Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Опять я про свое, но все-же приходится повторяться:
НЮШКА, если-бы Вы пришли ко мне на прием, то операция была-бы максимум через день. Лечить громадную грыжу 5-1 всякими таблетками просто смешно, жалко желудок и почки.
Короче, как надоест кушать таблетки, пишите...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Дело не в количестве миллиметров, никто не оперирует спину согласно размеру грыжи. Основной показатель это наличие или отсутствие поражения нервов (паралич), а также неэффективность консервативной терапии. Очень важно как грыжа расположена, есть механический блок нервов или нет. И потом два разных человека могут совсем иначе реагировать на одинаковые с виду грыжи - один "бежит" на операцию, а другой продолжает играть в теннис...
Еще раз повторюсь, если многомесячное лечение таблетками, уколами, массажами и т.д. не помогает, стоит подумать о микрооперации - удалении грыжи диска.
Будьте здоровы.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
НЮШКА, оптимальный вариант это дойти до врача. Иначе никак не получается проверить пациента. А доктор после осмотра назначит те или иные обследования.
 

Нюшка

Активный пользователь
дойти до врача. Иначе никак не получается проверить пациента. А доктор после осмотра назначит те или иные обследования.

yahoo До какого врача-то дойти еще? У стоматолога разве что нынче не была... Если Вы про нейрохирургов, то мнение одного уважаемого здесь на форуме узнала, пока хватит-я человек впечатлительный. Все остальные-хирург, ортопед, невролог, терапевт, помесь всего в частной клинике, кинезиотерапевт, ну и так, по мелочи говорят оперировать пока не надо. На мои призывы обратить внимание на ногу, как независимую единицу моего тела:p не реагируют, оно и понятно - вот она грыжаfurious на поверхности, о чем еще думать...
 

Gala24

Новичок
Здравствуйте уважаемая, я до операции чем только не лечилась: все ваши перечисленные лекарства съела, методика одна: ксекофам, медокалм, мильгамма т.д. в итоге: все органы дали сбой, до операции ходить не могла, такие боли были, а потом раз и перестали, и пошло онемение. Спасибо доктору, что вовремя сделал операцию, а то могла писать и какать в штанишки, ведь не чувствую и все.
Идите к нейрохирургу, не тяните, меня тоже невропатологи гоняли, даже МРТ не назначали. Операция не страшна, через неделю встаните и побежите...
 

Нюшка

Активный пользователь
здравствуйте. Назрело несколько вопросов, ответьте, пожалуйста, кто может. Чудеса, конечно, что с января моя боль не прекращается, но почитав хорошенько форум, понимаю, что толком и не лечилась-чуть таблеток, мазей, пара-тройка уколов того, пара-тройка другого, 10 несчастных алфлутопов месяц ставила-все некогда было, чуть-чуть незначительных физиопроцедур-мне их вообще-то нельзя, вот 6 занятий на тренажерах какое-то облегчение приносили(потом центр кинезиотерапии на месяц закрылся), последние 2 недели-плавание, вот и все лечение при этом длительные физ. нагрузки на работе. Сейчас последняя неделя отпуска-появилась возможность просто лежать-никуда не бежать, ничего не поднимать, возник вопрос, что лучше-отлежаться или пойти на тренажерах растягиваться? В идеале, конечно, в больницу лечь-проколоться, прокапаться, да кто ж направит-у нас в поликлинике даже и невролога нет, хоть и в центре Перми(миллионник одно что) живу.
Еще вопрос-лежа у косметолога:)p) заговорили про мое состояние-я при ходьбе и плавании слышу хруст по всему позвоночнику-она предположила нестабильность позвонков-так ли это? может ли хруст об этом свидетельствовать? Буквально недели 2-3 назад такого не было, чего вдруг позвоночник расшатался? Еще такой вопрос-точно помню, что боли мои начались с пятки, потом поднялись в бедро, грушевидку, ягодицу, короче, нога болит, а спина хоть бы хны, единственное, в последнее время, лежа на спине, ощущение, что в позвоночнике кто-то "ползает", крупненький кто-то "ворочается", но безболезненно. Действительно ли мои проблемы от грыжи? Сегодня стоять совсем не могу-как-будто в бедро под ягодицей штырь воткнули.

