Протрузия дисков L2-S1

V_S

Пользователь
После поднятия даже небольших тяжестей, бега до автобуса. Это все было периодически. В конце той недели - начале этой сходил к мануальщику, теперь всю неделю "ноет" правая нога, от сидения начинает болеть. МРТ делал вчера. Ответьте пожалуйста, снимки, которые я выложил, соответствуют заключению???
 

V_S

Пользователь
Соотвествует, но это считай норма, а описыаете боль. Надо разбираться.
В апреле 2010 года, когда я создал тему, вы посоветовали пойти на ЭНМГ. В моем городе ее не делают. С тех пор я сделал 2 МРТ, судя по ним у меня улучшение, но лучше я себя не чувствую. К кому мне обратиться? И возможно ли, что МРТ не отражает действительность (2 недели назад прошел медикаментозный курс лечения) и у меня грыжа. Мне не очень комфортно ходить на пятках (правая пятка проваливается), невролог, который меня осматривал, сказал, что у меня судя по осмотру грыжа, а МРТ, мол, это все субъективно. Диагноз невропатолога читается как "вертебральная радикулопатия справа l4-l5".
 

V_S

Пользователь
Может и радикулопатия, как результат пересенной компрессии, может это уже остаток навсегда.
Для этого и ЭНМГ.
А город какой?
Калининград.
А протрузии, которые у меня были на уровне l2-l5, могли взять и исчезнуть? И если компрессии больше нет, почему онемение и боль периодические? Ведь сдавливать, опять же судя по МРТ, больше нечему.
Еще раз прошу прощения за возможно глупые и ненужные вопросы.
 

V_S

Пользователь
Калининград который областной, наверно он и Прибалтийский. :) У нас ЭНМГ не делают.
И если все же это результат радикулопатии и произошло поражение нерва, то при данных обстоятельствах (имеюю ввиду отсутсвие грыж на МРТ) какова вероятность ухудшения и дальнейшнего поражения нерва?
 

V_S

Пользователь
На фоне обострения были у врача?
нет. Я понял, доктор, записался на прием к вертеброневрологу. Звонил узнавал про ЭНМГ - в частных клиниках о таком даже не слышали. Регистратура областной больницы заработает только в понедельник. Спасибо.
 

V_S

Пользователь
Снова здравствуйте. Ходил к ветеброневрологу-остеопату. Пишу по памяти, что он мне сказал: у меня аномальное развитие (которое редко встречается и поэтому его могли не заметить врачи, делавшие МРТ) крестцового отдела, один из позвонков не сросся в крестец, чем объясняется большое количество протрузий. Из-за этого аномального развития у меня очень подвижный крестец и позвонки там "гуляют". Также имеется слабость пальцев на правой ноге (проблемы с прижатием их к полу). Также он сказал, что у меня имеется протрузия/грыжа S1-S2. S3 (вроде) позвонок стоит не на месте, чем усиливает компрессию. Лечение назначил следующее: приобрести ортопедические стельки, он поднимет в них пятку, чтобы при ходьбе у меня "раскручивался" позвоночник и позвонок S3. С этими стельками надо будет пройти минимум 50км. Затем с помощи какого-то аппарата будет стимулировать мышцы пальцев правой ноги и выпрямлять позвоночник. На все около трех сеансов. Скажите, стоит ли всему этому верить?
P.S. ЭНМГ у нас не делают.
 
Для оценки снимков надо смотреть их все. На приведенных данной патологии невидно.
Расчет позвонков, скорее неверно вами воспринят.
Предложенное лечение характерно для остеопатов.
ЭНМГ наверняка есть, тут важно определиться с местом поражения Т.к. по описанию местом поражения м.б. и голень
 

V_S

Пользователь
Для оценки снимков надо смотреть их все. На приведенных данной патологии невидно.
Расчет позвонков, скорее неверно вами воспринят.
Предложенное лечение характерно для остеопатов.
ЭНМГ наверняка есть., тут важно определиться с местом поражения Т.к. по описанию местом поражения м.б. и голень
про расчет позвонков - возможно. Но, что у меня протрузия/грыжа s1-s2 (наряду с l4-5 и l5-s1) была написано в диагнозе - помню точно. Про нестабильность крестца - сам недавно заметил, или это нормально, что при прогибании поясницы у меня похрустывает крестец? И если лечь на пол, согнуть колени и покрутить ими в стороны - постоянно хрустит в пояснице.
Про электронейромиографию спрашивал в областной больнице - даже не слышали о таком. Обзванивал частные клиники - тоже слышат в первый раз.
"Место поражения может быть и голень" - в смысле нерв защемляется в голени?
 

V_S

Пользователь
А про ЛФК мне было сказано примерно следующее: иногда рекомендуют от укрепления мыщц спины и пресса вообще отказаться, т.к. в моем случае, из-за небольшого сколиоса и неравномерного развития мыщц спины (правая сторона более развита, чем левая) мыщцы могут только усиливать компрессию...
 
Сверху