Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

Посмотрим что будет через полгода
Не совсем верно. Удручающая статистика дается по отдаленные результатам (3-5 лет после операций). Через три -пять лет состояние больных которым проведена операция, и тех кому не проводили вмешательство одинакова.
 

Ювентус

Новичок
"У меня нога болит, тянет, жжет, простреливает и т.д. 3 месяца принимала диклофенак, ортофен, мовалис, мидакалм-помогает только на несколько часов действия лекарства(дольше всего ортофен). Ходить и лежать могу много, а вот сидеть совсем тяжко-ногу насквозь прожигает. "

Цитирую Вас. У меня тоже самое, один в один,но только с двумя! ногами. На протяжении 5 месяцев.
При этом есть две протрузии в пояснице до 2-х мм. Что является практически нормой. При этом я был во всех существующих и несуществующих клиниках Москвы, все разводят руки и говорят, что такого не может быть, потому что не может быть в принципе. И оперировать нечего, и проходить - не проходит, а от всех мануальщиков-массажистов-остеопатов-главных врачей все сборных страны становится лишь хуже. Поэтому и думайте. Есть ли смысл Вас резать.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Не совсем верно. Удручающая статистика дается по отдаленные результатам (3-5 лет после операций). Через три -пять лет состояние больных которым проведена операция, и тех кому не проводили вмешательство одинакова.

Глубокоуважаемый доктор Зинчук, лет 8-10 назад кто-то из скандинавов (если не ошибаюсь шведы) опубликовали большую работу, согласно которой отдаленные результаты после хирургического удаления диска статистически были такими же, как и у больных, лечившихся консервативно. Сравнивали по Оswestry disability index, даю линк
http://www.chirogeek.com/001_Oswestry_20.htm , брался двадцатилетний временной промежуток стат. исследования.
После этого как из ведра посыпались работы, утверждающие что за короткий период (до 7 лет наблюдения) есть выраженная разница между прооперированными и продолжающими консервативную борьбу с грыжами поясничного отдела, после вмешательства больные быстрее восстанавливаются. Все опять же основывалось на Оswestry. Лично я сторонник именно этой точки зрения, хотя что еще ждать от хирурга!
aiwan
 
Встречаются два пациента через два года после обострениия.
Как дела? хорошо. И у меня хорошо.
Ты как решил проблему? Оперировался и быстренько на работу, а ты?
А я консервативно целый год лечился. Долго конечно, но зато столько хороооших людей повстречал!:D
 

Нюшка

Активный пользователь
Значит так, грыжа моя, думаю, как и у БОЛШИНСТВА прооперированных страдальцев не при чем. Она, сдается, не за один день вылезает, а человеку ВДРУГ становится плохо, он идет к врачу, на МРТ и получите-распишитесь, у вас грыжа. Моя полезла со второй половины беременности, как раз тогда я начала чувствовать спину, потом рождение весом 4600, коляска на третий этаж… послезавтра малышу 9 лет… серьезные проблемы начались прошлым летом , спровоцированные месяцем езды по сельским ухабам на жесткой газели+2-мя падениями с велосипеда. Месяц полежала, потом санаторий с процедурками-полегчало. В январе острая стрессовая ситуация (с первой в моей жизни потерей сознания) и нате вам пожалуйста, защемление седалищного нерва. НО при чем здесь грыжа? Ей бы с чего вступило выступить? Скорей уж я поверю в какой –нибудь артроз бедерного сустава, или как оно там может называться… при этом, грыжа есть? Есть, 7мм. Компрессия канала? На месте, сужение до 8мм. Нога болит? Болит. Ни че не помогает? Не помогает.(новокаиновую блокаду, например, даже не почувствовала). Подошва онемела? Онемела. Судорога сводит? Регулярно. Ну и так еще, по мелочи… Операция показана. А достаточно ли этого? Я же «слышу» свой организм и понимаю, что боль идет не из 5-ки, где у меня грыжа, а из 4-ки, где поселился остеохандроз, а может и из бедра… зачем тогда в таких ситуациях как у меня твердить об операции? На всякий случай что ли? Раз где-то в том районе грыжа есть, будем убирать?
Я так понимаю, мне необходимо «вызволить» седалищный нерв из чего-то, совсем не факт, что из-под грыжи, значит нужно придумать, как это сделать. Может мануальщик, чем-то помочь, не задевая грыжу? Раз нерв не в порядке, может его валерьянкой успокоить?

