Секвестрированная грыжа 9,5 мм - онемение ноги

Ання

Пользователь
добрый день! Очень хотела бы получить на этом форуме консультацию от врачей по поводу моей грыжи:blush200: Мне 25 лет, рост 167, вес 56.
Три недели назад проснулась от острой боли в спине и ноге. До этого спина и нога побаливали в течение 2х месяцев. Я собиралсь к врачу, и даже записалась на прием, но не успела, т.к. случился приступ сильнейшей боли. К вечеру у меня онемела левая нога от коленки и до стопы с левой строны.
Сначала лечилась под наблюдением терапевта - уколы Мильгамма и Мовалис. Не помогало. Боль не проходила, ночами не спала.
Затем сделала МРТ В НИИТО.
Вот результат:
Ось - поясничный лордоз хорошо выражен. 2. Положение крестца - полугоризонтальное. 3. Контуры тел позвонков- четкие, высота тел не снижена. 4. Структура позвонков- гомогенная. 5. Высота м/п дисков L4\5, L5/S1 снижена. 6. Структура м/п дисков - L4/L5 L5/S1 дегидратирована.
7. Пролабирования м/п дисков - L4-L5 задняя срединная протрузия 3,0 мм с частичным разрывом фиброзного кольца.
L5-S1 - левосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа 9,5 мм
8. Позвоночный канал - сагиттальный размер на уровне L3/4-15, 0 мм, L4/5-13? 0 мм, L5/S1-8. 7 мм.
9. Эпидуральные структуры - не изменены.
10. Межпозвонковые отверстия - L5-S1 слева сужено в нижнем отделе.

11. Межпозвонковые суставы -суставные щели межпозвонковых суставов L5-S1 сужены.
12. Конус, эпиконус - Расположены типично.
13. Спинномозговые корешки- резервные пространства спинномозгового корешка L5-S1 сужены.
14. Дуральный мешок - Деформирован на уровне L5-S1

Заключение: Дегенеративные изменения нижепоясничного отдела позвоночника. Левосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа диска L5-S1. /Задняя срединная протрузия диска L4-L5 c частичным разрывом фиброзного кольца. Стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента. Сужение межпозвонкового отверстия L5-S1 слева.

Была на консультации у врача-невролога НИИТО. Он предложил консервативное лечение. Назначили массаж, мануальную, ударно-волновую терапию и блокады. После первой же блокады острая не терпимая боль ушла. От остального лечения никаких изменений не почувстовала.
После НИИТО отправилась к хорошему специалисту по иглоукалыванию + он предложил разработанный им же пояс для лечения МПГ.
Его лечение заключается в следующем: 10 сеансов иглотерапии, соблюдеие ортопедического режима ( в соновном постельный режим, ничего не делать через боль, сидеть только в исключительных случаях), пояс.

На данный момент острой боли нет, иногда побаливает поясница, если занимаю сидячее положение. В ноге слабость и при некоторых движениях возникают болевые ощущения (не сильные), онемение сохраняется постоянно.
в целом себя чувствую лучше, но боюсь делать лишние движения. В основном лежу.

Как вы считаете, можно ли в моем случае обойтись без операции? Опасно ли для меня откладывать операции или наоборот. продолжить консервативное лечение? (т.к. сама чувссвую улучшение, по крайней мере острой боли нет уже полторы недели).
Просто когда делала МРТ, мне сказали, что если онемение через 3 недели не пройдет. то надо срочно делать операцию. 3 недели прошло, а онемение нет. Как быть?

Очень бы хотелось мнение врачей этого форума услышать:blush200:

А снимки я постараюсь выложить попозжеaiwan
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Увы, очень знакомая картина: невропатолог института травматологии и ортопедии консультирует больного с клиникой люмбаго и с наличием секвестра грыжи межпозвонкового диска и назначает консервативное лечение, которое только продлевает страдания больного и опустошает его кошелек. А где осмотр нейрохирурга?
На форуме много басен можно прочитать об успешном лечении секвестрированной грыжи диска консервативными методами, длящемся десятилетиями. Но чудес на свете не бывает. Поэтому нужно срочно к нейрохирургу и решать вопрос об операции. В Новосибирске прекрасно оперируют.
 

Ання

Пользователь
К нейрохирургу я также собираюсь на консультацию на следующей неделе.
Но я сомневаюсь, нужна ли будет мне сейчас операция, если у меня имеется улучшение состояния, правда онемение не проходит?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я, Аня, просто высказал свое мнение по поводу Вашей проблемы, основанное на личном опыте. Если Вы будете вести малоподвижный образ жизни, ограничивать себя во всем, т.к. малейшая нагрузка приведет к возникновению сильнейшей боли, то, может быть, дотянете лет до 85. Но что это за жизнь?! Посетите нейрохирурга, узнаете его заключение и тогда примете окончательное решение. Удачи!
 

