Секвестрированная грыжа 9,5 мм - онемение ноги

Ання

Пользователь
Добрый день! Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Я уже год живу с грыжей в поясничном отделе. Болевой синдром до конца убрать не получается:( Но жить вполне можно: периодически лечусь (массажи, иголки, мануальная), делаю ЛФК, даже на лыжах беговых немножко катаюсь.
Но беспокоит меня то, что у меня проблемы с гинекологией. Левая сторона (как раз грыжа у меня левосторонняя) - спайки яичника (прям на УЗИ сказали даже самого яичника за спайками не видать:faq), смещение матки влево, и эндометрит... И все болевые и восплительные процессы идут с левой стороны - и в животе, и в спине.

При этом, боль у меня от поясницы где-то глубоко - как бы между животом (с левой стороны) и спиной (сложно объяснить). Но вообщем, все боли только с левой стороны в области спины, и в области живота (яичник всегда побаливает)

Врачи ничего толком не говорят. Хотя на последнем УЗИ врач меня напугала - сказала, что надо грыжу удалять, а то вон какие воспаления в организме. А гинеколог сказала, что это не может быть взаимосвязано.
Воощем, я ничего не понимаю - но сама чувсвую, что взаимосвязь есть (ведь все слева).
Сейчас планирую пройти курс лечения у гинеколога и иммунолога ( потому что, почему-то еще и болеть стала постоянно - может и совпадение, но именно после этой грыжи:mad:)

И я не знаю, как разорвать этот круг -спина-гинекология. Некоторые врачи еще говортя, что и спина может болеть из-за проблем в области гинекологии. Мол лечи там, а потом будем смотреть на спину.

Я уже готова сделать операцию, если это влияние грыжи. Но поможет ли это в данном случае? Меня сейчас очень сильно беспокоит именно этот вопрос. Помогите, пожалуйта, разобраться. Хотя бы, что делать в данном случае? Что и как лечить?:faq:
 

Нася

Активный пользователь
ПО большому счету все взаимосвязано в организме. Прямой связи с грыжей нет, тут слово доктора Ступина - закон, но есть косвенная связь. На уровне энергий точно есть.
Я не специалист, но столько времени зависаю уже над всеми этими проблемами, мыслей накопилось много..
Так, у меня в связи с грыжей и операцией нарушился цикл, да еще как нарушился... Именно с момента последнего окончательного обострения. И без особых паталогий в гинекологии.

Со спайками физически хорошо расправляются остеопаты, растягивают руками. На энергетическом уровне восстанавливают здоровье гомеопатия и лечение иголками по мередианам.
В официальной медицине вряд ли можно найти ответы. Но встречаются доктора, которые могут!!
 

Татоша

Пользователь
Кстати, тоже замечено, что в период обострения мой цикл сократился на неделю. Сейчас опять норма.
И еще момент, а не могут ли на него влиять гормональные препараты, типа дексаметазона?
 

Нася

Активный пользователь
Кстати,тоже замечено, что в период обострения мой цикл сократился на неделю. Сейчас опять норма.
И еще момент,а не могут ли на него влиять гормональные препараты,типа дексаметазона?

Есть и такие мысли. На последней реабелитации было всего две капельницы дексона - и вот опять "нэту", уж 2 недели как нэту и наверное в этот месяц опять пропустим.:son:
 

