Консультация по результатам МРТ!

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Veronika, 6 окт 2006.

1. Veronika Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте! Прошу консультации по результатам МРТ.

Мне 30 лет, полгода назад появились боли внизу живота и немного в области спины в пояснично-крестцовом отделе. Потом начала тянуть и болеть правая нога. В августе проходила лечение у невролога, боли уменьшились значительно, но рефлексы правой ноги не восстановились. Направили на МРТ.

Результат МРТ:
    область обследования: пояснично крестцовый отдел позвоночника

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. Высота и интенсивность сигнала от межпозвонкового диска L4-S1 по Т2 снижены, от остальных сохранены.
    Визуализируется дорзальная правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1 размером до 0,8 см, шириной 2,1 см, компремирующая дуральный мешок, распространяющаяся в правое м/п отверстие с компрессией корешка.
    Определяется дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером 0,4 см, распространяющаяся в м/п отверстия с обеих сторон.
    Просвет спинного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, интенсивность сигнала от костного мозга с признаками дистрофии.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L5/S1.

Можно ли обойтись без оперативного лечения?
    Какие противопоказания при грыже и что предпринять?
    Я даже вопросы не знаю как правильно задать.
    С Уважением, Вера.

6 окт 2006
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Повторю свои мысли по любому подобному случаю.

Хирургическое лечение по поводу грыжи диска проводится не по размерам грыжи, по строгим показаниям.

Показаниями к операции являются:
    - парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря;
    - выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель консервативного лечения, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией;
    - неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более (неэффективность определяется, сохранением болевого синдрома и невозможностью возврата к обычной работе);
    - паралич и нарастающий парез конечности;
    - существенное снижение качества жизни (например 2-3 обострения в год со стационарным лечением и длительной реабилитацией).
    Частота осложнений, как у любой операции -1-3%. Частота неэффективности 6-15% (по разным авторам).

Западный опыт указывает на то, что количество оперативных вмешательств в ближайшее время будет расти. Уже сейчас, применение щадящих микрохирургических и эндоскопических операций значительно расширило показания к оперативному вмешательству. Даже само наличие признаков компрессии корешка по результатам томографического исследования (конечно, в сочетании с соответствующей клинической картиной и недостаточно успешным консервативным лечением) на сегодняшний день является относительным показанием к применению оперативного вмешательства ради улучшения "качества жизни".

Правда там есть социальный пакет при неудачных операциях, у нас его нет, поэтому и идут на операцию, когда уже стали инвалидами от болезни и не боятся стать больными от операции, что очень не правильно. Думаю. что расширение возможностей Обязательного Медицинского Страхования (не придется платить за операцию) , на которые мы с вами будем надеяться, будет ее одним фактором облегчения доступа пациентов к операции.

По результатам работы Добровольного МС, оперативное вмешательство и послеоперационное восстановление уже сейчас обходиться государству и пациенту дешевле, чем организация консервативного комплексного лечения и реабилитации.

Исходя из описания Вашего состояния, показаний к операции у Вас-нет
    Вам сейчас рекомендовано комбинированное консервативное лечение с применением современных лекарственных препаратов и методик (смотри "Статьи о позвоночнике" - "Направления и методы лечения..."

Рефлексы на ноге могут и не восстановится и это не страшно, наоборот, знание этого будет лишним напоминание о необходимости правильного поведения и ношении полужесткого корсета при больших и неконтролируемых (статических и динамических) нагрузках.
    Почитайте подобные случаи на форуме. Доктора подробно излагают принцины, направления и методы лечения и профилактики. Постройте из их советов свое поведение. на день, на меделю, месяц, год. Изложите его нам, мы скоррегируем и подскажем. Мне кажется такой плоход будет интересен всем.

Я начну за Вас.

Утро. Я проснулась с хорошим настроением и потянулась в постели (двумя руками и ногами, левой ногой и правой рукой и наоборот). Встала с постели не рывком а по специальной методике (повернулась набок, согнула ноги, чтобы голени свисали с постели и отталкиваясь руками села). Затем оперлась руками на колени и встала на ноги. И т.д.
    Приглашаю Вас и всех кто посещает форум, помочь мне и оставить правила поведения.

6 окт 2006
  3. Veronika Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо Вам большое за ответ!

Наверное проблемы у меня не в том, что болит, так как болит не сильно, а в моей голове - пока не могу смириться с этой болезнью, ну думаю не я одна переживаю.