Ання

Пользователь
Спасибо за рекомендацию! Обязательно схожу на прием и к нейрохирургу.
 

Ання

Пользователь
Продолжение моей истории. Побывала я на приеме у хорошего нейрохирурга- Мелиди Е.Г. (мож кто знает). В первую очередь он мне сказал, что решать делать операцию или нужно мне самой. Предложил еще полечиться месяц, понаблюдать за динамикой. Лечения не выписал никакого.
Лечилась я следующим образом ставлю иголки у доктора, который очень хороший специалист в области китайской медицины. Этот доктор настаивает на таком лечении, и уверяет, что вылечит меня без операции.

С момента приступа боли прошло уже почти 2 месяца. Состояние улучшилось. Но, онемение остается на преженм уровне ( мизинец и часть икроноржной мышцы), нога чуть слабее, при ходьбе постоянная тянущая боль (как после занятий спортом) боль в икроножной мышце, в спине бывает боль (иногда как жжение), в ноге тоже то там, то тут иногда появляется боль (не сильная). Еще копчик стал побаливать, после того, как посижу. И на руках иногда пальцы дергаются

Ношу пояс доктора, который ставит мне иголки ( он его сам изобрел).

Состояние у меня вообщем среднее - веду обычный образ жизни - только стараюсь меньше сидеть, не поднимать тяжестей и т.п. А так даже к работе приступила. После работы вечером боли иногда усиливаются.

Но, по моим ощущениям, мне постепенно становится лучше...

Недавно мой снимок посмотрел другой нейрохирург. И сказал, что операция необходима, причем срочно. Но меня он еще неи видел. Скоро пойду и к нему на консультацию.

Но мой врач, который ставит иголки - ждет меня на второй курс иглотерапии. Говорит, что одного не хватило. Нужно еще и время мало прошло.

Теперь у меня голова идет кругом. Что мне делать? Лечиться дальше иголками, и наблюдаться у невролога? Или же идти на операцию?

Как быть? Посовектуйте, пожалуйста.

Просто у меня мне кажется не такие боли, чтобы идти добровольно на оперцию...хотя я конечно же могу ошибаться.

Добавлено через 32 минуты
Больше всего боюсь, что упущу время и чувствительность ноги не восстановится. А с другой стороны - страшно делать оперцию, не долечившись до конца консервативным методом. :cray:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы, Ання, поведали классический пример превращения пациента в "дойную корову" для врача (в Вашем случае для иглорефлексотерапевта : приобрели и носите "изобретенный" им пояс, Вам ненавязчиво предлагается пройти еще один курс иглотерапии, "стопроцентное" обещание вылечить Вас).
Первый нейрохирург, очевидно, проявил осторожность, посоветовав подождать месяц и подумать об оперативном лечении. Второй, не видя пациента, сразу предложил лечь на операционный стол. Но попал в цель (чем не "Поле чудес"!).
Как любой нормальный человек, Вы, Ання, боитесь оперативного вмешательства. Но этот страх легко преодолим. Новосибирская нейрохирургическая школа считается одной из лучших в России. И я уверен, что Вы после операции очень быстро вернетесь к привычному образу жизни. Удачи!
 
Ношу пояс доктора,
Фото покажите.
Решение принимать вам.
Точно опишите что и как болит, и чем ограничены.
На работу ходите и надо ли идти?
 

Ання

Пользователь
Фото пояса у меня нет. Могу сделать))) Или в интернете можно набрать "пояс Атлант".
Я работаю уже. Но не каждый день. У меня работа в режиме фриланс:D.
Болит у меня немного сама поясница, и нога иногда - сама икроножная мышца тянет. Но я уже могу больную ногу поднимать вверх,на себя, почти как вторую. Приседаю. Вообщем, осторожно делаю некоторые физ упраженения.
В целом, состояние нормальное. Но не идеальное nea

На операцию сильно не боюсь идти. Боюсь последствий. У меня ведь и грыжа, как следствие первой операции, скорее всего (от эпидуральной анестезии). Что-то там щелкнуло - подозреваю позвонок треснул ( так врачи уже мне говорят).

Может мне еще месяц понаблюдать за своим состоянием? Или спустя 3 месяца уже поздно делать операцию?:blush200:

Добавлено через 1 минуту
Больная нога немного слабее второй. Но опираться на нее я могу.
 
Могу сделать)))
Желательно и именно в том положении у котором носите пояс.
На операцию сильно не боюсь идти. Боюсь последствий.
А последствий стеноза спиномозгового канала ее боитесь.

