Боли после операции

Марголит

Активный пользователь
Спасибо. А куда нам деваться с подводной лодки? Я сейчас как никогда занята тем как придумать для себя какое нибудь удовольствие.А куда откладывать.Главное придумать такое чтоб не через силу,а по настоящему захотелось. Мне кажется что вот после какой то встряски появится желание бороться. А пока смотрю на других люди и не через такое проходят и держаться,но в итоге понимаю что должен быть стимул,желание жить.А ругать себя что размазня ленивая и бороться не хочешь и тд-не помогает больше. Даже с болью свыклась-во до чего докатилась. Так что огромный респект всем кто способен улыбаться сам и дарить улыбку другим!
 
Спасибо. А куда нам деваться с подводной лодки? Я сейчас как никогда занята тем как придумать для себя какое нибудь удовольствие.А куда откладывать.Главное придумать такое чтоб не через силу,а по настоящему захотелось. Мне кажется что вот после какой то встряски появится желание бороться. А пока смотрю на других люди и не через такое проходят и держаться,но в итоге понимаю что должен быть стимул,желание жить.А ругать себя что размазня ленивая и бороться не хочешь и тд-не помогает больше. Даже с болью свыклась-во до чего докатилась. Так что огромный респект всем кто способен улыбаться сам и дарить улыбку другим!
Я не понял, а что оперировать предлагают?
 

Марголит

Активный пользователь
доктор Черепанов- операцию предлагать не хотят, но если я "настаиваю" сменить диск, то всего 5% успеха, так и сказали и написали в письме. (Остальное не то чтобы останется как прежде, а мол парализует, грозятся, мол может и во время операции).
Хотя если не делать то все равно такое случится, но когда...не ясно.
Ну и еще один, частный врач, решительно настаивал на срочной операции по смене 2 дисков! На вопрос: почему 2? Сказал, что нижний тоже уже "не очень", ну и он практикует операции по смене 2 дисков. Когда я отказалась немедленно подписывать бумаги, а он там все умно объяснял что мои родные, сопровождавшие меня даже чуть уговаривать не стали рискнуть.
Так вот когда я попросила время на раздумье, сказал что я "не готова психологически" к операции и мне сначала к психотерапевту нужно.
Уже год прошел, но нервы мои и правда на нуле совсем.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Марголит, с самого начала следила за Вашей темой, да, не жизнь это, конечно. Личный совет: попробуйте все же нейростимулятор, он именно в подобных случаях ставится, и я на личном опыте удостоверилась, что реально помогает.
 

