Циркулярная грыжа L5-S1, протрузия L4-L5, периневральные кисты

1. Сидеть небольно.
Сидите, но по правилам рабочего времени

2. Ходить не особо больно, но хожу кривовато и прихрамываю на обе ноги - на правую из-за слабости (кажется, что вот-вот выскочит из т/б сустава), на левую - из-за пятки (извините, опять я про пятку).
Ходить на пятках и носках, можете или стопа опускается? Лежа на спине удержать ноги по угло 50 град, можете или одна нога опестается. Если не можете, то потому. ч о болит или потому что слабая.

3. Домашней работы у меня утомительной особенно нет.
Счастливая. А кто уборку делает?

4. ЛФК делаю не очень добросовестно, только лежа самое простое. Больно отводить вправо согнутые в коленях ноги.
И хорошо. Обе ноги отводите в одну сторону и больно?

5. Ипликатор переношу очень болезненно. верхний отдел позвоночника - шея, плечи - запросто, а на поясницу очень чувствительно. А через салфеточку он будет работать?
Работаеь

6. Поясница болит сильнее в положении лежа по струнке, при поворотах щелкает. И в этом же положении немеет правая нога. Спасаюсь позой эмбриона.

Или спать и лежать с подушкой под коленями.
7. Доктор, а про массаж и ман.терап.? Я, честно говоря, уже сходила к одному доктору, который занимается этим. Он сказал, в принципе можно очень осторожно попробовать начать делать, но я пока трУшу.

Осторожно, можно все, а если ещё и правильно, не набольном месте, то вообще хорошо.

8.Сколько можно пить НПВС? Неделю назад закончила 10-дневный курс мелоксикама. Доктор пока не назначает, а мне так хочется!
При ревматоидном полиартрите НПВП принимают постоянно, но решение и контроль за врачом. Попробуйте (по согласлванию) парацетамол.


9.Ещё 52 года - это уж слишком щедро.
А это не для вас, это для внуков.
 

Ольга .

Опытный Гуру
вынужден не согласиться с уважаемым Доктором Ступиным в отношении мануальной терапии.
Спасибо за ответ, Леонид Михайлович! Но по-моему, Доктор Ступин не запретил мне ман.терапию, а скорее наоборот.
Цитат: Что касается пяточной шпоры...
Я думала, что обсуждать шпору на форуме о позвоночнике не очень корректно, но если Вы "ЗА", то я тем более не против. Снимок есть. Шпора задней и нижней части пяточной кости. Лазер сделала месяц назад, стельку ношу месяца два, сначала самодельную, а недавно, когда покупала корсет, разорилась на настоящую. Пока результат - ноль.
Ходить на пятках и носках, можете или стопа опускается? Лежа на спине удержать ноги по угло 50 град, можете или одна нога опестается. Если не можете, то потому. ч о болит или потому что слабая.
Ходить на пятках: больно из-за левой со шпорой (ой! опять я чихнула!), а правый носок при этом слабоват. Ходить на носках: левая бежит, а правая слабовата. Лежа с поднятыми на 50* ногами: правая слабовата. И еще из положения лежа плохо подтягивается к тазу правая нога. И вообще когда лежу, она гораздо слабее, чем когда я стою или сижу.
ЛФК: Обе ноги в одну сторону (вправо) наклонять и больно, и туго. А обе в разные стороны - гораздо легче.
Парацетамол надо попробовать, но от температуры он мне не помогает.
А кто уборку делает?
Для уборки есть специально обученный и подготовленный за 32 года личный состав из трех человек. А теперь еще решен вопрос доставки продуктов домой.
Внуки? Наверное, не дождусь.
 
Я думала, что обсуждать шпору на форуме о позвоночнике не очень корректно, но если Вы "ЗА", то я тем более не против. Снимок есть. Шпора задней и нижней части пяточной кости. Лазер сделала месяц назад, стельку ношу месяца два, сначала самодельную, а недавно, когда покупала корсет, разорилась на настоящую. Пока результат - ноль.
Что делать доктор вам указал, не поможет блокады.
2) Ходить на пятках: больно из-за левой со шпорой (ой! опять я чихнула!), а правый носок при этом слабоват. Ходить на носках: левая бежит, а правая слабовата. Лежа с поднятыми на 50* ногами: правая слабовата. И еще из положения лежа плохо подтягивается к тазу правая нога. И вообще когда лежу, она гораздо слабее, чем когда я стою или сижу.
Т.е. призаники корешкового синдромавсе есть.

