Межпозвонковая грыжа диска L5-S1, частичное онемение ноги

Татьяна64

Пользователь
УРРРРРРРРРРРРРРРРРРРА!!!!!! Я дома! Всё позади!!!yahoo
Трусить перестала, как только пообщалась с анестезиологом, очень грамотным и профессиональным.
Короче так: легла в больницу в среду прошлую (3-его февраля), 4-го в 10 утра прооперировали. Наркоз был общим, перенесла хорошо, даже горло не болело после интубации. Я жеж певица, поэтому до операции песни горлопанила, а после пробуждения отказалась почему-то...))))
В реанимации, куда всех кладут на сутки на "досмотр" первым делом потребовала ни воды, ни в туалет, а КНИЖКУ почитать! Видно умище не пострадало, требовало пищи духовной и интеллектуальной))))
Понаделали капельниц всяких, спина не болела сильно, так....чуток. Сёстры всё спрашивали, не нарастает ли боль. Но, всё было хорошо. Терпимо - это не подходящее слово. Скорее боль доставляла дискомфорт.
В палату когда перевели, боль усилилась, но всё равно ерунда по сравнению с муками, которые были раньше с ногой. Переворачиваться было трудно, болезненно. А когда не шевелилась, то ничего не беспокоило. Кололи всякие лекарства мне....На ночь трамадол... но, я и так спала хорошо. Всего одну ночь было не очень. Проснулась даже не от боли, сколько от такого чувства, когда спишь на неудобной кровати и все бока залежала. Просто походила по коридорам, побродила минут 20 и вернулась в постель. Пролежала 10 дней, на 11-й выписали. Швы сняли. Делали электрофорез, массаж ноги. С ногой гораздо лучше. Массаж буду продолжать. Нога не болит совсем, но при надавливании на определенные участи боли такие, как-будто мышцы забиты от тренировок.
По внутренней стороне бедра и по внешней стороне голени. Онемение прошло. А если и нет, то не таком уровне, чтобы можно было это почувствовать.
На сегодня такая картина: побаливает спина, когда стою или хожу больше, чем 20 мин. Давление на позвонки увеличивается. Полежу - всё ок. Опять можно передвигаться. Сижу спокойно, но стараюсь не злоупотреблять тем, что не болит ничего.

Врачи сказали, что впереди 3 мес. ничегонеделания,только
- ЛФК правильно подобранное;
- корсет;
- массаж;
- электрофорез;
- наблюдаться у невролога.

Да!!! Чихать и кашлять могу без проблем!)))
Ну, вот так вот. Вроде не упустила ничего. Если вопросы есть у кого-то, милости прошу! Задавайте!
Рядом со мной лежала девочка, 27 лет, у нее тоже самое было, только с 4 позвонком. И у нее еще легче всё прошло.

Каждый должен принять решение сам, но жизнь свою что так, что эдак менять придется. Режим, ЛФК, плавание...кому что подходит.
А бороться по 5 лет с болезнью, поедать горстями таблетки и сажать печень - это не для меня. Я поняла. Просто больше я не допущу повторения подобной ситуации. Или буду стараться не допустить этого....
Конечно, никто не знает точно, что и как будет!!!Только Господь Бог!)))
Но, раз знаниями вооружены, значит и от нас самих что-то зависит тоже!)))))
Удачи всем-всем-всем!!!yahoo:victory:
 

Татьяна64

Пользователь
Спасибо, конечно... Но, так громко я бы не написала бы про себя!)))) Повторюсь, что у каждого свой путь, своя вера (можно и так сказать). Я такой человек, который больше поддается САМОВНУШЕНИЮ. Меня чужие мнения конечно волнуют, но скорее не мнения, а опыт, результат.

Вот сегодня провела день с мужем, праздник праздновали.))) Пошли даже в ресторанчик, но с учетом дизайна. Было удобно ВОЗЛЕГАТЬ на диванах))) Не устала, не болело ничего. Позвоночник и его проблемы не зуб (стоматологи, без обид пожалуйста)!!!! Не на поверхности. Там каждый мм, см важен. Куда и как вылезла эта самая грыжа... на что давит... и вообще, надо еще учитывать индивидуальное строение каждого, пардонте, индивидуума.
Мой врач сказал, что какой-то мой канал, куда грыжа повылазила, у меня широкий. Что якобы с этим мне повезло и поэтому не так я страдала, как могла бы, что корешок скорее был сдвинут в сторону, чем сдавлен.
Вот и слава богу! Спасибо ему, Богу. Но, теперь я буду решать самостоятельно свою проблему.

