Грыжа диска L4-L5, больно сидеть - трохантерит...

oleg862

Пользователь
Продолжаю заниматься ЛФК, сегодня опять был у врача реабилитолога, она дала новый комплек, теперь буду с мячиком делать упражнения, потом их выложу.
С октября-ноября медленно но упорно пойду в бассейн (консультировался с врачем из Канады - реабилитолог), тот сказал что при наргрузке в 15-20 минут за раз, в течении недели около 3 раз, эффект для позвоночника очень хороший. И вот скоро начну ходить в фитнес-клуб, тоже с врачем реабилитологом что бы лишнего не натворить, как с Тверью:D.

Добавлено через 1 минуту
Кстати хочу узнать, через сколько можно повторить курс нейромультивита если я его закончил пить 6 августа.
 

oleg862

Пользователь


Чухров Олег Валерьевич, 19 лет, наблюдается в клинике с 01.11.09 по настоящее время.

Диагноз: мышечно-тонический поясничный болевой синдром, дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, грыжи Шморля тел позвонков Thll, Thl2, L2 и L3; грыжа диска L4-L5, многофакторный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5.

Летом 2009 г. на фоне физической нагрузки и снижения веса на 24 кг в течении 4х месяцев появились выраженные боли в области поясницы с иррадиацией в ноги, больше правую; появились боли при наклонах вперед, назад и стороны, усиливающиеся в положении сидя. Интенсивность боли уменьшалась при принятии вынужденного положения с наклоном туловища влево, а в положении лежа только на боку и с определенным положением ног.

При осмотре было выявлено: вынужденная вертикальная поза с наклоном туловища влево и отставленной правой ногой, сидеть не может; из положения лежа встает только с соблюдением дополнительных приемов; резкое ограничение движений в поясничном отделе при наклонах вперед, назад и стороны, выраженное напряжение паравертебральных мышц спины и в значительной степени поясничного отдела, сглаженный поясничный лордоз, левосторонний кифосколиоз, компенсаторный перекос таза. Силы мышц рук и объем движений сохранен в полном объеме, сухожильные рефлексы с рук живые, симметричные. Лежать может только на спине согнув ноги, симптомы натяжения с обеих сторон, несколько больше слева, болезненность паравертебральных точек поясничного отдела, точек выхода седалищного нерва с обеих сторон, больше слева; сухожильные рефлексы D>S, вызываются, патологических знаков нет; четких расстройств чувствительности нет (легкая гипостезия по корешковому типу с уровня L5-S1 слева?), патологических знаков нет. Астено-депрессивный синдром на фоне продолжительного болевого синдрома, признаки соматоформного расстройства.

Проводилось тщательное рентгенологическое исследование костей таза и тазобедренных суставов, а также анализы крови с целью исключения возможной вторичной причины развившегося болевого синдрома, которая не была выявлена.

В результате было обнаружено:
1) МТР поясничного отдела, выявившее дегенеративные изменения в грудном и поясничном отделах позвоночника, протрузии и грыжи дисков L3-L4 и L4-L5, сужение спинального канала, а также множественные грыжи Шморля в грудном и верхнее поясничном отделах (подробнее см. прилагающиеся заключения обследования. Пленки на руках у пациента);
2) ЭМГ исследование малоберцового и большеберцового нервов с обеих сторон выявило: при нормальном функциональном состоянии моторного проведения по периферическим отрезкам исследованных нервов имеется выпадение F-волн с обеих сторон, больше слева, повышение амплитуды отдельных потенциалов, наличие полифазных ответов;
3) исследование икроножного нерва с обеих сторон не выявило отклонения чувствительного потенциала от нормы;
4) исследование мышц голени игольчатыми электродами выявило минимальные денервационные изменения в передней большеберцовой мышце слева виде ПФ малой амплитуды, увеличение средней длительности ПДЕ на +16% (норма до +12%), полифазию до 35% (норма до 10%), а также повышение амплитуды отдельных потенциалов до 2 мВ при том что средняя амплитуда остается в пределах нормы.

Неоднократно консультирован нейрохирургами НИИ скорой помощи им. Склифосовского, нейрохирургии РАМН им. Н.Н. Бурденко (проф. А.А. Гущей, проф. А.А. Гринем) - показаний для оперативного лечения нет, рекомендовано консервативное лечение.

Проведено лечение: курс паравертебральных инъекций дексаметазона 2,0 мл + 3,0 мл 0,5% новокаина; свечи с диклофенаком по 100 мг; для снятия болевого синдрома - трамал по 2,0 мл в/м №3; сирдалуд 2 мг 2 раза в день; аппликации димексида на область поясницы; амитриптилин по Уг т 2 раза в день, клоназепам по % т 1-2 раза в день. В связи с формированием торпидного болевого мышечно-тонического синдрома, реагирующего только на введение кортикостероидов был проведен краткий курс преднизолона с четким положительным эффектом; детралекс- курс в течение 1,5 мес. Также проводился курс укрепляющего массажа и ЛФК в щадящем режиме, курс рефлексотерапии.