Марголит

Активный пользователь
Ну вот отчитываюсь.
Сегодня впервые по направлению своего ортопеда-нейрохирурга побывала в клинике боли. Послушав мои жалобы, что спина все же оказывается болит, он развел руками и сказал, что лекарств у меня достаточно и даже много, нужно 2 из списка убрать, все равно ведь Вам не помогают и может вам к саркологу обратиться? Я вам ничем помочь не могу...
У меня шок случился-честно! Я просто не ожидала такого. Ну я знала, что у нас врачи получают деньги за то, чтоб ничего не делать и главное не выписать, не лечить "не навредить", само пройдет, но как то надеялась... Центр Лондона, ортопедикгоспиталь, спины чинят, научные статьи пишут... Отговорили от операции, запугали, красиво посоветовали мол давайте сначала у нас в клинике боли попробуем что-то сделать, не волнуйтесь, мы - одна команда-советуемся.
И тут, я ждала очередь больше полгода чтоб услышать такое?! Нервы мои сдали и я впала в истерический гнев (это лучше не представлять), но я сказала все, что думаю и про то что он здесь сидит, и про то что зря сидит раз ничего не знает, и про то что я случаем не в магазин попала потому как в клинику боли шла и про боль говорю, ну и про то что пусть зовут другого врача если это клиника боли или отменяют все на фиг и тогда на тот же на фиг мне мучатся жить?
Хватит, больше терпеть не буду раз Он сказал что помочь ничем нельзя! Пошла в тунель (там сказала прямым текстом все...)
И как то все стало меняться: лекарства предложили заменить на другие, когда сказала, что таблетки никакие пить не буду (анализы не ах что то уже внутри, пока диагноз так другой госпиталь и не угадал...), нашлись другие, более сильные наркотические пластыри (те что есть, перестали помогать). Затем спросили не буду ли против если обсудят мою проблему с какими то радиологами (честно не знаю кто такие но была обессилена уже), правда объяснил что они посмотрят снимки и решат есть ли смысл в каких то уколах если эпидуральные не помогали совсем, ну и что удивительно, даже о ревматизме вспомнили и там же взяли кровь на проверку!
А теперь самое оно: оказывается, в этой клинике боли не ставят нейростимуляторы! Сын спросил и про кому и про стимулятор, и когда он пытался намекнуть, что мол может назад к хирургам и операцию (5 %!) сказала, что уже-нет!
Время ушло и от этой хронической боли я не то что операцию, мне бы нейростимулятор пережить.
Так вот спасибо нашему форуму, спасибо огромное нашему форуму, спасибо La murr за ссылку и, Касандра, Вам за то, что делились пережитым со всеми, иначе бы ... не знаю что иначе...
А так появилась надежда.
Вот буду ждать письма, новые лекарства, через неделю-две ответы радиологов и если не могут ничего направление в другую клинику боли, где Есть стимуляторы!
Вывод сделала для себя: все есть, но для тех кто знает что ОНО, т е Это(то что нужно-есть.
2-решила что все время что "отсутствовала"(читала,но не писала) на форуме,боясь поделиться переживаниями и то что происходит внутри со мной, делала не правильно! Ведь только читая дневник Кассандры и сравнивая ее симптомы со своими за одну ночь чтения смогла понять где и что я делала так или не так, где боялась напрасно, а где не зря.
Вывод: буду приходить и делиться происходящим (может кому то и пригодится, а еще все познается в сравнении ..)
Сейчас немного о мыслях вслух: читая "дневник" Касандры,(кстати читала некоторые отрывки вслух мужу дремавшему с айпадом) так вот дошла как Касандру тряхнула на яхте и не сдержавшись охнула: ну додумалась,после такой операции по волнам! И тут же себе и мужу, а я же тоже хотела заказать недавно яхту, чтоб выйти в океан на рыбалку всей семьей (ну мол чего терять,отмечу свой день варенья именно так и все лежала и размышляла, а как же меня там положат-посадят и как ловить если спина ну как в огне)...
Но пока мы живы - думаем о живом! Так что Касандра-держись, ты такая не одна :aga::victory:, правда я так и не придумала пока как осуществить задуманное. Но может новый пластырь поможет, заодно пока привыкать к нему буду-весело будет ;)
Будем жить!
Ну а завтра нужно осились еще один госпиталь (ну угораздило их найти место в субботу (это по срочному видно потому как неделю всего жду).
И ведь скрывают чего числюсь в хиругии и что им не нравится. Вот мрт будут делать, а потом мол может глотать чего...
Спрашиваю чего и где внутри меня ищите - нет пока диагноза мол, но что то у вас не то...:err: А спросить что не то и кто меня на все это направляет -не пойму!
3 дня в госпитале была,куча врачей забегало и кто меня ведет-концы в воде. Завтра, подозреваю, во время скана ж ничего не скажут, а копию внутренностей брать - не пойму же. Мы тут другое изучаем:um:
Так что пожелайте мне сил на завтра, не потерять сознание (такое случается) когда выеду из колбы, ну и чтоб никто ничего не заставил глотать и обошлось тока сканом :close:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Марголит, как я рада, что Вы воспряли духом! :victory:
Пусть впереди ещё маячит неизвестность, пусть многое пока не ясно, но настрой-то боевой! :super:
Да, Вы правы - рассказывать о своём состоянии имеет смысл. Опыт Ваш - бесценнен, выстрадан, индивидуален. Слава Богу, что мы имеем возможность здесь делиться пережитым, внушать друг другу надежду на облегчение страданий и даже на выздоровление!
Удачи Вам, сил и терпения! :love:
...а копию внутренностей брать - не пойму же. Мы тут другое изучаем
Поверьте, здесь есть специалисты, которые будут компетентны.
 

