, в Джанелидзе. Вопрос не в этом. Прошу всех-всех, кто делал операцию, вкратце рассказать, какой образ жизни вели до операции, и какой ведете после. Я-то и бегала по десятке, и плавала, и лыжи, и зал, и работаю (преподаю в ЛИТМО), и дети (музшкола, репетиторы, танцы), летом ориентирование, гребля, велосипед, а больше всего жалко рыбалку, но есть надежда этим летом... слабая...:super: Напишите, пожалуйста, кратко хотя бы... Опять же, польза для многих в такой теме! И модераторы призывают не теряться! Я лично точно после операции буду на форуме, все про себя расскажу, вдруг кому поможет...
 

Буся

Активный пользователь
Анюся! У всех прооперированных девочек и мальчиков ( и у меня в том числе) в темах все расписано про послеоперационное состояние - у каждого свое. Вкратце - в течение первого года нежелательна особо активная нагрузка. Хотя наша kuhtik уже до года по горам катается. Но это все индивидуально :hello:
 

erix

Пользователь
моей грыже, грубо говоря, полтора года. После первого обострения, когда, "классически" - сначала поясница начала ныть, с каждым днем сильнее (я начала диклофенаки, катадолоны и прочее), помогало слабо.. спустилось в левую ногу, зато поясница почти прошла.. НО, так болела нога - просто караул.. ночами не спала, знала наизусть все ночные передачи по всем каналам... на работу, как зомби, не выспавшись, с сильными болями... и так достаточно долго.. делала МРТ (узнала, что такое грыжа и с чем их "едят").
Но, с течением времени, боли стали стихать... до терпимых .. я даже от обезболивающих отказалась. Прожила в таком состоянии месяца 3 и снова ОБОСТРЕНИЕ! по той же схеме - обезболивающие, мази, ЛФК и массаж (это обострение продлилось недолго, с месяц где-то). Но, болело немного по другому - днем я нормальный (почти) человек, а вот ночью - капец! Купили ортопедический матрас и кровать. Все снова наладилось, и жить стало терпимее ;)
Я ни в чем себе не отказывала, ездили в гости в другие города (Киров, С. Петербург), 2 похода на байдарках.. Достаточно долго продолжала ездить верхом, несмотря на боли (потом только поняла, какая это нагрузка на позвонки), даже на лыжах каталась, плавали на теплоходе по городам на Волге (оговорюсь - дискотеки ночные - каждую ночь) и днем экскурсии (много ходили). Так что, ничего не мешало особо жить... был небольшой дискомфорт и все.
И вот, в конце января этого года - третье обострение, которое меня доконало. Ходить нормально, хотя бы метров 500 было практически невозможно, скрючивало сразу... Выглядело на улице жутковато, думаю :(. Никакие уколы-таблетки-уговоры не помогали. Даже лечение в неврологич. отделении результатов не дало..
месяц назад была операция. болеть прекратило уже операционном столе, как проснулась и начала осознавать что происходит :D отсыпалась... Боже! как я спала! :aga: какое это было удовольствие.
Образ жизни пока "остерегающийся", но сижу с 8-го дня. корсет ни дня не носила. делаю небольшую ЛФК, как вспомню... стараюсь почаще. Езжу куда мне надо, но все же стараюсь не "злобить" спину. пока все, но и срок-то у меня небольшой еще
 

anusya

Активный пользователь
Уважаемая Буся! По темам искать - долго, но я многих нашла все же, просто вижу необходимость в такой теме, где именно эти люди выскажут именно такую информацию. Я и вашу тему слежу, и Наси, и других. Спасибо за участие.
Erix, а как ездите? На машине? Спасибо!
 

erix

Пользователь
Уважаемая Буся! По темам искать - долго, но я многих нашла все же, просто вижу необходимость в такой теме, где именно эти люди выскажут именно такую информацию. Я и вашу тему слежу, и Наси, и других. Спасибо за участие.
Erix, а как ездите? На машине? Спасибо!
езжу пока на общественном транспорте, мне кажется на нем удобнее что ли... на машине все мешает :aga:
 

Буся

Активный пользователь
На общественном транспорте как раз хуже всего. Мне невролог еще в период начала обострения говорила - поменьше катайся на транспорте. Такие поездки провоцируют обострения. При наших- то дорогах и нашем транспорте :eek: А мы как раз тогда ремонт делали, и катались ну оочень много, потому что пешком- даже недалеко- было трудно ходить. Так что, erix, осторожнее все таки :victory: До операции я полтора почти года вела практически "растительный" образ жизни, с небольшими перерывами, потому что обострение за обострением следовало. Еще раньше, ДО всего этого - вполне себе активный, и спортом занималась, и дискотеки, и прогулки длительные, ну все как у людей :) Сейчас - четыре месяца после операции - объем движений ограничен сильно, НО нет болей и я передвигаться могу не только до туалета)) Бегать, прыгать не могу , долго ходить - стоять не могу, устаю. Долго сидеть - нежелательно. Да и после долгого сидения в районе копчика ощущение, как будто сплюснули его)) Много лежу. Поделаю что-нибудь по дому - ложусь отдыхать, на прогулку схожу - опять ложусь, в душ - отдыхать. Ну в общем, здоровый человек весь день крутиться и ничего, а моя спина просит периодического отдыха))) Ну вот как то так, Но надо учесть, что моя операция повторная, а это всегда сложнее.
 

