Странные боли в спине

Тема в разделе "Боли в крестце и копчике", создана пользователем Эленка, 10 окт 2006.

1. Эленка Пользователь

Симпатии:
    0
    У меня какая-то странная боль. Вдоль позвоночника идет отек, отек ягодицы, на МРТ грыжа 4-5 мм, 4 и 5 позвонок. Нейрохирург сказал, что операция не нужна. Я могу нагибаться, могу присесть, лежать на спине, не могу стоять больше 7 минут, как только сажусь, боль потихоньку проходит. От тепла начинается вообще невыносимая боль, так и хожу на работу на таблетках. Может вы сталкивались с похожей ситуацией.

10 окт 2006
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Болит неправильно

1. Функциональные снимки поясничного отдела.
    2. Магнитная томография грудного отдела
    3. УЗИ почек, в положении лежа и в положении стоя.
    4. Общий анализ крови и мочи.
    5. Консультация вертеброневролога

10 окт 2006
  3. Эленка Пользователь

Симпатии:
    0
    Болит неправильно

Спасибо большое за ответ.
    Я уже сделала все эти анализы, вообще все, что можно и почки, печень, МРТ, рентген таза, суставов, грудного отдела, кровь только сахар и холестирин немного больше других отклонений нет, мануальный терапевт отказался со мной работать, я так понимаю, что он тоже не понял, что со мной.

Нейрохирург, один из ведущих специалистов, сказал, что операция не нужна, грыжи небольшие. А мне очень плохо, боль невыносимая. Обезбаливающие не очень помогают. И так уже 4 месяца.

11 окт 2006
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    1. УЗИ почек, в положении лежа и в положении стоя.
    2. Другой мануальный терапевт
    3. Конкретно, какое РОЭ (СОЭ)?
    4. МРТ именно грудного отдела
    4. Какое лечение за этот срок проведено, подробнее.

11 окт 2006
  5. Эленка Пользователь

Симпатии:
    0
    Все началось с того, что в начале июня я очень замерзла, а к вечеру того дня уже не могла ходить, сидеть, лежать, боль просто невозможная.

!. Узи почек и стоя и лежа сделала, отклонений и изменений нет
    2. СОЭ где-то посредине тех параметров, что написаны в норме,
    3. МРТ грудного отдела сделала - все в норме,
    4. Пила 2 недели аэртал, сердалут, уколы делать не могу, близко около позвоночника колоть, сдела ультразвук и очень хорошо помогает импульсный магнит.

Мази деклофенак, индометацин, троксевазин, окопника, от феналгона боль усиливается.

Мышцы вдоль позвоночника очень напряженные. Но что странно, когда на некотое время спадает отек с ягодицы, боль уменшается. Болезнь Бехтерева не подтвердили, ревматизм, тоже.

Вообще грыжи у меня уже 30 лет, были обострения раз в 8 лет, но все проходило за неделю. Сейчас мне 45, я играла в баскетбол за сборную, и случилось первый раз в 16 лет, потом лет в 25, и 39. Но боли были совсем другие.

12 окт 2006
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Отек - видимый? Его чувствуете (видите) только Вы или врачи тоже?

12 окт 2006
  7. Эленка Пользователь

Симпатии:
    0
    Врачи тоже видят отек и еще диаметром 5 см синее пятно около позвоночника, похоже на синяк, но я точно нигде не ударилась.

Отек может проходить минуты за три, и за такое же время надуваться, буквально на глазах.

13 окт 2006
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    А на ультразвуке этот "отёк смотрели", нет ли там полости с жидкостью. Повторюсь целенаправленно именно это место, датчиком, лучше когда оно есть.

Когда появляется отёк, в каком положении, после чего проходит, нет ощущения пульсации отёка? Показывали ли Вы отёк хирургу?

13 окт 2006
  9. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Опишите, пожалуйста, как выглядит отек - размер, распространеннойсть, кожа над ним (отеком) изменена или нет. "Вдоль позвоночника" - это значит по обе стороны позвоночника или охватывает область над самим позвоночником; при пальпации этого отека - какова его плотность, есть уверенность, что это не отек кожи (за несколько минут могут кожные отеки развиваться)?

Позвольте еще один вопрос задать - не было ли за этот или предшествующий острому состоянию период каких-либо кожных высыпаний на спине, боках?

14 окт 2006
  10. Эленка Пользователь

Симпатии:
    0
    Ультразвуком смотрели, никаких отклонений в тканях нет, хирург тоже смотрел, сказал, что это припухлость вокруг мышц, кожных высыпаеий не было и нет, припухлость начинается от уровня талии слева вдоль позвоночника и плавно переходит на ягодицу на всю,получается левая ягодица больше правой, очень заметно.

