Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

новичок

Новичок
Здравствуйте, я прооперировалась 29,07,2010 - лежу читаю переписку, и хочу сказать врачам форума - СПАСИБО, это ж надо столько терпения , действительно нервы - СТАЛЬ!

Про болезнь: мне кажется, быстрее встает на ноги оптимист, если сидеть и думать, что после операции будет паралич, и всякое такое, то и лечится не стоит! Зачем? Если вы уже знаете и настроились на крах! Не лечитесь!

Я еще раз говорю СПАСИБО, дорогие наши врачи!
И про свой секрет (знаю будете смеяться), но я устала от уколов (у меня ногу еще тянет) БАДы Тяньши - на 2 день мне с стало так хорошо, как-будто в ноге кислород накачали, хотя я сама не верила в тяньши, вот так. Хотите верьте, хотите не верьте!
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
НЮША, Вы прелесть! Кем Вы работаете в театре и почему?
У Вас сильный и упёртый характер!
Про снимки на диске (для модераторов). Диск можно клонировать программами для прожига дисков и выложить на файлообменник. Любой доктор сможет скачать и посмотреть у себя на компе в подробностях.
Про грыжу. Они конечно бывают разные, но 7-8 мм это ещё не приговор! Я думаю у многих Врачей на этом форуме были и более серьёзные случаи aiwan, которые с успехом лечились консервативно. И у меня были такие пациенты у которых первый палец висел. Да, лечится долго, но если есть ВЕРА и настрой, то результат будет.
Про эуфилин. Как известно он обладает венотоническим эффектом. Если после него отмечается выраженное облегчение, то вероятно, что одним из ведущих механизмов возникновения боли является венозный стаз. Следовательно можно подумать о таблетированных венотониках (детралекс).
О причинах. Грыжа, поясница, боль в ноге - это всё следствие! Возобновление боли после операций, отсутствие эффекта от консервативного лечения часто связаны с тем, что ПРИЧИНА не установлена! А она может скрываться очень далеко от того места, где болит :D Поясница и шея способны адаптировать наше тело к влияниям со стороны других структур. Эти влияния могут тянуться с детства. И, порой, бывает достаточно просто чихнуть, что бы годами мучиться от боли :(
Надо искать причину и что привело к декомпенсации!
У Вас было две операции, какие, когда?
 

nuwa

Активный пользователь
Про снимки на диске (для модераторов). Диск можно клонировать программами для прожига дисков и выложить на файлообменник. Любой доктор сможет скачать и посмотреть у себя на компе в подробностях.
При большой загруженности врачей, это не удобно и из-за времени загружаемого диска, и из-за отсутствия гарантии безопасности содержимого диска и файлообменника. Я в мае так более 2-х недель без компа просидела, решив помочь выставить снимки на форум. "Червь" оказался ооочень коварным.

Поэтому все ссылки на файлообменники не приветствуются на форуме.
 

nuwa

Активный пользователь
Можно конечно, но там есть несимпатичная подпись - Стоимость услуги 0.99 y.e. nea Не везде эту оплату можно произвести. Да и сроки хранения файла у них ограничены. А бывает человек возвращается и через год, и через два на форум. Для сравнения снимков, прежнее размещение фотографий имеет значения.

Поэтому, на данный момент, для большинства остаётся только сайт Радикал и копирование раскадровки с помощью Print Screen, если нет другой возможности копирования.
 

Нюшка

Активный пользователь
Сегодня поругалась с врачом в стационаре, где сейчас "лечусь". А всего лишь с абсолютно невинным:blush200: видом спросила: "я у вас уже три недели, вас не настораживает, что я не сдала еще ни одного анализа?"
Тут я, конечно, согрешила против истины - кал на яйца глист я сдавала:D.

Врач рассердилась и сказала, чтоб я шла на операцию, мол, так нейрохирург сказала, я ей напомнила заключение нейрохирурга, бедный невролог наглоталась, как рыба, воздуха:blush200:.

Вобщем, завтра меня выписывают лечиться амбулаторно.yahoo
Проблема вот в чем, прежде чем говорить об операции, я так полагаю, надо бы исключить все другие причины боли, а то как-то не весело, (здесь на форуме пишут о сохранении болей после операции)-прооперированный, но болит. В стационаре мне удалось только добиться исключения артроза сустава-врач, с которой можно было вести диалог, ушла в отпуск.

