Циркулярная грыжа L5-S1, протрузия L4-L5, периневральные кисты

Ольга .

Опытный Гуру
Здравствуйте, уважаемые консультанты и пациенты! Заимев диагноз « м/п грыжа», давно изучаю этот форум, находя на нем ответы почти на все вопросы.

Моя история: поясница болит с 17 лет с разной интенсивностью и периодичностью – прострелы, скованность и просто боли. Несколько лет назад резкие боли в спине прекратились, но взамен появилась постоянная боль в верхней части правой ягодицы, Иногда сильнее, иногда слабее – но в течение последнего года постоянно.

Лет шесть назад зимой поскользнулась и сильно упала (вернее, села на пятую точку) с двумя сумками в руках по 5-7 кг каждая. Отлежалась. Весь последний год хожу к врачу со своей поясницей, уже надоела ему, говорит, что вы хотите в Вашем возрасте, это старость. За весь период не буду перечислять, а за год прошла лечение по назначениям массаж, ДДТ, магнит, ортофен 3-4 курса, найз, аркоксиа, артрофоон, хондроксид 2 курса, мидокалм, мелоксикам 2 курса, мази – не счесть.

Результат – ноль. Начала сильно болеть левая пятка. Стали лечить еще и шпору (опять НПВС и ультразвук с преднизолоном). Ноль. В правой ноге неприятные ощущения – от покалывания под кожей до ломоты и судорог по ночам. Хромаю месяца три. Стало что-то хрустеть без боли в правой части крестца. По собственной инициативе сделала МРТ, пока привожу только описание, снимки прикреплю позже, т.к. нужна помощь, сама не смогу это сделать.

МРТ:
Поясничный лордоз сглажен, отклонение оси позвоночника влево. Определяется снижение МР-сигнала и высоты межпозвонковых дисков L1-S1 на Т2ВИ, максимально в сегменте L5-S1.
М/п диск L4-L5 выстоит в просвет позв.канала центрально и парамедианно в обе стороны до 3,4 мм, суммарно с задней продольной связкой.
М/п диск L5-S1 выстоит неравномерно циркулярно кпереди и латерально до 6,5 мм, суммарно с краевыми остеофитами, а также в просвет позвоночного канала центрально, парамедианно и фораминально влево до 3,5 мм, суживая левое межпозвонковое отверстие.
Саггитальный размер позвоночного канала на уровне м/п дисков L1-L2 – 19 мм, L2-L3 – 14.5 мм, L3-L4 – 13.5 мм, L4-L5- 10.0 мм L5-S1 – 13 мм. Передний контур дурального мешка деформирован вышестоящими дисками и краевыми остеофитами. По поверхности тел L1-L5 позвонков определяются краевые остеофиты. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Спинной мозг однородной структуры, прослеживается до уровня L1 позвонка, без очаговых изменений интенсивности МР-сигнала, с ровным четким контуром. Элементы конского хвоста дифференцируются.
На уровне тел позвонков S1-S2 визуализируются кисты неправильно-округлой формы, с ровными четкими контурами, размерами 17*13 мм, 17*29 мм, 10*10 мм. Задний контур тела позвонка S2 деформирован, передне-задний размер его уменьшен до 3 мм.

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Циркулярная грыжа м/п диска L5-S1. Протрузия м/п диска L4-L5. Периневральные кисты на уровне тел позвонков S1-S2, с признаками деформации тела позвонка S2.

В настоящее время делаю электрофорез с новокаином и спиртом, мне кажется, помогает. Ношу эпизодически корсет. Раньше делала гимнастику (в том числе бодифлекс, пилатес), потом некоторые упражнения стали вызывать боль, забросила. Планирую попасть на очную консультацию к доктору Ступину, уже звонила туда, но боюсь не доеду своим ходом, так как живу в другом конце Моск.обл.
Хотелось бы выслушать мнение консультантов по свей проблеме, насколько это возможно заочно. Кстати, врач, у которого я лечусь, спину мою на смотрел, никуда не нажимал, не крутил меня, и на снимки МРТ не взглянул, только прочитал бумажное описание. Его вердикт: а кого её нет, этой грыжи?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Вы правильно поняли. Честно говоря, я после этих визитов к врачу чувствую себя симулянткой, т.к. все назначения делаются как "за Христа ради", да и не помогают. Стыдно признаться, но у меня что-то типа депрессии началось. На очную консультацию я обязательно выберусь, даю слово, только это вопрос времени: я по такой погоде хожу как хрустальная корова по льду. А пока мне нечего ответить?
 

