Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

У меня вопрос к Доктору Ступину, весь этот послеоперационный период (сегодня 8-й день) совершенно не похож на то, что я прочла на Вашем сайте - я умру? А, если серьезно, как Вы считаете, не стоит ли мне "откатить" назад, сократить до нескольких минут время нахождения на ногах, надевать при вставании и ходьбе корсет, прекратить сидеть? Не хотелось бы попасть в число тех несчастных на форуме, которые мучаются с осложнениями...

Все относительно. Решение принимает лечащий врач.
Все зависит не от корсета, а от правильного поведения. Замените корсет короткой юбкой (только, как после свадьбы, а не до неё), и это так же поможе пручиться к правильному поведению.

И все же не спешите. Особенно с басейном.
 

Нюшка

Активный пользователь
Все зависит не от корсета, а от правильного поведения.
Без корсета правильного поведения не получилось...:( Дернула ж меня нелегкая уборку затеятьfurious, сегодня не могу вставать-ложится, могу либо ходить, либо (что сложнее) лежать, либо сидеть. При переходе тела из вертикали в горизонталь последние 10-15см очень острая боль в районе крестца справа, я так понимаю, что в месте операции происходит некое шевеление, которое и отдает болью? В корсете и ч/з бывший больной левый бок ложиться легче. Ну пью я обезболивающие по совету нейрохирурга, которые и не обезболивают, а смысл пытаться снять симптом, когда не понятно, что там произошло? А что там могло произойти?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
По поводу послеоперационного течения - вполне обычное, рад за Вас! По поводу обострения - тоже бывает, иногда и без связи с уборкой. Очень хорошо снимается Синактеном, посмотрите здесь http://www.webapteka.ru/drugbase/name6451.html и если ваш врач со мной согласится (после очного осмотра!), напишите как подействовало.
 

Kurt

Пользователь
Ох Нюша Нюша, как же быстро ты торопишься забыть о грыже. Самое ведь главное не найти а сохранить. Время даже нужно для того чтоб зажила обычная болячка, а тут не успел тебя поздравить с избавлением от боли, а ты уже понеслась. Не торопись пожалуйста чтоб у нас, посетителей этого сайта, была возможность радоваться за тебя, за твое вновь приобретенное отличное самочувствие!
 

Нюшка

Активный пользователь
Да, ладно, ладно, я дня 3 себя смирненько вела... Но только я ж говорила, что нет у меня столько времени... ну не дадут мне полгода в постели валяться... начальство на следующий день после выписки позвонило и с укором спросило, что я месяц собираюсь быть на больничном???!!! я про 2 и не заикнулась даже...
Я боюсь, как бы у меня чего там неправильно не срослось:D, боль возникает при "стремлении" позвоночника к восстановлению лордоза...
Да, кстати, забыла спросить у врача, а секс когда можно:inlove:?
 

aglay

Новичок
Нюша! Хочу поделиться своим опытом мучений: у меня была грыжа позвоночника L5-S1.Прошла все возможное: СМТ, лечение лазером,вытяжку позвоночника, уколы мильгаммы , таблетки " Медокалм", лечебную физкультуру,блокады в позвоночник,сосудистые капельницы,просто сосудистые препараты, санаторно-курортное лечение в Янган Тау (отличный курорт), но все- бесполезно! Боли как у вас остались! Сделала операцию ( правда в Мюнжене!),родилась на свет заново!!! В день операции из клиники ушла своими ногами, в отель уехала на машине, вечером того же дня ужинала в кафе (правда ходила в корсете,но его под одеждой не видно).На следующее утро улетела в Москву!!! Через 4 недели вышла на работу!! Оперируйтесь,не бойтесь! Главное- попасть к нужному врачу! Могу дать координаты меня оперировавшего профессора в Мюнхене. Мой адрес- ********* Буду рада помочь!
 

Нюшка

Активный пользователь
Нюша! Оперируйтесь,не бойтесь!

