Протрузия дисков L2-S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем V_S, 9 апр 2010.

1. V_S Пользователь

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые доктора. В 2008 году, весной, начала неметь область в районе пальцев правой ноги. Сходил к невропатологу, направили на МРТ, вот заключение врача:
    Пару недель ходил на уколы, физиотерапию. С физическими нагрузками на позвоночник практически завязал, изредка играл в футбол, ходил в фитнес клуб с бассейном - посоветовали укреплять мышцы спины.
    Сейчас появилось новое ощущение: правая нога немеет в районе колена, иногда онемение переходит в боль. Онемение бывает обычно с утра и от быстрой ходьбы. Каждый день качаю пресс, как потеплело, стал три раза в неделю ходить на турники и брусья, но после занятий на них постоянно немеет нога, хотя упражнений, дающих прямую нагрузку на позвоночник, я вроде не делаю. Снова начал ходить в фитнес клуб. Расписание занятия такое: бег на эллипсах 15-20 минут, потом 5 раундов по 3 минуты работа на боксерском мешке (раньше занимался боксом, соскучился), 4 подхода - жим лежа, турник, гиперэкстензия, брусья. В конце – бассейн: плаваю кролем чуть меньше километра и сауна.
    Хотелось бы услышать, какие из физических упражнений, которые я делаю, мне делать не рекомендуется, какие строго запрещены. Если после выполнения упражнения немеет нога – означает ли это, что его надо исключить? И насколько страшен мой диагноз? Грозит ли мне в будущем инвалидность, учитывая, что мне в этом году только исполняется 22 года?

9 апр 2010
  2. V_S Пользователь

Симпатии:
    0
    Вот снимки:

Вложения:

9 апр 2010
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Нужны данные осмотра невролога, это когда он стучал вас молоточком и колол иголкой.
    Слабости стопы нет ли, походите на носках и на пятках.
    Хорошо бы сделать электронейромиографию, она может ответить на вопрос где возникает причина сдавления невра дающая онемение.

И расскажите, покажите как качаете мышцы брюшного пресса.

9 апр 2010
  4. V_S Пользователь

Симпатии:
    0
    слабости стопы не замечал. Данные осмотра невролога - проблематично, т.к. я ни одного слова из написанного разобрать не могу. Да и осмотр был 2 года назад.
    Упражнение на пресс попробую описать:
    1) лежа на спине поднимаю согнутые в коленях ноги.
    2) подъем туловища, дотрагиваясь правой рукой до левого колена и наоброт.
    3) поочередное одновременное поднятие одной ноги и туловища.
    4) ноги вертикально подянты вверх, касаюсь руками пальцеы ноги.
    5) ноги оторваны от пола, согнуты в коленях под 90 градусов, за головой гантеля. Поднятие туловища к ногам. Поясница прижата.

9 апр 2010
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Все упражнения при этом условии.
    Дав года, стабильно. Уже хорошо.
    Вам на ЭНМГ.

9 апр 2010
  6. V_S Пользователь

Симпатии:
    0
    Скажите еще, пожалуйста, что на счет занятий в спортзале: "бег на эллипсах 15-20 минут, потом 5 раундов по 3 минуты работа на боксерском мешке (раньше занимался боксом, соскучился), 4 подхода - жим лежа, турник, гиперэкстензия, брусья. В конце – бассейн". И насколько страшен мой диагноз в перспективе в будущем? Один невролог после обследования, назначив уколы, сказал что через месяц буду как новенький. Другой - что типа все, о физ. упражнениях забудь.

9 апр 2010
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Заниматесь, тут главное не переборщить.
    Проблема как у всех и степень развития как у всех, толькло вот с онемнием надо разобраться.

9 апр 2010
  8. V_S Пользователь

Симпатии:
    0
    походил на пятке/носке. Может это самовнушение, но при подъеме на носок какое-то неприятное ощущение между пяткой и икрой. Мышцу эту вроде не тянул. Я так понимаю - ничего хорошего в этом нет?
    И скажите, сделаю я ЭНМГ, окажется, допустим, что протрузия защемляет нерв, поэтому немеет нога. Как это устранить без хирургического вмешательства?

10 апр 2010
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    11 апр 2010
  10. Елена Алексеевна. Новичок

Симпатии:
    0
    Это категорически нельзя делать, имея протрузии, т.к.
    ударяя во время бега по дискам, можно спровоцировать пролапс пульпозного ядра, т. е. спровоцировать переход
    протрузии в грыжу. Скажите, пожалуйста, а у Вас снимки
    сделаны после игры в футбол, или до?

