Межпозвонковая грыжа диска L5-S1, частичное онемение ноги

Татьяна64

Пользователь
Здравствуйте. Обнаружили на МТР Межпозвонковую грыжу диска L5-S1
(0,5 Х 0,5 см). Врач сказал, что операция показана, но прежде можно попробовать проколоться препаратами Траумель, Zeel, Discus compozitum.

Стоит это сделать или бесполезно? Хочется верить, что поможет, очень уж операцию делать не хочется... Точно диагноз написать не могу, т.к. я из Молдавии, а у нас все на румынском написано, да еще и медицинские термины в переводе на тот же румынский...

Знаю, что грыжа с разрывом диска, вылезла и давит на спинной мозг.

Болит правая нога от ягодицы до пятки, онемение частичное. Режущая боль. Обостряется боль почему-то, когда ложусь. Ночи превратились в кошмар. Легче переносится боль когда хожу-стою. Все остальные движени, попытка сесть в машину, одеть обувь, наклониться невыносимы!

Чем снять боль? Крема-мази не помогают. Возможно я зря вас тревожу, но не знаю что делать. Если можете, дайте совет. Наверное всё это не достаточно для вашего понимания моей проблемы. Но про препараты вы наверное в курсе, можете дать совет, хоть какой-нибудь! Жду.
 

nuwa

Активный пользователь
Таня, а невролог назначил какое-либо лечение после результатов МРТ и осмотра Вас, не направлял на консультацию к нейрохирургу?

Что касается перевода, то попробуйте воспользоваться Этим Сайтом. Вводите предложения по одному. Медицинские термины, я думаю, будут понятны.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Татьяна64 написал(а):
.Врач сказал, что показана операция, но сначала предложил прколоться препаратами Траумель,Zeel, Discus compositum. Стоит это делать или в пустую?
Татьяна! Напишите размеры грыжы.
Если доктор предлогает пройти консервативное лечение - его нужно пройти обязательно!
Из НПВП препаратов возможно проколтоть Вольтарен, Мовалис, из табл пр. Сирдалуд, Найз, но это все должен назначить лечащий врач.
 

nuwa

Активный пользователь

Татьяна64

Пользователь
Rezumat:
Examenul tomografic prin RM-multiplanar evedențiază modificări degenerativ distrofice în elementele disco vertebrale Th12-L2, L5-S1, marcate prin diminuarea eterogenă a semnalului RM în T1w și T2w. Înălțimea DIV L5-S1 –redusă.
Extruzie de nucleu pulpos:
L5-S1, dorsal- paramedian-dreapta (0,5x0,5 cm), în traiect descendent, trans-ligamentar, cu îngustarea canalerol medular și radicular drept și migrarea unui fragment caudal.
Ligamentul longitudinal dorsal lizat la nivelul L5-S1.
Canalul medular cu diametrul antero-posterior normal. Concreșteri marginale osoase (ventrale, radiare) la nivelele platourilor vetebrale L5-S1.
Semne de artroză intervertebrală posterioară absente.
Lordoza lombară păstrată.

Вот такой диагноз. Пробовала через переводчик. Очень туманно для меня. Возможно вам будет понятнее. Еще раз перевела....Ужас! Поняла, что есть дегенеративно-дистрофические изменения, содержимое между позвонками вытекло немного и давит!Чего-то там срослось, что-то разорвалось.
 

Татьяна64

Пользователь
Мне предложили выше засунуть текст в переводчик. Я это сделала. Там много медецинских терминов. Если кому-то не лень, сделайте тоже самое и попробуйте понять что там написано.))Если я морочу голову, то....извините за беспокойство.Больше не буду.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Татьяна, я могу перевести с нескольких языков, но молдавский в них не входит. Если Вы спрашиваете совета на русскоязычном форуме, то найдите пожалуйста возможность перевода выписки на великий и могучий. Хотя бы из уважения к врачам, искренне желающим Вам помочь!
 
Траумель, Zeel, Discus compozitum.

Посмотрите тему про лечение (ИМХО), там есть и эти препараты, как препараты стимулирующие орагнизм на борьбу с проблемой.
Вам сейчас надо:
-Дипроспан ((блокады)
-Диклофенак (уколы, таблетки)
-Мидокалм (уколы, таблетки)
-Корсет
-Физиотерапия.


А что, молдавского языка уже нет, только румынский?
 

nuwa

Активный пользователь
Что получилось:

МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков Th12-L2, L5-S1, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 w и Т2 w) снижен.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена.
Дорзальная парамедианная правосторонняя экструзия межпозвонкового диска L5-S1 (0,5 х 0,5 см),
Признаки артроза отсутствуют.
Спиномозговой канал нормального диаметра.
Физиологический лордоз в поясничном отделе сохранён.

Но это только половина.

Татьяна, а может быть у Вас есть снимки на руках и Вы сможете их выложить на форуме? Вот тема, как это можно сделать. https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html Если что-то не понятно, обращайтесь, я помогу Вам.
 

Татьяна64

Пользователь
Большое спасибо, доктор Ступин! Мне такого лечения даже и не предлагали, а сразу только либо эти гомеопатические средства, либо операцию. А молдавский язык, как таковой и не существовал никогда. Есть один язык - румынский. Молдавским его при СССР называли. На самом деле, это один и тот же язык, румынский.))

