Спондилоартроз. Диффузное выбухание диска L4-5. Циркулярная экструзия диска L5-S1

Грыжа в прямом смысле, дествительно не причем, в непрямом - в результате грыжи диска, суставы позвоночника оперлись друг на друга, что и может являться причиной боли.
Только уж много жалоб и сопутствующих.
Либо сильно переживаете и слишком сильно прислушиваетесь к себе, либо есть что-то рядом.

Анализ крови давно сдавали?
 

AAS

Новичок
Анализ крови давно сдавали?
Анализы крови в декабре:
на гормоны-норма; на сахар- норма;на ПТИ-результат завтра.
А вот общий крови давно - в апреле.
А что грыжу нет смысла оперировать...или как это понимать
Грыжа в прямом смысле, дествительно не причем, в непрямом - в результате грыжи диска, суставы позвоночника оперлись друг на друга, что и может являться причиной боли.?
 

Вложения

  • File0022 (копия).jpg
    File0022 (копия).jpg
    49,3 KB · Просмотры: 22
Анализ крови надо повторить.
Всегда, если есть изменения в анализах, надо узнать причины или повторять до нормы (удостовериться, что организм сам справился).

Типы операции разные, , пока про анализы.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Я бы еще добавила расширенную биохимию, т.е. включая фукции печени и почек. Серология тоже бы не помешала - начать с простого CRP (С-реактивный протеин).aiwan
 

AAS

Новичок
Еще у меня проблеммы с шеей...вобщем-то все с нее и начиналось. Сейчас она меньше беспокоит, иногда побаливает да хрустит постоянно.
Вот еще выкладываю снимки шеи (правда сканированные на планшетном сканере и подправленные в Photoshope). Что здесь скажете уважаемые доктора!?
 

Вложения

  • ШОП1.jpg
    ШОП1.jpg
    207,7 KB · Просмотры: 31
  • ШОП2.jpg
    ШОП2.jpg
    203,6 KB · Просмотры: 37

kobi

ортопед, реаниматолог
C5-6 диск со сдавлением средней степени.
 

AAS

Новичок
C5-6 диск со сдавлением средней степени.

Это мне из заключения МРТ понятно...Хотелось бы знать насколько это серьезно и какие так сказать "меропиятия" проводить для лечения (профилактики). Шея напрягается, иногда возникают легкие болевые ощущения. Весной и летом боли были гораздо чаще и острее, немело левое надбровье, верхняя губа. Сейчас это проявляется меньше. Лечился медикаментозно + физиотерапия (электрофорез, магнитотерапия). Сейчас сплю на подушке из гречневой лузги.

Ладно бы если бы было что-то одно, а так приходится бороться и с шеей и со спиной...nea
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Доктора Ступин и Попов!
Мне понятно ваше удивление по поводу вашего сегодняшнего "открытия", но все-таки что можете сказать по моим последним снимкам?
был дан ответ на вами же поставленный вопрос-что можно сказать по этим снимкам.
вам уже все доктора, отвечающие вам в этой теме рекомендуют пройти полное обследование, которого у вас нет.
ваши заключения МРТ не коррелируют с вашей клиникой, следовательно-надо искать причину.aiwan
 

AAS

Новичок
Пока полного обследования не сделал, может последние анализы как-то, что-то прояснят...
 

Вложения

  • File0026.jpg
    File0026.jpg
    95,7 KB · Просмотры: 20
  • File0027.jpg
    File0027.jpg
    72,6 KB · Просмотры: 21

AAS

Новичок
Вчера съездил на консультацию к нейрохирургу в Екатеринбург.
Он советует оперироваться. Предложил все вопросы по срокам операции и по имплантанту решить с заведующим отдеделением. Но Зав.отд. вчера не было. Хотелось бы быть готовым к этому разговору. Я понял так, что надо удалить остатки диска и на его место поставить имплантант. Так же я понял, что они бывают от разных производителей и соответственно по разным ценам. Хотелось бы узнать от вас Уважаемые доктора Ступин и Попов кокова может быть цена вопроса и вообще что это за имплантанты, какие считаются лучшими, на сколько долго их хватает?

С уважением Александр.
 

AAS

Новичок
Что-то все доктора молчат... наверное уже рождество празднуют?nea
 

AAS

Новичок
Так, что болит на сегодня?

В настоящий момент немного немеют стопы ног, тянет паховые мышцы и иногда испытываю небольшие боли в области тазобедренных суставов. Сама поясница напрягает не так часто. Да, когда лежу на спине испытываю дискомфорт в крестце.
Есть судороги в левой ноге. Еще болят плечи и немеют пальцы левой руки, но это наверное уже от ШОП.

Кстати, наконец-то попал на прием к своему неврологу. Она внимательно изучила снимки, почитала заключение, всячески меня проверяла: ощупывала, покалывала иголками, молоточком постукивала и сказала, что не надо делать никакой операции, что все рефлексы в норме, что все это лечится, во всяком случае эти ьоли можно снять. Назначила мидокалм, нейромедин, тебантин . Сказала, что надо сделать несколько курсов лечения электрофорезом с карипаином, но так как сейчас начнутся "каникулы", то пока сделать хотя-бы 5-6 сеансов ультрозвука с карипаином.

Доктор Ступин, что Вы скажете по этому поводу?

Какие посоветуете упражнения ЛФК на данный момент, можно ли висеть на перекладине?
Заранее благодарен, Александр.
 

ВЛАД

Пользователь
При не выявленном диагнозе и севшем диске, как в Вашем случае, надо исключить нестабильность L4-L5. Для этого надо провести функциональный ренген поясничного отдела (два снимка стоя в боковой проэкции, один в наклоне в перёд, другой в наклоне назад). :victory:
 
Сверху