Питание при остеохондрозе

ladykot

Новичок
У меня субхондральный остеосклероз. И вместе с этим есть нарушения водно-солевого обмена. Есть ли здесь связь? Читала, что нужно пить подсоленую воду. Я когда пью такую, меня меньше мучает жажда и не так отекают конечности. Это идет на пользу хрящам?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Натрия хлорид никакого отношения к дегенеративно-дистрофическим процессам в межпозвонковых дисках и суставах не имеет. Поэтому ни пользы, ни вреда хрящам он не наносит.
 

Bravo

Опытный Гуру
А нарушения какого типа? Вы уверены, что надо пить воду с натрий хлор? Просто именно натрия дофига - обычно его переизбыток. У меня отеки как раз от соли.
 

ladykot

Новичок
А нарушения какого типа? Вы уверены, что надо пить воду с натрий хлор? Просто именно натрия дофига - обычно его переизбыток. У меня отеки как раз от соли.
Ох, не понятно пока, жду обследования на гормоны. Пока предварительный диагноз гипотиреоз и гипокортицизм. При этих заболеваниях как раз нарушен водно-солевой обмен. У меня всегда конечности немного отечные ( это не заметно, но чувствую тяжесть и периодические боли) и живот к вечеру немного надувается. Пью где-то 1,5 литра воды в день. Летом больше. Но она у меня почти стразу выходит из организма. Если щепотку соли добавляю, то не так хочется пить и отеков меньше. Соли я обычно много не ем, стараюсь по минимуму. Всякие солености у нас как-то не в почете. Редко бывают)
 

Mercs

Пользователь
Хотел поднять тему эффективности применения пищевых добавок при остеохондрозе . а именно использования в рационе аминокислот в том числе БСАА , применяемых спортсменами, глутаминовой кислоты , гидролизованного коллагена и различных хондопротекторов.

Моё мнение хондопротекторы полная фигня, пил разные , эффекта не почувствовал думаю из за того что вводить эти препараты надо в сам хряшь в жкт они разрушаются и молекула их слишком большая чтобы куда то пройти в хряшь. Коллаген ел пачками и в виде желатина и спортивного гидролизанта. Эффект запоры и забивание сосудов в перспективе. Аминокислоты вроде побосек нет при дозировке до 6 грамм сутки. Энергии в теле больше а вот эффект на позвоночник нещнаю. Глутамин вроде иммунку укрепляет и мышцы питает но как то побоялся его пить больше 2 недель.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

Bravo

Опытный Гуру
Я так понимаю, что главное для хрящей - движение.
 

Жора

Новичок
Хотел поднять тему эффективности применения пищевых добавок при остеохондрозе . а именно использования в рационе аминокислот в том числе БСАА , применяемых спортсменами, глутаминовой кислоты , гидролизованного коллагена и различных хондопротекторов.

Моё мнение хондопротекторы полная фигня, пил разные , эффекта не почувствовал думаю из за того что вводить эти препараты надо в сам хряшь в жкт они разрушаются и молекула их слишком большая чтобы куда то пройти в хряшь. Коллаген ел пачками и в виде желатина и спортивного гидролизанта. Эффект запоры и забивание сосудов в перспективе. Аминокислоты вроде побосек нет при дозировке до 6 грамм сутки. Энергии в теле больше а вот эффект на позвоночник нещнаю. Глутамин вроде иммунку укрепляет и мышцы питает но как то побоялся его пить больше 2 недель.
то, что создано для спортсменов - создано для здоровых, даже очень здоровых людей, какими и являются спортсмены
 

Mercs

Пользователь
то, что создано для спортсменов - создано для здоровых, даже очень здоровых людей, какими и являются спортсмены
Аминокислоты является основным продуктом жизнедеятельности. Кто либо анализировал нехватку или избыток определённых аминокислот на формирования остеохондроза ?
 

Жора

Новичок
Mercs,
Аминокислоты является основным продуктом жизнедеятельности. Кто либо анализировал нехватку или избыток определённых аминокислот на формирования остеохондроза ?
Даже НИИ этим не занимаются, потому что на данный момент основным выводом формирования остеохондроза является перебор физических нагрузок или их отсутствие, а значит и избавление от него возможно только физическими нагрузками.
Питание даёт организму энергию, но чтобы получить новую порцию энергии, организм должен сначала воспользоваться своей внутренней энергией для переработки пищи. И вот этой самой внутренней энергии у здорового организма (спортсмена) в достатке, на что и расчитаны все спортивные пищевые добавки. А вот у ослабленного болезнью организма недостаток внутренней энергии, в связи с чем он не сможет переработать эти добавки для полной усвояемости...
 

