Межпозвонковая грыжа диска L5-S1, частичное онемение ноги

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Я такие диски оперирую старым проверенным способом - микродискектомия. Больной через несколько часов (после того как отойдет от наркоза) уходит домой, не требуется особой реабилитации (надеюсь что доктор Ступин не прочтет это сообщение, иначе мне придется туго! :cray:).
А денежные вопросы - к бухгалтеру, а не к врачу. aiwan
 
Прочитал.
Только про отсутствие реабилитации не согласен.
1. Освобождение от работы есть? Есть.
2. Корсет чсто есть? Есть.
3. Памятка по поведению (письменно или устно) есть? Есть.
4. Рекомендации по приему медикаментов при болевом синдроме есть? Есть.
5. Про необходимость заниматься ЛФК, говорите? Говорите.

Это и есть реабилитация.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор, каюсь, конечно все это есть (кроме корсета, я его никому кроме детишек со сколиозом не ставлю, не вижу необходимости). Помянул Вас в самом лучшем смысле, причем уже успел перевести на иврит часть Ваших рекомендаций прооперированным пациентам. Но с одной поправкой - немного уменьшаю сроки и увеличиваю "жесткость" упражнений. После удаления диска микродоступом большинство больных выходит на работу через 3-4 недели, это в России привыкли к "рассусоливаниям", у нас болеть некогда. nono Хочешь жить - тягай гантели и шуруй трудиться!!!
С моим большим уважением! aiwan
 

Татьяна64

Пользователь
Здравствуйте. Моё самочувствие вот уже, как 7 дней улучшилось. Намного! Спина не болит, боль в ноге отступила. Остались легкое онемение по внешней стороне голени и стопы, легкая мышечная боль в икроножной мышце и ОЧЕНЬ небольшая слабость в ноге. Я так еще не успела ни у кого побывать.Только записалась к неврологу и нейрохирургу. На конец месяца. Раз картина на столько улучшилась, может мне заняться ЛФК, пока доберусь до специалистов? И по какой причине все те ужасы кончились?)))Эта грыжа усохла что-ли?)) и можно ли прожить , соблюдая все предосторожности и рекомендации без операции? Или когда-нибудь всё вернется всё равно?
 

SergeDV

Новичок
У меня, с Вами, похожая проблема. Аналогичная грыжа, и очень похожие боли при схожих движениях. Только как-то не легчает.

Хотел бы очень у докторов выяснить с т.з. медицины что значит полегчало? Грыжа рассосалась? Нет. Уменьшилась? Тоже вряд ли. Корешок как-то прореагировал на свою компрессию или что? Что случилось с организмом? Желательно как можно более детально, развернутый ответ с удовольствием погуглю. Например, устроил бы ответ, типа клетки оболочки корешка нерва начинают твердеть за счет выделения кальция. Как следствие - кушайте побольше кальция (творог, мел и пр). Но кальций не усваивается клетками нервного корешка, и не траспортируется, поэтому надо есть много железа, которое связывается с кальцием и удачно транспортируется к липидному слою клеток корешка где успешно высвобождается кальций под воздействием фермента "ЗЭ". Поэтому так же кушайте много яблок (железо) и витамина "ЗЭ". А так же повышайте темпрературу тела в этом месте для увеличения скорости реакции разогревающими мазями.

То что написано выше, разумеется, фееричный бред, но это я намекаю на наиболее полезную форму ответа/совета.
 

Татьяна64

Пользователь
То что написано выше, разумеется, фееричный бред, но это я намекаю на наиболее полезную форму ответа/совета.
Да уж!!! Феерично-бредово!!!Но, наши доктора тут очень квалифицированные и терпеливые, что самое важное! На наши бредовые высказывания и вопросы, у них всегда находится что тактично и убедительно ответить! Будем ждать!))):D
А что касается меня, то мне действительно стало НАМНОГО легче! Чувствую себя практически здоровой. Хотя МРТ вряд ли наврало так жестоко про мою грыжу)))

Хочу всё это своё состояние закрепить навека!)) Верю в лучшее! Почитала проблемы других и поняла, что моя - просто цветочек!
И если люди спавлялись с более тяжелыми вещами, то мы с вами, дорогой товарищ, победим обязательно!yahoo!

А что касается корешка, то к сожалнию, вследствие длительного давления на него, он может только деградировать...не залечится сам точно...от этого необратимые процессы начинаются с ним, с этим корешком. Так что мучить его долго нельзя! Если боли стойкие и длительные, то надо оперироваться, не доводить себя до параличей!

(Так и вижу, как доктора Ступин и Попов хохочут!))Развлекайтесь, господа! Скоро Новый ГОД!))
 
Хотел бы очень у докторов выяснить с т.з. медицины что значит полегчало? Грыжа рассосалась? Нет. Уменьшилась? Тоже вряд ли.
Уменшилось воспаление, уменьшилась грыжа, уменьшилась подвижность.

А так же повышайте темпрературу тела в этом месте для увеличения скорости реакции разогревающими мазями.
Принципиально, верно.
 

