Профилактика боли в спине

горошек

Опытный Гуру
......сила духа и сила воли.

А вообще, самую большую силу человеку даёт любовь. Когда любишь, можно горы свернуть и не евши, и не спавши, ради того, кого любишь. Ну а если кто-то любит миллионы, то и ради них постарается. Но печаль в том, что тем у кого с детства плохо со здоровьем..... А тут я для себя уже давно вывод сделала: соединительная ткань. Если с ней всё в порядке, то человек крепок. Конечно, и он не застрахован от травм, рака, инфекций... Но люди с соединительнотканной дисплазией, с не дифференцируемыми её формами, про дифференцированные уж тем более говорить не приходится, потихонечку чахнут по всем направлениям, т к имеют слабость всех органов и систем, ну или почти всех. Вот им-то и нужны миллионы для поддержания своего здоровья и лечения.Сколько стоят те же курсы оздоровления позвоночника, обследования, лекарства, а уж тем более операции... А заработать их они не могут по понятным причинам. А бесплатная медицина в нашей стране почти фикция, но ещё страшнее платная. Чаще всего она превращается в выкачивание денег при минимуме реальной помощи. Есть, конечно, нормальные врачи и хорошие есть, но их мало. Спасибо тем, кто ещё есть.
 
Последнее редактирование модератором:

Виталий Муз

Пользователь
А Валуев что, с хлеба на квас перебивается? Да и сила она разная бывает.
Так то лотерея, какая там сила))) и то для ограниченного круга... Зарабатывает он на умном промо, а его сила то приложение - сегодня есть, а завтра нету.
......сила духа и сила воли.

А вообще, самую большую силу человеку даёт любовь. Когда любишь, можно горы свернуть и не евши, и не спавши, ради того, кого любишь. Ну а если кто-то любит миллионы, то и ради них постарается. Но печаль в том, что тем у кого с детства плохо со здоровьем..... А тут я для себя уже давно вывод сделала: соединительная ткань. Если с ней всё в порядке, то человек крепок. Конечно, и он не застрахован от травм, рака, инфекций... Но люди с соединительнотканной дисплазией, с не дифференцируемыми её формами, про дифференцированные уж тем более говорить не приходится, потихонечку чахнут по всем направлениям, т к имеют слабость всех органов и систем, ну или почти всех. Вот им-то и нужны миллионы для поддержания своего здоровья и лечения.Сколько стоят те же курсы оздоровления позвоночника, обследования, лекарства, а уж тем более операции... А заработать их они не могут по понятным причинам. А бесплатная медицина в нашей стране почти фикция, но ещё страшнее платная. Чаще всего она превращается в выкачивание денег при минимуме реальной помощи. Есть, конечно, нормальные врачи и хорошие есть, но их мало. Спасибо тем, кто ещё есть.
Честно говоря духи вообще ни причем и ни когда. Воля конечно нужна, но ради себя и своих ценностей, а любовь в первую очередь к себе, чтобы волю иметь. Все остальное как обычно приложения...
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Духи и дух человека не одно и то же. Весь этот мир создан только для любви. И в мире есть много чего и кого, что можно и должно любить, включая сам мир. А себя надо уважать. Но вам больше отвечать не буду. Любовь к себе не воспринимаю как любовь вообще, т к это инстинкт всего лишь, а не высшее проявления чувств души нашей. Вы не любили. А значит не жили и не дышали ( по стихам В. Высоцкого ). Вы не живое существо, потому что даже животным присуща любовь не к самому себе.
 

Виталий Муз

Пользователь
Духи и дух человека не одно и то же. Весь этот мир создан только для любви. И в мире есть много чего и кого, что можно и должно любить, включая сам мир. А себя надо уважать. Но вам больше отвечать не буду. Любовь к себе не воспринимаю как любовь вообще, т к это инстинкт всего лишь, а не высшее проявления чувств души нашей. Вы не любили. А значит не жили и не дышали ( по стихам В. Высоцкого ). Вы не живое существо, потому что даже животным присуща любовь не к самому себе.
Вы возраст мой посмотрите. Я стихи могу почитать, но не до такой степени, чтобы их перевернуть с ног на голову. А по поводу животных это вообще с другой оперы, у животных любовь только к еде и причем не важно кто ее дает и т.п.
 