Mercs

Пользователь
Mercs,

Даже НИИ этим не занимаются, потому что на данный момент основным выводом формирования остеохондроза является перебор физических нагрузок или их отсутствие, а значит и избавление от него возможно только физическими нагрузками.
Питание даёт организму энергию, но чтобы получить новую порцию энергии, организм должен сначала воспользоваться своей внутренней энергией для переработки пищи. И вот этой самой внутренней энергии у здорового организма (спортсмена) в достатке, на что и расчитаны все спортивные пищевые добавки. А вот у ослабленного болезнью организма недостаток внутренней энергии, в связи с чем он не сможет переработать эти добавки для полной усвояемости...
В корнеине верно. При физ деятельности организм берёт энергию из мышц в основном глутамин и креатин а так же другие аминокислоты. Затем чтобы пополнить нехватку он берёт её из пищи, но если каких то аминокислот в организме не хватает с пищей, то приоритет отдаётся на регенерацию внутренних органов а не мышц. Вполне возможно что при этом страдает и ОДА , связки мышцы сухожилия и диски. Ведь им то может нехватить аминокислоты
 

Жора

Новичок
Mercs,
Аминокислоты является основным продуктом жизнедеятельности. Кто либо анализировал нехватку или избыток определённых аминокислот на формирования остеохондроза ?
Даже НИИ этим не занимаются, потому что на данный момент основным выводом формирования остеохондроза является перебор физических нагрузок или их отсутствие, а значит и избавление от него возможно только физическими нагрузками.
Питание даёт организму энергию, но чтобы получить новую порцию энергии, организм должен сначала воспользоваться своей внутренней энергией для переработки пищи. И вот этой самой внутренней энергии у здорового организма (спортсмена) в достатке, на что и расчитаны все спортивные пищевые добавки. А вот у ослабленного болезнью организма недостаток внутренней энергии, в связи с чем он не сможет переработать эти добавки для полной усвояемости...
В корнеине верно. При физ деятельности организм берёт энергию из мышц в основном глутамин и креатин а так же другие аминокислоты. Затем чтобы пополнить нехватку он берёт её из пищи, но если каких то аминокислот в организме не хватает с пищей, то приоритет отдаётся на регенерацию внутренних органов а не мышц. Вполне возможно что при этом страдает и ОДА , связки мышцы сухожилия и диски. Ведь им то может нехватить аминокислоты
Вы такой подкованный - вам и карты в руки. Займитесь этим исследованием. Потратьте уйму лет на это и в итоге сделайте удручающий для себя вывод.
 

Mercs

Пользователь
Жора, что вы так агрессивно настроены.
Вся белковая пища которую вы едите состоит из аминокислот . Вопрос ставился в том как дополнение к лечению способны ми аминокислоты улучшить состояние больного остеахондрозом? Есть ли научные труды о зависимости отдельных аминокислот на репарации тканей ОДА? Вопрос к практикующим врачам.
 

Mercs

Пользователь
движение - вообще главное по жизни)
Ежу понятно что если лопатт аминокислоты и запивать их пивом на деване то дегенеративные изменения не уйдут. Вопрос ставился эффективности применения аминокислот в комплексном лечении при физической нагрузке.
 

ladykot

Новичок
Ежу понятно что если лопатт аминокислоты и запивать их пивом на деване то дегенеративные изменения не уйдут. Вопрос ставился эффективности применения аминокислот в комплексном лечении при физической нагрузке.
Могу рассказать о личном опыте применения коллагена. Пила его в виде порошка с витамином С и гилауроновой кислотой. В таком виде он максимально усваивается. Пропила два курса. Тогда я еще не знала о своих болячках и добивалась исключительно косметического эффекта. Уверена, что это отодвинуло проблему. Только по истечение 5 месяцев спина дала о себе знать.
Есть множество примеров, когда по тем или иным причинам у человека не усваиваются те или иные витамины, минералы и прочее.. Думаю, это тоже имеет значение. А мы все такие разные)
 

Mercs

Пользователь
По коллагкну согласен, к тому же нет разницы между желатином и спорт добовкой коллагена. Он хорош при травмах больших суставах, вывихах и растяжения. С аминокислотами я ставлю вопрос так. Не является ли дегенеративные изменения ОДА следствием нехватки определённых аминокислот? По себе заметил что применение дало большую энергию при выполнении упражнений и в быту чувствовал себя бодрчском. Но вот есть ли эффект регенерации с точки зрения науки хотелось узнать у уважаемых врачей
 

ladykot

Новичок
А если попробовать поразмышлять.. Вы говорите, что применение аминокислот дало вам энергию. Вы позанимались с удовольствием. Мышцы окрепли, вы насытились кислородом, получили выброс дофамина и адреналина, например. Дофамин вам поднимает настроение, снимает спазмы, улучшает кровообращение и тд и тп. Ваш ОПД радуется). Вполне себе польза от аминокислот)
 

Katrin

Активный пользователь
Откровенно говоря, очень заинтриговала тема. Никогда бы не подумала, что из-за остеохондроза может быть рекомендована какая-то специальная диета. Однако, с большим интересом прочитала сообщение Доктора Ступина от 3 ноября 2006 года и искренне порадовалась тому, что продукты, которые советует нам сама Матушка-природа в лице народной медицины в избытке содержатся в моем ежедневном рационе. Особое спасибо за тыкву, которую я так люблю. :) Вполне возможно, что именно по причине питания у меня нет таких колоссальных проблем со спиной, как с поясницей. Дорогие, пользователи сайта и уважаемый Доктор Ступин, возможно, существуют какие-то рекомендации по питанию для тех, у кого проблемы с поясницей? С радостью их выслушаю, готова охотиться даже за самыми экзотическими продуктами :)
 
Сверху