Добавлено через 13 минут
Оперировался и быстренько на работу, а ты?
А я консервативно целый год лечился. Долго конечно, но зато столько хороооших людей повстречал!:D
Видела я эти кривые уродливые шрамыfurious, а хороших людей, действительно, много. В основном, те, кто на окладе, в частных клиниках, аж тошнит слушать-"я очень хочу вам помочь! помазать йодом? только сегодня и только для вас, всего за 10т.р! Зеленкой? спец. скидка на вторую процедуру для вас-9,999 т.р.!" и кланяется, и кланяется, а глазки бегают... ффу. не надо меня вылизывать, пробовать лечить надо!

Добавлено через 1 час 0 минут
Во, че нашла::D1 стакан ростков картофеля залить 0,5 литров водки, настоять 14 дней в тёмном месте, каждый день встряхивая. Втирать в больные места, после чего утеплить. Медная проволока диаметром 0,75-1,5 миллиметра обмотать поясницу 2 витками ходить с этим соленоидом до вечера.
 
Что тут вам ответить, проволока и 0,5 литра водки вполне могут помочь. Не смеюсь, есть наверняка пациенты, которые этим вылечились. Вернее вылечило время и спсобность организма к саногенезу, но переубедить пациентов в этом невозможно.
Кривых шрамов давно не видел.
Большинство специалистов форума консервативные специалисты и стараются не отправлять пациента к Доктору Попову, но когда есть необходимость в его (хирургическом лице) помощи, то тут главное и не опоздать.
Про 10000, вы правы, стараемся не соотвествовать вашему описанию.

Ну, а теперь пришло время для моего любимого опуса, да простят меня коллеги:

Условно, при царе батюшке спины то же болели, и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!
Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Конечно не зря работали, могло и полгода длиться и полтора, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше.
Но работаем-то, как при царе батюшке!
А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.
А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!
Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.
И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!

Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!
 

Нюшка

Активный пользователь
Вот я думаю после курса физиопроцедур (а может и не зависимо от них, постоянная-то боль так и осталась) у меня прошли ужасные судороги, которые так ногу скручивали, что шагу не могла ступить. Но зато онемела ступня. Что по вашему мнению мне поплохело или похорошело:p?

Снимки бы наверно уже надо бы выложить, но как они на диске с программой...
 
Она, сдается, не за один день вылезает, а человеку ВДРУГ становится плохо, он идет к врачу, на МРТ и получите-распишитесь, у вас грыжа.

БРАВО!!!
Только кто из врачей желает это учитывать???:p:p:p:p

Добавлено через 2 минуты
Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!

И я хочу заметить пациентов прооперированых ПО ПОКАЗАНИЯМ в десятки раз меньше чем пациентов прооперированных просто так, по экономическим соображениям, не адекватности консервативной терапии невролога, убедительности нейрохирурга и т.д.
 
  • Like
Реакции: Iv37

Нюшка

Активный пользователь
И я хочу заметить пациентов прооперированых ПО ПОКАЗАНИЯМ в десятки раз меньше чем пациентов прооперированных просто так, по экономическим соображениям, не адекватности консервативной терапии невролога, убедительности нейрохирурга и т.д.
good:victory:
Я поэтому к нейрохирургу и не иду, вообще гипнозу на раз поддаюсь:p

Полдень, 21век, люди на Марс собираются, а ученые мужи не могут изобрести какую-то пилюльку от грыжки:drinks:
 

Alex_amigo

Новичок
good:victory:
Я поэтому к нейрохирургу и не иду, вообще гипнозу на раз поддаюсь:p