11 апр 2010
  11. V_S Пользователь

Симпатии:
    0
    до. Снимки двухгодичной давности. Я потому и написал, что чувствовать себя стал хуже.

12 апр 2010
  12. Елена Алексеевна. Новичок

Симпатии:
    0
    Исходя из данного анамнеза, рекомендую сделать МРТ снова. Подозреваю наличие грыж.

14 апр 2010
  13. V_S Пользователь

Симпатии:
    0
    обзвонил все известные мне клиники в городе - ЭНМГ нигде не делают.

14 апр 2010
  14. V_S Пользователь

Симпатии:
    0
    Снова здравствуйте. В январе этого года делал повторное МРТ. Сегодня - еще одно. Проблема вся та же - периодическая слабость в правой ноге.

Заключение МРТ, сделанной в январе:
    На серии MP-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков, выраженные на уровне L3-S1, характеризующиеся снижением высоты и интенсивности MP-сигнала от них на Т2 ВИ (дегидратация дисков).
    На уровне L1-L3 данных за протрузии дисков не получено.
    На уровне L3-L4 определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска размером Змм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка.
    На уровне L4-L5 визуализируется циркулярная протрузия межпозвонкового диска размером Змм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка.
    На уровне L5-S1 определяется задняя центральная с правосторонней латерализацией протрузия межпозвонкового диска размером 4мм с компрессией передней стенки дурального мешка.
    Позвоночный канал без признаков стенозирования.
    Тело L5 позвонка смещено кпереди по отношению к телам L4, S1 на 2мм.
    Поясничный лордоз сглажен.
    Задняя продольная связка сохранена.
    Интенсивность MP-сигнала от тел позвонков не изменена.
    Заключение: MP-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, остеохондроза, циркулярных протрузий межпозвонковых дисков L3-L5, задней центральной с правосторонней латерализацией протрузии межпозвоночного диска L5-S1, антелистеза тела L5 позвонка.

И заключение сегодняшней МРТ:
    При MPT исследовании поясничио-крестцового отдела позвоночника, физиологический поясничный лордоз сглажен. Контуры тел позвонков, форма и соотношения не изменены. Изменений MP-сигнала костного мозга не выявлено.
    Позвоночный канал не сужен.
    Межпозвонковые диски не уплощены.. В сегменте L5-S1 отмечается дорзальная диффузная протрузия диска до 0,4см.
    Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
    Дугоотростчатые суставы не изменены.
    Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
    Заключение: MP-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, дорзальная протрузия диска на уровне сегмента L5-S1.

Прошу прощения заранее за возможно глупые вопросы, но хотелось бы узнать - если эти заключения свидетельствуют о признаках улучшения, почему не перестает нога? И может ли второе заключение не отражать действительности, т.к. оно было сделано где-то спустя 2 недели после курса уколов мильгаммы, никотинки и приема таблеток (трентал и мидокалм). Данные МРТ были сделаны в разных клиниках.

снимок.jpg

22 дек 2011
  15. V_S Пользователь

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. Сделал МРТ.
    Скажите пожалуйста, соответствуют ли снимки заключению?

10002.jpg 10003.jpg 10004.jpg 10005.jpg 10006.jpg 10007.jpg 10008.jpg 10009.jpg 10010.jpg 10011.jpg

22 дек 2011
  16. V_S Пользователь

Симпатии:
    0
    Вот еще снимки, я в них мало что понимаю, скажите пожалуйста, надо ли для полноты картины размещать еще?

20006.jpg 20007.jpg 20008.jpg 20009.jpg 20010.jpg

22 дек 2011
  17. Галюня Активный пользователь

Симпатии:
    596
    V-S, здравствуйе! Вы не выложили поперечные снимки, а Доктора говорят, что они для них более информативные. Выздоравливайте!

23 дек 2011
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Так что вас беспокоит.

23 дек 2011
  19. V_S Пользователь

Симпатии:
    0
    Периодическое онемение и боли в правой ноге. Также беспокоит, что снимки, выложенные выше, не соответствуют заключению.

23 дек 2011
  20. V_S Пользователь

Симпатии:
    0
    Как выглядят поперечные снимки?

23 дек 2011

Статьи о спине и позвоночнике