Да не дай пока бог!:p:p:p
Кстати, я никогда не боюсь, когда приняла решениеyahoo. но, если я его приняла, то никаких других вариантов для меня не существует, пусть даже оно и противоречит моему вчерашнему решению:D. Я ж Стрелец-цель поставила, моментально разворот и пошла к ней по прямой, пусть она и лежит в совершенно противоположном углу от вчерашней.:D Мало ли что я утром хотела лечиться консервативно-к вечеру планы поменялись...:victory: Здесь особое спасибо Доктору Попову-в важный момент принятия последнего решения он сказал нужные слова, и мое удивление Доктору Ступину, который как-будто, зная мой характер, в мае мудро сказал-"подождем августа":drinks:
 

Нюшка

Активный пользователь
Да, кстати, забыла спросить у врача, а секс когда можно:inlove:?

а?:blush200:

Я вот все думаю, читая форум, может у меня хирург-экстримал? Ну не нашла я нигде на форуме, кого бы на третий день посадили, наоборот, все пишут, ни в коем случае не садиться... Завтра 3 недели после операции и я целыми днями просиживаю за компом(не ругайтесь, с перерывами и разминкой), причем, читаю здесь, что надо сидеть с опорой под поясницей, а я с опорой-то и не могу, т.к. шовчик-то еще свеженький, но сижу с прямой спиной. Может, есть у кого опыт сидения сразу после операции? И как? Сегодня звонила врачу, он меня отругал, что я мало гуляю, по нему так, я целыми днями должна по улицам шляться с перерывами, если уж так надо, посидеть. С условием, тепло одеться. Зверьfurious:)inlove:).
Беспокоит меня сейчас одно-ч/з пару минут лежания на животе побаливает поясница. ЛФК могу делать пока только лежа на спине, хотя вчера первый раз только попробовала живот-четвереньки,nea страшноватенько... Попробую с завтра попешеходить, авось расхожусь и перестану над собой трястись:nyam:
Очень радует, что доктор сказал-хватит пить таблетки и ничего, кроме витаминок не прописал. Буду возвращать к жизни печеньyahoo.
Очень бы хотелось, никогда больше не писать здесь о проблемах, а слова врача-ничего у вас там не сместится, не порвется, не нарушится, а понятия спаек в нейрохирургии вообще нет-мне очень нравятся:blush200:
 

kuhtik

Активный пользователь
Я после операции весь форум "перерыла", народ (кто у врачей инетресовался) пишут, что месяца полтора ни-ни... Я пыталась друга сподвигнуть на эксперимент на третьей неделе после операции, но он, со словами "я боюсь" почти потерял сознание от моего предложения :p Но, на четвертой неделе я его таки совратила:blush200:, за одно и месяц после операции отметили :drinks:
 

Нюшка

Активный пользователь
за одно и месяц после операции отметили :drinks:
Пошла готовиться к празднику-сегодня 3 недели:p...

Сегодня гуляла часов 5-6. Легко. Как живая. Даже иногда приходилось себя притормаживать, хотя врач сказал, что, если мне удобно ходить быстро, то можно и быстро. Но начала развиваться дипрессия-увидела какой у нас мерзкий и убогий городишко, вроде совсем недавно еще гордилась своей малой родиной... Нн-даа, лечение межпозвонковой грыжи требует немалых душевных сил... Завтра пойду гулять в другую сторонуyahoo
 

Варшава

Пользователь
Привет, Нюша, читала тебя с конца сентября, и когда ты пропала- обрадовалась, что правильно пропала- легла под чудесный нож:D!
Очень за тебя рада!
Тока не могу понять- неужели вред от застоя крови при воздержании меньше, чем от секса??? Или мужчинки такие слабонервные, боятся повредить?.. Не буду давать советы, просто расскажу, как получилось у меня.
Я прооперировалась в позапрошлый четверг, через неделю уехала домой лежа на боку в машине( в среду), а в четверг вечером открыла сезон новой личной жизни- без грыжи-:inlove::inlove: и никто не умер, и даже понравилось- может, это ДИАМ так действует?:D
Надо сказать, что мой мч к приезду купил 2 массажных стола и связал их веревочкой. Высота 75 см. Очень удобно для секса в позе мужчина стоя( постоит для такого полезного действа- не развалится)) Сползаю и заползаю на такую кровать пузом- и не приходится сидеть вообще! В дабл хожу с табуреткой и тоже лежу на ней пузом- и никого не парю со своей гигиеной, ура.
Вот чтобы что-то с пола поднять, приходится или ногой, или если уж сползла на пол- ползти до края стены- и подниматься по ней...
Зато со дня операции Я НИ РАЗУ НЕ ПРИСЕЛА.
И не собираюсь- в ближайшие 3-4 месяца.
На сессию поеду с массажным столом- он складной. Или, если к тому времени научусь вставать нормально с пола- с туристическим ковриком.
Вот я и выполнила пункт 3.1 в лечении остеохондроза вообще и грыжи в частности- хирургическую декомпрессию:D
А сколько еще этих пунктов... Наберусь терпения!
 