Пельмень

Активный пользователь
Федор Петрович, здравствуйте. А после микродискэктомии ( 8 мес) можно катать этот самый бидон с полотенцем?
 
Можно. Выше и ниже места поражения.
Сможете?
Почему бидон?
Потому что диски не повреждены и смысл в снятии временных функциональных блоков.
А после операции все должно срастись и двигаться. Попадёте на здоровые позвонки и диски - хорошо!!!
Не попадёте - заболит.
 

Пельмень

Активный пользователь
Можно. Выше и ниже места поражения.
Сможете?
Почему бидон?
Потому что диски не повреждены и смысл в снятии временных функциональных блоков.
А после операции все должно срастись и двигаться. Попадёте на здоровые позвонки и диски - хорошо!!!
Не попадёте - заболит.
Ага, понятно, спасибо. Значит- грудной и шейный отделы массирую, а остальное обойдется)
 

realistys

Активный пользователь
В начале болезни (у меня три грыжи позвоночника внизу спины) катался на двухлитровой пластмассовой бутыли с ровными боковинами, наполненной водой. Помогало вроде как, снимало неприятные ощущения временно. Потом где то через месяц перестало помогать, я забросил это дело и занялся уже подушкой Мейрама. И что вы думаете? Сначала помогло как бы, было легче ходить и все такое, проходит месяц, ровно месяц сегодня. Даю приличную нагрузку- два раза за день по 1, 5 км с перерывом и посиделками на остановках, прихожу с приличными болями, лежу 20 минут, встаю и не ощущаю ухода болей из спины, как было все это время раньше весь месяц после лежания на подушке! Т. е. Встаю с подушки с болью! Просто рушится вся вера во что либо, организм привыкает ко всем нашим ухищрениям и "просит" придумать что нибудь "новенькое" и не реагирует на старенькое-вот и придумай какую нибудь методику после этого.
 

realistys

Активный пользователь
Так может сходить к врачи понять от чего болит!
Я про "методики" типа катания на бидонах и лежания на подушках. Каждая методика действует вначале и определенное время, и не есть панацея, т. к. Непонятно и врачи не могут сказать, в какую сторону ваши по ней действия вас заведут, хорошо, если в ту, которую надо.
Мои множественные "походы" к врачам привели только к тому, что я понял, что они толком и уверенно тоже ничего не могут сказать по конкретному случаю, говорят часто общими словами из интернета, часто дают противоречивые советы, даже здесь в темах (так же как и в больницах), например: вопрос о перекладине ставил некоторых в тупик просто, одни разрешали мне висеть (с моими грыжами), другие запрещали, так же с корсетом, нагрузками, ходьбой и т. д.
Все врачи, а я их обошел ногами, все говорят по разному! Единое у них только одно-штампы, штампуют по определенной методике: не помогло консервативное лечение, ну что ж типа не судьба тебе! Направляют сразу на операцию и разговор короткий, за 10, 15 минут тебе отведенных на прием.
Был уже у десятка неврологов, невропатологов, нейрохирургов, мануальщиков-костоправов, ортопедов и терапевтов и понял, что ничего кроме операции, они не могут мне предложить особо не вникая и не стараясь вникнуть за 10 минут во все ньюансы моего случая.
 

горошек

Опытный Гуру
Дочь по совету доктора купила тракционный мат детензор, т к стали образовываться остеофиты по последнему МРТ. Не знаю, насколько будет эффективно... Я полежала - ничего не почувствовала. Дочь полежала - в восторге: расслабляет и вроде даже разогревает немного. Зять полежал - спина заболела. :);):D Как три слепца, которые слона трогали.
 

realistys

Активный пользователь
Как три слепца, которые слона трогали.
У всех разные "диагнозы", и это может быть.. В начале темы доктором выложены правильные советы по "профилактике болей в спине", посыл безусловно правильный и вроде бы должен быть полезным..Но на практике беда в том, что здоровые люди эти вещи не читают по определению(т.к. здоровые и есть чем другим заняться),а для больных с грыжами это уже поздно делать.. У нас же пока гром не грянет,никто на форум не полезет. В то же время нигде не найти таких же толковых советов для тех, у кого уже болезнь пришла. Простейшие вещи: плавание, перекладина, поза во сне, сколько, какие и как делать ЛФК и упражнения, как, сколько можно сидеть,лежать ходить, баня, температура воды в ванне, элементарные вещи для уже больного человека не общие ,а строго индивидуальные, и зависят от множества факторов, поэтому врачи и дают противоречивые "советы", а в основном, говорят просто: если вам от чего то хуже, значит вам это нельзя. Но с таким "универсальным" методом зачем они и нужны.
 