Была 6 октября вечером у врача-невролога. У нас здесь очень хорошие врачи. Она мне сказала - "Отставить упадническое настроение..".Лечение она мне уже проводила, после чего боль практически ушла. Еще я делаю комплекс упражнений для укрепления мышечного корсета каждый день, правда не утром, а вечером. Врач порекомендовала ходить в бассейн - хожу теперь плаваю. Еще назначила курс грязей.

Спасибо за совет про утренний подъем, а то звенит будильник и вскакиваешь быстрее...

Еще ведь нельзя тяжелое ничего поднимать, но иногда приходится ребенка нести из ванной например. Ребенку 4 года, весит 16 кг.

Интересуют такие вопросы, может кто-то даст совет, каким спортом можно заниматься, каким нет и носить ли при этом корсет...
    Интересует больше всего - езда на велосипеде, коньки и лыжи...
    Ну про шейпинг и восточные танцы врач мне сказала забыть... даже высказала предположение, что шейпинг спровоцировал осложнение...

Еще интересует такой вопрос, можно ли с грыжей вынашивать ребенка и рожать или лучше сразу забыть о втором ребенке???

Заранее всем спасибо за ответы и советы.
    Буду благодарна за любой совет.

9 окт 2006
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Еще ведь нельзя тяжелое ничего поднимать, но иногда приходится ребенка нести из ванной например. Ребенку 4 года, весит 16 кг.

Как правильно поднимать и перемещать тяжести
    Инструкция по технике безопасности для грузчиков определяет, что при переноске тяжестей предельно допускаемый груз: для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 16 кг; для мужчин – 50 кг. Для женщин – 10 кг, до двух раз в час, при чередовании с другой работой и 7 кг – при подъёме тяжестей постоянно в течение рабочей смены.
    Используйте любую возможность выполнять работу с прямой спиной, сидя на удобном стуле, стоя за станком, при работе на полу – встаньте на одно или оба колена, подложив под них мягкий валик. Старайтесь основную часть нагрузки перенести на ноги, а не на позвоночник. Если приходится поднимать и переносить тяжести, то необходимо:
    • надеть пояс штангиста или полужесткий корсет;
    • выставить одну ногу вперед, согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и, ухватив груз двумя руками, поднять его, разгибая ноги, не сгибая спину (как делают штангисты);
    • распределять вес переносимых тяжестей – не носите груз в одной руке, разделите и несите его в обеих руках, сумки разного веса необходимо периодически менять в руках, чтобы не возникло перенапряжение мышц туловища;
    • при перемещении груза держать груз как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника);
    • поднимать и носить ребенка на руках рекомендуется с выпрямленной спиной, наилучшее положение для позвоночника, когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине;
    • для переноски тяжести использовать рюкзак вместо сумок, перемещать предметы в сумках и чемоданах на колесиках;
    • при уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса;
    • стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.
    Соразмеряйте свои возможности со статическими и динамическими нагрузками!

9 окт 2006
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    ....Интересуют такие вопросы, может кто-то даст совет, каким спортом можно заниматься, каким нет и носить ли при этом корсет...

Самый эффективный путь профилактики болей в спине – регулярные физические упражнения! Хороший мышечный корсет и достаточная гибкость позвоночника – основа профилактики боли в спине.
    При динамических занятиях отдайте предпочтение плаванию, бегущей дорожке, велоэргометру, лыжам, упражнениям с резиновым бинтом. Занимаясь игровыми видами спорта (футбол, волейбол, теннис и т.п.), будьте осторожны, т.к. резкие, некоординированные движения и повороты могут спровоцировать обострение болевого синдрома. Избегайте бега по твердой поверхности, используйте амортизирующие стельки и специальную спортивную обувь, снижающие ударные нагрузки на позвоночник.
    Арсенал профилактической физической подготовки включает:
    • упражнения для формирования правильной осанки (необходимо знать, как принять позу правильной осанки, сохранять эту позу длительное время и часто контролировать правильность её удержания);
    • упражнения для увеличения подвижности всего позвоночника или его отделов (по типу йоговских с главным принципом – медленное достижение максимального объема с фиксацией в крайних положениях на 3-5 сек.);
    • упражнения для равномерного развития мышц всего тела (особенно спины, брюшного пресса и плечевого пояса), включая разумный культуризм;
    • упражнения с отягощением предпочтительно (выполнять на тренажерах, исключающих вертикальные нагрузки на позвоночник);
    • упражнения со штангой и гантелями (выполнять лежа на спине, на животе или сидя, в упоре грудью).

...Интересует больше всего - езда на велосипеде, коньки и лыжи...