Марголит

Активный пользователь
Ну вот и сегодняший день почти прожит. После вчерашней поездки и боегого внешнего духа вечером начался отходняк и усталость просто накрыла. Радовало то что я не забыта и еще можно на что то надеяться.Затем вспомнила про анализы на ревматизм... ревматизм...хм... И тут осенило,что пару лет назад у моей племяши начались дикие боли в спине и ногах(было пару раз отключение ног совсем!),проверяли ее почти 2 года и диагноз не порадовал-ревматоидный артрит! Позвонила сразу сестре и выяснилось,что пробы брали семейные врачи просто на ревматизм,а на антитела обычно не проверяют,мол такое слишком редко встречается(проверяют только по направлению ревматолога,но получается нужно получить к нему направление,а направление если покажется анализ плохим,а анализ на ревмофактор,но не ревм артрит-круг замкнулся.)Позвонила уточнить знакомому семейному-подтвердил,так и есть. Что получается, остается надеятся что проверят на все факторы.Может и правда не там ищут? Почитала симптомы-утром руки как в перчатках-ага,так и есть, локти колени... И что странное,все это как то резко началось после летней ударной дозы антибиотиков,(затем жудкая аллергия,сыпь пузырьками красная,затем ожидание а вдруг само пройдет и прием гормональных потому как не прошло а отекло все.)И вот после этого и стали появляться отеки странные на куках,что пальцы не согнуть-помогают мочегонные только. Вспомнила! Жаловалась врачу,но он сказал что все что артритное должно быть только симметрично,а вы жалуетесь что правая сторона сильнее страдает :err: ,мол все ок-пейте обезбаливающие.
Но ведь правая сторона может быть из-за нерва страдающего больше страдает :faq::shy:. Я ж и падала, и в аварии была ,ну и так по мелочи ...:aga: У меня иногда ощущение,что тело не только поперек делится,а что я из двух половинок склеяна(ну из правой и левой),Так вот правая доказывает левой что она больше вкалывала и пора бы ей на заслуженный отдых. Сегодня меня не помню как подняли утром и загрузили в машину,на скан ехать.Кресло электрическое и я досыпала полуживая приняв на грудь пару таблеток прегабалина и бускопан (как пояснили мне,приходится верить,что это местная но-шпа.Ну и мое счастье,муж не забыл вчера вовремя сменить мой обезбаливающий пластырь. Так вот,велено было приехать за час чтобы пройти подготовку. Приехали и тут же с порога мне сообщили чтобы я каждые 10 мин выпивала стакан воды! Какое там воды,меня утром нету! Тока к обеду в себя прихожу.Попробовала пить и тут моя правая сторона послала меня подальше и пол тела (включая и горло) отказывается делать глотательные движения-ощущение что от воды-аллергия потому как все передавливается и сжимается. Пришлось запракидывать голову и пытаться так дышать-полегчало,снова попробовала пить и снова повтор... Потом кое как разбудила все тело(с капризами,но выпить 2 стакана удалось ,вместо 6) Тут уже меня зовут. Тетечки веселые попались-добродушные. Поначалу грозились мне кровь подкрасить,чтоб виднее им искать чего внутри у меня было,но посмотрев на вены и послушав про реакции на лекарства-быстро передумали,написав "аллергичная она" :aga:,связываться со мной не решили. (Хотя я не призналась что в предыдущий раз после подкрашивания такого побывала в кардиологии) Так что все быстренько "прогудели",бриф ин и бриф аут я почему то сделала наоборот,да и вообще старалась не дышать и не шевелиться потому как хоть и с подушечкой под коленками ,но растянутая и с задранными вверх руками едва могла дышать от боли в спине и ногах. Старалась как могла улыбаться(ну скан то сделать нужно),правда моя улыбка видно скорее напоминала им чего то другое(это потом до меня дошло),а в тот момент я все удивлялась почему они каждую минуту переспрашивают а в порядке ли я и все ли у меня нормально :D
Так что езе один день почти прожит.Спать хочу-умираю,но вместо отдыха закрываются глаза,секунда уходит на проваливание в сон, вторая на жудкое вздрагивание(как у младенцев когда они будят себя сами взмахом ручек и ножек) и все мечты об отдыхе в компе.
Кстати,если у кого то такое случается,а может и наши доктора знают как это вздрагивание снять(может появиться и когда не сплю)-поделитесь. Если не отдохну то совсем до ручки дойду уже сердцу худо. Кстати,мне вчера валерианку в таблетках,в русском магазине купили и корвалола -может их выпить и сколько?:flag: Спать хочется очень :flag:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Марголит, очень хочется передать Вам добрую релаксирующую колыбельную!
Надо от боли отдыхать. У нас уже ночь вовсю. Надеюсь, и Вам удалось уснуть :son:...
 
