Стеноз позвоночного канала, ретроспондилолистез, ТПФ L3-L4

Нася

Активный пользователь
2 городская, 2 нейрохирургия. там же и оперировали. Уж очень мне она нравится.
Татош, ты как там борешься-то??? Есть подвижки?
 

Татоша

Пользователь
Да все борюсь. Болевых ощущений уже практически нет, но полностью не разогнуться, только лежа я прямая(((. Валю все на мышечный спазм,поэтому заинтересовало,где миофасц. релиз делают.
 

Нася

Активный пользователь
Упражнение для грушевидной мышцы

Опять вопрос сводится к грушевидной мышце, хоть и обвинил меня уже в грушемании доктор Аир. Может и не в ней дело?
2,5 мес. после операции.
Ситуация такая - мой хирург говорит, что боли у меня из-за все еще больного корешка, из-за этого спазмы. И типа пройдет со временем.
Рефлексотерапевт склоняется к тому, что корешковая боль в ноге - следствие спазма в ягодичных мышцах.
Ощущение спазма в ягодице сильное, болит сама мышца, как-будто перетруженная, больно нажимать и шишка на ней.
А нога вся - как-будто плита на ней лежит, тяжелая.
Пока ушли схватывающие боли по ягодицам, но я боюсь их возвращения, если все будет оставаться как есть.
Я просила блокаду грушевидной, - хирург сказал, что нечего в людей иголками зря тыкать, а рефлексотерапевт не пользуется этим методом.
Между тем, я по-прежнему не могу ходить.
А мне однажды помогла такая блокада - после недуачной иньекции я хромала целый год.
Что делать??? ХЕЛП!!!!
 

Alena

Новичок
Упражнение для грушевидной мышцы

Нася, ищи хорошего специалиста, владеющему мягкими техниками такими как миофасциальный релиз раз боишься уколов. Уколоть может неудачный специалист и будешь мучиться.
 

Нася

Активный пользователь
Алена, спасибо. На это и нацелена. В смысле уколов - наоборот, я ЗА блокаду. Именно блокада помогла однажды после неудачной иньекции.
Но не хотят мне ее ставить, во всяком случае в больнице отказали.
Может, конечно, блокада и не мой случай.
Релиз мне делают в больнице. Спина стала лучше, но что и где дает корешковый синдром в ноге??? мне кажется ягодичная какая-то мышца, а ее релизом фиг проймешь, по ощущениям.
 

Нася

Активный пользователь
Завтра выписываюсь из больницы.
Стало полегче, но все равно клонит согнуться, ну хоть градусов на 30.
Стараюсь держать себя прямо -напрягается вся спина, сильно больно в верхней части ягодиц. При попытке прогнуться, встать ровно боль по обеим ногам, пальцы на ногах - большой и два рядом, немеют (этого раньше не было).
Корешковая боль из постоянной перешла в разряд "время от времени".
Мне легче становится после сосудистых капельниц. Но пара выходных- и я снова теряю позиции. Все время присаживаюсь на корточки, это моя основная теперь поза.
Доктор говорит, что еще в мае нужно лечь на реабилитацию. Особо не вникает в мои боли, говорит, что нужно дать отойти сжатому нерву, как прищемленному пальцу.
 

Буся

Активный пользователь
Да, Насечка, с врачами напряженка... Хорошо хоть форум есть.
 

Нася

Активный пользователь
бУСЬ, мне делают стандартный набор мероприятий, плюс иголки.
Может и прав доктор. Лучше-то становится. Короче, я доктору склонна верить и смотрю с надеждой в будущее.. Тем более, что дальше у меня есть резервы, и я ими воспользуюсь!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!:victory:
 
Настя, вы слышали о методике Бубновского? Это кинезотерапия, если пройдете через его ад, то функция суставов восстановится и гнуть, и ходить тазом кзади переваливаясь как уточка, с ноги на ногу, перестанете. Альтернативный вариант - время. За 5-6 месяцев потихоньку расходитесь самостоятельно. Но будет понемногу болеть, возможно очень долго.
 

