Спондилоартроз. Диффузное выбухание диска L4-5. Циркулярная экструзия диска L5-S1

AAS

Новичок
Жжение, думаю уже прошло?

Полностью нет. То вроде бы пропадает, то возникает снова.Иногда бывают такие же ощущения и в икроножных мышцах. Вообще все мышцы ног как бы тянет. Снова, вот уже несколько дней назад появился дискомфорт в спине. Есть там у меня какая-то точка, соприкосновение которой (со спинкой стула например) вызывает небольшую боль. Боли в области крестца пропадали, сейчас опять переодически возвращаются.
Несколько месяцев не принимал никаких обезболивающих препаратов. Сейчас уже два дня принимаю НПВП КСЕФОКАМ.
Что это-очередноне обострение? Никаких больших физических нагрузок не выполнял...
 

AAS

Новичок
У мануала вообще не был ни разу.Тут один предлагает свои услуги, но он даже не врач, хотя занимается массажем 12 лет в том числе и мануальным. Вот и не знаю, соглашаться или нет? Как бы хуже нестало...
 

AAS

Новичок
В нашей поликлинике к неврологу можно попасть только по записи, которая на 1,5 - 2 недели вперед. Так что пока еще не был.

И все таки мой вопрос: может ли серьезно навредить мануалист при не очень качественном (или не квалифицированном) проведении массажа? Насколько это опасно? И наоборот - насколько хорош может быть эффект при грамотном проведении этой процедуры?
 
Невзможно ответить.
Если целенапрвлено работать неправильно, то конечно будет плохо.
Тут другое. Большинство не специалистов работают недифференцировано, тянут, а там, что пойдет. Чаще (при наличии блока) "пойдет здоровое место", и станет лучше. Реже "сорвется защита в больном месте" и станет хуже.
Просто организм так устроен, если ему сильно не мешать, то он стремится к выздоровлению, а если чуть-чуть помочь, то быстрее и с меньшими последствиями.
Такое состояние, когда "в большинстве случаев становиться лучше" и позволяет и неспециалистам "кричать" о своей эффективности.
Обратите внимание, в таких случая "кричат" о СЛУЧАЯХ, мол я такую грыжу вылечил, и такую, и такую...
А специалист чаще, говорит о неэффективности...
Я и это не смог, и это...
 

AAS

Новичок
Давно не заходил на форум. До начала февраля состояние было более или менее стабильное: спина почти не напрягала, жжение в стопах уменьшилось. 10 февраля сходил на прием к неврологу на предмет дальнейшего лечения.
Она назначила: комбилипен №5, нейромультивит, тиоктацид, трентал.
Сказала что надо сделать блокаду.
12.02. она поставила мне дипроспан.
А с 13.02. начались боли в спине, снова появилось жжение в стопах, на пятки порой больно наступать, появилось жжение в икроножных мышцах, сильно болят колени. При любом движении слышны щелчки в позвоночнике, коленные и плечевые суставы хрустят. Во всем теле мышечные боли, ощущение как будто грудь стянули железным обручем. Вобщем состояние отвратное.

Не знаю, что с этим делать? Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста.
 

AAS

Новичок
Сегодня съездил по направлению невролога на электромиографию.Врач который делал ее сказал, что ничего страшного нет. Может кто-то из врачей на форуме "расшифрует" эти данные на понятный мне язык?
 

Вложения

  • img017.jpg
    img017.jpg
    726,5 KB · Просмотры: 22
Сверху