Анатолий

мануальный терапевт
В общем, возраст молодой!, грыжа не больших размеров!
С Вами работать и Вам работать! Думаю мануальная коррекция и подбор ЛФК + физио процедуры в комплексе должно дать облегчение, и постепенное избавление от болей.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Спасибо за надежду! В общем, как говорил герой Г. Жженова в любимом всеми фильме: "Подковы сдирать рано"
Снимки:

21.JPG22.JPG23.JPG24.JPG25.JPG26.JPG27.JPG28.JPG29.JPG31.JPG
 

Ольга .

Опытный Гуру
Вот еще, которые не уместились. Очень надеюсь выслушать все мнения консультантов. Спасибо.
11.JPG12.JPG13.JPG14.JPG15.JPG16.JPG18.JPG19.JPG20.JPG
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
как говорил герой Г. Жженова в любимом всеми фильме: "Подковы сдирать рано"
- nono вообще не про Вас он так говорил.Лётчику в "Экипаже" на то время далеко за 50 было. Ваши Вам ещё послужат и без Гамлетовского "быть-не быть":))
 
Описние МРТ у вас уже есть. Ничего нового у вас нет, спондилоатроз. Позвонки "сели друг на друга" и будут срастаться. Между ними страдают мелкие нервы и частично корешки в суженных межпозвонковых отверстиях.
Лечение-правильное поведение, корсет, физиоьерапия. Блокады.
При неэфффективности консультация нейрохирурга. Вопрос о типе операции, обсуждается отдельно.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Спасибо за ответ, Доктор! Но мой врач не назначает мне ни блокады, ни консультацию нейрохирурга (типа "умные все стали"). А в Вашем центре делают блокады? У меня огромное желание попасть к Вам на прием. И еще вопросы: 1 - показаны ли в моем случае массаж и ман.терапия? 2 - может ли от спондилоартроза болеть пятка? Второй вопрос, наверное, из области дремучих домыслов, просто боль не снимается ничем.
 
Спрашивайте, тут можно подумать подольше.aiwan

Есть такое выражение, "лестничное умничание"-это когда уже закончен разговор, выходишь на лестницу и думаешь, эээх, вот так бы сказать и так надо было, тогда всем понятно и выглядишь умным. На форуме, всегда есть возможность "вернуться с лестницы" и пересказать высказанное!
 

Ольга .

Опытный Гуру
Вы не ответили про массаж и ман. терапию - стОит ли их делать ДО консультации? Правильное поведение и работа бухгалтером (7 час за компьютнром). Смену работы даже боюсь предполжить, наверное имеете представление о гарнизонной жизни? Лекарства (хондроитин, мексидол, мидокалм) - пить или не пить? Я на каком-то форуме наткнулась на фразу и сначала аж задохнулась от жалости к себе: ''Если в машине полетела подвеска, то полироли и присадки в бензобак не помогут''. Но теперь меня это изречение даже веселит.
 
Гарнизонную жизнь представляю. Я, офицер.
Смена работы, не решит проблему. А вот организация рабочего места и времени во многом может помочь.
Препараты перечисленные вами к купированию болево синдрома отношения не имеют. Принимать или нет решает лечащий врач, но НПВП вам нужнее.
Что можно самостоятельно.
1. Рабочее время. 45 минут сидим ( а может и меньше),5 минут ходим, 45 минут сидим, 10 минут производственная гимнастика. Сидеть вам больно?
2. Рабочее место. Есть отделтная тема здесь и у мня на сайте.
3. Дорога на работу и обратно. В корсете. Боль есть в это время?
4. Дома правильное поведение. Есть тема об этом. Долго стоять, уборка в доме, правильно, если болит, то пробуйте крсет.
5. ЛФК. Самое малое.
6. Многие отмечают облегчение от применения ипликатора.

