Протрузия дисков L2-S1

про расчет позвонков - возможно. Но, что у меня протрузия/грыжа s1-s2 (наряду с l4-5 и l5-s1) была написано в диагнозе - помню точно. Про нестабильность крестца - сам недавно заметил, или это нормально, что при прогибании поясницы у меня похрустывает крестец? И если лечь на пол, согнуть колени и покрутить ими в стороны - постоянно хрустит в пояснице.
Про электронейромиографию спрашивал в областной больнице - даже не слышали о таком. Обзванивал частные клиники - тоже слышат в первый раз.
"Место поражения может быть и голень" - в смысле нерв защемляется в голени?
Про уровень протрузий, это как считать, прогибание и хруст скорее неоартроз поперечного отростка (нет ли у вас простых снимков поясничного отдела и крестца). Про ЭНМГ, не может быть именно оно может помочь в постановке диагноза. При вашей картине МРТ, страдание нерва невозможно, поэтому надо разобраться.
Про ЛФК, для каждого периода и для каждого состояния, свой комплекс.
 

V_S

Пользователь
Про уровень протрузий, это как считать, прогибание и хруст скорее неоартроз поперечного отростка (нет ли у вас простых снимков поясничного отдела и крестца). Про ЭНМГ, не может быть именно оно может помочь в постановке диагноза. При вашей картине МРТ, страдание нерва невозможно, поэтому надо разобраться.
Про ЛФК, для каждого периода и для каждого состояния, свой комплекс.
простых снимков нет. Я поэтому и спрашивал, может ли МРТ не отражать реальной картины, т.к. нерв, по-видимому, где-то защемляется. Возможности поехать, например, в Москву делать ЭНМГ в данный момент нет, постараюсь в первом квартале это сделать. Пока решил попробовать лечение, предложенное вертеброневрологом - медикаментозное ощутимых результатов не дало. Лечить спину укреплением мыщц спины и пресса в моем случае уже тоже едва ли приносит результаты - дальше укреплять спину и пресс просто некуда-) Спасибо огромное за консультации.
 

V_S

Пользователь
Снова здравствуйте. Появилась возможность сделать ЭНМГ. Мне надо ЭНМГ ног, я правильно понимаю?
 

V_S

Пользователь
Что и требовалось. Разл=дражение есть.
Надо лечить.
Медикаметозно? А поражение миелиновой оболочки может давать такие ощущения? И можно ли определить степень раздражения? У меня уже паранойя какая-то, хоть иди делай повторное МРТ.
 
Это категорически нельзя делать, имея протрузии, т.к.
ударяя во время бега по дискам, можно спровоцировать пролапс пульпозного ядра, т. е. спровоцировать переход
протрузии в грыжу. Скажите, пожалуйста, а у Вас снимки
сделаны после игры в футбол, или до?
Бояться перехода протрузии в грыжу не надо. Нет никаких доказательств того, что таким образом можно спровоцировать какое-либо ухудшение. А вот чрезмерные страхи вредны однозначно.
 

V_S

Пользователь
Бояться перехода протрузии в грыжу не надо. Нет никаких доказательств того, что таким образом можно спровоцировать какое-либо ухудшение. А вот чрезмерные страхи вредны однозначно.
А каким образом можно? И как можно объяснить, что мои повторные заключения МРТ, как минимум, не хуже самого первого заключения почти трехгодичной давности, а нога тянет и болит намного сильней? И диагнозы разных докторов, у которых я был, звучат по-разному, начиная от радикулопатии и пореза стопы от грыж (именно говорили грыж, глядя на последние снимки), аномальным развтием крестца (и что физические нагрузки мне вообще из-за этого противопоказаны в принципе), заканчивая тем, что вряд ли ощущения в ноге (а порой уже и в двух) вызваны протрузиями.
 

Галюня

Активный пользователь
мои повторные заключения МРТ, как минимум, не хуже самого первого заключения почти трехгодичной давности, а нога тянет и болит намного сильней?
Может мышцы спазмированы?:faq:
 

V_S

Пользователь
Ну да. Мне кажется, что боли именно от этого.:faq: Но я же не врач, мне просто так кажется.:shy:
может. Год назад после медикаметозого лечения у меня начало так сводить мышцы спины, что я по полдня ходил в позе буквы "зю". А иногда от спазмов было ощущение, что сломался позвоночник и у меня на долю секунды подкашивались ноги...
 