Ання

Пользователь
Добрый день! Забросила я свою темку, а тут смотрю меня потеряли:)
Ну вот уже и прошел год жизни с МПГ... Честно сказать, не знаю к кому мне уже идти -к нейрохирургу или психотерапевту:faq:
Просто за этот год параллельно с грыжей, появилось куча болячек -летят в меня, как камни. И хоть врачи и говорят, что все это не связано с грыжей, я уверена, что связано.
Когда у меня первый раз проявился приступ грыжи, через несколько недель, во время дневного сна, у меня первый раз возникло странное ощущение - сильный шум в ушах, пульсирование в ушах, пальцы рук как будто отлежала - и как буто кровь с трудом проходила по ним, и при этом невозможно пошевелить ни рукой, ни ногой. Как будто парализовало. И так несколько секунд.Жуткое состоняие. Что это может быть?
Я уверена, что это связано с грыжей - до этого такого вообще не было. Может там сосудики какие-то передавливаются?
И вообще стали частыми приступы ВСД. До грыжи даже не знала, что такое ВСД.
А счас постоянное жжение в лопатках, груди, руки немеют, спина устает очень быстро, иногда трясутся, частое пульсирование в спине. Делала МРТ грудного отдела, там все в порядке. Сердце тоже проверила, все в норме. Говорят ВСД так проявляется.
Постоянные воспалительные процессы по гинекологии/урологии (частые мочеиспускания). Иногда температура 37 держится. В животе тоже какие-то странные ощущения. Как холодок какой-то или жжение с пульсированием:eek: Я все боюсь потерять контроль над мочеиспусканием...
Вообщем, я не знаю связано все это с грыжей или нет, но я уже с ума схожу. Каждый день меня что-то беспокоит. Постоянно хожу к каким-то врачам (терапевты, иммунологи, гинекологи, ...).
Болевой синдром до конца так и не удается победить. Все равно есть дискомфорт, иногда болит побольше, иногда поменьше. Если бы беспокоило только это, то об операции не думала бы. Но мне кажется, что грыжа негативно влияет на весь мой организм. И я думаю уже идти к нейрохирургу...А потом продолжать то лечение, которым я сейчас занимаюсь. Мне кажется, так эффективнее будет. Уже нет панического страха перед операцией. Боюсь, что без операции еще хуже будет...
Вот только еще такой вопрос, возможно ли при грыже 6 мм (которая раньше была 9,5) делать лазерную операцию или чрезкожную внутридисковую декомпрессию? У нас сейчас такие делают. Но с нейрохирургом еще не разговаривала. Да и МРТ уже полгода не делала.
А так, лечусь массажами, ЛФК, беговые лыжи:)
Ну а вообще, у меня счас жуткая депрессия, раз в неделю со слезами(( Какое-то отчаяние...
 

Ання

Пользователь
Извините, но у меня еще такой вопрос на повестке дня. Может ли жжение внизу живота быть признаком синдрома конского хвоста? А также в области промежности (в задней части) чувство натяжения -появляется уже третий день в середине дня - за ночь проходит. Вроде и не онемение, а какой-то дискомфорт. Опять тревожусь.
 

солнышко

Пользователь
Извините, но у меня еще такой вопрос на повестке дня. Может ли жжение внизу живота быть признаком синдрома конского хвоста? А также в области промежности (в задней части) чувство натяжения -появляется уже третий день в середине дня - за ночь проходит. Вроде и не онемение, а какой-то дискомфорт. Опять тревожусь.

То же самое у себя наблюдаю...:( Периодически. Думала мне кажется...
 

Ання

Пользователь
Не может.
Депрессия.

Спасибо! Вчера сделала контрольное МРТ (раз в полгода делаю).
Грыжа еще уменьшилась. Теперь 5 мм.
Врач, описывающий МРТ, на мой вопрос, про конский хвост, сказал, что хуже уже не будет (если лечиться и беречь себя), надо теперь искать подходящее лечение. На операцию посоветовал не ходить (с оговоркой, что он только лишь врач МРТ)

Поэтому вопрос: если динамика положительная по МРТ, но болевой синдром до конца не уходит (корешок все равно зажат еще), и год уже прошел - что делать? Продолжить консервативное лечение (я еще не все методы попробовала) или все-таки на операцию.

И можно ли на данном этапе делать вытяжку компьютерную?

И еще вопрос: на снимке МРТ врач увидел артроз. Сказал, что первая стадия уже:(
Может ли из-за него тоже болеть позвоночник ( у меня постоянно жжет под лопатками, и сильно устает спина) - МРТ грудного отдела делала -все в норме.

И к какому врачу обратиться с артрозом?

Спасибо. Снимки скоро тоже выложу.
 

Наталия Ф.

Новичок
Здравствуйте! Вот читаю и вспоминаю себя и свои страхи перед операцией и надежды "авось обойдусь без операции"... Не обошлась, улучшения тоже были, как мне казалось, а потом перед самой операцией стало резко хуже. Был синдром конского хвоста, без нарушения мочеиспускания. Моё мнение что грыжа - бомба замедленного действия, которая может взорваться в любую минуту и неизвестно какие последствия могут быть. В больнице познакомилась с девушкой у которой грыжа была 5 мм, лечилась много лет и в результате всё равно попала на операционный стол. И таких очень много. Это не призыв Вас к операции, не подумайте;) Единственный совет - выберите действительно грамотного специалиста и постоянно у него наблюдайтесь:victory:
 

Ання

Пользователь
Поэтому вопрос: если динамика положительная по МРТ, но болевой синдром до конца не уходит (корешок все равно зажат еще), и год уже прошел - что делать? Продолжить консервативное лечение (я еще не все методы попробовала) или все-таки на операцию.