Думаю, что мне не помешали бы еще(и это можно было сделать в стационареfurious) консультации гинеколога, проктолога, нефролога(давление все время 160/110 в моем-то юном:blush200: возрасте), не знаю кого еще, вирусолога может, флеболога, ну, вобщем, не знаю-врачи сами умные. Я продолжаю настаивать, что боль моя не от грыжи.

В сложившейся ситуации я не могу обратиться за помощью к лечащим врачам, поэтому обращаюсь к врачам форума - я попыталась в инете разобраться в атласе строения человека, но это не для моего слабенького умишки, отягощенного всяческими таблетками.
Объясните мне, плиз, насколько я поняла, есть поясничный и кресцовый корешок, да? и нерв от поясничного в ноге идет "по лампасу", да? а от кресцового-середина ягодицы и по центру задней поверхности бедра, да? Какой корешок задевает грыжа диска L5S1?
 

vereta

Пользователь
Т.е. надо было вбухать безумные (для меня) деньги в лекарства, дойти до состояния, когда ноги при хотьбе практически невозможно оторвать от земли и пойти на операцию? Зачем тогда нужно консервативное лечение, которое мне назначали не поймешь какой мануальщик-невролог в специализпрованной частной клинике, где трудятся светила в области позвоночника нашего города и травмотолог-ортопед из ортопедического реабилитационного центра?:(
Как Вы себя чувствуете спустя полгода? И что реально Вам помогло?
 

Нюшка

Активный пользователь
Как вЫ себя чувствуете спустя полгода? И что реально Вам помогло?

Чувствую себя значительно хуже, чем до того, как начала лечиться:D Первые 4 месяца я бегала, на коньках каталась, работала по полсуток, не могла только сидеть. В тот "черный" день, когда я встретилась с первым врачем и начала какое-то лечение мое состояние стало резко(!) ухудшаться. Про что могу твердо сказать, от чего мне легчало-это кинезитерапия(жаль никак не могу на этой неделе дотащить свое тельце до спортзала). Еще заметила, что душевное состояние очень влияет на мой нерв.
Позавчера, например, прослезилась (реально плакала) в кабинете очередного убогого невролога, кот., прочитав мою выписку из стационара, сказала-" ну так не честно(!), они все написали, а я что буду писать?" и "а как я вас лечить буду, что мне делать?" я объяснила болезной, что делать ничего не надо, надо только продлить больничный, оказалось, она не знает как. Ну я "побегала" по поликлинике, все узнала, ей все принесла - она счастлива была, а я себя рядом с этой 50-летней теткой такой сильной почувствовала - домой почти легко топала. К вечеру, правда, накрутила себя по поводу этой встречи, что ногу выламывало жутко. Выпила антидепресант - сегодня ничего себе так.
В спортзал, в спортзал... там хоть люди адекватные и мне немного легче становится после тренажеров. Хотя, ходить я почти не могу:( (или не хочу:cool:, есть такое подозрение)...
И никаких алфлутопов, дон и тому подобной ерунды... укреплять ткани, на что, как я понимаю, направлены эти препараты, можно и более, ну, не знаю, ощутимым, что ли способом (см. выше)
 
Всем привет! Я оперировалась год назад. Целый год было всё хорошо (относительно), сейчас стало немного хуже, не могу ходить босиком, хожу даже дома в обуви на платформе, так легче. Боль отдаёт в правую ногу с внутренней стороны, спасаюсь упражнениями типа "велосипед", приседания и т. п. Болею уже 10 лет (сейчас мне 37 лет), хуже стало после беременности и родов, после чего и сделала операцию, сил не было никаких терпеть. Теперь начиталась всяких ужасов, боюсь, не знаю, что будет дальше!
 

Нюшка

Активный пользователь
Подходит к концу упаковка катадолона-после опять вернутся сильные боли? Еще не понимаю-не могу выпрямится, не то, что больно, а просто тело дальше не идет, сидеть прямо могу, а стоять, ну никак. Это, как я понимаю, называют "перекосило". Но что именно? Мышцы зажаты? Или грыжа, как "распорка" встала и подпирает:p? С мышцами-то можно "бороться"... Самое отвратительное в этой ситуации, начинаю интересоваться методами оперативного лечения, хорошо хоть рассказы о послеоперационных мучениях здесь, на форуме, поддерживают в желании перетерпеть. Очень интересно какую и где операцию делал д-р Ступин-ч/з 3 недели на работе-чудеса! Крепкого здоровья и сил вам, Доктор!
 