Нюшка

Активный пользователь
Моей операции полгода. Очень бы хотелось ее избежать, но выхода не было.
Приобрела проблемы со спиной, пресловутый радикулит, которого до операции не было. Теперь бывают боли в спине, но снимаемые упражнениями, лекарствами и т.д. Т.е. боли от неловкого движения, нагрузки и т.д. Но они понятны и ситуативны. Как у большинства позвоночных с определенного возраста;).
Избавилась от постоянной, ничем не снимаемой боли в ноге, хромоты в течение полугода, тросточки в последние два месяца до операции, жизни на корточках, бессонницы, невозможности работать столько сколько надо и сколько хочу. Избавила своего малыша от постоянного страха за маму, переживаний из-за ее боли, и, соответственно от недостатка внимания. Перестала тратить безумные для меня деньги на лечение (осталось еще чуть больше года выплачивать кредит, взятый на всякие мед. процедуры для избежания операции:shy:)
Как-то так.
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Моей операции скоро год, а мне 32. До операции был парез, ходила кривая и таскала ногу за собой, целый месяц ушел на принятие решения об операции. И до операции ни один врач не обещал мне «прямохождения» и ни кто не обещал, что пройдет парез, а когда я с робкой надеждой спрашивала, отводили глаза. Себе я тогда дала 6 месяцев на реабилитацию, после чего в случае неудачи решила, что разведусь с мужем и уеду подальше, чтоб не быть в тягость.
Но мои чудо доктора, меня вылечили. Боль прошла сразу, парез то же за месяц где-то. Машину водить стала тоже где-то через месяц. Сейчас безумно хочется «активничать» бегать, прыгать, танцевать, степ аэробики, а доктор говорит: пока только йога, цигун или тайцзи, а это так тоскливо; но уже неделю совершаю небольшие утренние пробежки.

Чувствую себя снова шестнадцатилетней, жизнь заиграла новыми красками, каждый новый день восторг. Мне интересно, произошли ли подобные эмоциональные изменения после операции с кем то еще?
 

anusya

Активный пользователь
Спасибо всем-всем! Надеюсь полностью восстановиться (то есть заниматься всем тем же, только поменьше, не сразу и осторожно). Не прощаюсь, желаю всем выздоровления!
 

anusya

Активный пользователь
Качество жизни - по сравнению с дооперационным РЕЗКО улучшилось, по сравнению с "до первого обострения" - ощутимо ухудшилось. :)
А когда оно, первое-то? Спина болит с 19 лет, еще до родов, до замужества... Просто раньше эти "обострения" были раз в год, потом два, три, потом они плавно переросли в почти постоянную боль, то терпимую, то не очень. В январе сильно прижало, с перекосом, две недели в лежку... А грыже-то, может, много лет...:eek: Так что качество ухудшалось плавно, и до января, несмотря ни на что, оно еще было:D, а теперича нету его...:(
 

kuhtik

Активный пользователь
У меня вообще ничего никогда не болело, не стреляло, не "вступало", и даже не тянуло слегка... ни капельки, ни грамма, ни секунды, за 33 года. А потом за месяц слегла, и ноги парализовало (я еще никому не надоела с этими рассказами:shy:). После операции уже восемь месяцев, всю зиму откаталась на лыжах (классика), в конце марта встала пару раз на сноуборд (это, конечно, печаль, по сравнению с тем, что было) но встала для самоутверждения, что могу. Честно - скована нога, периодически, до сих пор, возвращается онемение в ступне, палец один на ноге онемевший. Спина иногда болит, реагирует на погоду (всю жизнь над этим смеялась и не верила:shy:).
Ограничений - очень много, но, это лично у меня (как Буся сказала, всё - индивидуально). У меня, оказалось, не так страшно, что отрезали, а то, что осталось, ну, это уже в голову не берите, чужие болячки:) Чувствую себя - хорошо, через два месяца вышла на работу, без осложнений. Но, скажу честно, я не симулировала, ЛФК на второй день после операции, ежедневно, два раза в день (утро-вечер), куча процедур (физио, массаж, электро-механнотерапия), всё прошла, хожу только пешком (живу в "спальном" районе, работа - в центре, хожу ежедневно туда-обратно пешком, что такое транспорт, забыла в принципе). Ну как-то так, оооооооочень кратко:)
даа.. а скоро лето - сезон походов....
И не вздумай!!! Через два-три месяца веслом махать?
Надо потерпеть, я знаю, как это трудно, от меня мама сноуборд с ботинками спрятала, потому что я через четыре месяца после операции собралась кататься. Я на Новый Год оделась в свой шлем защитный, и сидела рыдала навзрыд, так мне обидно было, что это все со мной происходит. Умом-то понимаешь, что - нельзя, а вот... ну не объяснить, наверное, это - своего рода наркомания неизлечимая.... Но перетерпеть надо, и можно...
 
