Питание при остеохондрозе

La murr

Администратор
Команда форума
И есть мысли о параллельности еды и появления болезней спины?
Интересно было бы с ними ознакомиться.
Вес растёт, нагрузка на суставы и позвоночник увеличивается...

1402997419_Prosto-kost-shirokay_bestdemotivators.ru.jpg
 

Bravo

Опытный Гуру
Судя по оптимизму автора, ему такое ещё не знакомо. Вот и интересно узнать его мысли по этому поводу.
Автор три года лежал, с разным весом. У меня просто это пройденный этап. Пока стойкая ремиссия.
 

Katrin

Активный пользователь
4 дольки шоколада в день, думаю не повредят. Тем более горького. Опять же, эндорфины...
Горошек, шикуете :shy:
Могли бы вы поделиться информацией, что спорного вы читали или слышали о стевии? Насколько мне известно, это натуральный продукт
 

горошек

Опытный Гуру
дольки это не плитки. это кусочки, на которые плитка поделена ;) . ну хоть в чём-то надо и шикануть. Ссылку искать не буду, читала что-то когда-то. наберёте в инете, наверняка найдёте. Нет ничего, что было бы абсолютно безвредным. Дело чаще всего в количестве. Ну, вот торт на стевии можно иногда, а постоянно даже самую полезную траву не пьют. Да и говорю, организм он понимает, что глюкоза-то в крови не прибавилась.И всё равно просит. А так по минимуму даёшь ему, он не сильно и скучает.
 

Katrin

Активный пользователь
горошек, извините, я, наверное, не так выразилась:) Абсолютно согласна с вами относительно количества и его губительного влияния во многих вопросах.
горошек, а вас не затруднит расписать наиболее типичный для вас дневной рацион? :shy:Просто вы создаете впечатление человека, очень тщательного относящего к вопросам питания. Интересно ваше мнение:)
 

горошек

Опытный Гуру
Как=нибудь напишу. Но это надо подгонять под себя обязательно. Тут много секретов. В первую очередь ваши вкусовые пристрастия и ритм жизни. Я не усну без плотного ужина, а на завтрак - чай с молоком и немного сладкого вернёт меня к жизни до обеда. А дочь не может без хорошего завтрака, а ужин легкий в 18.30. Очень важно победить аппетит свой. И это тоже долгая история.
 

Katrin

Активный пользователь
Я по типу питания более похожу на вашу дочь: плотный завтрак и скудный ужин :) думаю, вы правы, питание это очень индивидуальное мероприятие и здесь универсальных рецептов не предусмотрено. С вашим тезисом об аппетите также согласна. У меня был опыт очень сильного похудения после того, как я совсем перестала кушать после 18:00. По прошествии определенного времени научилась с легкостью (и где-то даже небольшой гордостью) дожидаться утра. Могу сказать, что вставать с ощущением легкого голода и понимать, что теперь можно съесть что-нибудь вкусненькое - это неповторимо! :) Единственный нюанс, после этого опыта пришлось корректировать вес в сторону легкого увеличения.
 

горошек

Опытный Гуру
У меня тоже был опыт по увеличению и поддержанию веса в большую сторону, когда после развода на стрессе начала сильно худеть. Вывод: при желании, человек может весить столько, сколько он хочет.

ОЙ, НЕТ. Сейчас дочь очень сильно худеет на стрессе, цифры уже критичные, а ничего поделать не может. Слабое пищеварение не позволяет есть тазами. Вот ещё сложнее проблема. Победить аппетит тяжело, но можно, а если нет его, так где уж взять...
 
Последнее редактирование модератором:

Katrin

Активный пользователь

горошек

Опытный Гуру
Ой, Katrin, там всё очень странно. Пищеварение с детства неахти, желчный, желудок... но занимались этим. Аппетит был хороший. Хотя в детстве была худенькая, всё в рост видно щло ( 177). Когда рост остановился, начала поправляться, в 11 классе была почти толстая. Стала ограничивать себя в еде. вес поддерживала 64+-кг. Потом стресс на фоне любовных переживаний. Вялый, но затяжной. А 3 с половиной месяца назад проснулась с сильной головной болью и тошнотой, не снимаемой церукалом. Если что-то ела, то тошнило и просто трясло. Купила латран ей, начала грандаксин и фенозепам. Потихоньку начала есть. Но вкусы поменялись. Обожаемый всегда шоколад и курицу есть долго не могла. Курицу не могла, а котлеты пошли с картошкой. Всё это было за неделю да предполагаемого отлёта в ОАЭ. 200 тыс на двоих путёвки. Решилась всё таки полететь. Отдохнула нормально, но по-прежнему на картошке при всём разнообразии еды. На фоне фенозепама головных болей, тьфу, тьфу, тьфу, не было. Кроме одного эпизода, когда болела рука, плечо и шея. Вот здесь читаю, все списывают ВСД на проблемы с шеей. У нее протрузии, не большой сколеоз и печально узкий позвоночный канал - 9 мм. Иногда тоже думаю, не от этого ли... Сделали узи: желчный с загибом, взвесь на треть, диффузные изменения в печени. При приёме желчегонных аппетит получше. Но худеет всё же больше от нервов по нашему мнению. Как стрессовая ситуация, так килограмма нет. А нагнать его нелегко. Настроение изменчиво, то смеётся, то плачет. А с аппетитом очень всё странно. Вот хочет макарон по-флотски, прямо мечтает как будет их сейчас есть, доходит до кухни, чтоб сварить их, видит пачку с макаронами и... начинается тошнота.
 

горошек

Опытный Гуру
По просьбе Katrin, ну, может и ещё кому будет интересно, попробую рассказать о своём опыте поддержания веса. Описать примерный дневной рацион не смогу, потому что его нет. Если вы не "сидите" на диете, а собираетесь поддерживать свой вес пожизненно, то продукты должны быть самые разнообразные и те, что нравятся вам. Полностью исключается лишь торты, печенье, сдобная выпечка и колбасные изделия. а также острое ( Фёдор Петрович уже объяснил почему). Жаренное очень редко, сильно жирное иногда и очень мало.
Прежде всего нужно определиться с калорийностью своего рациона. для женщин это может быть от 1500 до 2000 ккал в зависимости от интенсивности обмена веществ, начального веса и двигательной активности. Определиться можно опытным путём, фиксируя, при каком количестве калорий вес идёт в какую сторону. Затем распределите примерно это количество калорий по количеству приёмов пищи. у меня примерно так: завтрак 50-80, обед - 500, полдник 400, ужин 500. Но где-то что-то не досчитываем, за день 1700 наверно получается. Вы распределяете в зависимости от того, в какое время ваш аппетит как активен.
В это количество калорий мы должны вместить как можно больше полезных веществ и как можно меньше простых углеводов. Но совсем отказываться от сладкого я бы не стала. Сорвётесь всё равно. а так... 4-5 раз в день чай с половинкой конфетки или чайной ложкой мёда или варенья - и душе приятно, и телу нет вреда.
Подбирая для себя продукты, понаблюдайте, какие из них вызывают наибольшее чувство сытости. Их и используйте, когда голодны. Для меня это творог целая пачка жирности 5%, с таблеточкой стевии, пара яиц в мешочке с огурцами или помидорами, курица с овощами и т. п. Например, просто свежая капуста пробуждает аппетит, а вот салат из неё с ложкой масла из вашей нормы и зелёным горошком консервированным сытный даже без хлеба, полезный и укладывается в 500 какал.
Следующий принцип, ограничьте соль. Со временем привыкните так, что солёного уже не будет хотеться.
Продукты выбирайте нежирные, но 20-25 гр масла в день к ним добавляйте, лучше растительного, меня его виды, а иногда если хочется, можно и сливочного. Не ешьте обезжиренную молочку. Разница в калорийности между обычной 3,2 процента и обезжиренной небольшая, но от обезжиренной бурды ни вкуса, ни сытости.
Если не любите, не давитесь куриной грудкой сухой, съешьте нормальный окорочок. Тоже касаемо и нежирной рыбы. Но в борьбе за разнообразие, её можно и пожарить, даже с овощами. Слейте лишнее масло в конце жарки и уберите свободное масло из рациона в этот день. так же вы можете съесть и кусок солёной сёмги, или селёдочки, жир учтите, картошку к ним не солите. В общем, держитесь в рамках дневной калорийности.
Курицу готовлю так: кладу кусочки на сковороду, наливаю немного воды, так. чтоб она выкипела к концу тушения, мин за 15-20 до окончания, режу много чеснока кусочками ( он утушится и не будет острым, но будет душистым, посыпаю куркумой, можно немного сушёного болгарского перца, лаврушки. Вода выкипит, жир из курицы вытопится, она начнёт снизу жариться, куркуму сверху полей соусом до выкипания воды, так она не будет порошком, а курочка буде будто жаренная гриль цветом. ЖИР в конце слейте. К куску такой вкусной курицы натушите и съешьте сколько хотите капусты, можно с зеленью. Будет сытно, полезно, вкусно. Курицу в меру солим, капусту нет. Котлеты делаю сама нежирные, не обваливаю, добавляю хлеб типа 8 злаков или с отрубями, тушу также в воде. Рыбу готовлю с овощами тем же способом, что вода вся выкипела. так и вкус остаётся, и жир не добавляется. Но карпа жарю :).
Из каш предпочтение гречневой и овсяной, лучше сочетать их с молочкой, а не с мясом. Гречки на раз 60 гр в сухом виде варить. Вкусно и сытно овсянка на воде пополам с молоком и с бананом. Овсянку беру 10-иминутную и промалываю через мясорубку. Сыплю в холодную воду, довожу до кипения, настаиваю. И варить долго не надо, и вкус не целофановый.
Пить надо много. При минимуме соли, запускает обмен веществ. Что любите. У меня это чёрный чай с молоком утром и в 6 вечера, в остальном цикорий. Воду для последнего не кипячу, а только подогреваю.
И ещё, никогда не думайте, что сейчас вы поедите побольше, а потом чуть-чуть. Всё равно захотите также. Или потом ещё больше после малого количества. В гостях и за праздничным столом салаты лишь попробуйте по ложечке, дальше ешьте нежирную мясную нарезку, фрукты, овощи. Горячее белковое нежирное поковыряйте и без гарнира. Или откажитесь, если достаточно съели. Пейте вино. Водка убирает контроль над съеденным и требует больше закуски.
Старайтесь высыпаться. Недосып снижает обмен веществ и подстёгивает вас стимулировать себя сладеньким. Так же как и чрезмерные физические нагрузки.
Хорошо снимают чувство голода отруби, при минимальной калорийности и максимуме магния, который при отсутствии и ограничении каш и хлеба надо восполнять. Но не больше 30 гр. Вместо хлеба лучше хлебы, насыщают быстрее при меньших калориях. Ну вот как-то так.
 