Нюшка

Активный пользователь
Зато со дня операции Я НИ РАЗУ НЕ ПРИСЕЛА.
И не собираюсь- в ближайшие 3-4 месяца.

Вот! а меня врач домой не пускал, пока я при нем по-нормальному не села, хоть я и билет на поезд уже в зубах держала. По его мнению, сложнее сесть ч/з 2 месяца, чем сразу. Видимо, будем всем форумом ставить на мне эксперимент-что бывает при раннем сидении:p. Вот ведь, чего боялась-как это я буду так долго еле двигаться и жить стоя-того и не произошло... Выбрала, называется, хирурга по своему характеру:p, правда, дороговато...:(
Я думаю, может надо свою операционную историю здесь написать (все равно ведь приходится повторяться в личке)? Когда я начала интересоваться операцией, читала все, что только находила, чтоб понять, как это будет, инфы не хватало... А, может, и не надо, здесь же, в основном, люди, которые борются с грыжей другими методами(пусть у них все получится:victory:), или с осложнениями после операции(здоровья:victory:).
Кстати, насчет ДИАМа, этот вопрос наверно к Доктору Попову. Мне имплант не ставили, но вот думала я думала, и вот что надумала. Я вобщем-то с силиконом сталкивалась только в виде детских пустышек, и опыт говорит, что он практически не меняет форму. Возникает вопрос, что будет с суставами, между которыми он установлен, когда начнутся всяческие старческие изменения, типа остеопароза и т. д.? Позвоночник-то, как я понимаю, с возрастом меняется естественным образом, а тут эта дура торчит и не дает движения в отдельном сегменте (я очень прошу прощения за мою корявую терминологию дилетанта), не начнут косточки ломаться, которые диам держит?
(Модераторы, если я чересчур много пишу, скажите, я заткнусь))))
 

Варшава

Пользователь
История- вещь нужная, поучительная. Если бы не твоя история, мой мч вряд ли бы дозрел так быстро помочь мне с операцией.
У нас в отделении лежал итальянский пацан Марко. который все просил- помогите не лечь под нож... в него вливали капельницы, он стонал, но не давался нейрохирургу Кате ( профи и звезде, для которой грыжа-семечки). Когда я сказала, что мне очень клево после операции, он не поверил- думал, реклама, пришлось показать шов... а он говорил, что ему в Италии сделали мезотерапию- и сразу поскакал, и не больно,- а потом в Германии сделали блокаду- и сразу так прям небольно... все зашибенно, только промежутки между блокадами все короче да и нога чего-то немеет, с чего бы это...
Это все потому ты ломаешься, Марко, говорю, что тебе еще помогают обезбаливающие... вот забудут на одну ночь их прокапать-сам на стол приползешь...потому что грыжа ПРИПАИВАЕТСЯ к нерву- ля эрниа Е САЛЬДАТА аль нерво.
- При слове сальдата он напрягся и начал звонить на родину... хотел сеть в самолет, да только сесть уже не может...
В конце концов он так и уехал, уполз до такси и исчез, и я не знаю, что с ним стало.
Нюша, а кто сказал. что ДИАМ не дает движения? Зайди на Медтроник и глянь, как он выглядит и как его ставят- как бабочку. Пишут, что он кифоз увеличивает...ну не знаю- у меня, наоборот, с детства лордоз и перегиб в пояснице. А ощущения поле операции, как после массажа и бани- даже кажется. что стала выше ростом. Парез ноги пока еще не прошел- слабенькая, и при ходьбе болит икра и ахилл на больной ноге, ощущение, что она короче, собираюсь к ортопеду поэтому.
Хотя- если твой хирург не настаивал на ДИАМе, то, может, и без него неплохо?
Я не чуствую никакого инородного тела. Это грыжа была инородным телом, эрния, понимаешь, сальдата... 3 месяца не снимаемых ничем болей с мечтами об эвтаназии и сном стоя по 10 минут каждый час ( остальные 50 минут- ходьба по дому. Семья уже ничего не боится и готова к родам дома- в воде, на рояле, на люстре. А меня можно в НКВД сдавать- на пытку электричеством и лишением сна- Родину не продам:p
Последние сутки перед операцией орала, но не взяла предложенный шприц фентанила... А после операции вдруг заметила, что столько мыслей в голове- про разное, а не про то, как продержаться еще минуту, а потом еще одну...
А вы говорите- помогите не лечь под нож... я вас умоляю...
 
