Остеохондроз, что делать?

33irinka

Пользователь
Да, по последнему снимку. Боковая проекция получилась очень бледная. На ней практически ничего не видно.
 

33irinka

Пользователь
Здравствуйте! Сегодня была на приеме у хирурга... Перелом ребра говорит... Утром иду на рентген...
 

Alisha

Новичок
Я конечно не врач, но у моего отца была такая же фигня. Он долго мучился, ничего не помогало. Пока ему на работе знакомый не посоветовал прибор Доктора Бобыря. И действительно помогло. Нет конечно, это не панацея, и перед применением необходимо проконсультироваться со своим врачом. Но вдруг и вам тоже поможет? Хуже то не будет. Попробуйте.
 

33irinka

Пользователь
Здравствуйте! У меня уже несколько лет вроде как все тихо, есть небольшой дискомфорт конечно, но обхожусь без обострений. Единственное, что беспокоит, это на нагрузку боль в правом тазобедренном суставе, но не постоянно, к утру проходит. Как я понимаю, это мышечная боль. Дней несколько назад опять начала левая стопа шлепать, боли нет. Сходила к врачу, не к нашему, конечно. Он не нашел рефлекс над левой пяткой. Отправил срочно на МРТ и ЭНМГ. То, что написано в направлении, надеюсь перевела правильно... Вертеброгенная РП L5-S1 корешков слева, на фоне ДДИ ПОП, осложненного дискозом L4-L5, парезом левой стопы (?)
Заключение МРТ:
Дегенеративная болезнь поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз). Широкая дорсальная протрузия диска L4-L5. С-образный левосторонний сколиоз поясничного отдела 2-й степени. По сравнению с предыдущим исследованием - без существенной динамики.
Заключение ЭНМГ:
Левый малоберцовый нерв - выраженная аксоно- и легкая миелопатия, сенсомоторная.
Правый малоберцовый нерв - выраженная аксонопатия, сенсомоторная.
Признаки заинтересованности передних рогов/корешков L4-S1 с обеих сторон.

Насколько я поняла, что хорошего тут ничего нет... Можете разъяснить хоть немного, на сколько все "хорошо"? И что с этим делать?
 

Elka66

Активный пользователь
Не знаю что скажут специалисты, но лечиться и лечиться, постоянно, капать, пить нейромедин физио и лфк. У меня почти прошёл парез, сейчас в дневном стационаре капаю тиоктовую кислоту, парестезии никуда не делись и онемение стопы осталось
 

33irinka

Пользователь
Вчера назначенное (доктором медицинских наук, врачом высшей категории) лечение меня несколько шокировало... Оказывается меня надо на полгода в корсет, делать вытяжение, процедуру ударное чего то там..., иглотерапия, и тд... Прописаны Алфлутоп 20 дней, затем Артра на полгода... И... Якобы у меня диск должен зарубцеваться... Чето сомнительно как то... Все стоит бешеных денег, и эффективность бадов не доказана. Это очередной развод??? Если уж профессор-невролог отправил меня устанавливать причину плохой проводимости нерва к неврологу по месту жительства, который в свою очередь 8 лет назад эту жалобу проигнорировал.
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл вообще хоть чем то из этого назначения воспользоваться? За эффект плацебо я не готова отвалить такие деньги. Мне почему то стало совсем грустно...
 
Сверху