У меня ведь и грыжа, как следствие первой операции, скорее всего (от эпидуральной анестезии). Что-то там щелкнуло - подозреваю позвонок треснул ( так врачи уже мне говорят).
Глупость, колят в одном месте, а "лопается" в другом. Просто посмотрите справочник по анатомии.
Может мне еще месяц понаблюдать за своим состоянием? Или спустя 3 месяца уже поздно делать операцию?:blush200:
Уже, не поздно.
 

Ання

Пользователь
Как же сложно сделать выбор((((((

А сейчас ведь чувствую себя хорошо. А настроения так и нет из-за этой неопределенности. Все все по-разному говорят.:cray:

Добавлено через 2 минуты
А про стеноз еще можно поподробнее?

Мне нейрохирург говорит, что у менЯ широкий спинномозговой канал. Это что значит?
 
Это значит, что повезло, при узком не только бы слабая нога, но и писали бы в штанишки.

На месте грыжи может сформироваться плотный "шрам", который будет сдавливать содержимое спинмозгового канала.

Не "забивайте" себе мозги.
Повторите МРТ через три месяца, тогда и поговорим.aiwan
 

Ання

Пользователь
А как вы считаете, мне сейчас на второй прием (спустя месяц) к нейрохирургу идти стоит? Что-нибудь новое мы друг другу скажем)))) Я месяц назад была. Он мне месяц на лечение дал. Сказал, если улучшений не будет, звонить насчет операции. Улучшения есть. Поэтому я не знаю, стоит ли опять к нему записываться.
 

Ання

Пользователь
Посетила еще одного нейрохирурга - профессора (добрые друзья как в очередной раз нашли мне хорошего врача:D).
До этого он видел только мой снимок. Сказал, чтобы я срочно шла к нему и собиралась на операцию.
Пришла. Долго он смотрел на снимок и на меня, долго беседовали, и к моему удивлению, разрешил мне продолжить консервативное лечениеyahoo Столько радости было.Так что я продолжаю лечение иглотерапией.
После окончания курса, снова напишу о результатахaiwan
 

Ання

Пользователь
Снимок я делала один -2 месяца назад -когдла случился приступ. Повторный буду делать не раньше, чем через 3 месяца - если обойдусь без операции.
А профессор разрешил продорлжить консервативное лечение из-за моего внешнего состояния.
 

Yuval

Пользователь
При выпавшей грыже- только иглотерапия?! Что-то терзают меня смутные сомнения...Кажется, это неадекватное лечение. Хотя, последнее слово - за докторами.
 

Ання

Пользователь
Уважаемые доктора! Снова хочу к вам обратиться за рекомендацией. Прошло 4 месяца с момента приступа от МПГ. За это время лечилась иголками (три курса прошла).
В настоящий момент сильных болей нет. Но качество жизни меня удручает. Чувствую себя стеклянной вазой.
Остается онемение ( половина стопы и икроножная мышца). Мышцы на ноге тянет ( особенно икроножную и пятку). При нагибании вперед ногу сгибаю - в поянице есть болевые ощущения. Причем боль тупая ("в точку").
ЖИть с этим конечно можно...

Советовалась с врачом (профессор из Китая) она мне ставила иголки- она мне сказала, лучше от операции воздержаться, если боли терпимые).

Сама я почему-то все больше и больше склоняюсь в сторону "операции". Потому что боюсь, что будет еще хуже.

Но все вокруг говорят "ни в коем случае!". Вроде как живешь полноценной жизнью на 90 % - а спина и после операции будет болеть.
Вроде ка кеще хуже сделаешь себе.

Так вот я и не знаю, у меня прям крик души. Мне так сложно приянть решение. Невролог говорит, чтобы сохраить шанс восстановить чувствительность ноги - операцию нужно сделать не позднее чем через 6 мес после приступа. У меня осталось 2 мес.

Нейрохирург сказал, что решать вопрос об операции нужно только мне.

Так что ж мне делать?:cray:

Есть ли шанс - что боли пройдут после операции (если операцию сделаю по истечение 5-6 мес с момента приступа, а не сразу)

И что меня ждет после операции? Какие запреты будут?

Можно ли мне будет кататься на БЕГОВЫХ лыжах?

Нейрохирургам своего города я доверяю (знаю к кому пойти) Врачи хорошие, оборуование тоже. Они мне говорят, что все будет хорошо))) никаких жестких ограничений после операции не будет...

И еще, есть ли смысл делать сейчас повторное МРТ (прошло 4 мес) перед приемом у нейрохирурга?

И может ли мне еще помочь ЛФК или бассейн?

Спасибо заранее за ответ:blush200:
 
Сверху