Занимайтесь, но разумно. Велосипед, не на больших скоростях (чтобы не упасть). Сам велосипед на средних колесах и без перекладины (чтобы, удобно садиться и спрыгивать, хотя лучше не спрыгивать на ходу, а спокойно остановиться).

.....Ну про шейпинг и восточные танцы врач мне сказала забыть... даже высказала предположение, что шейпинг спровоцировал осложнение...

Можно все, только разумно. Постепенно тренеруйте движение, увеличивайте объемы, нагрузки.
    Тренированный пациент, может больне нетренированного, будущего больного!

9 окт 2006
  6. Veronika Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте!

Физические упражнения я делаю теперь регулярно!
    Вот велоэргометр можно было бы купить домой, но все отговаривают - говорят все равно забросишь и не будешь заниматься...

Где посмотреть, что за упражнения для правильной осанкии для увеличения подвижности, чтобы делать и не навредить?

Велосипед я себе еще в начале лета купила, как раз подходит - он без рамы и колеса не очень большие... Теперь буду ждать следующего теплого сезона..:)

В фитнес-клубе сложно постепенно увеличивать нагрузки, грамотных инструкторов у нас тут нет... Остается заниматься только самой и дома.

Спасибо вам за подробный ответ!

12 окт 2006
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Посмотрите на этом форуме "Статьи о позвоночнике", или на сайте нашей компании.

12 окт 2006
  8. Veronika Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо большое! Обязательно посмотрю и что-то выберу для себя...
    На данный момент чувствую себя хорошо, упражнения делаю каждый день..., хожу в бассейн.
    Может быть вы порекомендуете какой-то санаторий, чтобы можно было пройти санаторное лечение и отдохнуть...

17 окт 2006
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Всё будет хорошо! сообщайте о своём самочувствии и о том, что наиболее эффективно в вашем лечении (по Вашему мнению).

22 окт 2006
  10. Veronika Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте! Давно я не появлялась здесь на форуме...
    То работой завалили..., а интернет у меня только на работе, потом праздники...
    Даже не знаю с чего начать...

Почитав здесь сообщения на форуме от разных людей, я понимаю, что не так сильно у меня болит и не так все плохо. Я просто сама не могу СМИРИТЬСЯ с этой болезнью... Делала зарядку регулярно, а теперь вот уже редко стала делать, всего-то 2-3 раза в неделю...

Утром еле встаю, когда иду на работу до автобуса ноет низ живота... и правая нога последнее время становится хуже... Бассейн с сынулей посещаем каждую субботу.

Легче мне становится, когда я сижу. Работа у меня сидячая, работаю программистом. Похудеть мне никак не удается, хорошо, что перестав посещать шейпинг хотя бы не поправилась. А вешу я 76 кг при росте 158 см. Наверное, лечить мне надо голову...

Настроения нет совсем :cray: , у меня не получается просыпаться с хорошим настроением.

Ответьте мне, пожалуйста!

17 янв 2007
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Отставить упадническое настроение!
    Почти все забывают постепенно заниматься. Если спина напоминает - возвращаются. Ваш именно этот вариант.

Думаю, учитывая боль, Вам надо вернуться к тому доктору, что лечил острую боль. Он спланирует лечение при хронической боли. Пора пройти курс лечения. Одновременно вернуться и к ЛФК, советую заниматься не самой, а в группе, например, в поликлиннике или любой больнице, которая рядом (найдите инструктора и договоритесь).

Хорошо бы взять пару недель отпуска, если не поручается спланировать лечение.

Не надо бояться болезни, надо научиться с ней жить.

17 янв 2007
  12. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Veronika, милая, да с Вашим диагнозом знаете как еще можно прыгать и прыгать? :D А Вы хотите руки опустить, при этом утверждая, что не смирились с болезнью?
    Ну что ж давайте вместе разберем ситуацию.
    -почему Вам стало лень делать зарядку?
    -откуда плохое настроение?
    -почему Вы еле встаете?

Да, вес, конечно, несколько больше нормы. Давайте подумаем почему? Расскажите о Вашем питании, например.

Если утром совсем нет времени на упражнения, то все же выделите себе всего 5 минут для того, чтобы не вскакивать, а потянуться, поразминать ноги, сделать просто велосипед лежа. Остальное сделаете вечером. Возьмите себе за правило вечером вычеркивать все домашние заботы и уделять внимание себе. Положили сына спать, выключили телевизор и телефоны и делаете упражнения. Поверьте, даже 30 минут будет достаточно.