Последнее редактирование модератором:

Буся

Активный пользователь
А когда оно, первое-то?
Первое у меня, как у kuhtik(а)
"У меня вообще ничего никогда не болело, не стреляло, не "вступало", и даже не тянуло слегка... ни капельки, ни грамма,.."
Только в 24 года. Заболела спина зимой (проявилось как раз на занятиях степ аэробикой), даже на больничный ходила с диагнозом "люмбалгия", ну, типа, застудила)). А в мае - все, привет кровать, в июне уже прооперировали. Полгода реабилитация - потом ПОЛНОЕ восстановление качества жизни, ни в чем себе не отказывала и про спину не вспоминала. 7 лет. А потом обострение, вот его-то я считаю ПЕРВЫМ))) потому что после него жизнь моя изменилась. Сильно. И пока не спешит возвращаться в привычное русло. Единственный огромный плюс - НЕТ БОЛЕЙ! и ходить могу, хоть и медленно и не очень долго и себя сама обслуживать... А это, как оказалось, вовсе не данность, а большой труд! Когда до туалета не в силах доползти... эх! че-та я о грустном :D.. КОРОЧЕ - травка зеленеет, солнышко блестит. Ласточка с весною в сени к нам летит! ;) И все у нас хо-ро-шо![/quote]
 

Нюшка

Активный пользователь
а в байдарке-то - любо-дорого (меня обещали балластом взять, без весломахания....).. а природа! а лес, а река! а ночные купания, рыбалка??
:err:Насколько я в курсе, холод-первый враг больной спины!
Мало того, что сидеть столько вредно в байдарке, так еще и переохлаждение опасно. Добавляем в послеоперационный период разум, и все будет супер!:super:;)
 

anusya

Активный пользователь
Всем удочки выдать, чтоб не разбегались;)
Конечно, сможете, всё будет хорошо:super:
Спасибо за поддержку! Уже хочу скорей в руки хирурга, а ждать до вторника, и потом еще не знаю сколько, может, не сразу... Боюсь конского хвоста... Ноги сзади болят, особенно вечером, и весь день слабость... Не ожидала, что так быстро, за десять дней все развилось и все хуже...
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Спасибо за поддержку! Уже хочу скорей в руки хирурга, а ждать до вторника, и потом еще не знаю сколько, может, не сразу... Боюсь конского хвоста... Ноги сзади болят, особенно вечером, и весь день слабость... Не ожидала, что так быстро, за десять дней все развилось и все хуже...

Вторник уже скоро, не переживайте, все будет хорошо, самое главное Вы уже сделали - приняли решение.
 

kuhtik

Активный пользователь
Спасибо за поддержку! Уже хочу скорей в руки хирурга, а ждать до вторника, и потом еще не знаю сколько, может, не сразу... Боюсь конского хвоста... Ноги сзади болят, особенно вечером, и весь день слабость... Не ожидала, что так быстро, за десять дней все развилось и все хуже...

Во вторник госпитализация?
Да, операция может и не сразу...Таковы уж наши больницы (если, конечно, планово, не платно). Мне повезло, я поступила в пятницу, в воскресение прооперировали, но я по срочным показаниям "шла", уже больше затягивать нельзя было, что даже в воскресение бригада вышла, а суббота-воскресение - не операбельные дни, выходные. Меня даже сразу все бабульки "блатной" прозвали в отделении :D:D:D могла, мол, и подождать, очередь уступить уже давнолежавшим в больнице. Ну, наверное, у меня и впрямь всё плохо было, раз хирург такое решение принял и поступил. Я бесплатно оперировалась, планово, без всякого блата в совершенно обычной больнице. И хирурга не выбирала, к кому попала. Молодой, меня на пару лет (если не на год) старше всего оказался. За свое нынешнее состояние благодарна ему безмерно, и до конца жизни буду благодарна:shy:
 

Буся

Активный пользователь
Анюся, вторник уже скоро! На Светлой неделе всё обязательно будет хорошо!!! Я уверена. Главное решение Вы приняли, ничего не бойтесь, все плановые операции, как правило, проходят хорошо.
 
  • Like
Реакции: erix

anusya

Активный пользователь
Анюся! бояться не нужно, решение оперироваться - самое тяжелое ! потом уже все просто пережить надо! с Божьей помощью все у Вас будет хорошо!
Для меня решение и правда трудным было, понервничала, а потом организм за меня решил: как слабость появилась и боль сзади, так я и решилась. Начиталась тут у вас страстей про затягивание ненужное... Дома и на работе все резко против, я одна за - не они же мучаются, им легко советы давать... Теперь уже не боюсь совсем, напрягает только незнание того, как будет ПОСЛЕ, сразу после и потом после. Но этого никто не скажет,сама доживу и узнаю...
ВОПРОС к докторам по поводу гиперэкстензии: как правильно и можно ли?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху