Странные боли в спине

Эленка

Пользователь
У меня какая-то странная боль. Вдоль позвоночника идет отек, отек ягодицы, на МРТ грыжа 4-5 мм, 4 и 5 позвонок. Нейрохирург сказал, что операция не нужна. Я могу нагибаться, могу присесть, лежать на спине, не могу стоять больше 7 минут, как только сажусь, боль потихоньку проходит. От тепла начинается вообще невыносимая боль, так и хожу на работу на таблетках. Может вы сталкивались с похожей ситуацией.
 
Болит неправильно

1. Функциональные снимки поясничного отдела.
2. Магнитная томография грудного отдела
3. УЗИ почек, в положении лежа и в положении стоя.
4. Общий анализ крови и мочи.
5. Консультация вертеброневролога
 

Эленка

Пользователь
Болит неправильно

Спасибо большое за ответ.
Я уже сделала все эти анализы, вообще все, что можно и почки, печень, МРТ, рентген таза, суставов, грудного отдела, кровь только сахар и холестирин немного больше других отклонений нет, мануальный терапевт отказался со мной работать, я так понимаю, что он тоже не понял, что со мной.

Нейрохирург, один из ведущих специалистов, сказал, что операция не нужна, грыжи небольшие. А мне очень плохо, боль невыносимая. Обезбаливающие не очень помогают. И так уже 4 месяца.
 
1. УЗИ почек, в положении лежа и в положении стоя.
2. Другой мануальный терапевт
3. Конкретно, какое РОЭ (СОЭ)?
4. МРТ именно грудного отдела
4. Какое лечение за этот срок проведено, подробнее.
 

Эленка

Пользователь
Все началось с того, что в начале июня я очень замерзла, а к вечеру того дня уже не могла ходить, сидеть, лежать, боль просто невозможная.

!. Узи почек и стоя и лежа сделала, отклонений и изменений нет
2. СОЭ где-то посредине тех параметров, что написаны в норме,
3. МРТ грудного отдела сделала - все в норме,
4. Пила 2 недели аэртал, сердалут, уколы делать не могу, близко около позвоночника колоть, сдела ультразвук и очень хорошо помогает импульсный магнит.

Мази деклофенак, индометацин, троксевазин, окопника, от феналгона боль усиливается.

Мышцы вдоль позвоночника очень напряженные. Но что странно, когда на некотое время спадает отек с ягодицы, боль уменшается. Болезнь Бехтерева не подтвердили, ревматизм, тоже.

Вообще грыжи у меня уже 30 лет, были обострения раз в 8 лет, но все проходило за неделю. Сейчас мне 45, я играла в баскетбол за сборную, и случилось первый раз в 16 лет, потом лет в 25, и 39. Но боли были совсем другие.
 

Эленка

Пользователь
Врачи тоже видят отек и еще диаметром 5 см синее пятно около позвоночника, похоже на синяк, но я точно нигде не ударилась.

Отек может проходить минуты за три, и за такое же время надуваться, буквально на глазах.
 
А на ультразвуке этот "отёк смотрели", нет ли там полости с жидкостью. Повторюсь целенаправленно именно это место, датчиком, лучше когда оно есть.

Когда появляется отёк, в каком положении, после чего проходит, нет ощущения пульсации отёка? Показывали ли Вы отёк хирургу?
 

Helen

Новичок
Опишите, пожалуйста, как выглядит отек - размер, распространеннойсть, кожа над ним (отеком) изменена или нет. "Вдоль позвоночника" - это значит по обе стороны позвоночника или охватывает область над самим позвоночником; при пальпации этого отека - какова его плотность, есть уверенность, что это не отек кожи (за несколько минут могут кожные отеки развиваться)?

Позвольте еще один вопрос задать - не было ли за этот или предшествующий острому состоянию период каких-либо кожных высыпаний на спине, боках?
 

Эленка

Пользователь
Ультразвуком смотрели, никаких отклонений в тканях нет, хирург тоже смотрел, сказал, что это припухлость вокруг мышц, кожных высыпаеий не было и нет, припухлость начинается от уровня талии слева вдоль позвоночника и плавно переходит на ягодицу на всю,получается левая ягодица больше правой, очень заметно.

Сегодня ходила еще к одному невропатологу, долго смотрела и сказала, что это не от грыжевых выпячиваний, а от того, что воспалились все суставные сумки и тазобедренных суставов тоже, позвонки плохо держатся в воспаленных суставах, выписала лекарства, найз, дона, диклобер, кларитин, что надо снять воспалительный процесс, даже если по анализам его не видно, на что-то надавила возле копчика и стало меньше болеть.

Я почитала свои заключения по МРТ с 1999г, грыжи как были 5-7 мм, так и остались. Упражнения сказала пока не делать, пока воспалительный процесс не пройдет.

Про отек, он может проходить после того, как посижу на стуле, или согнусь вперед, иногда от таких-же действий наоборот, появляется, мне даже трудно это определить.
 
Последнее редактирование модератором:

Helen

Новичок
Не легко что-то предполагать или отвергать на расстоянии, не видя больного и тех изменений, о которых Вы пишите, но мне трудно согласиться с мнением, что отек вызывается воспалением сустава и околосуставной сумки тазобедренного сустава, этот процесс выглядит клинически совсем иначе.

Возможно, этот "отек", который может появиться очень быстро на глазах, связан с патологическим напряжением мышцы, хотя я с такими (как Вы описываете) симптомами на практике не сталкивалась.

Думаю, наши специалисты тоже выскажут свое мнение по этому поводу.
 
Соглашаюсь с Helen, и думаю, что это что-то связанное со сколиозом и есть лишь впечатление, что оно увеличивается и уменьшается. Может, как вариант, сделать фото и посмотреть?
 

Эленка

Пользователь
Спасибо большое Вам за ответы, у меня вообще какие-то странные болезни, фото сделать у меня нет возможности, но я уже как-бы пришла к выводу, что вся эта невозможная боль от какаго-то воспалительного процесса, когда принимаю аэртал или другое аналогичное лекарство на какое-то время боль становиться меньше, вообще у меня ощущения, что позвонки не держатся между собой, а отек стал меньше после того, как я выпила настой петрушки, сутки было очень больно, теперь легче. И еще странность , если я съедаю 1 стакан кабачкового пюре, свежего, боль проходит почти на сутки, действует как обезбаливающее. Вот такая странность.
 

Эленка

Пользователь
По Вашему совету сделала УЗИ мягких тканей, в межмышечных волокнах есть уплотнение неравномерной формы и неоднородной структуры 7,5*5,5 мм, как раз на уровне синего пятна, возле копчика. Что это такое пока неясно, теперь буду искать дальше.
 

Эленка

Пользователь
Вы правы, значит возле кресца, просто я вам повторила , что врач в поликлиннике сказал. Вообще на сантиметр выше места, где начинаются ягодицы.Трогать там больно и боль от нажатия охватывает все левое бедро и внутри и снаружи.

Сейчас выписали лекарства диклобер ретард, найс. Почти все выпила, улучшений никаких. От процедуры импульсный магнит стало хуже. Теперь опять болит постоянно.
 

Эленка

Пользователь
После Ваших ответов стала искать дальше, что-же так болит. Теперь мне написали болезнь Бехтерева , правда под вопросом. Вообще симптомы очень похожи.
 

Helen

Новичок
Вот так неожиданный поворот "судьбы" - болезнь Бехтерева. Для постановки такого диагноза должны быть клинические и рентгенологические критерии, а мы от Вас совсем другие жалобы слышим...

По-моему, Вам следует структурированно продуманно перечислить все жалобы, возраст, подробно как развивалась болезнь, затем описание исследований и провести (если не проводился) рентген области тазобедренных суставов с захватом илеосакральных сочленний (обязательный рентгенологический критерий), это исследование должно быть назначено Вам врачом.
 
Сверху