В настоящий момент состояние пациента улучшилось. Остается сглаженность поясничного лордоза, минимальный функциональный перекос таза, периодические боли в области поясницы и правой ягодицы при продолжительном пребывании в одной позе, особенно сидя. В терапии продолжает принимать детралекс по 1т 2 р в день, мидокалм 1т 2 раза в день, амитриптилин по Уг т 2 р в день, клоназепам У* т на ночь, нопассит на ночь, ношение фиксирующего корсета. Продолжает регулярные занятия ЛФК. Показан повторный курс рефлексотерапии, наблюдение
 

oleg862

Пользователь
Сейчас буду ходить на курсы психотерапии, потому как не могу контролировать себя, только немножко (или очень сильно) понервничаю на работе - спазм в ягодичной мышце начинается ужасный, делаю ЛФК 2 раза в день, + повторный курс рефлексотерапии с 1 ноября, пиявочки, бассейн и чувствую себя на все 100%. Прошу врачей оценить правильность проведенного лечения, просто интересно чужое мнение. Спасибо.
 

oleg862

Пользователь
Сделал новое МРТ появилось какое то восплание. Может быть это связано с тем что я стал ходить в фитнес-зал и заниамться (естественно под руководством тренера).

f05da74a3f74.jpg
Занимаюсь по 3 раза в неделю, приседания, отжимания (от пола и от опоры), подьем тяги весом 30-35 кг.. сидя не знаю как это называется, наклоны вперед. Вроде все дается нормально. Кушаю овощи и фрукты, врач колит ретаболил. Прошу дать рекомендации по питанию, и по нагрузкам.

Добавлено через 9 минут
И что это у меня появилось за восплаение на прошлой МРТ его не было.
 

abelar

Врач
, врач колит ретаболил. Прошу дать рекомендации по питанию, и по нагрузкам..
Трудно что-то добавить "по питанию" к ретаболилу.
Трудно что-то добавить к нагрузкам при "многофакторный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5".aiwan
В сочетании с психотерапией,здесь просматривается какой-то хитрый план в тактике лечения. Вполне возможно, что мы присутствуем при рождении нового стандарта в лечении МПГ. aiwan
 

oleg862

Пользователь
Трудно что-то добавить "по питанию" к ретаболилу.
Трудно что-то добавить к нагрузкам при "многофакторный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5".aiwan
В сочетании с психотерапией,здесь просматривается какой-то хитрый план в тактике лечения. Вполне возможно, что мы присутствуем при рождении нового стандарта в лечении МПГ. aiwan

Вы всегда отличались "нужными" рекомендациями.

Добавлено через 1 минуту
Вот тут находятся последнии снимки от 09.02.2011 г., посмотрите пожалуйста и скажите свое мнение. Позже размещу снмки из ЦКБ Управления Делами Президента от 19.11.2010 г. https://picasaweb.google.com/oleg862/09022011?feat=directlink

Добавлено через 22 часа 13 минут
Уважаемые участники форума прошу посмотреть мои последние снимки и высказать свое мнение, в понедельник иду к ревматологу, т.к., лечащий врач сказал что неврологических проблем больше он не видит.
 

oleg862

Пользователь
И еще один такой вопрос, что такое асептическое воспаление?
 

oleg862

Пользователь
Вы написали что лечение хорошее, Вы считаете пихотерапию, + фитнес, + ЛФК (самостоятельно) + массаж, уколы ретаболила нормально? Я срашиваю у Вас как у специалиста? Мне бы вроде лучше становится но, хочется побыстрее.. :( А какие анализы нужно сдать? Кровь???

Добавлено через 41 секунду
Был на приеме у Бунчука Николай Васильевича (ревматолога), тот сказал что все в норме, лечение правильное.
 

oleg862

Пользователь
Он просто не спросил у меня анализы, он смотрел на выписку невролога, на снимки МРТ, потом смотрел на меня...
 

oleg862

Пользователь
Может не спрашивал, потому что я был направлен к нему только на счет асептического воспаления?

Кстати забыл добавить, врач сказал, что на снимках ас. воспаления он не видит, что Вы можете сказать?
 

oleg862

Пользователь
Доктор Попов вот в этой теме на последних страницах последняя МРТ и описание.

Добавлено через 11 минут
Лечащий врач, категорически отказывается говорить об операции, 2 нейрохирурга РАМН того же мнения,ревматолог зам директора института ревматологии РАМН тоже говорит что операция не нужна, 2 врача реабелитолога -тоже наотрез говорят не делать, а я устал, хочу сделать и все тут. Я узнал что есть абсолютные показания пациента с помощью которых можно лечь на опер. стол даже в случае если на этой нет веских оснований.
 

oleg862

Пользователь
Что получается на снимках все в норме, и показаний к операции нет? Но есть же показания пациента? Я вот например хочу у Вас прооперироваться, хотел бы узнать какая операция мне подойдет (тип), какой срок реабелитации?
 
Сверху