А каким образом можно? И как можно объяснить, что мои повторные заключения МРТ, как минимум, не хуже самого первого заключения почти трехгодичной давности, а нога тянет и болит намного сильней? И диагнозы разных докторов, у которых я был, звучат по-разному, начиная от радикулопатии и пореза стопы от грыж (именно говорили грыж, глядя на последние снимки), аномальным развтием крестца (и что физические нагрузки мне вообще из-за этого противопоказаны в принципе), заканчивая тем, что вряд ли ощущения в ноге (а порой уже и в двух) вызваны протрузиями.

Вот как раз вы и иллюстрируете тот важный факт, что между болями и находками при обследовании прямой связи нет. Может быть даже такое: появится грыжа, а боли исчезнут.
Теперь прокомментирую свое высказывание: дело в том, что просто современная медицина не обладает надежными средствами прогнозирования будущего. Мы не можем сказать, что произойдет с грыжей или протрузией у конкретного человека в будущем
 

natalia_vl

Активный пользователь
Это категорически нельзя делать, имея протрузии, т.к.
ударяя во время бега по дискам, можно спровоцировать пролапс пульпозного ядра, т. е. спровоцировать переход
протрузии в грыжу. Скажите, пожалуйста, а у Вас снимки
сделаны после игры в футбол, или до?
.... простите, но может я прочла невнимательно, но про три протузиях бегать совсем нельзя?... или футбол это не только бег?:hello::faq:
 
.... простите, но может я прочла невнимательно, но про три протузиях бегать совсем нельзя?... или футбол это не только бег?:hello::faq:

Протрузия - не болезнь. Это вообще просто находка при обследовании, так что бегать не запрещено
 

V_S

Пользователь
Вот как раз вы и иллюстрируете тот важный факт, что между болями и находками при обследовании прямой связи нет. Может быть даже такое: появится грыжа, а боли исчезнут.
а что тогда вызывает слабость и боль в правой ноге? ЭНМГ показало, что протрузии. И теперь меня начинает беспокоить левая рука - тянет плечо и немеет мизинец.
Но больше всего меня беспокоит, что нет никакого прогресса в лечении, такое ощущение, что мне говорят как лечить симптомы, а не причину болезни.
Я был в вертеброневролога, который сказал, что мне надо сделать асимметричны таз, чтоб снизить компрессию на нерв.
Был у ортопеда , который сказал все с точностью до наоборот - что у меня ассиметричный таз и из-за этого вылезли протрузии. И надо сделать его симметричным. Также он сказал, что ощущения в ноге вызваны не протрузиями и что нерв защемляет в бедре.
И еще у меня при прогибе похрустывают позвонки, хрустят, если повиснуть на турнике, хрустит шея. Также чувствуется какая-то нестабильность в кресце - он хрустит чуть ли не постоянно. Слабость и боль в ноге уменьшается, если ходить в кроссовках. Если я хожу босиком, слабость пальцев ног почти не ощущается. А еще манульный терапевт мне сказал, что правая нога у меня немного худее левой, что вроде как мышцы начали атрофироваться.
Считайте, что это крик души о помощи. Бывает, что я ни о чем целыми днями думать не могу, кроме как о ноге и спине.
 

gudkov

Активный пользователь
Ну ноги можно самому измерить, и посмотреть какая худее)
 

gudkov

Активный пользователь
Бывает, что я ни о чем целыми днями думать не могу, кроме как о ноге и спине.

А вот это видимо и есть основная проблема, т.е. концентрация на том, чего в другой ситуации вы бы возможно и не заметили.
 

V_S

Пользователь
Ну ноги можно самому измерить, и посмотреть какая худее)
правая.
А вот это видимо и есть основная проблема, т.е. концентрация на том, чего в другой ситуации вы бы возможно и не заметили.
сложно не заметить слабость и боль в ноге. Они периодические, если ногу "тянет" (что бывает практически постоянно), то на это внимания я уже не обращаю.
 
Сверху