1. чем заняться?
2. нестабильность позвонков?
3. что, если не грыжа?
4. почему спина не болит(тьфу-тьфу-тьфу)?

Доктор Попов, персональное здравствуйте, пока терплю:drinks:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Здравствуйте нам в ответ!
Не скажу что сильно рад Вашим терпелкам, лучше просто будьте здоровы. Хруст в спине не является признаком нестабильности.
Хорошей недели!!!
:D
 

Kurt

Пользователь
Читаю и вижу себя шесть лет назад. Заболела нога. И я как настоящий спортсмен подумал что мышцы свело и надо бегать чаще. Три месяца успел пробегать пока боль стала такая нестерпимая, что лекарства обезболивающие еле стали помогать. Я живу в городе Ангарск 35 км от Иркутска. Когда я начал ходить по врачам оказалось что местные врачи получают видимо совсем мало и на болезни которую не знают хотят как нибудь заработать. Только на третью неделю после обращения в первую больницу, один невропатолог мне сказал что в нашем городе нет нейрохирургов и послал меня в Иркутск. Нога болела невероятно! Я голову ломал какое отношение к позвоночнику может иметь нога, ведь спина совсем не болела. Так я попал в ортопедический центр где мне и открыли глаза. В отличии он тебя Нюша мне помогла блокада. И к своему сожалению, сейчас уже понимаю, я наверно зря отказался от операции. 6 лет прошло. Это годы борьбы с болью. Тракция меня слава богу спасает, вытяжение тоесть. Привязываю ноги к кровати с одной стороны и тяну аккуратно себя за изголовье. Вот тупо. Нельзя ни загорать ни мерзнуть. Сразу обострение. Нельзя бегать, долго ходить, долго сидеть. Подымать. Работаю директором своего предприятия. Сделал монитор на стене, лежу работаю, телефон рядом. Передвигаюсь на машине по городу, до гаража на велосипеде, пешком спина начинает болеть. Это Нюша жизнь? Конечно жизнь! Но совсем не полноценная. Ноги больше не болят, зато спина теперь напоминает где грыжа, когда живу не по ее правилам. Когда мне хотели делать операцию видимо технологии еще были не на нужной высоте. Сказали месяц как минимум мне пришлось бы без движения на спине лежать. Потом еще ходить учиться. Если бы мне тогда сказали что на третий день я смогу ходить- я бы подумал бы, но скорее всего согласился делать операцию. Один плюсик только от такой жизни - это столько теперь знаю о позвоночнике, грыже, хрящевой ткани и способах и видах лечения, что легко можно бы диссертацию написать. :) Знать бы где упасть, да соломку бы подложил. Не жизнь, а борьба какая то получается, а что еще ждет даже и не знаю,.... Конечно по любому- что то светлое и хорошее!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ваши-бы слова - да в головы готовых страдать...
Кстати и через шесть лет не поздно избавиться от болячек!!!
:victory:
 

Kurt

Пользователь
Что надо сделать для начала? А то как раз съездили на природу с палатками и опять спина напомнила о себе. Второй день лежу растягиваюсь. Неужели через 6 лет не поздно делать операцию? Мне говорили в ортопедии что ткань зарубцуется и будет сложно потом что то делать. Вообще грыжа l5-s1 9мм.
 

Нюшка

Активный пользователь
Kurt, миленький, а вы поговорите с людьми, которые 6 лет назад сделали-таки эту операцию, как они себя сейчас чувствуют после выездов с палатками? Уверена, точно так же. Здесь, на форуме, доктор есть, который, как я поняла, тоже перенес операцию, думаю, он не на минуту не забывает о спине, и точно так же, как и вы, следит за ней, не нагружает, не переохлаждается. У вас плюс есть, вы жизнью не рисковали...
 

netminion

Новичок
Курт.. я давно слежу за темой грыж... тк изначально пологал, что у меня именно она, но у меня немного сложнее.. Но грыжа так же есть
Так вот, хочу сказать, рецидивов оч много.. И большинство из них связаны либо со спайками, либо с неправильным повидением после операции...