Полдень, 21век, люди на Марс собираются, а ученые мужи не могут изобрести какую-то пилюльку от грыжки:drinks:

Вот, я вот тоже удивляюсь, уже в космос летают вовсю, а грыжи лечить не научились
 

Нюшка

Активный пользователь
Вот еще мне не понятно, что в случаях с грыжей делают мануальные терапевты? Обратно ее не затолкать, напряжение простой массажист может снимать... на что же направлены действия мануальщиков?...(без "наезда" спрашиваю-я за осознанный подход к лечению)
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
НЮШКА, я лично тоже не понимаю, что мануальщики делают, но что интересно - помогают очень многим пациентам! :drinks:
Пишу Вам потому, что снимки нечитаемые, постарайтесь поставить еще раз.
 

nuwa

Активный пользователь
Так они не фотками на диске, а вращются всяко (3d типа у них называются:prankster2:), знать бы с какого ракурса скан делать.
Нюша, дорогая, может тогда подскажете, как Вам удалось победить этот клубок схитросплетений и вытчепить снимки из программы диска. Если можно, то здесь https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html

А то эта проблема у многих стоит - с пернесением снимков с диска в комп. Или Вы через Print Screen?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Качество чуть получше, по крайней мере видно большую грыжу (скорее всего 5-1), с которой Вы так сражаетесь все это время.
 

Нюшка

Активный пользователь
Сегодня в поисках, чем бы еще себя любимую порадовать побывала у кинезитерапевта(как то так примерно звучит) и невролога.
И стою я вся такая на перепутье-первый говорит: мы лечим без лекарств, вторая выписала аж 9 медикаментозных пунктов!
к-терапевт меня очень удивил-спрашиваю про грыжу, говорю, вот на снимке во всех дисках видно ядро, а с грыжей, где оно, вытекло что ли?Смотрит, задумчиво в одну точку и изрекает-ядро никуда не девается, стенка у диска выпячивается, в моем случае-в канал. в чем, говорю, тогда разница между грыжей и протрузией? Молчит... Ладно я, дура, в театре работаю, могу на такой вопрос и промолчать, а он-то чего затаился??!! Отправил меня тестироваться на тренажеры, с инструктором дело пооптимистичней пошло, пропало ощущение, что общаешься с запрограммированной машиной(я вообще, заходя в кабинет к врачу, не взирая на его возраст, регалии, пол, специальность, пока его не развеселю, ему не доверяю. тест у меня для врачей такой. мы должны СОтрудничать в моем лечении), но все равно остались сомнения-стоит ли связываться с таким лечением, не понимаю, что такое у меня в спине будет происходить при тягании грузов что освободиться зажатый корешок? Я в детстве научилась зубную боль у себя снимать воображением, мысленно ее извлекая, а тут чем я смогу помочь излечению, если плохо представляю что к чему? Тупо отдаться в руки врачей? (так я даже аппендицит себе вырезала вместе с хирургами:p, они мне все по ходу рассказывали)
Что касается невролога, то тут тоже палка о двух концах-с одной стороны она меня порадовала, сообщив, что несмотря на "замерзшую" стопу, рефлексы все в норме и экстренных показаний к операции нет, с другой-выписала уйму медикаментов, тот же алфлутоп, хотя я его в конце мая закончила колоть, а всякие вольтарены-диклофенаки меня не берут, если уж я новокаиновую блокаду не почувствовала...
И куда мне податься? не хотелось бы смешивать лечения, чтоб понимать, что же мне лучше, да и денег на все не напасешься...
Выписала она мне: Дона№6, в\м, алфлутоп №20,в\м, вольтарен№5, в\м или ксефокам №5, в\м, никотин. к-та№10, после этого нейромидин №10-по 15мг, после: порошок Дона 2 мес., таб нейромидин 20мг 2 мес, нейромультивит 1мес.
Скажите, может мне на фоне к-терапии, не все препараты принимать? или все-таки попробовать сначала одно лечение, а, если не поможет, другое?
 
Сверху