...ч/з 3 недели на работе-чудеса! Крепкого здоровья и сил вам, Доктор!
Оперироваться надо вовремя.
Я оперировался на пятые сутки от появления неотложных показаний (в понедельник поднял 198 см роста и 120 кг, в среду слабость тыльного сгибания стопы до 4 баллов, во вторник операция) и опоздал на пять суток.
Обычная микрохирургия.
Спасибо.
 

kuhtik

Активный пользователь
НЮШКА: "Самое отвратительное в этой ситуации, начинаю интересоваться методами оперативного лечения, хорошо хоть рассказы о послеоперационных мучениях здесь, на форуме, поддерживают в желании перетерпеть."

Нюша, дорогая, да не пугайтесь Вы так операции и послеоперационных "мучений". Хотите я Вам свою историю поведаю? У меня месяц и два дня после операции прошло, и все так образцово-показательно и замечательно, что даже хвастаться неудобно, я бы тоже уже на работу вышла с толстым удовольствием, только не выписывают :D А, до операции ходить не могла (уж про боль, от которой на стены лезла и обои грызла, и ничего не помогало, и упоминать не буду....) А, сейчас, хоть на сноуборд свой любимый уже обратно...
 

Нюшка

Активный пользователь
НЮШКА: Хотите я Вам свою историю поведаю?

У меня тоже история есть:D. Позавчера с коллегой разговаривала, у нее в августе падчерицу прооперировали. Вернее сначала прооперировали, потом репу почесали-чегой-то нехорошо девушке стало-дай-ка снимок сделаем, а то как это мы без снимка-то резать принялись... Сняли, а там оказывается грыжа-то в другом месте большая была, тут же снова в операционную, еще и кость там какую-то сточили, чтоб нерву не мешала. Вобщем, коллега говорит, что девушка только-только в себя стала приходить после 2-х наркозов подряд, иль от чего другого...
 

kuhtik

Активный пользователь
Сочувствую девушке, очень, что еще скажешь....
А у меня паралич обеих ступней был, (молодая и здоровая слегла за месяц) и я уже не ходила до операции, а встала сама и пошла на следующий же день после операции, без всяких "адских болей", "послеоперационных мучений", которые надо "перетерпеть"....
Хотелось Вас просто поддержать, и рассказать, что еще бывают и положительные исходы :D
Уж, пардон, если что не так...aiwan
 

Буся

Активный пользователь
Хочу вставить свои пять копеек об операции:D. Правильно сказал кто то тут выше - если операцию провел грамотный нейрохирург и вовремя, осложнения возникают из-за неправильной реабилитации и неправильного поведения пациента. Меня прооперировали в 2002 г. еще старым дедовским способом:D. Операция была сложная, но прошла успешно (огромное спасибо нейрохирургу). Восстановительный период полгода, не сидеть три месяца - тогда так было, в отличие от современных операций. Так что? По прошествии полугода я и думать забыла, что была какая то операция, что были боли - жила полной жизнью, нисколько не щадя спины, делая все, что делает здоровый человек 7 !!!!! лет! Если б мне, дуре молодой, кто подсказал, что надо изменить образ жизни.. Не лежала бы я сейчас, мучаясь от боли. Так что сама операция, проведенная грамотным спецом не страшна, страшна халатность по отношению к самому себе.
P.S. если бы врачи 100% сказали, что после операции боль уйдет, я бы не сомневалась сейчас
 
...Если б мне, дуре молодой
Дуры молодыми не бывают, они просто дуры, а вы просто неинформированная.
А вашей вины тут нет, просто процесс фомирования послеоперационной реабилитации не сформирован ещё и теперь, поэтому больше тут вины медицинны вообще чем вашей и конкретного доктора.
Все будет хорошо.
 

Нюшка

Активный пользователь
Обычная микрохирургия.

Обычная???!!! Ну это для кого как... В декабре, думаю, весь мир узнал, как обстоят дела с медициной в нашем городке...
У нас есть один классный нейрохирург (в понедельник встречусь с ним:blush200:, поздравьте меня, но! только поговорить), да только у него оборудования круче скальпеля нет! Поэтому и очереди на ВК из инвалидов после таких операций...
Эх, жаль, что денег только чтоб доехать до Доктора Попова и обратно:p, а на "пообщаться" с ним на его профессиональной территории уже не наскрести...
 
Сверху