Katrin

Активный пользователь
горошек, огромное спасибо за такой развернутый ответ! Вы большая молодец! Очень многое возьму на заметку. Не знала о соли, буду ограничивать ее потребление, мясо ем крайне редко и от него невероятно насыщаюсь (до длительного ощущения тяжести).
горошек, от души желаю вам, чтобы с доченькой все наладилось.
 

горошек

Опытный Гуру
Спасибо, Katrin, К сожалению, у неё с детства много проблем со здоровьем. Но мы стараемся. Даже не могу передать, как её люблю.

Скажу ещё немного о полезных продуктах. Юля Высотская в своей программе как-то говорила, что куркума входит в 10 самых полезных продуктов. Похоже на правду, т к входит она и в препараты для суставов, например, Анимал Флекс. Хорошая и не острая приправа, сделает блюдо ещё и красивым. И кунжут. По химическому составу скорее всего превосходит орехи, а цена пока вполне доступная. Калориен, как и орехи. Просто есть его на любителя. Ну можно добавлять в салаты и прочее. А кунжутный козинак ( недорогой тоже ) и халва тахинная ( вот она подороже будет ) наверно самые полезные сладости. Деткам, если нет склонности к тучности, самое то. Ну и нам иногда побаловаться. А мы ещё не можем жить без сыра. Не очень диетично, но иногда могу схомячить грамм 100-200 за раз почти без всего, как отдельный приём пищи. По аминокислотам тоже вполне сбалансирован, + эндорфины опять же.
 
Последнее редактирование модератором:

Katrin

Активный пользователь
горошек, я тоже большой любитель сыра! Жаль только что в сегодняшних условиях качество данного продукта в наших магазинах оставляет желать лучшего. Остается только радоваться командировкам мужа, когда появляется возможность полакомиться тем самым, настоящим сыром. Куркуму тоже часто добавляю в блюда, в карри само собой разумеется. Про кунжут не знала, обязательно куплю. Отличная идея для салата! горошек, еще раз вам большое спасибо за такие полезные советы!
 
Сверху