Нася

Активный пользователь
aiwan Спасибо, Игорь Зинчук!!! Вы очень правильно описали мою походку, как с натуры.:blush200:
И наверное впервые доктором форума рекомендован Бубновский. Супер!
На самом деле я не боюсь ни льда, ни жары, ни нагрузок.
И если это в самом деле мне поможет - пойду. Книжку его я читаю регулярно, даже в ванну ледяную запрыгивала, но больше ничего. У меня одно опасение - не соответствие инструкторов самому методу. Ну, чтоб все правильно было.:D
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
нужно дать отойти сжатому нерву
Интересно, куда это он должен "отойти"? ..:prankster2: Заранее извиняюсь за вопрос..:blush200:
Может и прав доктор.
......

Настя, вы слышали о методике Бубновского? Это кинезотерапия, если пройдете через его ад,
Типа, если кто не помрёт, тот выживет? А результат по принципу - лес рубят, щепки летят? Весьма интересная методика...
 
aiwan Спасибо, Игорь Зинчук!!! Вы очень правильно описали мою походку, как с натуры.:blush200:
Ничего удивительного, ваша походка описана в вашем первом посте, в описании мрт ))). В чем проблема современной нейрохирургии так это в том, о чем когда-то сказал дедушка д-р мед. Энтони Ф. Де Пальма «Тот спинальный хирург, который в выработке своего хирургического решения зависит только от данных контрастных исследований, не имеет права заниматься такого рода хирургией»
Как объяснить хирургу, что голая дискэктомия при проблемах в суставах позвоночника не даст результат? Наверное никак...

Добавлено через 6 минут
А результат по принципу - лес рубят, щепки летят? Весьма интересная методика...

Parole, parole, parole
 

Нася

Активный пользователь
Интересно, куда это он должен "отойти"? ..:prankster2: Заранее извиняюсь за вопрос..:blush200:
Ну, он сказал, что когда палец зажмут дверью он болит даже тогда, когда дверь уже открыта. Типа и тут так - нерв болит, потому что долго был придавлен и еще не выздоровел. А что не правда это??


Типа, если кто не помрёт, тот выживет? А результат по принципу - лес рубят, щепки летят? Весьма интересная методика...
Не, ну методика конечно неоднозначная. И затевать спор уже нет смысла.
Ведь помогает же кому-то?

Добавлено через 10 минут
Ничего удивительного, ваша походка описана в вашем первом посте, в описании мрт ))).

Сразу после операции я ходила прямо. Кривить меня стало не так давно.
И именно таз назад и походка переваливается...От напряжения в спине.

В чем проблема современной нейрохирургии так это в том, о чем когда-то сказал дедушка д-р мед. Энтони Ф. Де Пальма «Тот спинальный хирург, который в выработке своего хирургического решения зависит только от данных контрастных исследований, не имеет права заниматься такого рода хирургией»Как объяснить хирургу, что голая дискэктомия при проблемах в суставах позвоночника не даст результат? Наверное никак...
Вот это да, доктор,а я не знала проблемы в суставах позвоночника. пока речь шла о соединительной ткани, в ней проблема..
 

Simos

Врач-нейрохирург
Я поддерживаю мнение доктора Зинчука и выскажу свое мнение,и с позиции нейрохирурга. Перечитал все посты этой темы с самого начала, так как проблемой лечения грыж поясничного отдела на фоне спондилоартроза занимаюсь давно. Еще в первых постах этой темы, из описания МРТ отмечал, что на фоне имеющегося спондилоартроза, грыжи диска, имеется стеноз корешковых каналов с обеих сторон(видны остеофиты по ходу корешковых каналов) , имеется картина центрального стеноза позвоночного канала.Это не страшилки. как их назвал доктор AIR .В норме ширина корешковых каналов на МРТ равна 3.0-4,0мм.в данном случае эти каналы не прослеживаются вообще. Провели операцию, удалили грыжу, устранили диско радикулярный конфликт, но осталась недискогенная компрессия корешков(остеофитами,гипертрофированными суставами,гипертрофированной желтой связкой)