горошек

Опытный Гуру
Все правильно. Где мышцы, хорошо. Где срослось, там ничего. Где ни то, ни се-там обострение.
А мышцы как раз у зятя. :);) У дочери вряд ли. Наверно у него "неправильные" мышцы, недавно ходит в спортзал. А дочь только ЛФК. а я, если честно, мало полежала, т к в гостях у них была.
 

горошек

Опытный Гуру
У дочери мышцы, а у зятя, раз в спортзале, то спондилоартроз и грыжа.
Спондилоартроз у дочери. А зять не так давно занимается, но тоже убеждаю его, что не мышцы нужны ему компьюторщику, а гибкость и здоровье. Фёдор Петрович, но, при остеофитах тракционный мат это то, что нужно, помимо прочих мероприятий, конечно. Ну, понятно, что эти останутся, но чтоб хоть дальше не образовывались... По МРТ ничего не поняли: протрузии прошли, стеноз куда-то подевался :eek:, зато остеофиты теперь появились. Мне хочется понять, на правильном ли мы пути или стоит что-то поменять
( упражнения, образ жизни, питание). И, учитывая то, что остеофиты в шейном, стоит ли приобрести для сна подушку Z-relax GsG ? У детензора вроде нет таких.
 
Спондилоартроз есть у всех, а вот причина боли при этом может быть в мышцах.
Остеофиты формируются на месте где организм формирует неподвижность - защитную неподвижность. И она должна сформироваться, иначе будет болеть.
Задача обеспечить это срастание.
Для этого надо, чтобы это место не работало, а соседние работали хорошо.
За счёт гимнастики, мануальной терапии и вытяжения (куда можно отнести и аутотракцию), Вы как раз и поддерживаете подвижность в здоровых позвонках, это снимает боль в больном месте. Не за счёт вытяжения в больном месте, а за счёт поддержания подвижности в здоровых.
До поражения сегмента - подвижность в нем.
После поражения подвижность выше и ниже.

Подушка. Почему нет. Не панацея, но свой эффект есть.
 

горошек

Опытный Гуру
Спондилоартроз есть у всех, а вот причина боли при этом может быть в мышцах.
Остеофиты формируются на месте где организм формирует неподвижность - защитную неподвижность. И она должна сформироваться, иначе будет болеть.
Задача обеспечить это срастание.
Для этого надо, чтобы это место не работало, а соседние работали хорошо.
За счёт гимнастики, мануальной терапии и вытяжения (куда можно отнести и аутотракцию), Вы как раз и поддерживаете подвижность в здоровых позвонках, это снимает боль в больном месте. Не за счёт вытяжения в больном месте, а за счёт поддержания подвижности в здоровых.
До поражения сегмента - подвижность в нем.
После поражения подвижность выше и ниже.

Подушка. Почему нет. Не панацея, но свой эффект есть.
Cпасибо. В основном понятно. Но, если остеофиты на протяжении всей шеи С-2-С7, как я поняла из описания,, , ТО ГДЕ ЖЕ ЗДОРОВЫЕ СЕГМЕНТЫ? И в поясничном вроде тоже они во всех позвонках....
 

горошек

Опытный Гуру
Тогда в тех, что более здоровы.
Последнее вроде понятно. Простите, Фёдор Петрович, но я теперь плохо понимаю другое: получается, что сформированная защитная неподвижность в виде остеофитов это и неплохо? А я их почему-то боюсь. Они вызовут боль в мышцах? Они сузят какие-то пространства в позвоночнике? И почему, протрузии прошли, а остеофиты появились? Вот никак не ясно мне последнее мрт, это хуже или лучше, чем было... Ещё раз простите, я вроде неглупая, но в болезнях позвоночника пока никак не догоняю полностью. Хотя очень хочется и просветления, благодаря форуму, есть.
 
Сверху