Циркулярная грыжа L5-S1, протрузия L4-L5, периневральные кисты

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Ольга ., 15 янв 2011.

1. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Здравствуйте, уважаемые консультанты и пациенты! Заимев диагноз « м/п грыжа», давно изучаю этот форум, находя на нем ответы почти на все вопросы.

Моя история: поясница болит с 17 лет с разной интенсивностью и периодичностью – прострелы, скованность и просто боли. Несколько лет назад резкие боли в спине прекратились, но взамен появилась постоянная боль в верхней части правой ягодицы, Иногда сильнее, иногда слабее – но в течение последнего года постоянно.

Лет шесть назад зимой поскользнулась и сильно упала (вернее, села на пятую точку) с двумя сумками в руках по 5-7 кг каждая. Отлежалась. Весь последний год хожу к врачу со своей поясницей, уже надоела ему, говорит, что вы хотите в Вашем возрасте, это старость. За весь период не буду перечислять, а за год прошла лечение по назначениям массаж, ДДТ, магнит, ортофен 3-4 курса, найз, аркоксиа, артрофоон, хондроксид 2 курса, мидокалм, мелоксикам 2 курса, мази – не счесть.

Результат – ноль. Начала сильно болеть левая пятка. Стали лечить еще и шпору (опять НПВС и ультразвук с преднизолоном). Ноль. В правой ноге неприятные ощущения – от покалывания под кожей до ломоты и судорог по ночам. Хромаю месяца три. Стало что-то хрустеть без боли в правой части крестца. По собственной инициативе сделала МРТ, пока привожу только описание, снимки прикреплю позже, т.к. нужна помощь, сама не смогу это сделать.

МРТ:
    Поясничный лордоз сглажен, отклонение оси позвоночника влево. Определяется снижение МР-сигнала и высоты межпозвонковых дисков L1-S1 на Т2ВИ, максимально в сегменте L5-S1.
    М/п диск L4-L5 выстоит в просвет позв.канала центрально и парамедианно в обе стороны до 3,4 мм, суммарно с задней продольной связкой.
    М/п диск L5-S1 выстоит неравномерно циркулярно кпереди и латерально до 6,5 мм, суммарно с краевыми остеофитами, а также в просвет позвоночного канала центрально, парамедианно и фораминально влево до 3,5 мм, суживая левое межпозвонковое отверстие.
    Саггитальный размер позвоночного канала на уровне м/п дисков L1-L2 – 19 мм, L2-L3 – 14.5 мм, L3-L4 – 13.5 мм, L4-L5- 10.0 мм L5-S1 – 13 мм. Передний контур дурального мешка деформирован вышестоящими дисками и краевыми остеофитами. По поверхности тел L1-L5 позвонков определяются краевые остеофиты. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
    Спинной мозг однородной структуры, прослеживается до уровня L1 позвонка, без очаговых изменений интенсивности МР-сигнала, с ровным четким контуром. Элементы конского хвоста дифференцируются.
    На уровне тел позвонков S1-S2 визуализируются кисты неправильно-округлой формы, с ровными четкими контурами, размерами 17*13 мм, 17*29 мм, 10*10 мм. Задний контур тела позвонка S2 деформирован, передне-задний размер его уменьшен до 3 мм.

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Циркулярная грыжа м/п диска L5-S1. Протрузия м/п диска L4-L5. Периневральные кисты на уровне тел позвонков S1-S2, с признаками деформации тела позвонка S2.

В настоящее время делаю электрофорез с новокаином и спиртом, мне кажется, помогает. Ношу эпизодически корсет. Раньше делала гимнастику (в том числе бодифлекс, пилатес), потом некоторые упражнения стали вызывать боль, забросила. Планирую попасть на очную консультацию к доктору Ступину, уже звонила туда, но боюсь не доеду своим ходом, так как живу в другом конце Моск.обл.
    Хотелось бы выслушать мнение консультантов по свей проблеме, насколько это возможно заочно. Кстати, врач, у которого я лечусь, спину мою на смотрел, никуда не нажимал, не крутил меня, и на снимки МРТ не взглянул, только прочитал бумажное описание. Его вердикт: а кого её нет, этой грыжи?

15 янв 2011
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Вас не обходимо смотреть очно!
    Я так понимаю, невролог и молоточком не постучал?

15 янв 2011
  3. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Вы правильно поняли. Честно говоря, я после этих визитов к врачу чувствую себя симулянткой, т.к. все назначения делаются как "за Христа ради", да и не помогают. Стыдно признаться, но у меня что-то типа депрессии началось. На очную консультацию я обязательно выберусь, даю слово, только это вопрос времени: я по такой погоде хожу как хрустальная корова по льду. А пока мне нечего ответить?

15 янв 2011
  4. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    В общем, возраст молодой!, грыжа не больших размеров!
    С Вами работать и Вам работать! Думаю мануальная коррекция и подбор ЛФК + физио процедуры в комплексе должно дать облегчение, и постепенное избавление от болей.

15 янв 2011
  5. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Спасибо за надежду! В общем, как говорил герой Г. Жженова в любимом всеми фильме: "Подковы сдирать рано"
    Снимки:

21.JPG 22.JPG 23.JPG 24.JPG 25.JPG 26.JPG 27.JPG 28.JPG 29.JPG 31.JPG

15 янв 2011
  6. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG

15 янв 2011
  7. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Вот еще, которые не уместились. Очень надеюсь выслушать все мнения консультантов. Спасибо.
    11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG 15.JPG 16.JPG 18.JPG 19.JPG 20.JPG

15 янв 2011
  8. Natali Naryshkina Активный пользователь

Симпатии:
    213
    - nono вообще не про Вас он так говорил.Лётчику в "Экипаже" на то время далеко за 50 было. Ваши Вам ещё послужат и без Гамлетовского "быть-не быть":))

17 янв 2011
  9. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Конечно не про меня, а про коня! (или про лошадь?)

17 янв 2011
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    Описние МРТ у вас уже есть. Ничего нового у вас нет, спондилоатроз. Позвонки "сели друг на друга" и будут срастаться. Между ними страдают мелкие нервы и частично корешки в суженных межпозвонковых отверстиях.
    Лечение-правильное поведение, корсет, физиоьерапия. Блокады.
    При неэфффективности консультация нейрохирурга. Вопрос о типе операции, обсуждается отдельно.

18 янв 2011
  11. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Спасибо за ответ, Доктор! Но мой врач не назначает мне ни блокады, ни консультацию нейрохирурга (типа "умные все стали"). А в Вашем центре делают блокады? У меня огромное желание попасть к Вам на прием. И еще вопросы: 1 - показаны ли в моем случае массаж и ман.терапия? 2 - может ли от спондилоартроза болеть пятка? Второй вопрос, наверное, из области дремучих домыслов, просто боль не снимается ничем.

19 янв 2011
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    Пятка, едва ли. Скорее шпора.
    Тут надо смотреть. Блокады делают. К нейрохирургу и я не посылаю. Пока.aiwan
    Не переживайте, все уложиться. Вопрос времени.

19 янв 2011
  13. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Спасибо. Еще куча вопросов, но их задам на приеме.

19 янв 2011
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    Спрашивайте, тут можно подумать подольше.aiwan

Есть такое выражение, "лестничное умничание"-это когда уже закончен разговор, выходишь на лестницу и думаешь, эээх, вот так бы сказать и так надо было, тогда всем понятно и выглядишь умным. На форуме, всегда есть возможность "вернуться с лестницы" и пересказать высказанное!

19 янв 2011
  15. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Вы не ответили про массаж и ман. терапию - стОит ли их делать ДО консультации? Правильное поведение и работа бухгалтером (7 час за компьютнром). Смену работы даже боюсь предполжить, наверное имеете представление о гарнизонной жизни? Лекарства (хондроитин, мексидол, мидокалм) - пить или не пить? Я на каком-то форуме наткнулась на фразу и сначала аж задохнулась от жалости к себе: ''Если в машине полетела подвеска, то полироли и присадки в бензобак не помогут''. Но теперь меня это изречение даже веселит.

19 янв 2011
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    Гарнизонную жизнь представляю. Я, офицер.
    Смена работы, не решит проблему. А вот организация рабочего места и времени во многом может помочь.
    Препараты перечисленные вами к купированию болево синдрома отношения не имеют. Принимать или нет решает лечащий врач, но НПВП вам нужнее.
    Что можно самостоятельно.
    1. Рабочее время. 45 минут сидим ( а может и меньше),5 минут ходим, 45 минут сидим, 10 минут производственная гимнастика. Сидеть вам больно?
    2. Рабочее место. Есть отделтная тема здесь и у мня на сайте.
    3. Дорога на работу и обратно. В корсете. Боль есть в это время?
    4. Дома правильное поведение. Есть тема об этом. Долго стоять, уборка в доме, правильно, если болит, то пробуйте крсет.
    5. ЛФК. Самое малое.
    6. Многие отмечают облегчение от применения ипликатора.

Пока достаточно. И так на ближайшие 52 года жизни.

19 янв 2011
  17. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Форум я штудирую с лета, темы про поведение, корсет и ЛФК изучила и здесь, и на ЛеДи плюс. По порядку:
    1. Сидеть небольно.
    2. Ходить не особо больно, но хожу кривовато и прихрамываю на обе ноги - на правую из-за слабости (кажется, что вот-вот выскочит из т/б сустава), на левую - из-за пятки (извините, опять я про пятку).
    3. Домашней работы у меня утомительной особенно нет. 4. ЛФК делаю не очень добросовестно, только лежа самое простое. Больно отводить вправо согнутые в коленях ноги.
    5. Ипликатор переношу очень болезненно. верхний отдел позвоночника - шея, плечи - запросто, а на поясницу очень чувствительно. А через салфеточку он будет работать?
    6. Поясница болит сильнее в положении лежа по струнке, при поворотах щелкает. И в этом же положении немеет правая нога. Спасаюсь позой эмбриона.
    7. Доктор, а про массаж и ман.терап.? Я, честно говоря, уже сходила к одному доктору, который занимается этим. Он сказал, в принципе можно очень осторожно попробовать начать делать, но я пока трУшу.
    8.Сколько можно пить НПВС? Неделю назад закончила 10-дневный курс мелоксикама. Доктор пока не назначает, а мне так хочется!
    9.Ещё 52 года - это уж слишком щедро. Я и так на этом форуме по-моему самая ''взрослая''. Как старый горбатый ''Запорожец'' made in USSR среди иномарок, правда, видавших виды и переживших не один ремонт (очень жаль молодежь, читаю и мурашки бегают по коже: 35, 30, 25, 20, 16(!!!) лет. Я думала, это возрастное заболевание. Девчонки (Буся, Нася, Нюшка) молодцы, заражают оптимизмом.

19 янв 2011
  18. МАЛА Новичок

Симпатии:
    8
    zanuda////Ещё 52 года - это уж слишком щедро. Я и так на этом форуме по-моему самая ''взрослая''. Как старый горбатый ''Запорожец'' made in SSSR среди иномарок.....

nea Здесь на форуме есть ещё "взрослей" -"Победа" 55 лет.К тому же не "единожды рихтованая" докторами.И тоже бухгалтер:D

19 янв 2011
  19. Буся Активный пользователь

Симпатии:
    341
    я пила два месяца, а мож и больше. Нельзя, но(как говорит мой муж) если очень хочется, то можно

19 янв 2011
  20. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    В трудовые 70-е - 80-е остеохондроз был болезнью швей, сейчас бухгалтеров. Жизнь меняется.

zanuda
    Почитав вашу историю, вынужден не согласиться с уважаемым Доктором Ступиным в отношении мануальной терапии. Она вам показана. А осторожность в вашем случае и в самом деле необходима. Что, с моей точки зрения, вам бы помогло из нашего арсенала. Во-первых, нужно обязательно разблокировать шейно-грудной переход. Второе - вылечить треггеры ягодичной и грушевидной мышц, а так же мышц бедер. Далее, провести ревизию грудного отдела позвоночника. Возможно именно его тугоподвижность определяет перегрузку поясничного отдела. А сегменты L3-S1 и вправду лучше не беспокоить понапрасну. Побеседуйте со своим мануальным терапевтьм, как я понял, он сам настроен на осторожное отношение.
    Что касается пяточной шпоры (если это и в самом деле она. Рентген делали?), то она действительно неплохо лечится ультразвуком, но в сочетании с лазеротерапией и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ношением мягкой стельки с отверстием в области шпоры, чтобы исключить травматизацию остеофита.

19 янв 2011

Статьи о спине и позвоночнике