Цитата
Только все время хочется сесть на корточки. Я так и делаю везде - в больнице перед лифтами, в буфете в очереди, на остановке.
Вертикально стоять сложно, напрягается спина и тянет присесть.
Стало полегче, но все равно клонит согнуться, ну хоть градусов на 30.
Стараюсь держать себя прямо -напрягается вся спина, сильно больно в верхней части ягодиц. При попытке прогнуться, встать ровно боль по обеим ногам, пальцы на ногах - большой и два рядом, немеют (этого раньше не было).
Корешковая боль из постоянной перешла в разряд "время от времени".
Мне легче становится после сосудистых капельниц. Но пара выходных- и я снова теряю позиции. Все время присаживаюсь на корточки, это моя основная теперь поза.


Мое мнение ,что имеет место синдром спинальной перемежающейся хромоты, причиной которой считается, возникающая при ходьбе или при длительном стоянии сегментарная ротация в межпозвонковых суставах ,компрессия корешков остеофитами по ходу каналов, приводящая
еще к большему сужению стенозированного канала и усилению венозного кровонаполнения,что и является причиной болей. Для описания болезненных ощущений пациенты используют такие понятиякак боль, окоченение, одеревенелость, ощущение ватных ног. Для уменьшения болей больному требуется не только прекратить ходьбу,но и принять типичную позу с сгибанием ног в тазобедренных и коленных суставах и наклоном туловища вперед, в такой позе уменьшается кровонаполнение, увеличивается площадь канала, уменьшается боль.
На послеоперационных снимках грыжа удалена,но осталась компрессия корешков по ходу корешковых каналов. По данным зарубежной литературы таким больным выполняется операция нейрофораминальная декомпрессия корешковых каналов и удаление грыжи диска.
В Вашем случае необходимо продумать вопрос о применении венотоников( детралекса)
Другая проблема это спондилоартроз, который имеется. Хороший эффект от применения фонофореза с гидрокортизоном,вакуумного массажа с хондроксидом на область межпозвонковых суставов, проведения параартикулярных блокадс гормонами, ив последнюю очередь денервация суставов(радиочастотная,химическая,термодеструкция)
Скорейшего Вам выздоровления!

Добавлено через 7 минут
Не нашел в обсуждениях вопроса о проведении функциональных проб.Так была нестабильность или нет, т.к. при наличии листеза необходима стабилизация.
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо, доктор Simos!!
Честно говоря последнюю почву из-под ног вышибло..
Куда же мне пойти лечиться???? Ходить я и в самом деле толком не могу, как до операции.
Вечная скрюченная поза во время передышек..
Игорь Зинчук, была скрюченная совсем, после операции распрямилась.. правда диклофенак получала ежедневно..
Снимок специально сделала с контрастом. Доктор смотрел его пару минут, а может я и преувеличиваю, может и минуту. Нашел, что все хорошо..
СТеноз был вызван грыжей, грыжу убрали, стеноз остался??? Перемежающаяся хромота - похоже на то.. Но ведь она должна была уйти!
 

Нася

Активный пользователь
Александр Вячеславович!!!! ВЫ меня спасете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В понедельник я уже готова к Вам приехать!!!!!!!
Только об этом и думаю!!!! Теперь, надеюсь, смогу преодолеть это расстояние!

Добавлено через 32 минуты
Ну вот наконец-то результаты мрт. С контрастом.
В описании написано, что отек, очень хочется, чтобы с этим была связана боль в ноге.
Днем расхаживаюсь, болит намного меньше, временами совсем не болит, но на улицу не рискую пока выходить.
Больно делать упражнения лфк, начиная с первого. Делаю только то, что могу.
Дорогие доктора, пожалуйста, прокоментируйте! Что это такое и как с этим бороться?








Постоперационное МРТ!aiwan
 
Сверху