Ну не нашла я нигде на форуме, кого бы на третий день посадили, наоборот, все пишут, ни в коем случае не садиться...
Вопрос нге что, а как.
Присаживаться с прямой спиной за счет ног и вставать так же.
 

Варшава

Пользователь
Здравствуйте, солнышко Федор Петрович!
А мой красавчик брюнет все ревниво спрашивает, что за Люберцы такие и каким медом они намазаны, и чего бы не лечицца в Москве:nyam:
Ну вы уже и в пятницу знали, что я во вторник не приду:D
У меня почти все хорошо:D
Уже не боюсь ножа, наркоза, силикона и титана
Осталось вылечиться от страха иглоукалывания:
И можно сдаваться в вашу тусовку заново:blush200:

Добавлено через 20 минут
Нюша, а почему сложнее сесть через 2 месяца? Если не пропускать ни дня лфк? А я собираюсь 4месяца не садиться. Будем противоположные эксперименты ставить:D
 

Нюшка

Активный пользователь
Нюша, а кто сказал. что ДИАМ не дает движения? Зайди на Медтроник и глянь, как он выглядит...

Конечно я знаю, как выглядит диам и конечно я подробненько все изучала до операции)))). Про движение, я имела ввиду не конкретно сейчас физическое движение, а возрастные изменения позвоночника, которым будет противостоять эта штука, хотя может я и не права-силикон все-таки не железо))))...
Что касается, почему ч/з 2 месяца трудней сесть, так я не спец, я только привела мысль своего врача, но не расспрашивала подробно, поэтому могу только предполагать сформировавшийся штамп положения тела за длительный период...
И вот что еще я хотела сказать, Варшава, по поводу твоих постов в других темах, я прекрасно помню эйфорию от исчезновения болей после операции. Я разделяю твою радость, даже, я бы сказала, неуемный восторг, но мне кажется, для того, чтобы советовать идти на операцию на форуме есть Доктора. Мы можем только лишь поделиться своими историями, но истово рекомендовать всем подряд операцию с нашей стороны, мне кажется, не корректно. Я прекрасно помню, сколько негативных чувств вызывали размещенные в моей теме призывы-сдайся, не борись от тех, кому не помогло лечение, я даже просила никого, кроме Докторов мне об операциях тогда не писать, очень морально угнетает. А ты сегодня нескольких людей ослабила в их борьбе:(. Я тебе предлагаю, давай лучше будем сообщать о том, как проходит наше восстановление, это, на мой взгяд, полезней для тех, кто находится в такой же ситуации:D
Лично я вчера похоже перегуляла, ох уж мне это чувство меры, сегодня с утра чувствовала себя не очень здоровой, поэтому нынче провела на улице значительно меньше времени, потом отоспалась и чувтсвую себя сейчас очень даже прекрасно:victory:
Я вроде бы привыкла каждое утро, не вставая, начинать с упражнений ЛФК, найденных здесь, на форуме. Но как же мне лениво делать их второй раз на дню, надо что-то новенькое изобретать, а то как бы я не ограничилась со временем только утренней разминкой...:D Очень хочется в зал к кинезитерапевтам, но понимаю, что нельза, но хочется, очень, но нельзя, НЕЛЬЗЯ! Смирилась.
Всем удачи и счастья огромного и непроходяшего:victory:!
 