доктор Черепанов- операцию предлагать не хотят, но если я "настаиваю" сменить диск, то всего 5% успеха, так и сказали и написали в письме. (Остальное не то чтобы останется как прежде, а мол парализует, грозятся, мол может и во время операции).
Хотя если не делать то все равно такое случится, но когда...не ясно.
Ну и еще один, частный врач, решительно настаивал на срочной операции по смене 2 дисков! На вопрос: почему 2? Сказал, что нижний тоже уже "не очень", ну и он практикует операции по смене 2 дисков. Когда я отказалась немедленно подписывать бумаги, а он там все умно объяснял что мои родные, сопровождавшие меня даже чуть уговаривать не стали рискнуть.
Так вот когда я попросила время на раздумье, сказал что я "не готова психологически" к операции и мне сначала к психотерапевту нужно.
Уже год прошел, но нервы мои и правда на нуле совсем.
Ну скорее всего, что особого риска паралича нет, просто так специально написали, чтобы отбить всякое желание. И они правы, я полагаю. Потому что вероятность положительного результата крайне низка. Хронические боли - это совершенно особое состояние, поскольку боль формируется уже во многом не из-за процессов в позвоночнике, а из-за перестройки нервной системы. Операция ничего с этим не сделает. Почитайте кратую информацию тут.
 

Марголит

Активный пользователь
Прочла и ... и даже сказать не могу, т.е. не знаю что и сказать. Ну и что мне теперь думать или делать? И как проверить так это или нет? Мне и правда иногда кажется, а может это все не правда с болью, может я могу?!
И я вот сейчас как все смогу (особенно если день солнечный и это солнце просто издеваясь светит на кровать и тоже подтрунивает "мол чего лежишь-придуриваешься, вставай, никого в доме нет, давай вставай, никто не увидет что ты всем врешь..." И я так пару раз поддалась такому радостному настрою, после этого пыл поубавился, а синяки сходили долго (на счет повредила спине или нет-не знаю, потому как ухудшения я воспринимала "ну ведь обещали что будет хуже а не лучше".
А сейчас почему то обидно стало.А может быть и правда врут все? Может и нет угрозы никакой.

Вот подскажите мне ответ на такой вопрос:
я заметила,что если сажусь, то начинает болеть низ спины и копчик, ноги в ягодицах и сами ноги, но если все равно должна сидеть (хоть и полулежа, ну к врачу добираемся), то боль в ногах пропадает, видно диск там съезжает вниз, сдавливается что то... и я просто не чувствую ног.
Так вот и вопрос: если это все в мозгу и навредить уже невозможно, то может можно сидеть, не обращая внимания на боль? (хотя спина горит -жуть и хочется скорее лечь и выровнять ее), но ведь сидя столько возможностей открывается!
Инфа, доктор Черепанов, оччень полезная - спасибо.
Но я пока не догадываюсь как ее использовать :faq::flag::shy:
 

