Остеохондроз, что делать?

33irinka

Пользователь
Как я и писала в начале:
В июне 2009г. "сорвала поясницу" на работе. Сначала был дискомфорт, потом появилась боль, которая только усиливалась.
Обратилась к неврологу. Поставили диагноз: люмбоишалгия. Прокололи Мильгаму, сделали рентген поясничного отдела: Остеохондроз L3-4-5 в виде склероза смежных замыкающих пластинок. Левосторонний сколиоз, односторонняя конкресценция L5 позвонка слева.
Я не знаю, что это. Как объясняет врач, это что то врожденное... У меня до этого с поясницей было все в порядке, не было никакого сколиоза... Ранее стояла на учете у ортопеда с S-сколиозом в грудном отделе.

МРТ делала по поводу прошлогодней травмы. Чтобы исключить осложнения.
 

Семен

Пользователь
VALUKEVICH, спасибо огромное! Я найду,скачаю и буду заниматься!good
Я скачал цигун для позвоночника Бутримова, в поисковике тоже легко найти, а на торрентах точно есть..
Сайт его тоже найдете, чтоб не отругали админы за рекламу, делаю уже пару месяцев, три раза в неделю...эффект есть...:D

Скачал книгу эту "остеохандроз для профессионального пациента"...прочитал почти всю, интересно, разносит все методы лечения полностью: МТ, тракцию, физио и обезболивающие препараты....
Потом в конце книги конечно же говорти о своем методе, который помогает, но не всем..некоторых не берет на лечение...

В общем интересно услышать мнение врачей, действительно ли то что написано в книге этой, а именно тракции и МТ не то что не помогают, а наоборот усугубляют проблемы остехандроза.....

Причем так и не понял что у него за метод лечения...aiwan
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
В общем интересно услышать мнение врачей, действительно ли то что написано в книге этой, а именно тракции и МТ не то что не помогают, а наоборот усугубляют проблемы остехандроза.....
Причем так и не понял что у него за метод лечения...aiwan
Понимаете какое дело. Приемы МТ и тракция в том числе существуют и применяются не одну тысячу лет. И эти методы заслужили того, что их эффективность анализируется и не отрицается на самом высоком научном нучном уровне.
И как-то на серьезном уровне никому в голову не приходит не то, что анализировать, но даже разговаривать на тему метода упомянутого автора. Может быть не только Вы не понимаете , что это за метод:nyam:
 

33irinka

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые врачи! После последнего обострения(в июле) боль прошла, жизнь вернулась в свое русло...Тяжелого не поднимаю, веду активный образ жизни. Осталось онемение на коже в верхней части левого бедра(по боку). При ходьбе левая стопа как бы подворачивается внутрь... Подскажите, пожалуйста, как можно с этим справиться? :blush200:
 

33irinka

Пользователь
"В сегменте L4-L5 на фоне задних краевых костных заострений тел позвонков определяется дорзальная диффузная протрузия диска 0,3 см, с умеренным распространением в межпозвонковые отверстия с соответствующим их сужением и компрессией нервных корешков с обеих сторон."- (Результат МРТ ). Это не то?:blush200:В начале темы есть снимок.
А поподробнее можно об этом ЭМГ узнать? :blush200:
Просто ни разу не слышала... Спасибо!
 

33irinka

Пользователь
Здравствуйте! Такое сложилось впечатление, что у нас в городе ни в одной больнице и ни в одном мед. центре про ЭМГ не слышал никто...:cray: Видимо, придется ехать в Нижний Новгород и Делать ЭМГ без направления...Потому что за ним обратиться некуда...:( Кошмар!!!
 

33irinka

Пользователь
Сегодня напугалась не на шутку... На улице -8,ветер,пока была на улице, успела замерзнуть...Пришла домой. Пока не согрелась, не могла ни сесть,ни лечь...:cray:Бедро(где онемение) было невыносимо больно, как будто кто-то воткнул вилку и проворачивает ее...Я поняла одно: Это реакция на холод... Раньше таких ощущений не было...Мне страшно, впереди зима...
 

33irinka

Пользователь
Дотрагиваться больно,и онемела сильнее.Я не сказала бы, что сильно замерзла...
 

33irinka

Пользователь
Это надо ехатьв Нижний Новгород, у меня пока возможности нет. Завтра схожу на прием к неврологу, может что посоветует...:cray:
 
Корсет носите, ЛФК делаете, на ипликаторе лежите, мазями пользуетесь, раз в три месяца к мануальному терапевту ходите, раз в год в санаторий, раз в год на физиотерапию в поликлиннику ходите.
 

33irinka

Пользователь
Доктор Ступин, корсет ношу(когда болит),мази,ипликатор...Пытаюсь аккуратно вернуться к занятиям йогой...Пока делаешь упражнения - все хорошо. Примерно через день(не сразу) возвращается боль в пояснице, как при обострении. Если отлежаться, то через сутки боль проходит...Если не делать упражнения - боли нет. Мануальную терапию проходила в конце августа. С санаториями у нас проблематично...
 
Если не делать упражнения - боли нет.
И не делайте, кто из врачей вам сказал, что без упражнений не прожить. ДоЙгаетесь!
И к мануальному терапевту хоть рах в месяц, на этом этапе, но надо ходить. Коррекция на шейном, грудном, верхнепоясничном уровне.
 

33irinka

Пользователь
Здравствуйте! Сегодня почти случайно попала на консультацию невролога(он же мануальный терапевт)... в Нижнем Новгороде. Он сказал,что "тут даже без ЭМГ налицо корешковый синдром, причем все сильно запущено. Стопа левая шлепает, чувствительность значительно снижена, причем правая сторона не многим лучше, чем левая." Говорит, что мной надо серьезно заниматься, что процесс восстановления возможно будет долгим. Выписал мне лечение: Вольтарен 3,0 в/м №5,Нейромидин 1т.х2раза в день, Мильгамма 2,0 №5, Мануальная терапия( после ман. тер. блокада Дипроспан 7шт)...Приехала домой, думаю что делать...:cray: Что то стало еще страшнее... Поняла одно: в НАШЕМ городе лечиться бесполезно,тут молча в стационаре проводят стандартное (для всех) лечение,выписывают с больничного, и твои жалобы при выписке НИ-КО-ГО не интересуют... А сегодня не я, а мне рассказали о моих жалобах...:cray: Придется ездить на лечение в Нижний?! Как считаете? Стоит рискнуть?:cray:
 
Сверху