Консультация по результатам МРТ!

Veronika

Новичок
Добрый день, Ell!

Я живу в Нижегородской области и грязь привозят из п. Шатки - это тоже Нижегородская область, получается местная почти:D грязюка.

Вроде чувствовать себя получше стала, утром делаю упражнения, хоть немного - но это мне на пользу.

Ходить пешком - хороший совет... надо попытаться начать, скорее всего это и похудеть мне поможет.

Вот такие новости на сегодня, на процедуру грязеобертывания я уже сегодня сходила)))
Доктор Ступин тут как-то писал - что полезно было бы позаниматься на велоэргометре.. Как вы считаете?
 

Alex74

Пользователь
Заранее прошу прощения за наивный вопрос: ВЕЛОЭНЕРГОМЕТР - это нечто схожее с велотренажером?
 

Ell

Активный пользователь
Здравствуйте, Veronika!
Почитала я про шаткинские грязи, спасибо за информацию, смотрю, там даже дом отдыха есть.

Конечно, упражнения не могут быть не на пользу, так что выполняйте, увеличивая количество повторений. Сегодня сделайте на 1 больше, завтра "велосипед" подольше и тд. Вот и привыкните, организм сам будет требовать :D

Что касается ходьбы. Обязательно начинайте, возвращаетесь с ребенком домой -пройдите побольше. Кухня и всё остальное от Вас никуда не денутся, а прогулка пойдет на пользу и Вам, и сынишке. И точно так, как с упражнениями - увеличивайте расстояние :D

По поводу "похудеть". Сбалансировали питание? И помните - лишний вес - нагрузка на Ваш позвоночник, так что - работаем и над этим :D

Доктор Ступин-специалист, ему виднее :D

Я не занимаюсь вело -. Но у меня на многое реакция неадекватная. У меня было несколько попыток сесть на велосипед, результат - не хороший, посему категорически отказалась от этой затеи. Так что...думайте :D
 

Ell

Активный пользователь
заранее прошу прощения за наивный вопрос: ВЕЛОЭНЕРГОМЕТР - это нечто схожее с велотренажером?

"Велоэргометры — это те же самые велотренажеры, но сконструированные специально для нацеленных тренировок, они характеризуются контролем нагрузки и точными показаниями измеряемых величин. В соответствии с европейским стандартом DIN EN 957-1/5, велоэргометры должны иметь показания нагрузки в ваттах.

Велоэргометры имеют магнитную систему нагрузки, показания которой измеряются, согласно европейскому стандарту, в Ваттах, и усложненный компьютер, часто со встроенными программами, с высочайшей точностью регулирующий сопротивление тренажера в течение всего времени тренировки согласно определенному профилю (например «тест Всемирной Организации Здравоохранения», «кардиопрограмма», программа «сжигания жиров») или требуемому уровню пульса («пульс-программа»).

Велоэргометры, как правило, требуют питания от электросети, но существуют и модели, позволяющие подключиться к персональному компьютеру, что безгранично расширяет Ваши возможности."
 

Alex74

Пользователь
Понял, спасибо...
В дополнение добавлю, что наверное уже все тренажеры (даже китайские) имеют магнитную систему нагрузки, а методология обработки собираемых данных обуславливается только сравнительно маленькой заменяемой "головой" этого тренажера, которая сейчас зачастую питается аккумуляторами АА и т.д., а по поводу компьютера это хорошая идея - у этих всех тренажеров данные в виде эл. импульсов передаются по проводу и соединяются стандартным штекером, вот я и думаю, что уже есть программы которые при аттачменте этого штекера не в "голову" тренажера, а в гнездо компьютера смогут соотвествующе детерминировать и обрабатывать получаемые сигналы,,,, (свой тренажер я покупал два года назад - но не для спины - надеюсь эта система только улучшается)))

Тогда вопрос следующий - а при каких поврежденных отделах он может быть полезен?
 

Ell

Активный пользователь
Я знаю точно, что их используют для укрепления сердечно-сосудистой системы и для похудания.
Что касается позвоночника - дождёмся ответов специалистов :D
 

Veronika

Новичок
Всем Доброе утро!

Сколько тут без меня интересного написали...
Бррр, сегодня как-то резко похолодало - даже непривычно, пришлось одеть шубу...

Ну насчет велоэргометра Ell все правильно написала, тот же велотренажер практически...

И занятия на нем необходимы для поддержания формы или для похудания.
Насчет велосипеда - у меня есть и обычный скоростной велосипед - и я на нем каталась с удовольствием, но тогда я не знала о болезни. Попробую в этом году весной-летом покататься, потом и напишу об ощущениях.
После грязей мне стало лучше, боль уходит постепенно...И это мне нравится:D !
Осталось вернуться к полноценным занятиям для укрепления мышечного корсета. Утром стараюсь делать.

Насчет ходьбы пешком, пока если только по магазинам, а садик у нас в 5 минутах ходьбы от дома)
А вот питание уже начала менять... Посмотрим, что из этого получится...

О результатах напишу.
 

Ell

Активный пользователь
Veronika, ну что там у Вас?
 

Veronika

Новичок
Ell, я уж думала тут совсем все пропали...

Сегодня пойду на 8-ю процедуру грязелечения...
Состояние значительно улучшилось. Упражнения стараюсь делать и вечером. Правда после воскресной поклейки обоев болят все мышцы))

С питанием, конечно, сложнение, 26 сыну исполнилось 5 лет, и гости, и конфеты, торты... Вот все время праздники выбивают из нормального ритма. Да еще приболела, горло и носом шмыгаю...
Как у вас дела?
 