Марголит

Активный пользователь
Решила заставить себя подняться и "пойти дойти" до кухни, это всего пару шагов.("Боль в голове" - повторила я себе и с помощью эл подъемника кровати встала и пошла...) Семья собралась пить чай и я решила "посидеть" с ними. В итоге пару шагов и дикий прострел! От боли слезы брызгнули сами (не то чтоб плакала-сами! Быстро смахнула чтоб никто из детей не заметил (только этот вечно неожиданный даже для меня самой, дикий вопль, вырывающийся во время прострела, выдает меня... Голова взорвалась одновременно с поясницей и ногами. В такой ситуации ног уже не поднять, только волокутся (муж дотащил до кровати чтоб скорее выровнить спину) Как только спина выравнивается боль начинает утихать...
Ну и где она? В голове или спине? Прибила бы если б нашла!:mad:
 

Марголит

Активный пользователь
Обещали все в течение недели сделать и выслать одно письмо семейному, копию-нам. Но это ж не первй день такое. У всех врачей первый вопрос: как давно все это продолжается? Когда узнают что давно-все...интерес пропадает. Порезать хочется,да смысла нет, а лечить-здесь нет понятия "лечить",только спасать.Если не присмерти-ну и валяйся молча :close: ,не мешай нам работать :um: .
У меня последнее время начинается раздвоение личности(шучу,но доля...). Иногда лежу себе,никого не трогаю,интернет листаю,солнышко выглянуло и бац-даже ничего,жить то оказывается и можно! И тут же мысли масштабные: да я же могу вот это,а еще вот могу туда... зову мужа и начинаю планировать,а что если мы... :victory: как отправимся в путешествие,ну хоть на 2 дня в отпуск :D:D А потом вроде и поднялась и до санузла потихоньку,ну а затем как обычно: а ну ее эту поездку, мечту и тд,хорошо что дома и кровать рядом,хоть выровнить спину можно.Все. Называется прокатились и вернулись :aga:. Сейчас лежу и гадаю,ну что такое,почему так резко снова хужеет,дождь собирается или где? На улицах крокусы и нарцисы цветут,да и тюльпаны говорят на подходе. Может дворик перепланировать и цветочки высадить новые, "по быстренькому" не слазя с кровати ;). А если честно,вот чем жить то? А ведь завтра снова день наступит...
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Марголит, Я,конечно вряд ли чем вам помогу,но вот почитайте, что мне помогает до сих пор.Ни кто мне не верит,спорят со мной,ну и пусть ,думаю,а мне хорошо.После операций перепил кучу обезболивающих,но ничего не помогало и как то раз ,вместе с этими обезбаоливающими ,вдогонку поставил диклофенак и у меня боль прошла на целый день.Я сразу то и не понял,а потом все сопоставил и сделал еще раз.Точно,блин,помогло уже на три дня.День,два потерпел и опять поставил,помогло уже на 6 дней,сейчас уже по 10 дней не болит,но для верности еще и мидокалма где то в середине съем.Вот тоже думаю,что это,голова или всетаки в спине ,что то? Всю жизнь то не реально на "колесах" сидеть.
 

Марголит

Активный пользователь
Спасибо Леонид, я вам верю и даже очень.Диклофенак снимал у меня боль.Вот если наболело в одном месте и там "покраснело,отекло",ну это я так все себе представляю,то диклафенак как раз и снимет все это,а следовательно и боль уходит.Т е он не причины лечит а вот эти наболевшие отечные места. Затем "причина " вновь создает покраснение и отек ,нерв зажимается и все по кругу.
Ну а мне он уже помогать давно перестал.Но в любом случае-спасибо за напоминание.Мазь диклофенак хорошая и правда,но не в моем случае.
Вот вчера я "решила поверить" что боль в моей голове и поднялась. Т е стояла и в это время этой дикой боли не было(если сравнивать по 10 бальной шкале то 5-6 и вообщем,а не в конкретном месте,а потом шаг и прострел,такую молниеносную боль даже 10 бальной назвать трудно. А когда уложили ,то она вновь снизилась и без экстра лекарств. Так что тут диклофенак чем поможет? Думаю что когда стою или сажусь позвоночник сдавливается и диклофенак его не зафиксирует. Может мне самой подобрать себе корсет фиксирующий и попробовать начать носить одевать каждый день,вдруг поможет подняться?
А еще, эта "прогулка" не обошлась даром. Ночью выяснилось что на это раз прострел в голову оставил там жудкую боль в левой стороне и левом глазу.Напугавшись приняла аспирин,боль снизилась но осталась. Вот такие шуточки мне выкинуло мое драгоценное тело, типа : раз я жалуюсь что проблемы справа, так вот, мол, спава нет их-не угадала.Вся боль сместилась влево от макушки до ступни. Так что не хочу даже обращать внимание на очередной выкидон здоровья.Муж хотел скорую вызвать(потому как боли в голове и глазу как при инсульте,а тут еще наследственность "хорошая"),но я сказала что не поеду никуда потому что тогда кроме госпиталей и кардиограмм время ни на что не останется.Лучше буду дома. Говорить немного больно,но если комп включить смогла-живая! Не дождуться от нас,мы тут все живучие;):victory::love:
 