Советы врачей - это замечательно!
НО, первое: их надо выполнять)))), второе - их надо очень -очень выполнять, НО с учетом многих вещей. Работа... Свободное время, семейное положение, дети, сопутствующие заболевания... Всё должно быть РАЗУМНО! А свою поясницу не так тяжело полюбить.)))
Я нашла кучу всяких упражнений, которые требуют всего лишь 10-15 мин в день.

У меня все будет ОК!
И как написал один дяденька, что те, кто без операций бегают и играют в хоккей, а те, кто с операцией нет, то не верю! Я певица, попутно актриса на сцене, и я БУДУ и плясать и петь и всё остальное! Многое зависит от самого человека. МНЕ, видимо, со МНОЙ повезло. Я в себя верю. У меня всё получится. А если я ошибаюсь, то честно здесь потом напишу всю правду, что и как, через месяцев.....6!!!! Скоро мне уезжать на пароход, где я работаю в шоу программе. Я должна быть в форме.
А всем желаю удачи, любви, счастья, веры в лучшее и в самого себя.yahoo
 

nuwa

Активный пользователь

Татьяна64

Пользователь
Спасибо всем врачам здесь на форуме! Мне легче с каждым днем. Уже сижу без проблем, вожу машину, пусть не долго, но всё же... Не злоупотребляю своим улучшающимся самочувствием!!!
Корсет ношу только когда выхожу на улицу, когда бреду на электрофорез. Домашними делами занимаюсь, с перерывами на полежать с книжкой))) и приятно и полезно. И нога лучшеет))))
Без вранья, мне здесь вы все вместе помогли! И доктора и "коллеги по цеху"))))Спасибо! Ура! Выздоравливайте!!! ВСЕ!:victory:
 

Татьяна64

Пользователь
Вот прошло уже 2-е недели после операции. Чувствую себя хорошо. Ничего не беспокоит и это в каком-то смысле плохо, потому что забываюсь и иногда делаю те движения, которые ПОКА нельзя. Вчера слишком долго гуляла, к вечеру нога была ватной... Сегодня прошло, слава Богу!)))
В целом всё идет нормально. Думаю, что восстановлюсь полностью, соблюдая простые правила. А может мне пропить какие-нибудь витамины....Помочь как-нибудь организму?))
Желаю всем удачи и здоровья!:D
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Если Вам так необходимо хоть что-то пить, попробуйте витамины группы В - идеальным является сочетание В1+В6+В12, называется Трибемин, или другое название - Битревит. Улучшает проведение импульсов по корешкам, восстанавливает чувствительность после операции. Да и вреда особого от него нет! :blush200:
Кстати никакой необходимости в корсете после операции нет. nono
 

Татьяна64

Пользователь
Я дома корсет почти не ношу. Потому что как только чувствую дискомфорт или легкую боль, ложусь отдохнуть. Но, мне иногда надо надолго по делам идти, срочным и обязательным. Жизнь жеж на месте не стоит....))) Вот тогда мне легче с корсетом решать все мои проблемы. Один раз без него пошла, где-то часа 4-4,5 на ногах провела и.....ой-ой....
Еще с собакой гулять надо, а она дергает поводок + скользко на улице. С корсетом легче преодолевать подобные сложности!)))).
:DЯ не злоупотребляю корсетом. Честно)))) А за витамины спасибо, так и сделаю!
 

Татьяна64

Пользователь
Здравствуйте все! Решила отчитаться,так как кто-то писал что те, у кого всё хорошо, с форума исчезают. Вот и решила дописать свою историю.Может кому-то интересно будет....
С момента операции вот уже 23-ий день пошел. Неделю как хожу на прогулку, по 7-10 км со своей собакой наматываем. Сначала медленно, а теперь и быстрым шагом несусь. Состояние мое на сегодня таково:

1.Поясница не болит.
2.Не очень ПОКА удобно делать сякие полунаклончики, типа которые мы осуществляем при надевании штанов, .
3.Чуть чуть тянет под коленом.


При быстрой и длительной ходьбе чувствую разницу в ногах: правая быстрее устает чем левая. И пробегает ОЧЕНЬ легкая боль 1-2- секундная, по задней поверхности бедра, потом соскальзывает на внешнюю сторону голени и исчезает.
Вот и ВСЕ (очень на это надеюсь) мои "проблемы" на сегодня.
Когда передвигаюсь неторопливо,почти ничего не напоминает о болячке.Даже шов не ноет уже давно...Корсет уже не ношу...Думаю что зря купила,потратилась...я его поносила дня 3-4...ну, может 5!)))Ну,отдам кому-нибудь,кому-то, кто будет действительно в нём нуждаться.

