Грыжа диска L4-L5, больно сидеть - трохантерит...

oleg862

Пользователь
Доктор а что мне делать с сагитальным размером? Я понимаю, он у меня сужен более чем на 50 %, какие можете дать рекомендации?
 

oleg862

Пользователь
Привет всем!

Тут на днях сгонял в Тверь- итог увеличение грыжи на 1,5 мм., и ухудшение состояния (т.к., поднимал сумку с вещами примерно 8 кг.).
Хочется отметить что до отъезда в Тверь примерно с 1 числа (в Тверь я поехал 10 до 13), состояние стало намного лучше, перестала болеть нога, сидеть стало практически не больно.
Сейчас:

напряжение в ногах (обоих), небольшая боль, и опять больно сидеть. :victory:



Доктор который давал описание, сказал что даже грыжа в 7 мм., не может давать такие боли т.к., она рпздвигает корешки, а не поджимает их, уважаемые специалисты как Вы считаете (к сожалению к своему доктору не могу пойти он в отпуске).

Тут МРТ снимки http://picasaweb.google.ru/oleg862/15?authkey=Gv1sRgCMnoqPnmrYnrnAE&feat=directlink

Кстати в прошлых описаниях была грыжа L5-S1, а в этом описании её нет, она на снимках МРТ есть?
 

oleg862

Пользователь
Скажите а видно ли на МТ снимках грыжу L5-S1? Я и не могу понять, почему, когда грыжа была 5.5 мм, у меня были дикие боли, мне трмала по 3 мг не помогал, а сейчас она 7 мм и тьфу-тьфу, немножко побаливает? И почему Вы так яростно советуете делать операцию? Ведь есть такие случа, что и 4 раза рецидивы были....
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
И почему Вы так яростно советуете делать операцию?

Предложение-то какое сочное, вкусное - "яростно советуете"!!! Надеюсь что позволите им пользоваться в личных целях?!

Кроме механического сдавления на корешки, грыжа диска еще и выделяет химические вещества, раздражающие нервы. - Эту фразу Вы приняли за совет идти к хирургу?

По поводу четырехкратных рецидивов грыжи - за 20 лет операционной практики не видел, в литературе не встречал. Если это не голословный бред, напишите (можно и в личку) из какого источника такая интересная информация.
 

oleg862

Пользователь
Конечно напишу вот даже ссылка на этот документ для общего обозрения (кстати, ко мне вчера приезжал врач-реабилитолог и исправила все, что я натворил болей больше нет). :D http://www.vertebrolog.com/images/Articleru.pdf
 

kobi

ортопед, реаниматолог

oleg862

Пользователь
:DНу знаете, такие же статьи можно найти про Дикуля, Бобыря.... Факт не в том, как он лечит и что он говорит, а в том, что действительно есть тот тот факт, что рецидив был 4 раза, и другие факты. Я не ярый противник операции, но еси бы операция была единственным способом, то консервативного лечения не было бы вообще!!!

Хотя даже рак лечать консервативно!!!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
oleg862, спасибо за ответ. Это довольно тяжело понять неспециалисту, но подобные "опусы" не являются научной работой. То есть это мнение одного человека, изложенное в письменной форме. Вполне возможно, что с точки зрения саморекламы оправдано писать все что угодно, но давайте оставим это на совести автора.

Конкретно в Вашем случае, на форуме неоднократно обсуждалась тема показаний к оперативному лечению. Найдите, почитайте и решите для себя, что думают консультанты в отношении Ваших болей. От себя добавлю, что в Израиле с общедоступной медициной оперируются меньше одной десятой процента больных с грыжами поясничных дисков, а остальные прекрасно обходятся консервативными методами лечения.
 

oleg862

Пользователь
Уважаемые специалисты у меня к Вам вопрос, прочитал статью:

" Наиболее значимым симптомом натяжения с нижних конечностей при определении корешковых поражений является симптом Ласега. Однако вначале следует исключить псевдосимптом Ласега. Если, при положении больного лежа на спине при подъеме ноги, выпрямленной в коленном суставе, боль возникает только локально в пояснице, или бедре, или под коленом, или в голени — это свидетельствует о наличии псевдосимптома Ласега и связано с растяжением спазмированных мышц: паравертебральных или ишиокруральных (задние мышцы бедра, трехглавая мышца голени). Для истинного симптома Ласега характерно появление интенсивных болей в пояснице с иррадиацией боли по ходу пораженного корешка, вплоть до стопы. Боль при истинном симптоме Ласега не связана собственно с натяжением корешка, а обусловлена усилением его микротравматизации при смене поясничного лордоза на кифоз, что происходит при подъеме ноги. При описании симптома Ласега важно отметить угол подъема ноги, при котором возникает боль, точно описать характер боли и обязательно указать ее локализацию.", у меня болей в спине нет, а только в ноге и то не по всей а по задней поверхглсти бедра до икры, в икре где-то побаливает по коленкой больно. Можно ли говорить о псевдо-сипмтоме?
 

oleg862

Пользователь
Привет всем!

Увжаемые специалисты, мне предложили ввести стволовые клетки в м/г? Говорят, что в Австралии это уже практикуется у Вас есть какая-нибуль информация об этом?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
oleg862, пересадка стволовых клеток - достаточно модный и широко рекламируемый метод, особенно в косметологии. В ортопедии он применяется не так давно, например для ускорения формирования костной ткани. Про введение стволовых клеток в межпозвоночный диск у человека я лично не читал.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Позовите доктора на форум - мы таких очень уважаем!!! good

Добавлено через 1 минуту
Ой, забыл спросить про таблетки - это не из рыбы или креветок, случаем?! :prankster2:
 

oleg862

Пользователь
Какие таблетки? И что Вы имели ввиду когда сказали пригласить доктора, что Вы таких уважаете, в каком смысле таких?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Таких это значит спокойных, грамотных, которые не отправляют сразу под нож нейрохирурга, а начинают постепенно укреплять мышечный корсет пациента и изменять его жизненные стандарты в сторону спорта. А про таблетки я просто не знаю, вот и спросил не "рыбные"-ли они...
Будьте здоровы!
 

oleg862

Пользователь
Я сегодня у него 2,5 часа сидел и он мне (дай Бог ему здоровья) все объяснял, что к чему, говорил что операция всегда уместна...., у меня вся болезнь идет на фоне похудения и поднятия тяжестей, был ужастный перекос.... Вообще выровнил меня спасс!!! Хотя к нему Вы не поверите меня направил зав. отдлением неотложной нейрохирургии им. Склифосовского, в тот момень когда мне не помагал трамал... Ой спасибо Вам грамотным врачам, спасибо большое. А если мы пациенты не выполняем Ваши рекомендации то это уже наши проблемы. Он мне скзала жить обычной жизнь и то что я уже зациклился на болезни... А Вы читали вообще всю историю моей болези как меня лечили?

Добавлено через 2 минуты
Таких это значит спокойных, грамотных, которые не отправляют сразу под нож нейрохирурга, а начинают постепенно укреплять мышечный корсет пациента и изменять его жизненные стандарты в сторону спорта. А про таблетки я просто не знаю, вот и спросил не "рыбные"-ли они...
Будьте здоровы!

Про таблетки так и не понял, но хочу сказать что я главный товаровед рыбного предприятия:D
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
я главный товаровед рыбного предприятия:D

Тогда давайте дружить домами, врачи рыбку оченно уважают! :nyam:
Про "рыбные" таблетки мы с доктором Гусейновым общались, потому что оба не понимаем пользу хондропротекторов при лечении болей в спине. aiwan
 
Сверху