Пока достаточно. И так на ближайшие 52 года жизни.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Форум я штудирую с лета, темы про поведение, корсет и ЛФК изучила и здесь, и на ЛеДи плюс. По порядку:
1. Сидеть небольно.
2. Ходить не особо больно, но хожу кривовато и прихрамываю на обе ноги - на правую из-за слабости (кажется, что вот-вот выскочит из т/б сустава), на левую - из-за пятки (извините, опять я про пятку).
3. Домашней работы у меня утомительной особенно нет. 4. ЛФК делаю не очень добросовестно, только лежа самое простое. Больно отводить вправо согнутые в коленях ноги.
5. Ипликатор переношу очень болезненно. верхний отдел позвоночника - шея, плечи - запросто, а на поясницу очень чувствительно. А через салфеточку он будет работать?
6. Поясница болит сильнее в положении лежа по струнке, при поворотах щелкает. И в этом же положении немеет правая нога. Спасаюсь позой эмбриона.
7. Доктор, а про массаж и ман.терап.? Я, честно говоря, уже сходила к одному доктору, который занимается этим. Он сказал, в принципе можно очень осторожно попробовать начать делать, но я пока трУшу.
8.Сколько можно пить НПВС? Неделю назад закончила 10-дневный курс мелоксикама. Доктор пока не назначает, а мне так хочется!
9.Ещё 52 года - это уж слишком щедро. Я и так на этом форуме по-моему самая ''взрослая''. Как старый горбатый ''Запорожец'' made in USSR среди иномарок, правда, видавших виды и переживших не один ремонт (очень жаль молодежь, читаю и мурашки бегают по коже: 35, 30, 25, 20, 16(!!!) лет. Я думала, это возрастное заболевание. Девчонки (Буся, Нася, Нюшка) молодцы, заражают оптимизмом.
 

МАЛА

Новичок
zanuda////Ещё 52 года - это уж слишком щедро. Я и так на этом форуме по-моему самая ''взрослая''. Как старый горбатый ''Запорожец'' made in SSSR среди иномарок.....


nea Здесь на форуме есть ещё "взрослей" -"Победа" 55 лет.К тому же не "единожды рихтованая" докторами.И тоже бухгалтер:D
 

Буся

Активный пользователь
8.Сколько можно пить НПВС? Неделю назад закончила 10-дневный курс мелоксикама.

я пила два месяца, а мож и больше. Нельзя, но(как говорит мой муж) если очень хочется, то можно
 
В трудовые 70-е - 80-е остеохондроз был болезнью швей, сейчас бухгалтеров. Жизнь меняется.

zanuda
Почитав вашу историю, вынужден не согласиться с уважаемым Доктором Ступиным в отношении мануальной терапии. Она вам показана. А осторожность в вашем случае и в самом деле необходима. Что, с моей точки зрения, вам бы помогло из нашего арсенала. Во-первых, нужно обязательно разблокировать шейно-грудной переход. Второе - вылечить треггеры ягодичной и грушевидной мышц, а так же мышц бедер. Далее, провести ревизию грудного отдела позвоночника. Возможно именно его тугоподвижность определяет перегрузку поясничного отдела. А сегменты L3-S1 и вправду лучше не беспокоить понапрасну. Побеседуйте со своим мануальным терапевтьм, как я понял, он сам настроен на осторожное отношение.
Что касается пяточной шпоры (если это и в самом деле она. Рентген делали?), то она действительно неплохо лечится ультразвуком, но в сочетании с лазеротерапией и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ношением мягкой стельки с отверстием в области шпоры, чтобы исключить травматизацию остеофита.
 
Сверху