Что касается сидячей работы. Когда я сижу у компьютера 24 часа в сутки, то обязательно периодически одеваю корсет. И все равно надо делать перерывы,вставать и разминаться-например ходить на месте,высоко поднимая ноги.
    По поводу низа живота. По гинекологии всё хорошо?Проверьтесь,чтобы исключить эту причину болей.

Медикаментозное лечение Вы проводили? Я так понимаю, что у Вас прошло 3 месяца от начала заболевания? Думаю, раз есть боли, надо повторить лечение.

Для поднятия настроения я бы Вам посоветовала ванные с маслами, масочки для лица, новую прическу :D

Veronika, не расслабляйтесь :D Действуйте, от малого - к большему :D

17 янв 2007
  13. Veronika Новичок

Симпатии:
    3
    Доктор Ступин, спасибо вам большое за ответы и советы!
    У нас маленький город и больница одна, если ходить на занятия - то
    постоянно отпрашиваться с работы, а этого начальство не допустит. Вечерних занятий там нет. А вот к доктору думаю придется обратиться. Правда сегодня наконец-то записалась на грязевые аппликации. Это мне врач прописывала еще в октябре, но с работы вырваться не могла (или не болело)…
    Очень хочется научиться жить с болезнью!

Здравствуйте Ell!
    Попытаюсь ответить на Ваши вопросы…
    Зарядку стало делать лень, так как делала ее всегда вечером, прихожу с работы, усталая, ужин и на диван… Усталость вечером страшная….
    А настроение плохое – постоянно думаю и откуда эта болезнь и за что, в общем крыша едет не спеша….

Я всегда утром плохо вставала, люблю поспать, а теперь когда знаю, что будет болеть по пути на работу – и вставать не хочется.
    Поправилась я уже давно, хотя сколько себя помню все время вела борьбу с лишним весом, даже когда весила 47 кг. Но знаете как занималась, хожу… хожу в шейпинг, потом бросаю, поправляюсь, и заново…
    Обычно похудеть мне удавалось только благодаря упражнениям, причем интенсивным ( шейпинг, аэробика).

А если говорить о питании – думаю проблема в том, что люблю сладкое, жирное практически не ем, так как проблемы с желчным пузырем.
    По гинекологии все хорошо, лечилась в июле, когда еще не знала причины боли, вот из женской меня и отправили к невропатологу – где все и выяснилось. У невропатолога лечение проходила в августе.

А прическу, и даже цвет волос я сменила в августе с светлого на темный, а теперь обратно в светлый сложнее:D .

Вот пройду 10 сеансов грязевых аппликаций, если не будет лучше… пойду к врачу…

Спасибо Вам за советы. Утром я по рекомендации доктора Ступина резко не встаю… сначала тянусь немного. Но вот еще как бы встать пораньше и упражнения сделать…

17 янв 2007
  14. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Veronika, Ваша усталость пройдет, как только занятия станут системой. А Вы даёте себе слабинку. Сейчас необходимо прочувствовать каждой клеточкой, что, не изменив образа жизни, не будет результата. Болезнь уже есть, посему не так и важно откуда и за что. Далее по Доктору Ступину - надо научиться с ней жить и ей сопротивляться.

Болит по пути на работу-это ясно. Ведь Вы встали и пошли, а организм за ночь расслабился. Выходите из транспорта на остановку раньше и пешком - вот Вам еще зарядка. А завтра выйдете на 2 раньше и тд.

Кстати, не носите высокий каблук.

Добавьте к сладкому побольше овощей, бобовых,творога, фруктов. Поменьше мяса, никакой колбасы.

Август был полгода назад, а женщиной Вы остаетесь всегда :D Замечу - молодой женщиной! А это означает, что плохому настроению и болезни - места нет :D

То, что у Вас сейчас не всё хорошо со здоровьем - не удивительно, ведь и лечение было в августе. Надо повторить. Но при этом, повторюсь, никто Вам не поможет без Ваших личных усилий.

Не откладывайте в долгий ящик упражнения, не уповайте на всесилие врачей. Помните, что только ВЫ сами хозяйка своего тела и здоровья.

Не пропадайте, рассказывайте что и как делаете и каковы результаты.

17 янв 2007
  15. Veronika Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте, Ell. Я почитала Ваши сообщения на форуме. Вами можно восхищаться!good
    А я то, всегда считавшая себя оптимисткой, вдруг как-то выпала из жизни и превратилась в пессимистку.:cool:

Насчет поменьше мяса – это как раз про меня, мясо я люблю. Постараюсь его не есть или есть мало. Каблук высокий я и не носила никогда.