SERENA

Активный пользователь
Марголит, дорогая! Как же Вас жалко, такие мучения!!! Вы держитесь, пожалуйста!!!
Может мне самой подобрать себе корсет фиксирующий и попробовать начать носить одевать каждый день,вдруг поможет подняться?
А корсет попробуйте, хуже точно не будет. Я, конечно, сравнивать не могу, но мне лично помогает очень. Тут на форуме врачи советуют корсетирование. При острых болях даже целый день можно носить и даже спать в нем.
Я еще как делаю. Беру иппликатор Кузнецова маленький и прикладываю к пояснице, надеваю сверху корсет и хожу себе делами занимаюсь, или лежу отдыхаю. Реально легче становиться.

Еще хотела у Вас спросить. Есть такие аппараты для домашней физиотерапии для нейростимуляции. Слышали про такие? Посмотрите, я думаю в Англии тоже можно через интернет купить. Очень хорошо обезболивают.
 

Марголит

Активный пользователь
SERENA-спасибо большое! Точно,есть у меня где то аж 2 штуки-разные,сын старший купил сразу после операции(или перед-не помню),дорогущие и все приставал чтоб попользовалась,говорил что то про американские разработки,а я так и не попробовала если честно-думала чего пристал с ерундой и так все болит. Надо попросить чтоб отыскали (еще б вспомнить где лежат...) А корсет у меня есть неплохой,широкий очень,но он ведь на животе затягивается и потом получается что спине легче,а с кишечником проблема потому что сдавлен. Надо как то худеть срочно,а то после стероидов вес стал ...страшно весы видеть.:shy:
Что то кончается мой оптимизм.Если завтра боль в голове не утихнет ....ладно,помолчу до завтра :close:
 

Енотик

Опытный Гуру
Что то кончается мой оптимизм.
Так, разговорчики в строю!!! :err:
Всей душой за Вас!!!
Нам всем есть для кого и ради чего бороться! Ведь родные и друзья смотрят на нас и переживают...

Марголит, может я не увидела в последних сообщениях... Про гипноз, как релаксацию, как облегчение не говорили с докторами?

Ой, тут ещё в голову прилетела мысль (мне такое советовали), тренинги по управлению болью....
 
Последнее редактирование модератором:

Марголит

Активный пользователь
Не знаю что происходит, но последние дни боль не могу унять ничем. Боль странная, в смысле кроме нижней части тела голова разламывается и что странное - боль связана!Раньше такое случалось, но очень редко: от глубокого вздоха прострел, а сейчас просто больно говорить, наступает спазм спины и боль усиливается и в пояснице и в голове. В голове болит, в пояснице горит. Ну что еще за ерунда? И ни с того ни с сего вместо письма с клиники боли позвонил секретарь и сказала что у меня в это воскресение мрт скан! Не пойму ничего, сил нет приподнятся и зачем им вдруг скан?
Объясните, кто понимает, с чем это может быть связано?
Разговор был о радиологах и их уколах(кто такие радиологи и какие уколы в какое место спины-позвонков или мышц-так и не успела посмотреть инфу, так что если кто что знает - поделитесь
И второе-может это с анализами на ревматизм быть связано?
 
Сверху