Спайки: поизучайте вопрос нейропротекторов (используются в операциях), так же важен подход самого хирурга (тут дешего значит - "мне лениво делать хорошо")

Вы сейчас живете и боретесь с болью... 6 лет! И если бы вы сделали операцию 6 лет назад, то сейчас возможно были бы в таком же плачевном состоянии, но прожили бы эти 6 лет без боли..

Образ жизни нужно менять, подумайте о пилатасе, только, главное, думайте над каждым упражнением... Я читал оч положительные истории людей, которые прошли через это и спасались упражнениями.... Я уверен, что все зависит от того, кто будет делать операцию и от того, как вы будете потом себя вести.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Неужели через 6 лет не поздно делать операцию?

Поздно оперировать, когда у больного развился стойкий паралич, его даже операция не возвращает! Потому что сшивать атрофированные внутрипозвоночные нервы еще не научились.
По поводу того, нужна-ли Вам лично операция, поищите для начала на форуме пост с показаниями к вмешательству. Если найдете что-то про себя, вполне имеет смысл дойти еще раз до нейрохирурга. По крайней мере повторная консультация не помешает!!!
Будьте здоровы! :victory:
 

Нюшка

Активный пользователь
Говорят, пиявки хорошо помогают. Меня интересуют они, как обезболивающее, для снятия обострения, понятно, что грыжу они не "откусят":D. Кто пробовал, поделитесь опытом
 

Нюшка

Активный пользователь
yahoo сегодня НЕЙРОХИРУРГ сказала, надо постараться избежать операции, состояние пограничное. К другим нейрохирургам не пойду - мне эта бабулька очень нравитсяyahoo.
:cray: Правда, невролог-вертебролог сказала - тут надо бы операцию, но в условиях Пермского края, я Вам ее рекомендовать не могу:cray:

Я-таки ч/з 7 месяцев болей легла в больницу по-человечески полечиться:nyam:. Лучше всего боль снимается у меня эуфиллином, я давно себя такой здоровой (тьфу-тьфу-тьфу) не чувствовала, как в первые 10 часов после уколов. Еще, похоже, не плохо помогла блокада под остистую связку (или куда там, я не точно, наверно, выражение запомнила) дипроспаном. В основном остались только мурашки и легкая судорога по ноге и, если перебегаю, тянет мышцу, посмотрю, что будет дальше-4 дня еще прошло. Ну и за две последние недели разучилась прямо ходить, вот точно, ощущение, что я потеряла навык прямохождения:p. Думаю, на ЛФК это можно будет поправить. Аааа, главное мое растройство, врач сказала, что у меня прямая спина, лордоз выпрямлен! Куда изгиб девался??!! На МРТ он был сохранен! Что с этим делать?
И еще, господа, перенесшие операцию, не уговаривайте меня, как это хорошо! Разговоры об операции принимаю ТОЛЬКО от доктора Попова. Ну и от других докторов, разумеется.
Когда же наконец многоуважаемый abelar получит Нобелевскую премиюgood и расскажет нам о нейропатических вирусах?

Словом, я начала лечится и, надеюсь, у меня что-нибудь получится...:victory:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
НЮШКА, огромное спасибо за Вашу лестную рекомендацию моей персоны! Но я должен Вас огорчить (а если точнее, то обрадовать) - я последний в очереди, который отправит Вас на операцию!!! Если Вам помогает эуфиллин, то и лечитесь им на здоровье, не приближаясь к нейрохирургам на километр. Искренне считаю, что самый лучший результат хирурга - это помочь пациенту без операции!
:inlove:
 
Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

Здравствуйте, НЮШКА! Я тоже заметила боли внизу живота, после уколов (моя история: М/П грыжи и подготовка к беременности), меня тоже интересует вопрос - как это связано???

Света, добрый день! Как я понимаю, у Вас м/п грыжа и встал вопрос, можно ли беременеть и рожать? Подскажите, пожалуйста, как решили этот вопрос?
 

sveta06

Новичок
Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

Света, добрый день! Как я понимаю, у Вас м/п грыжа и встал вопрос, можно ли беременеть и рожать? Подскажите, пожалуйста, как решили этот вопрос?

Здравствуйте, Галина! Конечно беременнеть и рожать!!!!!!! Главное подготовиться к беременности! На форуме очень много информации об этом! И верить что все получиться! Удачи!yahoo
 
Сверху