Вы вот писали, что Вы пешком ходите, а мне наоборот сидеть легче, чем ходить или стоять. Обязательно сегодня пойду на грязевые аппликации.

Спасибо Вам за ответ! Пишите, а я тоже буду писать о том, как у меня получится поменять и стиль жизни и питание…

18 янв 2007
  16. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Veronika, не за что :D Главное, здоровья Вам и сил!
    Конечно, пройдите курс грязелечения, станет легче, значит, и легче Вам будет начать физические упражнения делать.

А вот ходить мы с Вами еще как научимся :victory: Возможно,что сидеть Вам легче потому, что позвоночник привык к неправильному положению и любое исправление дает ощущение дискомфорта.

Поверьте - вместе бороться легче, так что докладывайте о результатах.

18 янв 2007
  17. Veronika Новичок

Симпатии:
    3
    Доброе утро Ell! На самом деле вместе - легче!

Вчера первый раз была на грязях...
    Ощущения были такие - сначала лучше - до работы прям летела, потом резко хуже, все заболело - и спина и низ живота и ноги... При чем начала беспокоить и левая нога. Правда к вечеру все прошло...

Сегодня утром я не вставая сделала несколько упражнений - и на работу уже шла - и практически ничего не болело. Даже настроение улучшилось.

Спасибо вам за поддержку - а то получается на работе я не сообщала о своей болезни, мужа напрягать тоже не хочется - и так устает... Вот и получается - что все время одна наедине со своими мыслями.

Завтра в бассейн - позанимаюсь, потянусь и поплаваю. А сегодня второй день грязи - интересная процедура)...

19 янв 2007
  18. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Veronika,Вы умничка :D Так держать :D

Думаю то,что были боли-это период обострения, такое случается даже при приеме травы. Вы не волнуйтесь.

По поводу мужа - не рассказывать подробностей - да, а вот совсем не напрягать - нет. По крайней мере он должен понимать, что Вам необходимо и заниматься, и беречь себя. Это означает, что его помощь Вам крайне необходима.

Станет Вам полегче физически - начнёте серьёзнее относиться к физическим упражнениям.

Вот почитайте, думаю, что Вам это понравится :D

https://www.medhouse.ru/forum35/thread1074.html

И расскажите какие именно грязи и в чем суть. Думаю, это полезная информация.

19 янв 2007
  19. Veronika Новичок

Симпатии:
    3
    Ell, Добрый день!

Ну я по порядку – насчет мужа – конечно он в курсе моей болезни – и на обследование сам меня возил, и домашними делами меня не напрягает – практически все сам делает. В общем – к нему претензий у меня нет совсем.
    А то что в ссылке я уже раньше прочитала – и стала уже заниматься таким же образом не вставая с постели. А результат такой – намного лучше чувствую себя утром и идти до садика с ребенком, потом до автобуса намного легче.

Насчет грязей:
    Мне накладывают - илистые грязи. Они содержат много микроэлементов, которые оказывают обезболивающее, противовоспалительное и рассасывающее действие. Полезны при остеохондрозе, артритах и остальных заболеваниях суставов, так как содержащиеся в грязях микроэлементы способствуют восполнению суставной жидкости.

Грязь имеет выраженное лечебное действие, и самое главное последействие. Эффект усиливается от процедуры к процедуре.
    А накладываю грязь мне таким образом - под поясницу и всю правую ногу. Заворачиваю меня всю в пеленки, потом в клеенку и сверху шерстяным одеялом, ну прям как кокон.:D И лежишь так где-то минут 15-20, потом в душ смывать грязь и обязательно без мыла.

Вот – вроде описала подробно, расспрашивала сегодня медсестру.
    Ell, а вы делаете утром комплекс упражнений (ссылку вы давали выше), а вечером еще что-то делаете? Пишите! Мне очень помогает Ваша поддержка!

22 янв 2007
  20. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Veronika, спасибо Вам за рассказ о грязелечении. Скажите, Вы где живете? Это какие именно грязи - местные или сапропель?

Я обязательно в ближайшие дни в теме "Доброе утро" в разделе "Делимся опытом" опишу те упражнения, которые делаю в течение дня (у меня тоже бывает 24 часа за компьютером) и вечером. Вкратце про вечерние упражнения - те же, что и утром, но большее количество повторений. И обязательно начинайте ходить пешком. Самое малое, что прохожу я - это 4 км, а так стараюсь 6.

Обязательно буду писать, но и Вы делитесь своими успехами :D

22 янв 2007

Статьи о спине и позвоночнике