Сегодня ходила еще к одному невропатологу, долго смотрела и сказала, что это не от грыжевых выпячиваний, а от того, что воспалились все суставные сумки и тазобедренных суставов тоже, позвонки плохо держатся в воспаленных суставах, выписала лекарства, найз, дона, диклобер, кларитин, что надо снять воспалительный процесс, даже если по анализам его не видно, на что-то надавила возле копчика и стало меньше болеть.

Я почитала свои заключения по МРТ с 1999г, грыжи как были 5-7 мм, так и остались. Упражнения сказала пока не делать, пока воспалительный процесс не пройдет.

Про отек, он может проходить после того, как посижу на стуле, или согнусь вперед, иногда от таких-же действий наоборот, появляется, мне даже трудно это определить.

Последнее редактирование модератором: 18 янв 2014
    16 окт 2006
  11. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Не легко что-то предполагать или отвергать на расстоянии, не видя больного и тех изменений, о которых Вы пишите, но мне трудно согласиться с мнением, что отек вызывается воспалением сустава и околосуставной сумки тазобедренного сустава, этот процесс выглядит клинически совсем иначе.

Возможно, этот "отек", который может появиться очень быстро на глазах, связан с патологическим напряжением мышцы, хотя я с такими (как Вы описываете) симптомами на практике не сталкивалась.

Думаю, наши специалисты тоже выскажут свое мнение по этому поводу.

17 окт 2006
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Соглашаюсь с Helen, и думаю, что это что-то связанное со сколиозом и есть лишь впечатление, что оно увеличивается и уменьшается. Может, как вариант, сделать фото и посмотреть?

17 окт 2006
  13. Эленка Пользователь

Симпатии:
    0
    Спасибо большое Вам за ответы, у меня вообще какие-то странные болезни, фото сделать у меня нет возможности, но я уже как-бы пришла к выводу, что вся эта невозможная боль от какаго-то воспалительного процесса, когда принимаю аэртал или другое аналогичное лекарство на какое-то время боль становиться меньше, вообще у меня ощущения, что позвонки не держатся между собой, а отек стал меньше после того, как я выпила настой петрушки, сутки было очень больно, теперь легче. И еще странность , если я съедаю 1 стакан кабачкового пюре, свежего, боль проходит почти на сутки, действует как обезбаливающее. Вот такая странность.

17 окт 2006
  14. Эленка Пользователь

Симпатии:
    0
    По Вашему совету сделала УЗИ мягких тканей, в межмышечных волокнах есть уплотнение неравномерной формы и неоднородной структуры 7,5*5,5 мм, как раз на уровне синего пятна, возле копчика. Что это такое пока неясно, теперь буду искать дальше.

24 окт 2006
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    ....отек диаметром 5 см синее пятно около позвоночника, похоже на синяк, но я точно нигде не ударилась...

... возле копчика....

Так возле позвоночника или возле копчика?

24 окт 2006
  16. Эленка Пользователь

Симпатии:
    0
    В месте где позвоночник загибается на копчик. На этом уровне.

25 окт 2006
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    А Вы не путаете копчик и крестец (позвоночник переходит в крестец, а за ним копчик. (несколько маленьких позвонков возле ануса).

25 окт 2006
  18. Эленка Пользователь

Симпатии:
    0
    Вы правы, значит возле кресца, просто я вам повторила , что врач в поликлиннике сказал. Вообще на сантиметр выше места, где начинаются ягодицы.Трогать там больно и боль от нажатия охватывает все левое бедро и внутри и снаружи.

Сейчас выписали лекарства диклобер ретард, найс. Почти все выпила, улучшений никаких. От процедуры импульсный магнит стало хуже. Теперь опять болит постоянно.

26 окт 2006
  19. Эленка Пользователь

Симпатии:
    0
    После Ваших ответов стала искать дальше, что-же так болит. Теперь мне написали болезнь Бехтерева , правда под вопросом. Вообще симптомы очень похожи.

11 янв 2007
  20. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Вот так неожиданный поворот "судьбы" - болезнь Бехтерева. Для постановки такого диагноза должны быть клинические и рентгенологические критерии, а мы от Вас совсем другие жалобы слышим...

По-моему, Вам следует структурированно продуманно перечислить все жалобы, возраст, подробно как развивалась болезнь, затем описание исследований и провести (если не проводился) рентген области тазобедренных суставов с захватом илеосакральных сочленний (обязательный рентгенологический критерий), это исследование должно быть назначено Вам врачом.

11 янв 2007

Статьи о спине и позвоночнике