Варшава

Пользователь
Принять реальность и перестать прятать голову в песок не есть сдаться.
Некорректно? По- моему, вполне логично. Они свои эмоции пишут- панику и мечты об очередной припарке или каплях, которые все рассосут итп. я - свои. Почему успешно проведенным консервативным лечением можно похвастаться, а операцией- нет? Я не считаю операцию панацеей, она только первый маленький шажок на пути к здоровью, но немаловажный.
Распространенный вопрос здесь- доктор, мне 2 (3,4,5) хирурга сказали, что надо на стол, неужели это правда?
Я понимаю, что мои слова недорого стоят - 2 недели после операции прошло- вот если бы 10 лет- это дааа.
Почему ослабила в борьбе? Что это нафих за борьба такая, которая мотивирована страхом?
Окейно. как проходит мое восстановление.
Седня утром сделала зарядку, немного потанцевала латину ( у меня вконтакте иван смирнов стоит- бадди, гитара). Для пресса почти все делаю, для бедер уже делаю упражнение табуретка- у стены- наполовину. Наверно, его нельзя считать приседанием)))наверно, я умру, поэтом никому не советую- пусть сами зарядку ищут:D Сходила в спортомплекс Олимпийский, посмотрела расписание бассейнов. купила в Эльдорадо рядом мультиварку- 3 кг весом, привезла ее на тележке:D домой
(это не реклама эльдорад и мультиварок:D)
а после операции прошло 2 недели( это не реклама операций:D)
Нюша, а помнишь человека. который написал- прооперировался, а 1 мая уже купался в море? Так вот, он меня не ослабил в борьбе тогда. И я ему верю:D
Хотя, конечно, было страшно- я не представляла себе, как я перенесу наркоз и где я возьму 230 тыс на операцию и куда я детей дену! И кто потом будет за мной ухаживать, все ведь заняты... И КАК ЖЕ МОЯ БАЛЕТНАЯ ШКОЛА???
Но- первое, что сказал доктор Ступин, посмотрев мои рефлексы на ноге- а че оперироваться-то не хотите, а? А то- томограф, хирург!
(А ведь консервативное лечение- его хлеб. И он не хирург, которому лишь бы разрезать:D )
Извини за сумбур. Наверно, у меня аномально удачное восстановление, и поэтому я для статистики не гожусь и слушать меня неполезно, да? Наверно, когда я буду сидеть и наклоняться в полную силу, я почувствую ДИАМ? Но- ведь тот чувак купался в море. значит, не я одна такая??? И мы не делаем операций, не продаем ДИАМов и не сушим человеческие грыжи диска на креветки к пиву.:pы не заинтересованы ни материально, никак. Просто мы прооперировались, и нам хорошо. А теперь- теперь можно и лечиться начать- в спортзал, массажисту. хондропротекторы, физио и все-все-все, но уже без боли.
 

Нюшка

Активный пользователь
Завтра 4 недели после операции. Начала работать. Ничего себе так получаетсяgood... Разве что опасаюсь бегать, хотя необходимости в этом достаточно, приходится заменять бег на очень быструю ходьбу, ну и сосредоточенность большая нужна, т.к. ходьба быстрая в темноте:D Вроде сегодня никаких последствий вчерашних трудов не замечаюyahoo(т-т-т).
Вот что я хочу спросить, каждое утро, когда потягиваюсь (как давно я не могла это делать!) каменеет икроножная мышца в бывшей больной ноге, как думаете, это связано больше с поврежденным нервом, или нога, которую раньше за собой волочила отвыкла от нагрузки и сейчас восстанавливается мышца, или просто какого-нибудь магния (или не знаю чего там еще) не хватает в организме? И еще, лежа на спине, левую ногу могу поднять выше, чем раньше, но все-таки в 2 раза ниже, чем правую-надо растягивать ее или это как-то связано с нервом, и дело не в растяжке?
 

Нюшка

Активный пользователь
Найдите упражнения для грушевидной мышцы на форуме.

не нашла:(. где?

Трентал выписал невролог зачем-то, противопоказания-после оперативного вмешательства ко мне уже не относятся? А насколько серьезным противопоказанием является аритмия, она в инструкции указана (а то мы с хирургом еле уболтали анастезиолога, терапевта и кардиолога разрешить операцию-им моя тахикардия, гипертония и аритмия очень не нравились)? Доктор Попов, Вы рекомендовали Синактен, вдруг когда еще понадобится, мои сопутствующие не явяются для него противопоказаним?
 
Сверху