Начинаю ЛФК,которую здесь вычитала.Послеоперационную.
Ну,вот пожалуй и всё.Надеюсь кому-то было интересно...)):D
Всем здоровья, удачи желаю!!!:victory:
Здешним врачам,докторам низкий поклон за терпение, терпимость и терпеливость к нам,страждущим!!!aiwan
 

Татьяна64

Пользователь
Ну вот, больше месяца прошло. Нога не беспокоит. Совсем. Ничем. А вот поясница побаливает. Не сильно, но те самые пресловутые наклончики мучают... И когда сплю, прежде чем перевернуться обязательно просыпаюсь....Больненько переворачиваться. Никаких лекарств не пью. Эта боль может остаться на века?))
И скажите пожалуйста, повторно МРТ есть смысл делать? И когда? Сейчас или там... через год...?
Будьте все здоровы!
 

Татьяна64

Пользователь
Здравствуйте, все! Докладываю кому интересно::D
На сегодня нога не болит СОВСЕМ! Никаких онемений, болей под коленкой, короче говоря абсолютно здоровая нога!!! (тьфу 3раза)!!
Боль в пояснице только во время сна при переворачивании с боку на бок. Всегда просыпаюсь. Просто так, во сне, не получается. По утрам, после сна примерно 1часик нужен для того чтобы эти ночные боли отстали. Расхаживаюсь и они(боли) отступают. Потом весь день всё ХОРОШО.
Наклоны не делаю, приседаю. А если всё же приходится наклониться, то опираюсь руками обо что-нибудь и тогда тоже всё легко получается. Гуляю много, сижу сколько хочу, по дому тружусь без проблемно... Делаю ЛФК и всё. Никаких лекарств не принимаю.
Вот думаю ночные неприятности от матраса или это закономерно? Пройдет ли когда-нибудь эта боль? Или Менять матрас ?))) Он "молодой" еще и до недавних пор высыпалась на нем отлично. Теперь чувствую из чего он состоит, каждый бугорок...)):(
Всем желаю здоровья и правильных решений!!!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Едва ли причина ночных болей, Татьяна, в матрасе. Просто еще остается послеоперационное нарушение микроциркуляции, приводящее к отеку и раздражению межпозвонкового нерва. При даже легких физических нагрузках отек исчезает и боли проходят. Хорошо бы пройти курс массажа.
Будьте здоровы!
 

Татьяна64

Пользователь
Всем здравствуйте! Вижу, на мою страницу много народу заходит! Тогда не лишним будет написать как у меня и что. Дело действительно было не в матрасе. И к счастью на сегодня всё у меня хорошо. Болей нет, дискомфорта нет. Я иногда забываю совсем, что было со мной! Думаю, всё было сделано вовремя и врачи хорошие попались. Ну, вот, коротко. Потому что особо и нечего писать!)) У меня всё отлично и я счастлива. Бывают значит и такие исходы. Так что страхи в сторону! Удачи всем и здоровья!
 
Просто еще остается послеоперационное нарушение микроциркуляции, приводящее к отеку и раздражению межпозвонкового нерва. При даже легких физических нагрузках отек исчезает и боли проходят.

+ 100. Так и я думаю
 

Татьяна64

Пользователь
Здравствуйте все!!! Я, честно говоря и забыла про этот сайт и форум))) Просто у вас изменения произошли, и меня о них известили. Вот я и зашла. Прочла свои письмена))) Повспоминала, как всё было, тяжело и больно... и страшно... Еще раз слава богу, что всё так получилось и закончилось хорошо. Не без вашей поддержки, всеобщей, сайта, врачей и просто людей. У меня всё хорошо. Лёгкий дискомфорт, когда я забываюсь. И начинаю что-то не так делать, не туда "рулить")) А в целом у меня всё очень хорошо. Чего и всем желаю.
 

Татьяна64

Пользователь
Здравствуйте,форумчане, приветствую врачей! Прошло больше 2 лет. Про спину давно забыла. Делаю физкультуру, закачала мыщцы спины, никаких болей нет. Только шрамчик напоминает о случившемся. Веду полноценную жизнь, какой она была до заболевания. Решила зайти и написать об этом. Желаю всем здоровья! И с наступающим Новым Годом!!!
 
Сверху