Ell

Активный пользователь
Veronika, Вы там не расслабляйтесь nono
Вчера гости, значит сегодня и завтра творожок. Ни к чему Вам лишняя нагрузка на спину, иначе результата не будет.

Так что не пропадайте, сообщайте об успехах :D
 

Veronika

Новичок
Слушаюсь!:D
Расслабляться не буду)

Упражнения стараюсь делать каждый день...
Пропадать не буду!:D
 

Ell

Активный пользователь
Veronika, и обязательно днем перерывы, раз работа сидячая. Не зря еще в СССР производственная гимнастика проводилась 2 раза в день :D
 

Veronika

Новичок
Veronika, и обязательно днем перерывы, раз работа сидячая. Не зря еще в СССР производственная гимнастика проводилась 2 раза в день :D

Стараюсь, Ell! К девченкам на другой этаж прогуливаюсь), когда не совсем завал на работе.
Жаль не доделала 10 процедур грязей - только 8...Заболела.
Вот еще хотела о чем спросить, может мне попить кальций, а то что-то у меня руки сводит и зубы разрушаются...
 

Ell

Активный пользователь
Veronika, здравствуйте!
Мало ходить по этажам, но тоже неплохо, если этаж высоко от Вас :D
Я Вам для чего описала дневную зарядку в "Доброе утро или..." ? А?
Чтобы Вы еще и упражнения делали :D

По поводу кальция не могу Вам ничего сказать - не очень верю в его могущество остановить разрушение зубов :cool:

Как вечер проводите? Занимаетесь или плита-ужин-диван?
 

Владимир О

Новичок
Приветствую! У меня вопрос по результатам МРТ.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя диффузная грыжа диска L4/L5 глубиной 0,5 см с сужением межпозвонковых отверстий с двух сторон и деформацией дурального мешка. Задняя медиально-парамедианная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся влево с компрессией межпозвонкового отверстия и левого нервного корешка, размером 1,0 см, с выраженной деформацией дурального мешка.

Просвет спинного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием (L4/L5,L5/S1).

Мне зз года, рост 175, вес 80 кг.

Курс лечения ещё не был назначен, потому что ещё не было результатов МРТ, только уколы. (вольтарен и мальгама по 5 уколов и амбене 3 укола).

Можно ли излечить мое заболевание неоперативным способом?
 
Если Вы немного погуляете по форуму, то неоднократно столкнётесь в подобным вопросом.
Основанием к операции является клиника, а размеры грыжи играют относительную роль.
Опишите свое самочувствие.
 

Владимир О

Новичок
Приветсвую! Самочувствие нормальное.

Утром вставать тяжело, боли в ноге в области голени и иногда в поясничном отделе. Потом боли затихают и возникает только при резких движениях, при наклонах (когда одеваю обувь)

При ходьбе немного прихрамываю, но тоже не всегда, Мне еще выписали корсет(с ним становится легче), но одеваю его на время.

Сходил на прием к неврологу, сразу предложили операцию, говорят грыжи таких размеров не лечат, я отказался (на операцию всегда успею, еще вроде не умираю).

Тогда невролог выписала капельницы и направил к физиотерапевту. Физиотерапевт сказал, что жить буду и назначил лазеротерапию и креотерапию, а заодно предложил обратится к мануальному терапевту на предмет сухого вытяжения позвоночника, хотя невролог сказала ни каких мануальщиков.

Что вы можете сказать по зтому поводу, да и вообще по поводу прописаного мне лечения.

Заранее спасибо.
С уважением Владимир О.
 
Ситуация неординарная -1 см грыжи, это много. Там всё отверстие около 1 см, и нерв в отверстии около 3 мм. Но, к счастью, минимум 4 мм осталось (если бы меньше, то боль была бы постоянно, а не при определенных движениях).

Теперь задач несколько:
1. Не расшевелить пораженные позвонки, если двигаются, то задевает грыжа за нерв и болит.

Это значит, что важно правильное поведение, чтобы не сорвать защитный блок позвоночника (на форуме и на сайте есть всё о правильном поведении.
http://pozwonocnik.ru/advice/pravilnoe-povedenie-sowety/
http://pozwonocnik.ru/advice/pravilnoe-povedenie-kartinki/

Близко к этому и подзадача - обеспечить хорошую подвижность позвонков выше больного места, вот для этого и рекомендованна мануальная тепапи (повторюсь выше, а не на больном месте).

2. Вторая задача - обеспечить устранение остатков воспаления в зоне поражения и улучшить трофику в зоне поражения, что обеспечит ускоренное фиброзирование (уплотнение) грыжи.

В течении грыжи есть четыре основных периода:
-воспаления и отёка (2-3 недели);
-фиброзирования (3-4 месяца);
-склерозирования (1-5 лет);
-кальцификация (5-10 лет).

Первый период ушел, теперь задача минимум год без большого обострения, тогда грыжа уменьшиться на 30-50 %. Обострений нельзя т.к. каждое обострение новое продвижени вперёд (именно поэтому при 203 сильных обострениях в год пациент попадает на операцию-грыжа сдвигается вперёд на эти 3-4 мм.

Теперь всё зависит от Вас и правильно сформированной программы реабилитации
 
Вытяжение позвоночника - мало дифференцированная методика. В острой фазе я её привествую, а в подостой - стоит подумать, может быть обострение. Или надо отвественно подойти к подбору метода и методики.
 
Сверху