У нас все диагнозы только на румынском и пишут. Русскоговорящие врачи выучили все терминологии медицинские и тоже успешно справляются. Но, мы, обыватели не очень-то приуспели...)) Еще раз спасибо. Я певица, пою-танцую-работаю в шоу-программе, на пассажирских кораблях. В марте контракт начинается, а я не то что танцевать, хожу плохова-то. Да еще нога ослабла как-то и я умудрилась подвернуть и растянуть ее. Опухшая, синяя....Но, это пройдет скоро, а вот спина....Боюсь операции. В строй поскорее встать хочется...Вот я и надоедаю...
Будьте здоровы и спасибо за ваш труд.

Добавлено через 3 минуты
NUWA, Вам огромное, отдельное спасибо! Мне так подробно не обьяснили ничего. Там еще сказали како-то разрыв где-то. Ну, вот такая картина получилась, благодара вашим стараниям. Вот я и хочу понять, на что соглашаться.
снимки есть. попробую отсканировать и выожить на сайт. Хороших вам выходных! Спасибо!
 

nuwa

Активный пользователь
У нас все диагнозы только на румынском и пишут. Русскоговорящие врачи выучили все терминологии медицинские и тоже успешно справляются...... Да еще нога ослабла как-то и я умудрилась подвернуть и растянуть ее. Опухшая, синяя.... Там еще сказали како-то разрыв где-то.....Вот я и хочу понять, на что соглашаться.

Произошёл разрыв фиброзного кольца и выдавливание пульпозного ядра межпозвонкового диска L5-S1 (та самая экструзия).

Речь в описании шла о корешковом синдроме.

Скажите, так есть снимки для размещения на форуме?

Почитайте темы https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html и https://www.medhouse.ru/forum35/thread1372.html
 

Татьяна64

Пользователь
Nuwa, я выше написала, что есть снимки. Надо их отсканировать и я их размещу. А еще я почитала другие сообщения на эту тему и поняла, что я еще ого-го! У меня не так всё страшно! Мне грех жаловаться))) Чихать могу смело!:D И не спотыкаюсь.

Слабость в ноге есть, но ходить могу хоть целый день. Вот лежать получается только по 3-4 часа. Просыпаюсь от боли. Так промучилась месяц, но сейчас стало получше. Боли не такие сильные.Может потому, что то, что вытекло подусохло, уменьшилось в размерах и давит не так сильно?...Зато вернулась боль в поясницу, незначительная, но всё же есть. Конечно, я много понаписала лишнего. Надо было снимки выставить и диагноз, который с вашей помощью расшифровали! В ближайшие дни выставлю снимки. Будет понятнее, что к чему и куда дальше двигаться.

Спасибо за вниманиеваше и участие!
 

Татьяна64

Пользователь
Походите на носках и на пятках. Получается?

Получается, особенно на пятках. На носках посложнее, учитывая, что я растянула ногу, больную. Но, в целом хорошо. и вообще, мне действительно легче стало. С тех пор, как я впервые Вам написала. боль отступила.Не совсем,но и не сравнить с тем, что было.Может это временное облегчение...Вот снимки выставлю и будет понятнее.
Я прочла ваше послание к PAUL, очень интересное и правильное.По-поводу того,как организм справляется сам,но пояаляются Кривобоковы и Кривошеевы))
Но, всё же страшненько под скальпель....Я оптимист, просто хочется для себя выяснить,как быть дальше и не ошибиться..))
 
Тут все зависит от целей и задач.

Если самочувствие достаточной, слабости нет, боль терпимая, больших нагрузок не ожидается в ближайший год, то можно и подождать.
Операция решает проблему вот этой боли. Тут все понятно-нетерпимо, слабость, большая грыжа, консервативная терапия не помогает-на операцию. Учитывайте, что на месте операции, внутри-там где диск, (т.е не только там, где кожа), тоже шрам и этот шрам будет год формироваться.

Обошлось без операции, хорошо, но ведь там, где грыжа всё равно идет формирование шрама и в принципе поведение должно быть таким же как и после операции, и тот же год у вас уйдет.
 

Татьяна64

Пользователь
Здравствуйте! Вот я попробовала снимки загрузить.Надеюсь,получится и всё будет понятно для прочтения.С уважением,Таня64.
 

Вложения

  • Scan0001.jpg
    Scan0001.jpg
    33,4 KB · Просмотры: 96
  • Scan0002.jpg
    Scan0002.jpg
    35,8 KB · Просмотры: 82
  • Scan0003.jpg
    Scan0003.jpg
    38,7 KB · Просмотры: 82
  • Scan0004.jpg
    Scan0004.jpg
    38,8 KB · Просмотры: 61

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Татьяна, у Вас большой секвестрированный диск 5-1, это значит что большая часть материала диска выпала и сдавливает корешок спинного мозга. После операции Вы гораздо быстрее вернетесь к активной жизни и работе, чем при лечении таблетками и уколами. Хотя доктор Ступин безусловно прав, когда пишет что после операции придется активно заниматься укреплением мышц и связок.
 

Татьяна64

Пользователь
Спасибо за ответ. Хочу спросить, если я решусь на операцию, какой способ по вашему мнению предпочтителен в моем случае?
Я в инете прочла о нескольких способах. От чего зависит решение к применению того или иного метода?
(Денежную сторону вопроса опустим))
 
Сверху