И можно ли на данном этапе делать вытяжку компьютерную?

И еще вопрос: на снимке МРТ врач увидел артроз. Сказал, что первая стадия уже:(
Может ли из-за него тоже болеть позвоночник ( у меня постоянно жжет под лопатками, и сильно устает спина) - МРТ грудного отдела делала -все в норме.

И к какому врачу обратиться с артрозом?

Спасибо. Снимки скоро тоже выложу.

Буду благодарна за ответ:hello:
 
Поэтому вопрос: если динамика положительная по МРТ, но болевой синдром до конца не уходит (корешок все равно зажат еще), и год уже прошел - что делать? Продолжить консервативное лечение (я еще не все методы попробовала) или все-таки на операцию.
Продолжить.

И можно ли на данном этапе делать вытяжку компьютерную?
Не стал бы.
И еще вопрос: на снимке МРТ врач увидел артроз. Сказал, что первая стадия уже:(
Может ли из-за него тоже болеть позвоночник ( у меня постоянно жжет под лопатками, и сильно устает спина) - МРТ грудного отдела делала -все в норме.
Артроз в пояснице не дает проблем в грудном отделе. Почитайте про миофасциальный синдром.

И к какому врачу обратиться с артрозом?
Невролог, мануальный терапевт.
Спасибо. Снимки скоро тоже выложу.[/QUOTE]
 

Ання

Пользователь
Доктор Ступин, спасибо вам за четкие ответы на все мои вопросы! Мне все понятно. Буду лечиться дальше.
Только можно уточнить, почему не рекомендуете делать компьютерную вытяжку?
Я почему-то на вытяжку возлагала большие надежды:shy:

Снимки обязательно выложу:)
 
Вытяжение места поражения может привести к обострению боли в спине. При неправильном применении. Наличие программы вытяжения уменьшает такую возможность, но столкнулся недавно с другой ситуацией.
По программе первое вытяжение 4 минуты. Но кто заплатит за 4 минуты и поэтому начинают сразу с 15 минут.
Не берите за основу минуты, тут важнее сила.
Попробуйте, уверен что у вас получиться хорошо.
 

Серый

Новичок
Аня, не торопись с операциями и вытяжками. Посмотри на этом сайте http//vertebrolog.com (справа): довольно грамотная книжка "Остеохондроз для профессионального пациента". Скачай ее себе. В ней полное описание позвоночника, с рисунками и МРТ эти самые грыжи, а также описание "за" и "против" современных методов лечения. И главное - книга написана, что называется, русским языком. Мне, например, эта информация помогла не наделать очень много глупостей.
 
Вот это я попал! Хирургия, пояс Атлант, секвестрированные грыжи...Жуть. Пора, коллеги, определиться с алгоритмом лечения, который прежде всего надо донести до амбулаторной службы. Вытяжение, мануальная, хирургия, не стероидные противовоспалительные...А что дальше? Круг замкнутый. Даже в рекомендациях ВОЗ ни слова про пояс или корсет. Почему? Да потому, что жесткая высокая фиксация поясничного отдела позвоночника ведет к дегенерации здоровых сегментов. Получается, что фиксировать надо, но нельзя. А выход есть - мой пояс Атлант (устал скромничать за 27 лет работы). А в чем фокус? Снижается внутридисковое давление за счет пассивного повышения внутрибрюшного давления. Массажные элементы на поясе увеличивают капиллярный и эпидуральный кровоток на 30% (не я придумал, клинические испытания проводились). Подробно на моем сайте. Так вот про алгоритм... пункт №1 - ортопедический режим, в острых случаях пастельный, второе - пояс Атлант. Кстати, неврологи на фоне стандартной лекарственной терапии получили сокращение сроков лечения на 30%. Ну а третий пункт - у каждого свой. У меня иглы, блокады. И что еще. Пояс является изделием медицинского назначения, т.е. разрешен Минздравом.
 
Вытяжение места поражения может привести к обострению боли в спине. При неправильном применении. Наличие программы вытяжения уменьшает такую возможность, но столкнулся недавно с другой ситуацией.
По программе первое вытяжение 4 минуты. Но кто заплатит за 4 минуты и поэтому начинают сразу с 15 минут.
Не берите за основу минуты, тут важнее сила.
Попробуйте, уверен что у вас получиться хорошо.
Здравствуйте, коллега. Что скажите про мой пояс Атлант?
 
Сверху