3) Для уборки есть специально обученный и подготовленный за 32 года личный состав из трех человек. А теперь еще решен вопрос доставки продуктов домой.
Конкретно.
4) ЛФК: Обе ноги в одну сторону (вправо) наклонять и больно, и туго. А обе в разные стороны - гораздо легче.
А тазобедреные суставы вам смотрели?
5) Парацетамол надо попробовать, но от температуры он мне не помогает.
теперь от боли.
6) Внуки? Наверное, не дождусь.
Глупость. Может детям позвонить, пусть укорятся!
:D
 

Ольга .

Опытный Гуру
Тазобедренные суставы ''смотрели'' (так же, как и поясницу), делала R-грамму: суставные щели, поверхности суставов и что-то ещё - всё в норме. Диагноз - ''У тебя Коксартроз. Но это для тебя без разницы, и спина, и коксартроз лечатся одинаково'' (???). Имелись в виду медикаменты. Вот я и лечусь, уже год без перерыва и успеха. Хотя, нет: мне кажется, электрофорез с новокаином и спиртом (4 р. сделала) мне помогает. Хочу ещё проделать с карипазимом, но врач против. Но я буду просить, хуже то не будет!

Добавлено через 2 минуты
Забываю спросить про кисты. Они заслуживают внимания?
 
Я думала, что обсуждать шпору на форуме о позвоночнике не очень корректно, но если Вы "ЗА", то я тем более не против. Снимок есть. Шпора задней и нижней части пяточной кости. Лазер сделала месяц назад, стельку ношу месяца два, сначала самодельную, а недавно, когда покупала корсет, разорилась на настоящую. Пока результат - ноль.

Очень даже корректно. Все одно к одному. Любой очаг хронической боли создает дополнителное возбуждение с мотонейронах всей этой области, вовлекая в порочный круг патологии все новые и новые зоны. Потому надо пресекать любой источник боли. Если шпора уж очень большая и ультразвуку с лазером (обязательно делается в одном курсе, сначала УЗТ, потом, минут через 15 лазер) и стелька не помогли, то придется разориться на УВТ (ударно-волновую терапию).
Снимочек бы этот глянуть... Что значит задней? Т.е. у вас боли не в центре пятки, а на заднем выступе? Тогда это другое заболевание - ахилодения...
 

Ольга .

Опытный Гуру
Дословно из заключения R-граммы: ШпорЫ задней И нижней части пят.кости, т.е. их две. Но мне кажется, что болят не они, потому что болит вся пятка, а особенно нижняя внешняя часть. Причем если в пояснице боль можно снять обезболивающим, то на пятку они совершенно не действуют - она как будто живет по своим ''понятиям'': иногда при ходьбе не болит, а в покое болит. Лазеротерапии у нас нет. Есть электрофорез, ДДТ, магнит и ультразвук. Все. R-снимки на руки не отдают, говорят там серебро.

Прочитала совет консультанта Laesus De Liro описывать все свои жалобы. Так вот у меня ещё онемел левый мизинец и ближняя к нему поверхность безымянного пальца, уже скоро как три года будет. Врачу говорила. Ответ: ''Ну и что? А у меня на двух руках то же самое.'' Я не хочу сводить своё пребывание на этом форуме к обсуждению действий своего врача (как сказал д-р АИР, не стреляйте в пианиста, он играет как может). Давайте считать, что там где я живу, в радиусе 100 км медицины нет.
 
Добавлено через 33 секунды
Давайте считать, что там где я живу, в радиусе 100 км медицины нет.

А педикюр у вас есть? Начтите с него. Как-то ваши жалобы не вполне укладываются в боль при шпоре... Больше похоже на корешковую или миофасциальную боль или на глубокий мозоль.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Лечение "педикюр" и диагноз ''мозоль" из всех мне нравятся больше других, но - увы- это не она (в смысле, не мозоль).
 

Simos

Врач-нейрохирург
Читаем;

М/п диск L5-S1 выстоит неравномерно циркулярно кпереди и латерально до 6,5 мм, суммарно с краевыми остеофитами, а также в просвет позвоночного канала центрально, парамедианно и фораминально влево до 3,5 мм, суживая левое межпозвонковое отверстие.
Саггитальный размер позвоночного канала на уровне м/п дисков L1-L2 – 19 мм, L2-L3 – 14.5 мм, L3-L4 – 13.5 мм, L4-L5- 10.0 мм(абсолютный стеноз) L5-S1 – 13 мм. Передний контур дурального мешка деформирован вышестоящими дисками и краевыми остеофитами. По поверхности тел L1-L5 позвонков определяются краевые остеофиты.