Татьяна64

Пользователь
Добрый день. Вот начала акупунктуру делать с лекарствами. Чувствую себя хорошо. Только вот онемение не проходит. А если оно будет продолжаться длительное время, к чему это может привести? От него можно избавиться только кардинальным путем, операцией?
Спасибо вам за всё и будьте нам здоровы! :D
 
Онемение может длиться до 1,5 лет, может и не пройти.
Операция может и не решить проблему онемения.
Проблема онемения не столь важна, это скорее психоэмоциональная оценка состояния. На способность выполнять функции конечности, онемение не влияет.
Постарайтесь не обращать внимание, но не переставайте бороться за его ликвидацию.
 

Татьяна64

Пользователь
ну, вот,назначили лечение:
В12 в уколах,
Никотиновая кислота;
Прозерин;
Аэртал;
Мидокалм в таблетках.
И компрес в область поясницы с Dimexid, Dicloberl, Lioton.

Онемение пока всё такое же... А на функции, которые должна выполнять моя нога,это онемение влияет))) Нога подкашивается, по лестнице ходит плохо, стоять на ней долго тоже трудно....я ее тренирую, но она плохо слушается!!)))Вредная такая...))После 11 января, сказали если не пройдут всякие мои проблемы в ноге,то оперировать будут....эх...
ладно!!!!
С наступающим ВСЕХ Новым Годом!!!Огромного всем ЗДОРОВЬЯ!!!!!
Будьте счастливы!!!yahoo
 

Татьяна64

Пользователь
Всех с Рождеством!!! Ура!
Закончила принимать таблетки, колоться. Про спину забыла совсем. Реально стало лучше и с ногой. Онемение осталось в очень-приочень легкой форме. Практически исчезло. Жду конец праздников, к врачам за консультацией и дальше, к жизни нормальной возвращусь)) плюс физкультура и плавание! Правильно?
Всем удачи, тепла, добра и ЗДОРОВЬЯ!!!!yahoo
 

ММарина

Новичок
Татьяна, добрый день! С Новым Годом! Я прочитала вашу историю про лечение грыжи и вы написали, что почти прошло онемение ноги. Напишите, пожалуйста, в каких дозах вы кололи В12 и как долго пили таблетки. У меня в феврале будет год, как я болею. Не проходит онемение края ступни и мизинца. Физические упражнения делаю и хожу в бассейн каждый день. Общее состояние нормальное, но онемение беспокоит. Онемевшие места как каменные. У меня из-за этого уже было направление на оперцию на 7 декабря, но я не легла. Я счита, что не так плохо все у меня, чтобы оперироваться. Все нейрохирурги пугаю последствиями если я не сделаю операцию. Я все таки хочу попробовать еще снять онемение своими силами. Заранее спасибо. Марина.
 

Татьяна64

Пользователь
Напишите, пожалуйста, в каких дозах вы кололи В12 и как долго пили таблетки.
Вот схема:
В12-2 ампулы 1 раз в день---10 дней.
Никотиновая кислота-2-е ампулы 1 раз в день---10 дней.
Прозерин--1 ампула 1 раз в день---10 дней.
Аэртал -- по 1 таблетке 2 раза в день---14 дней. После еды.
Мидокалм--по 1 таблетк 3 раза в день----14 дней. После еды.

Вот такая схема. Обязательно надо есть творог при приеме никотиновой кислоты. Утро начинайте с творога. Иначе (как это было у меня) выступит сыпь! Я не послушалась и....чесалась вся ужасно. Потом еще и от этой сыпи лечилась.)))Делайте йодовую сетку на места уколов.
Еще я делала в домашних условиях компрес, 10 дней, по вечерам. Даю рецепт, думаю он мне тоже помог. Попробуйте и вы.

Раствор Dimexid 2,5ml +NaCl 0,9% 2,5ml,
1 ампула Dicloberl (3ml)
Lioton 1000 гель 5 cm
выдавить 5 см геля.
Всё это смешать в стекляной или керамической посудине, смочить бинт сложенный в несколько слоев, наложить на поясничный отдел, накрыть целофаном, замотаться во что-то теплое и полежать 1,5 часа.
Это своего рода физиотерапия на дому.
Желаю удачи!!!:D
 

Татьяна64

Пользователь
И всё же иду на операцию....:cray: Онемение прошло, но боль вернулась... в ногу, в ягодицу... Опять трудно лежать, садиться, хожу прихрамывая...Желаю всем и себе удачи!:victory:
 

nuwa

Активный пользователь
Таня, Бог в помощь, верьте - всё будет хорошо! И БУ'ДЕТ ХОРОШО!:D
 

Татьяна64

Пользователь
Завтра ложусь в больницу. Операция в четверг. Боюсь.......)):(...
И как "назло", все боли отступили, ничего не беспокоит....чуть-чуть при наклонах и нагибаниях....Так и хочется сбежать! Трушу я!)))Ужас... И боюсь я не операции, а наркоза....
Ну, потом напишу, если кого заинтересует как, что. Всем здоровья.:victory:
 

nuwa

Активный пользователь
Танюш! Да конечно же заинтересует! Мы будем Вас ждать и просто уверены, что Вы, по возвращении из больницы, нас порадуете!!!yahooyahooyahoo

Ничего не бойтесь!!! А я Вам сейчас секретик скажу шёпотом и тогда Вы будете спокойны, аки младенец!!!:victory:
 

МаринаНСК

Новичок
Татьяна, здравствуйте. Каждый день проверяю вышли Вы на связь или нет. Как прошла операция, как Вы себя чувствуете. Буду ждать Ваших сообщений, чтобы для себя принять решение.:victory:
 
Сверху