Обмен опытом об ортопедических средствах для сна

Pleion

Пользователь
В идеале нужно чтобы было с одной стороны жёсткий, а с другой средней жёсткости, ортопедическое такое понятие не существуют все они анатомические, отличаются они лишь составом, в лучшем случае лучше пружиный блок который прогибается под таз и плечи и голова при этом лежит на подушке а не плечи
 
Добрый день! Задались вопросом купить матрас. Спина у меня проблемная, есть небольшой сколиоз и огромная грыжа ПОП. Обострения нет, бывают нечасто. Но частенько беспокоят боли в позвоночнике в грудном отделе после сна или нагрузок, бывают и в шейном. Есть подозрение, что предыдущий матрас с пружинами независимыми вообще только испортил картину, после него и начались боли в грудном отделе, он был честно говоря странный, не сказать, что мягкий, или жёсткий, но вот это проваливание тела зонами под пружинами мне не понравилось. Когда перешла на старый жёсткий диван, спалось лучше.
В общем сейчас выбираю матрас-беспружинный. Что-то сгоряча присмотрела высокой жёсткости ( так как муж 110 кг и я около 80), а сейчас задумалась, может быть взять матрас средней жёсткости, а с другой средней мягкости, вдруг обострение, говорят, при нем лучше на мягком? Или взять высокой жёсткости и средней на другой стороне, а при обострении мягкий топпер?
Поговорите со мной, а? Они такие дорогие, боюсь выбрать фигню.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...сейчас выбираю матрас-беспружинный...
Здравствуйте!
Не советовала бы такой по разным причинам.
С разницей в весе с супругом брали с блоком независимых пружин средней жёсткости - я даже не чувствую, когда муж переворачивается.
Не думаю, что Ваши боли в грудном отделе мог спровоцировать подобный матрас...
До операции нуждалась в очень жёсткой поверхности, после жёсткое вызывало дискомфорт.

На форуме несколько тем о выборе ортопедических матрасов, посмотрите рекомендации врачей или пройдите онлайн подбор с учётом своих предпочтений и имеющихся проблем с позвоночником -
Ортопедические матрасы и подушки с функцией пластичного вытяжения
На каком матрасе спать при сколиозе
Ортопедические матрасы Бобыря: отзывы, вопросы и ответы
 

горошек

Опытный Гуру
@Лягушка-путешественница, я покупала матрас на сайте «Много сна», как по мне, недорого совсем там. Брала для дочери и зятя. Пружинный тоже не устроил, особенно дочь, она любит пожёстче. А на этот ложишься и ноги выше головы задираются, и на краю кровати тоже не посидишь. Хотя был он дорогой и хорошей фирмы. Взяла им как раз с разной жесткостью сторон, но вроде средней и выше средней, но точно уже не помню. Спят на выше средней, обоих устроил. За 2 года нисколько не промялся. Точное название уже не скажу, не помню. Но на этом сайте можно почитать отзывы, он все таки дают некое представление о матрасе, больше, чем аннотация. Размер там можно подобрать любой, выбор огромный, доставка бесплатная. Мне кажется оптимально высота матраса 12 см, меньше 10 точно брать не стоит, а больше - решайте сами. Но мне кажется, что 12 вполне хватит для компенсации и лишних денег можно не переплачивать за высоту.
 
@La murr, спасибо за совет! Вот может мы продешевили, не знаю, но матрас был ужасным, муж ночью переворачивался и я просто подлетела к верху при малейшем движении. А почему не советуете беспружинный? Я выбрала сэндвич из искусственного латекса и кокосовой койры, такой матрас точно не промнется, боюсь только, что не будет ли сильно жёстко, попробую изучить все темы, спасибо!

@Лягушка-путешественница, я покупала матрас на сайте «Много сна», как по мне, недорого совсем там.
Смотрела там тоже, и ещё российскую марку Dimex тоже присмотрела там неплохие беспружинные. А у вас с койрой или только ппу, наверное высокой плотности?
 

Приморец

Новичок
Я часто просыпаюсь с больной шеей и верхней частью спины. Моему знакомому в такой ситуации помогла смена матраса, купил ортопедический, самый жесткий. Но я слышала, что на жестком спать вредно. Помогите, пожалуйста, выбрать матрас, я имею в виду не конкретную марку, а характеристики. Да забыла написать, у меня шейный остеохондроз. Спасибо.
А я бы рекомендовал матрасы и подушки из латекса вьетнамские в РФ продают через сайт у нас в семье такие всем нравятся.
 
Сверху