Что имеем:
На уровне поясничного отдела определяется гиперлордоз(перегрузка суставов)

В клинической картине спондилоартралгия, S1 корешковый синдром справа с проявлениями радикулоишемии,вероятность наличия нейрогенной перемежающейся хромоты(по жалобам)
Вывод :Остеохондроз,спондилоартроз, грыжа L5 диска,центальный стеноз позвоночного канала с S1корешковым синдромом справа с явлениями радикулоишемии
Рекомендовано кроме НПВП и сосудистых препаратов сакральные блокады с гормоном для снятия отека корешка, Венотоники, корсет ,ЛФК,можно осторожно мануальную терапию для снятия функциональны блоков. Консультация нейрохирурга ( Наличие абсолютного стеноза позвоночного канала, радикулярного синдрома с явлениями радикулоишемииS1-показание к оперативному лечению
 

Ольга .

Опытный Гуру
Спасибо большое за конкретный ответ и конкретные рекомендации. Хотелось бы услышать мнения и других специалистов. И ещё раз задаю вопрос о кистах: заслуживают ли они внимания и стоит ли на них отвлекаться?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Кисты клинически незначимы, лечения не требуют
 
Я думала, что обсуждать шпору на форуме о позвоночнике не очень корректно, но если Вы "ЗА", то я тем более не против…

На предмет возможного наличия плоскостопия Вас кто-нибудь осматривал (тестировал)?

По поводу кист абсолютно согласен с Simos. Чаще всего кисты в крестцовом отделе (периневральные арахноидальные) носят врожденный характер. Обычно ничем не проявляются и не нуждаются в лечении.
 

Ольга .

Опытный Гуру
На предмет возможного наличия плоскостопия Вас кто-нибудь осматривал (тестировал)?
В общем, чем дальше в лес, тем больше дров. 2 года назад делала R-грамму: плоскостопие (снимок тоже не отдали). Врачом рекоментовано ходить в обуви с постоянной высотой каблука, 3-4 см, и ортоп. стельки.
 
А носите?aiwan

Ложитесь на спину, согните здоровую ногу в тазобедренном суставе и коленном суставе, и попробуйте поворачивать ногу влево и вправо, голенью в горизонтальной плоскости.
То же повторите с больной ногой. Боль в ягодице, хруст в кресце и меньшая подвижность ноги есть?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Стараюсь, но выполняю процентов на 80: нарушаю иногда дома, и стелька мне кажется не совсем соответствует. Вопрос к Доктору Ступину: планирую попасть к Вам на очную консультацию. Чтобы исключить "холостой пробег", посоветуйте, пожалуйста, какой "наглядной агитацией" мне запастись: снимки чего, в каких проекциях, мож.быть МРТ ШОП, ЭМГ? У меня только МРТ поясн-крестц. отдела. Напомню кратко: слабость в пр.ноге, боль и щелканье в пр.части крестца, боль в левой пятке, онемение полутора пальцев лев. руки.
 
Ложитесь на спину, согните здоровую ногу в тазобедренном суставе и коленном суставе, и попробуйте поворачивать ногу влево и вправо, голенью в горизонтальной плоскости.
То же повторите с больной ногой. Боль в ягодице, хруст в кресце и меньшая подвижность ноги есть?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Справа - небольшая боль в ягодице и меньшая подвижность. Хруста нет. Хрустит, когда я лёжа поворачиваюсь с бока на бок или при повороте торса (стоя, сидя, лёжа). Извините за косноязычие, я с трудом подбираю слова для описания своих ощущений, как та собака, которая всё понимает, а сказать не может. Хочу сделать признание: сейчас на фоне проводимого лечения (мелоксикам и завтра крайняя процедура э/форез новокаин со спиртом) я чувствую себя лучше, даже меньше хромаю. В пятке боли уменьшились, но есть онемение
 
Кроме МРТ поясничного отдела, сделайте снимки тазобедренных суставов. оба на одном снимке с захватом 5 поясничного позвонка.

Лечь на спину и поднять прямую здоровую ногу максимально прямо, то же больной ногой. Хруст есть?
 
Сверху